Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Инесса- Севастополь 11 мая 2022 в 20:24

Без иронии абсолютно спрошу: как понять, приедут ли туристы в будущем на ПМЖ? Возможно, гиды это могут знать из приватных разговоров.[/Цитата #237294]
Во всех курортных города, если отдых удался, то фраза туристов «я бы и жить сюда переехал» звучит практически всегда.
Но не стоит путать отдых с переездом на ПМЖ.

Картинка профиля Александр- Калининград 12 мая 2022 в 08:44

Цены на некоторые категории продуктов действительно упали, радует конечно, а вот в остальных непродовольственных категориях как прошла преоценка, так уже и осталась.

Картинка профиля Innaya 13 мая 2022 в 12:04

IrDe: ))) близость Европы в данном случае уже тоже минус! Наверное кто все-таки хочет переехать и приобрести квартиру в Кгд -сейчас самое время. сейчас
Пожалуй наступили интересные времена, а конкретно о недвижимости. Как писала выше, продаем свою, поэтому в теме. На данный момент картина такова (район беру свой ЖК Восток) 2к. кв на вторичке стоит 8.7−9 млн руб, черновая абсолютно такая же, т. к застройщик один 8,8−9 млн руб !!! Вчера была в АН разобраться так ли это- ДА! Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать, а застройщик не готов понизить стоимость своих черновых, поэтому у него продажи встали в тупик. Квартира с техникой, мебелью, ремонтом Дешевле черновой). Таких перекосов я ещё не встречала за 7 проданных квартир за 22 года в т. ч новостроя. И как в нашей стране строить планы и ставить перед собой цели, когда приходится жить одним днем.
Туристов на праздники было много, но рвения остаться поубавилось в разы.

Разница в цене скорей всего из-за процентов по ипотеке. Это началось уже давно, что вторичка дешевле

Картинка профиля Al- Одинцово 13 мая 2022 в 12:40

IrDe: ))) …Наверное кто все-таки хочет переехать и приобрести квартиру в Кгд -сейчас самое время… На данный момент картина такова (район беру свой ЖК Восток) 2к. кв на вторичке стоит 8.7−9 млн руб, черновая абсолютно такая же, т. к застройщик один 8,8−9 млн руб !!! Вчера была в АН разобраться так ли это- ДА! Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать, а застройщик не готов понизить стоимость своих черновых, поэтому у него продажи встали в тупик. Квартира с техникой, мебелью, ремонтом Дешевле черновой)…

Я, например, сейчас не решусь даже на отдых в Калининградской, Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях и в Белоруссии. О переезде в эти места в течение этого года для меня вообще речи быть не может.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:04

Александр: А какие это категории продуктов, если не секрет? Можете привести примеры? Потому что мы каждую неделю, приезжая на базу за продуктами, поражаемся повышению цен. На большую часть продуктов они уже выше в 2 раза, чем два-три месяца назад! Ни малейшего падения цен на продукты не заметили, всё только дорожает. Печенье Яшкинское — было по 35 руб. на базе, сейчас 75; сок там же брали 2 л по 89 руб, сейчас 129; филе куриное — было по 289, сейчас 429 и т.д.

Александр, все не припомню, но очень заметно яйца-52р. Пятерочка руб, мясо свинина 199 р. Спар, капуста 64р Спар, яблоки практически постоянно по акции 56−68р. Спар. Я редко хожу за продуктами, у меня есть кто это любит и все же есть категории на уменьшение. Но тенденция повышения цен общая по РФ общаюсь с подругой из Забайкалья.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:06

Al: Кому срочно приспичило, переезжать можно когда угодно и куда угодно. Проблема в том, что цены на жильё в нормальных местах Калининграда, а также городов-курортов/полукурортов за последние несколько лет выросли в три раза, а, например, в Москве и ближнем подмосковье — в два. Поэтому для тех, кто не очень торопится, с учётом складывающейся обстановки переезжать в такие места не имеет смысла, проще арендовать квартиру на определённый период.

