Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 24 февраля 2022 в 20:53

myvkpage123: .
… Да, сейчас что-то страшновато еще стало из-за того, что область близко к странам НАТО.
Может это глупость, но после чтения новостей в последнее время начинаешь слегка нервничать.

А Вы продайте квартиру — пока дорого, и возвращайтесь на «материк».

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 24 февраля 2022 в 20:59

Al: А Вы продайте квартиру — пока дорого, и возвращайтесь на «материк».

?

Картинка профиля Al- Одинцово 25 февраля 2022 в 23:44

Александр: Обстановка абсолютно спокойная, никто не то чтобы чемоданы собирать не думает, а даже не обсуждает всё это. Все уверены, что никак область это коснуться не может. В принципе, и я с ними солидарен, не думаю, что есть хоть малейшая угроза реальных действий. Цены на жильё в Калининграде на этом фоне всё растут и растут.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 25 февраля 2022 в 23:50

Да, у некоторых чемоданчики взгрустнули…

Андрей Власов- Калининград 26 февраля 2022 в 06:35

На самом деле, ситуация в Калининграде аховая. Если кто-то думает, что всё будет по прежнему, то увы, это заблуждение. Мы слишком сильно зависим от соседей. Уже вчера, мне знакомые жаловались, что проблемы с таможней, а главное, что зарубежные партнёры «сливаются». И это только начало. Нас ждёт сильное подорожание всего. Кто умный, пока квартиры в цене, продаст и свалит на материк. Логистика, точнее её отсутствие, нас доконает. Цены, кстати, уже начали расти. Про Европу и даже соседнюю Польшу, можно забыть надолго. Мы теперь изгои, увы. Как хочется ошибиться.

Андрей Власов- Калининград 26 февраля 2022 в 06:40

Joia: Спасибо за информацию! Насчёт одного дня понятно, в СПб хорошую работу можно пару месяцев искать, так что наивных надежд нет, что сразу, финансовую подушку подготовим на первое время.
Водители погрузчика не только на автомобильных заводах, а везде где есть склады. От торговли до производств, в Калининграде с этим проблемы?
А также может подскажите вообще реально купить готовую двушку за 6−6,5 млн с автономным отоплением? На авито есть объявления квартир с ремонтом, но не так много))) или же проще будет купить без ремонта?

С автономкой точно не найдёте. Если видите такое объявление, не исключён какой-то подвох. Кстати, после событий в Украине, скорее всего цена на квартиры упадёт. У нас из-за границ, скоро начнётся полный «пиндыр» Мы ведь изолированы. Ждём СИЛЬНОЕ поднятие цен, безработицу и прочие проблемы. Так что подождите немного и купите квартиру не дорого.

Картинка профиля Александр- Калининград 26 февраля 2022 в 10:26

Al: Александр, прошло чуть более двух месяцев. Гулять по Польше и Литве не придётся (возможно) несколько лет, цены на товары будут расти ещё быстрее. Какова обстановка сейчас, имеются ли у людей чемоданные настроения? Что о происходящем сейчас думают знакомые Вам калининградцы.

Да, изменилось многое. Никто и подумать не мог, что Путин реально начнет вторжение. Но чемоданных настроений я пока не слышу. Более того, вчера ходил на стрижку, парикмахер мне рассказал, что сам из Архангельска, перевозит в ближайшие пару месяцев сюда своего отца, а его другу они здесь ищут землю для дома, тоже переезжает.
Понятно, что цены сейчас здесь взлетят на всё сильнее, чем в остальной стране. Особенно, если Литва не будет пропускать грузовики с товаром. Но пока не знаю никого, кто бы из-за этого решил вернуться в «большую Россию».
Есть также некоторые разговоры, которые сейчас в сети озвучивать нельзя, но думаю, Вы поймете, что я имею в виду.

Картинка профиля Al- Одинцово 26 февраля 2022 в 10:58

Александр: Да, изменилось многое. Никто и подумать не мог… Но чемоданных настроений я пока не слышу. … пока не знаю никого, кто бы из-за этого решил вернуться в «большую Россию».

Понятно. Что касается последнего — этого ждать не имеет смысла, поскольку не допустят (скорее введут войска РФ в страны Балтии), да и эмиграцию вряд ли запретят, насильно удерживать не станут.

Картинка профиля Зима-холода- Новосибирск 02 марта 2022 в 07:01

Переехали в Калининград этой осенью из Новосибирска.

К сожалению, все те плюсы, на которые надеялись при переезде, постепенно превращаются в минусы сейчас.
Близость к Европе — Европа теперь закрыта наверное на несколько лет, это точно.
Уровень жизни — стремительно падает из-за роста цен, и этот роост цен намного больше, чем в «материковой России»
Удобное транспортное расположение — регион превратился в изолированный остров, выехать и вылететь будет сложно и дорого.
Бизнес сворачивается, новые проекты сюда не придут.
Остался климат мягкий, но он уже не доминирует в качестве причин переезда.

