Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

IrDe- Калининград 06 сентября 2022 в 17:41

Al: Расскажите, как отремонтированы дома на Ленинском проспекте. Они одинаково выглядят с улицы и со двора или по-разному?

Отремонтированы по кругу, но росписи внутри дворов на домах как бы нет, все просто аккуратно.

Картинка профиля thomson45 06 сентября 2022 в 18:28

IrDe: Отремонтированы по кругу, но росписи внутри дворов на домах как бы нет, все просто аккуратно.

Это был вопрос с подвохом; правильный ответ: «Переедете — посмотрите сами» 🙂

Картинка профиля Tora 07 сентября 2022 в 10:49

IrDe: Как и унас, что стояло за 11 млн теперь за 8500 стоит))) по своему району сужу.

цены держатся только на уникальные квартиры.

недвига как инвестиция — можно забыть. сложные времена.

avatar Елена 09 сентября 2022 в 09:13

Достоинства-хороший климат, близость Балтийского моря и европейских стран, историческое наследие в виде немецкой архитектуры, город зелёный, много редких южных деревьев и цветов, город благоустроен-много хороших зелёных парков, зоопарк, ботанический сад, в часе езды-курорты на Балтийском побережье
Недостатки-пробки, суета, много приезжих, много туристов, высокие цены, низкие зарплаты, хорошую работу найти сложно

Картинка профиля Innaya 09 сентября 2022 в 11:10

Видимо нужно «принять» что время уходит-ушло, а продавать квартиру за даром, ну такое себе.

По какой причине выбрали Калининград, а не Москву изначально?

IrDe- Калининград 12 сентября 2022 в 10:41

Innaya: А вы квартиру не «задаром» покупали, на сколько я помню квартиры пару тройку лет назад были сильно дешевле в тех краях.

По какой причине выбрали Калининград, а не Москву изначально?

Нет не «задаром», что выручили в Чите, то же самое вложили здесь, не съэкономив ни копейки. Через 1,5 года был ажиотаж на квартиры с ремонтом, вот тогда мы перепродали выгодно. У нас родственники по мужу все переехали с Хабаровка сюда раньше на 3 года. Был чужой, но опыт и возможность остановиться и искать жильё не торопясь. Москва- была моим личным внутренним желанием и я тогда как-то редко озвучивала его, казалось нереальным жить в столице -провинциальное мышление).

avatar Ирина 18 сентября 2022 в 06:46

+море, не жарко, природа.
-бешеные цены, влажность и вечные бронхиты и сопли у детей, серость. От близости Европы теперь только минусы.

avatar елена 19 сентября 2022 в 07:59

50 тысяч тонн боевых отравляющих веществ 14 видов. Данное захоронение отрицательно влияет на экологию. Почитайте википедию.

IrDe- Калининград 19 сентября 2022 в 15:54

елена: В Балтийское море, его заливы и проливы было сброшено 267,5 тысяч тонн бомб, снарядов, мин и контейнеров в которых содержалось

— В морской среде присутствуют только нерастворимые в воде ОВ, высвободившиеся из разрушающихся оболочек — контейнеров, снарядов, бомб. Они не отравляют воду и остаются на дне в виде плотных сгустков с налипшим илом. Какое-то количество частиц загрязненного ила может уноситься течениями на большие расстояния, но никаких зон с опасными концентрациями ОВ при этом не возникает. Именно поэтому катастрофические варианты отравления морской среды несостоятельны. Реальные концентрации настолько малы, что их удалось определить только в результате применения самых чувствительных приборов.

Если пишете подобное, изучайте вопрос до основания. Не нравится вам море, город -зачем ваш негатив раздаете здесь всем. Людям нужны адекватное понимание местности, плюсы и минусы, а не истерия.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 19 сентября 2022 в 17:46

В акватории всей Европы есть эти захоронения. Польские ученые уже давно выяснили, что для человека эти затопленые снаряды не несут никакой угрозы. Вам бы самой википедию не мешало почитать)))

avatar алина 07 октября 2022 в 03:18

город хороший, красивый, много европейской архитектуры

Андрей Власов- Калининград 13 октября 2022 в 00:56

В связи с украинскими событиями, в Калининград сейчас переезжают только сумасшедшие. Не мои слова, но во многом с этим согласен.

Картинка профиля Al- Одинцово 13 октября 2022 в 10:41

Андрей Власов: … в Калининград сейчас переезжают только сумасшедшие…

Картинка профиля SI- Москва 13 октября 2022 в 20:41

Al: Про сумасшедших, которые приезжают в Калининградскую область, а уезжать забывают, и поэтому там накапливаются, уже сообщалось ранее (в начале или в середине обсуждения). Но почему остальные сейчас оттуда не бегут?

Al, вы теперь на «калининградской» ветке выясняете наличие/отсутствие панических настроений?
Это ли не сбор данных об общественно-политической обстановке в отдельных регионах РФ? Сначала выясняли настроения в Крыму? Теперь в Калининграде…
Аl, здесь сайт для обмена информацией по переездам, а не площадка для ваших социальных исследований.