Причина какая-безопасность или повышение цены на отдых? Турция тоже не особенно безопасно, но желающих всегда хватает)

Картинка профиля Al- Одинцово 13 мая 2022 в 14:44

IrDe: … безопасность или повышение цены на отдых? Турция тоже не особенно безопасно, но желающих всегда хватает)

Первое. «Операция» пробуксовывает, на Балтике неспокойно: Литва объявила Россию террористкой, Латвия решила снести в Риге памятник, Польша опять напрашивается, Финляндия лезет в НАТО. Рвануть может в любой момент.
В Турции пока не напряжённо и чистое тёплое море.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:55

thomson45: Может быть, это единичные случаи, кому надо продать срочно по какой-то причине? Или замечаете массово? Ведь климат, экология, шикарная природа и море, о чём Вы писали 18 апреля, никуда не пропали — зачем тогда народу уезжать? Блогеры на ЮТубе в один голос говорят, что не замечают панических настроений и отъезда.

Я услышала нужную информацию из АН, риэлтор проговорил, что в прошлый сезон туризма от туристов отбоя не было-искали продавцов, приехал-увидел-решил остаться. С зимы уже начиная пошел спад и на майские, а туристов было много, в АН с которым общалась, обратились 2 человека с суммой 3,5 млн и муромчане с ипотекой 6,5 млн руб. на однюшку. Негусто. Кстати подписана в Циане на несколько ЖК в Москве, тоже тенденция на снижение идет, не миллионами, но по 150−200т.р уже слетело (черновые)

avatar Лидия 15 мая 2022 в 18:41

Калининград — красивый город с развитой инфраструктурой и хорошими дорогами. Город очень зелёный и благоустроенный. Парки, скверы, цветы — его неотъемлемая часть. В последнее время Калининград развивается как туристический город: довоенные немецкие постройки, близость Балтийского моря (около 50км), мягкий климат, хороший сервис, множество кафе, ресторанов — привлекают сюда туристов.
Большим минусом является оторванность от территориальной России. После закрытия границ с Польшей и Литвой, мы оказались как в анклаве. Раньше проще было поехать в Польшу, там продукты и отдых были лучше и дешевле. Сейчас цены растут, а зарплаты остаются на том же уровне. Но этот экономический аспект наверное типичен для всей России. Надеюсь, что конфликт России с Украиной разрешится и всё нормализуется.
Калининград имеет коренных жителей только после ВОв, здесь много переселенцев, все мирно живут друг с другом, проявляя уважительное отношение, толерантность. Как коренная жительница Калининградской области очень люблю свой край, и всем моим знакомым, кто приехал сюда жить, здесь тоже очень нравится!!!

avatar Максим 19 мая 2022 в 08:46

Хороший город, один из лучших!

Картинка профиля thomson45 08 июля 2022 в 20:34

Добрый день всем !

Если никто возражать не будет, продублирую вопрос ещё и здесь — всё больше шансов, что кто-то из интересующихся Калининградом прочитает и ответит.

Итак, хочу поинтересоваться, изменилось ли что-то к настоящему времени в процедуре вывоза личных вещей при переезде из Калининграда. Много где довелось читать, что в область легко вещи ввезти, но почти нереально вывезти, из-за чего советуют их продавать и уезжать практически с одним чемоданом. Но смущает вот что: на сайтах транспортных компаний, например, БПК-Экспресс, нет информации ни о каких требуемых документах для перевозки груза, например, разного рода чеков и других подтверждающих бумаг. Плати 80 руб за 1 кг груза — и тебе перевезут его, допустим, до Москвы. При разговоре по телефону подтверждают, что документы на груз отправитель не предоставляет, а таможню они проходят сами. Другая компания-перевозчик также не требует предоставления документов на отправляемый груз, но они сообщают, что везут паромом до СПб, хотя без таможни не обходится и в этом случае, наверное.

Может кто-то пояснить, ситуация с вывозом упростилась, раз компании не требуют документов? Или я чего-то не понимаю?
Есть на форуме люди, кто не так давно уехал, и может на своём опыте рассказать, как обстояли дела с вывозом домашнего скарба?

