Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Эмма 12 июля 2022 в 10:48

Но квартиры реально там падают в цене.наблюдение.

Картинка профиля Александр- Калининград 13 июля 2022 в 12:33

Оксана: А что сейчас мешает? 😉 Визы же вроде уже дают, или не?

Визы — это ерунда. Чтобы полноценно жить в другой стране, нужно гражданство. А приличные страны просто так его не дают. Нужно восстанавливать документы на своих иностранных предков, об их репрессиях по национальному признаку в Союзе, и т.д. Менять национальность через суд. Подавать на рассмотрение… всё это очень сложно и долго, но после февральских событий я всерьез об этом задумался.

Картинка профиля Александр- Калининград 13 июля 2022 в 14:39

Viacheslav: youtu.be/DpMLt_129ow
Видео появилось недели две назад, но вчера начало массово «крутиться» в СМИ. Так что у желающих «понаехать» в Калининград ещё есть шанс занять первый ряд для просмотра мирового апокалипсиса. Коктейль правда не подадут- транзит алкоголя тоже запрещён.

Сегодня во всех СМИ уже пишут, что ЕС согласился на исключение для Калининграда по доставке любых товаров. Впрочем, местные власти заявляют, что официально они пока такой информации не получали.
iz.ru/1363952/2022−07−13/es-iskliuchit-iz-pod-sanktcii-tranzit-gruzov-v-kaliningrad

Картинка профиля Эмма 13 июля 2022 в 15:13

IrDe: Александр, все не припомню, но очень заметно яйца-52р. Пятерочка руб, мясо свинина 199 р. Спар, капуста 64р Спар, яблоки практически постоянно по акции 56−68р. Спар. Я редко хожу за продуктами, у меня есть кто это любит и все же есть категории на уменьшение. Но тенденция повышения цен общая по РФ общаюсь с подругой из Забайкалья.

Вы счастливчики у нас уже есть яйца и по 170 и молоко по 130, находим дешевле., но надо побегать, что карайне неудобно.

Картинка профиля Эмма 13 июля 2022 в 15:15

Калинингр еще ничего у нас есть уже яйца по 170, молочко по 130, есть может дешевле, но надо побегать, а бегать в Сибири по снегу после работы в темноте крайне неудобно.

Картинка профиля Al- Одинцово 13 июля 2022 в 15:38

Александр: Сегодня во всех СМИ уже пишут, что ЕС согласился на исключение для Калининграда по доставке любых товаров. Впрочем, местные власти заявляют, что официально они пока такой информации не получали…

Не только местные, но и федеральные.
Парламент Литвы объявил Россию агрессором и Литва намерена дальше и всё больше ограничивать провоз грузов через свою территорию для России, несмотря на рекомендации ЕС. Если Литва будет упрямиться, впереди в этом смысле нашу страну ничего хорошего не ждёт.
Возможно, какая-то определённость появится после 15 июля.