Поэтому будем возращаться в Новосибирск летом. Славу богу, основную квартиру в Новосибирске не продали.
Все-таки это молодой и динамичный город, с большими возможностями для работы, чем Калиниград. А с учетом того, что все теперь, будет периориентироваться на Китай, скорее всего, жить за Уралом станет выгоднее и перспективнее.

Но купленное тут жилье тоже пока оставим, пусть как «летняя дача» будет, но море планируем прилетать, наверное, иногда. Может на пенсии и переберемся насовсем.
Город красивый, но сложности с проживанием тут будут только расти.

Надежда- Новосибирск 02 марта 2022 в 18:10

Поэтому будем возращаться в Новосибирск

Картинка профиля Al- Одинцово 02 марта 2022 в 18:19

Надежда:
Вот и мы собирались, а теперь и в раздумьях.

В каких ещё раздумьях? Живите в Новосибирске и радуйтесь. Город большой и один из самых безопасных.

Андрей Власов- Калининград 02 марта 2022 в 21:18

Надежда: [Цитата #236528]Зима-холода: Переехали в Калининград этой осенью из Новосибирска.

Поэтому будем возращаться в Новосибирск
Вот и мы собирались, а теперь и в раздумьях.

ну вы даёте. Вы ещё и думаете. Я сегодня в Бвуцентре был, гипсовую штукатурку чуть ли не с дракой купил последнюю. Проблема не в цене, а в том, что неизвестно когда она появится. Народ сметает всё. И это только начало. С доставкой будут ужасные проблемы.

IrDe- Калининград 03 марта 2022 в 13:10

Мы очень полюбили этот город и другого подобного по размерам не видим. Снова буду делать попытку продать недвижимость и смотреть в сторону Москвы. Пост выше достаточно правильный, части касаемо плюсов-они действительно перешли в минусы. Хочется жить, а не выживать, но возможно сейчас -это эмоции на фоне происходящего. Как жизнь складывается А))) мы из Сибири, а там теперь центр жизни планируют, но в Сибирь уже вообще не тянет. Благодаря данному ресурсу, обо всех интересных на наш взгляд городах узнали многое и Калининград самый лучший, остается в нашем списке, может случится мы в нем останемся…

Картинка профиля Al- Одинцово 03 марта 2022 в 16:22

Андрей Власов: … И это только начало. С доставкой будут ужасные проблемы.

Производства надо создавать.

Андрей Власов- Калининград 03 марта 2022 в 17:54

Al: Производства надо создавать.

на это уйдёт слишком много времени.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 марта 2022 в 17:59

Андрей Власов: на это уйдёт слишком много времени.

Всё равно этим придётся заниматься. Строительство АЭС надо возобновить.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 марта 2022 в 09:45

Как у вас, в Калининграде, обстоят дела с продуктами питания, одеждой, обувью и прочими самыми необходимыми товарами — они здорово подорожали, они в достатке?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 05 марта 2022 в 19:32

Al: Ребята, может вы преувеличиваете, может всё не так плохо в действительности, как вам видится. По поводу стройматериалов не знаю, может они и в Москве, и в других городах не в избытке. Например, моя знакомая пару месяцев назад пожалела денег на плитку (показалась дорогой), а на этой неделе купила такую же в два раза дороже. То есть, возможно, чего-то не всем хватает, а что-то очень дорого по всей стране, а не только в Калининграде.

Картинка профиля Александр- Калининград 14 марта 2022 в 16:23

Cosmos: Ажиотаж в строительных магазинах постепенно сходит на нет, в менее популярных строй-маркетах (Т.Д. Строитель, Мегаполис) он и не был таким, как в Леруа и Бауцентре, люди сами наводят панику, а магазины, конечно же не упустят возможность получить сверхприбыль. Насчет продуктов, я лично не вижу какого-либо серьезного удорожания, может процентов на 10, акционных товаров в достатке, пустых полок нет.

Дело не в «сверхприбыли», а в том, что компании не могут продавать уже купленный товар по цене ниже той, по которой придется покупать следующую партию. Закупочные цены взлетели, следовательно, взлетели цены и на полках магазинов, даже на тот товар, которых был куплен до этого. По-другому не бывает. Процентов на 10 — сегодня это звучит забавно, повышение цен гораздо выше, и дальше будет только больше. Люди, не успевшие купить валюту и снять её, стремятся избавиться от стремительно дешевеющих рублей. Поэтому на полках полупусто, на многих товарах надпись «продано».

Картинка профиля Al- Одинцово 14 марта 2022 в 17:13

Александр: … на полках полупусто, на многих товарах надпись «продано».

Я на днях переписывался с некоторыми калининградцами на одном из форумов весёлого Светлогорска — задал им несколько вопросов относительно ситуации в регионе, процитировал несколько отзывов, размещённых после 24.02 2022, кое-что и как мог прокомментировал и слегка пошутил. Они ответили, что у них всё хорошо, никаких проблем и будет ещё лучше, а также назвали меня провокатором, паникёром, фейкомётчиком и диванным экспертом из далёкого подмосковья. Люди оскорбились.
Вот так, Александр; а Вы чуть ли не утверждаете, что всё пропало.