Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Инесса- Севастополь 11 мая 2022 в 20:24

Без иронии абсолютно спрошу: как понять, приедут ли туристы в будущем на ПМЖ? Возможно, гиды это могут знать из приватных разговоров.[/Цитата #237294]
Во всех курортных города, если отдых удался, то фраза туристов «я бы и жить сюда переехал» звучит практически всегда.
Но не стоит путать отдых с переездом на ПМЖ.

Картинка профиля Александр- Калининград 12 мая 2022 в 08:44

Цены на некоторые категории продуктов действительно упали, радует конечно, а вот в остальных непродовольственных категориях как прошла преоценка, так уже и осталась.

Картинка профиля Innaya 13 мая 2022 в 12:04

IrDe: ))) близость Европы в данном случае уже тоже минус! Наверное кто все-таки хочет переехать и приобрести квартиру в Кгд -сейчас самое время. сейчас
Пожалуй наступили интересные времена, а конкретно о недвижимости. Как писала выше, продаем свою, поэтому в теме. На данный момент картина такова (район беру свой ЖК Восток) 2к. кв на вторичке стоит 8.7−9 млн руб, черновая абсолютно такая же, т. к застройщик один 8,8−9 млн руб !!! Вчера была в АН разобраться так ли это- ДА! Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать, а застройщик не готов понизить стоимость своих черновых, поэтому у него продажи встали в тупик. Квартира с техникой, мебелью, ремонтом Дешевле черновой). Таких перекосов я ещё не встречала за 7 проданных квартир за 22 года в т. ч новостроя. И как в нашей стране строить планы и ставить перед собой цели, когда приходится жить одним днем.
Туристов на праздники было много, но рвения остаться поубавилось в разы.

Разница в цене скорей всего из-за процентов по ипотеке. Это началось уже давно, что вторичка дешевле

Картинка профиля Al- Одинцово 13 мая 2022 в 12:40

IrDe: ))) …Наверное кто все-таки хочет переехать и приобрести квартиру в Кгд -сейчас самое время… На данный момент картина такова (район беру свой ЖК Восток) 2к. кв на вторичке стоит 8.7−9 млн руб, черновая абсолютно такая же, т. к застройщик один 8,8−9 млн руб !!! Вчера была в АН разобраться так ли это- ДА! Люди скидывают по 1,5−2 млн. с квартир лишь бы продать, а застройщик не готов понизить стоимость своих черновых, поэтому у него продажи встали в тупик. Квартира с техникой, мебелью, ремонтом Дешевле черновой)…

Я, например, сейчас не решусь даже на отдых в Калининградской, Белгородской, Курской, Брянской, Ростовской областях и в Белоруссии. О переезде в эти места в течение этого года для меня вообще речи быть не может.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:04

Александр: А какие это категории продуктов, если не секрет? Можете привести примеры? Потому что мы каждую неделю, приезжая на базу за продуктами, поражаемся повышению цен. На большую часть продуктов они уже выше в 2 раза, чем два-три месяца назад! Ни малейшего падения цен на продукты не заметили, всё только дорожает. Печенье Яшкинское — было по 35 руб. на базе, сейчас 75; сок там же брали 2 л по 89 руб, сейчас 129; филе куриное — было по 289, сейчас 429 и т.д.

Александр, все не припомню, но очень заметно яйца-52р. Пятерочка руб, мясо свинина 199 р. Спар, капуста 64р Спар, яблоки практически постоянно по акции 56−68р. Спар. Я редко хожу за продуктами, у меня есть кто это любит и все же есть категории на уменьшение. Но тенденция повышения цен общая по РФ общаюсь с подругой из Забайкалья.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:06

Al: Кому срочно приспичило, переезжать можно когда угодно и куда угодно. Проблема в том, что цены на жильё в нормальных местах Калининграда, а также городов-курортов/полукурортов за последние несколько лет выросли в три раза, а, например, в Москве и ближнем подмосковье — в два. Поэтому для тех, кто не очень торопится, с учётом складывающейся обстановки переезжать в такие места не имеет смысла, проще арендовать квартиру на определённый период.

Причина какая-безопасность или повышение цены на отдых? Турция тоже не особенно безопасно, но желающих всегда хватает)

Картинка профиля Al- Одинцово 13 мая 2022 в 14:44

IrDe: … безопасность или повышение цены на отдых? Турция тоже не особенно безопасно, но желающих всегда хватает)

Первое. «Операция» пробуксовывает, на Балтике неспокойно: Литва объявила Россию террористкой, Латвия решила снести в Риге памятник, Польша опять напрашивается, Финляндия лезет в НАТО. Рвануть может в любой момент.
В Турции пока не напряжённо и чистое тёплое море.

IrDe- Калининград 13 мая 2022 в 14:55

thomson45: Может быть, это единичные случаи, кому надо продать срочно по какой-то причине? Или замечаете массово? Ведь климат, экология, шикарная природа и море, о чём Вы писали 18 апреля, никуда не пропали — зачем тогда народу уезжать? Блогеры на ЮТубе в один голос говорят, что не замечают панических настроений и отъезда.

Я услышала нужную информацию из АН, риэлтор проговорил, что в прошлый сезон туризма от туристов отбоя не было-искали продавцов, приехал-увидел-решил остаться. С зимы уже начиная пошел спад и на майские, а туристов было много, в АН с которым общалась, обратились 2 человека с суммой 3,5 млн и муромчане с ипотекой 6,5 млн руб. на однюшку. Негусто. Кстати подписана в Циане на несколько ЖК в Москве, тоже тенденция на снижение идет, не миллионами, но по 150−200т.р уже слетело (черновые)

avatar Лидия 15 мая 2022 в 18:41

Калининград — красивый город с развитой инфраструктурой и хорошими дорогами. Город очень зелёный и благоустроенный. Парки, скверы, цветы — его неотъемлемая часть. В последнее время Калининград развивается как туристический город: довоенные немецкие постройки, близость Балтийского моря (около 50км), мягкий климат, хороший сервис, множество кафе, ресторанов — привлекают сюда туристов.
Большим минусом является оторванность от территориальной России. После закрытия границ с Польшей и Литвой, мы оказались как в анклаве. Раньше проще было поехать в Польшу, там продукты и отдых были лучше и дешевле. Сейчас цены растут, а зарплаты остаются на том же уровне. Но этот экономический аспект наверное типичен для всей России. Надеюсь, что конфликт России с Украиной разрешится и всё нормализуется.
Калининград имеет коренных жителей только после ВОв, здесь много переселенцев, все мирно живут друг с другом, проявляя уважительное отношение, толерантность. Как коренная жительница Калининградской области очень люблю свой край, и всем моим знакомым, кто приехал сюда жить, здесь тоже очень нравится!!!

avatar Максим 19 мая 2022 в 08:46

Хороший город, один из лучших!