Картинка профиля Al- Одинцово 13 октября 2022 в 21:24

Slavas: Al, вы теперь на «калининградской» ветке выясняете…

Slavas, Вы — кто?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 октября 2022 в 18:07

Картинка профиля Al- Одинцово 14 октября 2022 в 18:56

Cosmos: … Все будет хорошо, отставить панику)

Как будет — не известно, но, учитывая, что область не обстреливается, драпать пока смысла не имеет.

id339050167 16 октября 2022 в 16:41

Cosmos: Какой смысл бежать? Куда? Если начнется заварушка — будет плохо везде. Среди моих знакомых нет людей, которые бы захотели уехать. Такой город в России нужно еще поискать, как правило к хорошему привыкаешь быстро и менять условия жизни на заведомо худшие мало кто хочет. Несмотря на ситуацию в стране, в Калининграде продолжаются глобальные стройки, развязки шикарные строят, новый мост через Преголь строят в круглосуточном режиме, даже новостройки строятся не сбавляя темп. ИМХО конечно же. Все будет хорошо, отставить панику)

В теории, вы правы, но наивно говорить о том, что в Челябинске или Новосибирске уровень безопасности такой же как у нас. Где мы, а где Новосибирск. До известных событий, Белгород считался одним из лучших городов для переезда. А что сейчас? Ответ на поверхности.

id339050167 16 октября 2022 в 16:41

Если честно, бегут. Во всяком случае, мои знакомые свалили. Я лично не разделяю их мнение, но чисто теоретически, они во многом правы. Почему? Да элементарно. Никто из нас не думал, что буду ТАКИЕ события в Украине. Где гарантия, что у нас не начнётся что-то подобное? Впрочем, повторюсь, лично я оптимистически настроен. Но есть одно маленькое «но». Вы смотрите, что у нас с ценами творится. Если сравнить с «большой Россией», то у нас полная хрень. Ы настоящее время, я занимаюсь ремонтом своего дома. Ценник просто сумасшедший. Чтобы не быть голословным, приведу пример. Шпаклювка и штукатурка у нас почти в ДВА раза дороже, причём, в одной и той же сети (Бауцентр) Не верите? Посмотрите сами на сайте. Ещё пример с продуктами. Сыр в начале года, я покупал в районе 480 руб ха кг. Сейчас этот же сыр, по 680. Цикорий жидкий, был 115−125, сейчас 225. Это я привёл пример, что я помню. Ради справедливости, отмечу, что есть ряд товаров, включая продукты, которые в цене не изменились. Но в целом, как ни крути, стало ощутимей тяжеловато. С работой было и раньше хреново, а сейчас вообще полная задница. Как пример. Раньше можно было подрабатывать в такси. Сейчас, в связи с сокращениями на работе, все ломанулись в такси. Как следствие, ценник сильно упал, как следствие, работать в такси, совершенно не выгодно. Либо надо реально пахать. Так что, наивно говорить о том, что у нас нет изменений.

Картинка профиля Al- Одинцово 16 октября 2022 в 17:51

id339050167: … бегут. … мои знакомые свалили. … чисто теоретически они во многом правы.
… события в Украине. Где гарантия, что у нас не начнётся что-то подобное? … смотрите, что у нас с ценами творится. Если сравнить с «большой Россией», то у нас полная хрень. В настоящее время, я занимаюсь ремонтом своего дома. Ценник просто сумасшедший. …Шпаклевка и штукатурка у нас почти в ДВА раза дороже, причём, в одной и той же сети (Бауцентр) … Ещё пример с продуктами. Сыр в начале года, я покупал в районе 480 руб за кг. Сейчас этот же сыр, по 680. Цикорий жидкий, был 115−125, сейчас 225. Это я привёл пример, что я помню. Ради справедливости, отмечу, что есть ряд товаров, включая продукты, которые в цене не изменились. Но в целом, как ни крути, стало ощутимей тяжеловато. С работой … сейчас вообще полная задница…

События на Украине отражаются на всей стране. Другое дело — обстреливается конкретный регион или нет. В Ростовской, Брянской, Курской, Белгородской области и в Крыму взрываются снаряды и объекты, в Ставропольский край и Калужскую область прилетали беспилотники. С Воронежем, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Симферополем нет гражданского авиасообщения. Калининградская область пока в этом смысле выигрывает: не обстреливается и самолёты летают. Если хватит ума не полезть на Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, в Калининградской области будет тихо.
Цены выросли везде: где-то больше, где-то меньше. Работы везде стало меньше, зарплаты в основном не растут.
Зато у вас море, климат, относительно чистый воздух, неагрессивное население.
И жильё дорогое. Если приспичило, можно сейчас выгодно продать и купить, например, в миллионнике — к востоку от Москвы.
Ваши знакомые, которые свалили, квартиру в Калининграде продали?