avatar Оля 26 июля 2022 в 02:34

Климат самый удивительный. Зимой тепло, как весной, зелёная трава. Летом холодно как весной временами бывают отдельные жаркие дни причем ночи холодно. Очень подходит для людей не переносящих сильные морозы и и жаркое лето.
Ещё в 16 веке здесь провозгласили тенденцию город сад. Такого количества зелени, причем многовековой зелёный патруль, у тому же из-за мягкого климата посаженные в ряд деревья создают плотную зелёную стену. А кроме того здесь произрастают невиданные для средней полосы и более дальних регионов растения, фруктовые леса в окрестностях города.
Это не мой родной город, Я как и большая часть этого населения приехала из отдаленного региона. Я потому здесь и решила остаться, что цены на продукты и жильё здесь значительно ниже Дальневосточных, но цены на все услуги выше, выгоднее съездить во Владивосток вылечить зубы и сделать протезирование. Экономисты здесь хуже средних работа в принципе имеется, но те, кто занимается трудоустройством работают плохо. Больших производств мало, система занятости поражена коррупцией и бюрократией. Но для пенсионеров это лучший город, как и для самозанятых и фри лансеров.
Как я уже сообщила, если Вы пенсионер, то пенсия будет точно такая же, как, например в Хабаровске и во Владивостоке с точностью до копейки,
А цены на продукты ниже. Одежда на любой кошелек, даже за 100 рублей можно купить любую одежду в секонд из Европы. Есть совсем новые с ценниками вещи от 100 до 500 рублей.
Образование теперь неизвестно, до этого… Было очень здорово. По городу висели растяжки с объявлениями, приглашениями на бесплатное обучение российских школьников в Вузах Литвы, Латвии, Польши, Чехии
Здесь есть и университет имени Канта. Очень развито дошкольное образование.. Этот город до всяких пандемий занимал первое место в Росси по количеству детей на тысячу жителей. И с дошкольными учреждениями тут все хорошо. а вот по поводу школ, много жалоб на нехватку мест.
Здравоохранение так же плохо, как и в других отдаленных регионах, но в других городах этого региона есть совсем плохо.
Преступность в основном это бытовуза и мошенничество. Тяжких почти нет, здесь некуда бежать, закрытый регион.
Самое замечательное здесь это история, архитектура на каждом шагу. Настоящий культурный, исторический центр.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 августа 2022 в 19:29

Ребята, как Вы там, в Калининграде? Сейчас перспективу видите?

Наталья.К.- Калининград 10 августа 2022 в 17:02

Al: Ребята, как Вы там, в Калининграде? Сейчас перспективу видите?

Я здесь родилась и всю жизнь живу, уже давно не девочка и сколько себя помню, ещё в мои школьные годы вот эти разговоры — «Поезд на Кёнигсберг временно отменён» (объявление, которое висело на вокзале в Берлине). Когда нам это рассказывали, для нас советских школьников это было очень не понятно, но неприятно. Иногда, приезжая в Литву, можно было почувствовать негатив в свою сторону, мы туда мотались тогда за продуктами. А что здесь было сразу после развала СССР, как Литва тогда палки в колёса пыталась вставить, не секрет по-моему. Тогда наверно многие смотались отсюда. Вы вообще, о чём? Вот вы сами из Одинцово разве не чувствуете опасности — у вас Москва под боком. 😑Чего вы ждёте, что мы отсюда побежим? Чего вас так напрягает? Живём, как и все послевоенные годы здесь жили наши переселенцы.

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2022 в 17:26

Наталья.К.: … Вы вообще, о чём? Вот вы сами из Одинцово разве не чувствуете опасности — у вас Москва под боком. 😑Чего вы ждёте, что мы отсюда побежим? Чего вас так напрягает? Живём, как и все послевоенные годы здесь жили наши переселенцы.

Нет, меня ничего не напрягает, планирую в ваш регион переехать, примкнуть к послевоенным переселенцам.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 10 августа 2022 в 21:00

Al: Ребята, как Вы там, в Калининграде? Сейчас перспективу видите?

У нас все хорошо) Лето идет полным ходом, купаемся в нашем замечательном море, дышим чистым воздухом, красота 🙂 Цены на продукты вроде не поднимались…

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2022 в 21:18

Cosmos: У нас всё хорошо…

Это радует. Как Вам нынешний турсезон? Людей много?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 10 августа 2022 в 21:41

Al: Это радует. Как Вам нынешний турсезон? Людей много?