Лина А 08 июля 2022 в 20:59

thomson45:

Мой опыт вряд ли пригодится именно вам, т.к. я ничего крупного не увозила, но может кому-то другому будет полезно. Я уезжала на прошлой неделе и всякую домашнюю утварь типа посуды, постельного белья, книг, одежды, обуви — отправила Почтой России. Это оказалось оптимально по скорости и цене на текущий момент. У них от Калининграда до Москвы груз едет поездом. Никаких документов не спросили, но сказали ножи не отправлять (хотя по их правилам только холодное оружие нельзя, а кухонные можно, но было лень спорить). В Калининград я все привезла Деловыми линиями, но в обратном направлении, как оказалось, они только для юр. лиц и ИП грузы возят.

Надежда- Новосибирск 09 июля 2022 в 05:07

Картинка профиля Александр- Калининград 11 июля 2022 в 10:49

Насколько я знаю, ничего не изменилось. А по работе так и вообще могу сказать, что стало жестче — раньше мы без проблем ТК отпавляли смартфоны в Мск на ремонт, но после февраля этого стало делать нельзя, все ТК нам отказывают. Как и в вывозе другой электроники (а сервисные центры некоторые есть только в Мск). Не думаю, что в плане личных вещей стало легче вывезти.

Картинка профиля Александр- Калининград 11 июля 2022 в 10:53

Надежда: Всем здравствуйте читаю ветку, и по количеству продаж недвижимости я понимаю, что пошёл большой отток жителей области, наверное из-за ситуации. Хотелось б услышать мнение уезжаешь и причины вашего переезда.

Большого оттока пока не заметил, да и вообще никто из знакомых или коллег по работе (а их более трех сотен человек, причем много переехавших сюда) не уезжает. Мы тоже не собираемся, потому что уж если и ехать отсюда — то в другую сторону. Говорят, что жилье на вторичке стало дешеветь, но по факту если зайти на тот же Домофонд, я этого не вижу. В моем доме всего одно объявление о продаже 2к квартиры, с ремонтом за 9 лямов (жуть). В соседнем — за 7,3 «серый ключ». Я в сером ключе в 4 года назад брал такую же по площади за 2,4. Так что цены пока очень высокие.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 июля 2022 в 13:30

Александр: … В моем доме всего одно объявление о продаже 2к квартиры, с ремонтом за 9 лямов (жуть). В соседнем — за 7,3 «серый ключ». Я в сером ключе в 4 года назад брал такую же по площади за 2,4. Так что цены пока очень высокие.

На Циане хватает объявлений о продаже двухкомнатных квартир по цене от 4,5 до 6 млн. руб. — как в обжитых, так и в строящихся домах, в разных районах Калининграда. Не знаю, насколько информация соответствует действительности, но ещё восемь месяцев назад по такой цене выставлялись только убитые халупы.

Оксана- Ставрополь 11 июля 2022 в 13:58

Александр: Мы тоже не собираемся, потому что уж если и ехать отсюда — то в другую сторону.

А что сейчас мешает? 😉 Визы же вроде уже дают, или не?

Картинка профиля Viacheslav- Калининград 11 июля 2022 в 23:34

youtu.be/DpMLt_129ow
Видео появилось недели две назад но вчера начало массово «крутиться» в СМИ.Так что у желающих «понаехать» в Калининград ещё есть шанс занять первый ряд для просмотра мирового апокалипсиса. Коктейль правда не подадут- транзит алкоголя тоже запрещён.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 июля 2022 в 23:56

В прошлом месяце это было известно. Обстановка сегодня продолжает нагнетаться.
Viacheslav, Вы ещё там или эвакуировались?

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 10:47

Viacheslav: youtu.be/DpMLt_129ow
Видео появилось недели две назад, но вчера начало массово «крутиться» в СМИ. Так что у желающих «понаехать» в Калининград ещё есть шанс занять первый ряд для просмотра мирового апокалипсиса. Коктейль правда не подадут- транзит алкоголя тоже запрещён.

Ой, ладно вам паниковать, морской ж путь есть.