К счастью, поменьше чем раньше, но все же пробки к морю существенные. В электричках я слышал тоже очень много людей, хоть они и довольно-таки часто ходят. В ресторанах столики тоже нужно бронировать заранее, с ходу зайти шансов крайне мало)

Картинка профиля Al- Одинцово 10 августа 2022 в 21:55

Cosmos: … пробки к морю существенные. В электричках … тоже очень много людей, хоть они и довольно-таки часто ходят. В ресторанах столики … нужно бронировать заранее…

Тогда перспектива имеется.

id37118775 13 августа 2022 в 17:02

Живем 4 года. Нет, не жалеем. Разве, что родители далеко. Мне очень нравится, что не надо одевать как капусту себя и ребенка. Муж иногда скучает по сугробам.
Что изменилось за эти годы? Пробки стали больше, дольше и длиннее. Общественный транспорт битком в час пик. А где не так? Самый большой минус — дорого ездить к родственникам. Летом переполнены электрички и пробки на выезде из города. Подорожали не только продукты — прям понимаем, что просели в сравнении с предыдущем годом. Очень выросли цены на жилье. Когда только переехали казалось, что все медленно, особенно в сфере питания. Жаль, что не могу много написать про работу, т.к. привезли ее с собой. Что поразило, так это зеленая трава зимой. Про погоду — она разная — всегда лучше носить с собой зонтик и очки от солнца 😊
Муж аллергик, здесь переносит лучше — глаза не слезятся и не опухают. Использует самые легкие препараты. Так что это большой плюс. Если хотите приехать и посмотреть своими глазами — выбирайте с ноября по апрель. Это сэкономит вам деньги, и вы сможете ощутить все сами. Летом отдыхать всегда хорошо. Оставляйте время, чтобы пройтись по обычным местам — просто по району, а не по центру.

Картинка профиля Tora 30 августа 2022 в 18:49

Al: планирую в ваш регион переехать.

лет пять ты уже планируешь, и не только в Калининград.

Картинка профиля Tora 30 августа 2022 в 18:50

что с реальными ценами на недвигу в Калининграде? почем народ бетон сливает?

Картинка профиля Al- Одинцово 30 августа 2022 в 21:38

Tora: лет пять ты уже планируешь, и не только в Калининград.

Я всю жизнь планирую, живу по плану, всё идёт по плану.

Картинка профиля Александр- Калининград 30 августа 2022 в 23:05

Tora: что с реальными ценами на недвигу в Калининграде? почем народ бетон сливает?

Особых изменений нет. Зашел сейчас посмотреть двушки в соседних домах (в моём ни одна не продается), цены как и были — 8,5 млн. руб. Только в одном гигантском доме есть по 6,8 (дом на 800 квартир). По цене за квадрат — от 101 тыс. в этом муравейнике до 130 тыс. руб. в соседних. И наш район еще считается чуть ли не гетто, хуже только Балтон.

IrDe- Калининград 31 августа 2022 в 16:18

К вопросу о недвижимости, упал спрос на покупку жилья, цены практически остются те же, более того продолжается строительство и планируют новые крутые ЖК! Смотрю рекламу про Ж. К. Новый город кажется на Косме, какие там площадки придомовые- в элитных комплексах позавидуют, но в нашем понимании это далеко, хотя туда уже скоро завершат новую дорогу. Строятся детские сады, около нас скоро готовится к сдаче, школа уже пятая за 5 лет проживания здесь сдается в жизнь, дороги строятся абсолютно новые, где были пустыри, дублеры более крупных и связывают район за районом-глядя на это только позитив. А какие фрукты у нас нынче в супермаркетах закачаешься, впервые наверное ем настоящий спелый нектарин, огромные сладчайшие персики-вот думаете хвастаюсь, сама в легком шоке от такого и цены присто сказка. Нектарины и персики практически в сезон были и сейчас так же-99,90руб, слива и сейчас -68,90, абрикосы-124−149руб, яблоки, виноград-80руб. И люди переезжают, но не в тех масштабах, что до сво, у меня группа земляков в вайбере постоянно пополняется вновь переехавшими. Да, я планировала Москву, но как и говорила прежде, Калининград замечательный по любому, и пусть он там анклав или блокада, у нас все равно все здорово благодаря природе, погоде и людям хорошим) может оно и к лучшему, москвичи едут жить к нам за спокойствием
(статистика за 2021 г -2223 чел из Москвы и подмосковья).