Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

id339050167 16 октября 2022 в 19:06

Al: События на Украине отражаются на всей стране. Другое дело — обстреливается конкретный регион или нет. В Ростовской, Брянской, Курской, Белгородской области и в Крыму взрываются снаряды и объекты, в Ставропольский край и Калужскую область прилетали беспилотники. С Воронежем, Ростовом-на-Дону, Краснодаром, Симферополем нет гражданского авиасообщения. Калининградская область пока в этом смысле выигрывает: не обстреливается и самолёты летают. Если хватит ума не полезть на Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, в Калининградской области будет тихо.
Цены выросли везде: где-то больше, где-то меньше. Работы везде стало меньше, зарплаты в основном не растут.
Зато у вас море, климат, относительно чистый воздух, неагрессивное население.
И жильё дорогое. Если приспичило, можно сейчас выгодно продать и купить, например, в миллионнике — к востоку от Москвы.
Ваши знакомые, которые свалили, квартиру в Калининграде продали?

Цены выросли везде, согласен, но у нас цены выросли из-за логистики. Соответственно они выросли и потому что в принципе выросли, + логистика. Увы, из-за трудности доставки это особенно ощутимо. А квартиры, те кто свалил, продали, поскольку не собираются возвращаться в регион, где есть потенциальная угроза. Впрочем, повторюсь, я не разделяю их паническое настроение.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 16 октября 2022 в 22:32

id339050167: В теории, вы правы, но наивно говорить о том, что в Челябинске или Новосибирске уровень безопасности такой же как у нас. Где мы, а где Новосибирск. До известных событий, Белгород считался одним из лучших городов для переезда. А что сейчас? Ответ на поверхности.

У нас нет общей границы с Украиной, ракеты их тоже к нам не полетят, поляки я думаю не будут рады, что в их воздушном пространстве будут летать снаряды. Конфликт у нас может быть только со странами НАТО, а это уже совсем другая история, последствия которой понимают обе стороны.

avatar Алексей 03 ноября 2022 в 08:37

Город хороший, Немецкая архитектура красота очень красивый город Море хрустальное лучшие пляжи в России. Хоть он И Находится севернее того же Саратова, а Климат там теплее чем в Ростове как в Все известном Краснодарском крае. Все связано с тем, что море прогревается и влияет на область. В связи чего море не даёт пробраться туда классической Русской зиме как в ЦФО. Лето классически теплое осень теплее чем в той же Костроме так же и весна потому что там тот же самый сезон как и опять в том же Краснодарском крае.

avatar Рон 06 ноября 2022 в 14:23

Я местный житель, бывший не смог найти работу после окончания вуза, местный юр фак закончил, не блестяще, но и далеко не худший. Найти работу по специальности невозможно, и не только мне, з/п мизер. Кидалово на зарплату процветает, цены Москва+, для молодого специалиста перспектив ноль, все качественные вакансии распределяются по блату или передаются по наследству. В крупные конторы местные, на рядовые должности можете даже не соваться, вас кинут как дармовую раб силу, из моих однокурсников единицы сами заработали на квартиры, если родители вам не купят то все. Хвалебные отзывы это риэлтора и застройщики. Там нормально, только богатому пенсионеру, военному пенсионеру с подработкой… или людям со своим бизнесом, но в этой части уже все занято. молодому там делатт нечего

avatar Юлия 07 ноября 2022 в 14:21

Из минусов, продукты дороже чем в большой России процентов на 10%. Зимой чаще идёт дождь, но не сильный, а морская пыль, что даже зонт не нужен. Зато в воздухе витает запах моря и свежести

Андрей Власов- Калининград 07 ноября 2022 в 20:32

Юлия: Самый красивый, экологически чистый, очень зелёный и цветущий город! Да и вся область. У нас спокойная и размеренная жизнь. Люди в основном улыбчивые, охотно идут на контакт. Можно запросто разговориться в очереди или автобусе. Рядом море, леса, поля. Здесь райская жизнь для семей с детьми. В каждом дворе отличные детские площадки, много бесплатных кружков и секций в школах. Пробки конечно тоже есть, но быстро рассасываются. Тут это вообще не проблема.

Ну как-то вы уж совсем романтично расписали нашу область. По факту, с работой, у нас вообще худшая ситуация. В плане детского спорта, частично соглашусь. У нас всё реально не плохо. Только про «бесплатно», не соглашусь. Как пример, моя дочь ходила на художественную гимнастику БЕСПЛАТНО. Но по факту, платили мы больше, чем те, кто ходил в платные секции. Если не платить, да, заниматься можно, но при таком раскладе, ваш ребёнок скатится на последние места и сами понимаете, толку от таких занятий не будет. Кроме того, в связи с событиями в Украине, все понимают, что Калининградская обл. в очень неопределённом статусе. Причина банальная, у нас доставка товара сильно хромает из-за соседей, которые не испытывают к нам большой любви. Губернатор озвучивает, мол, всё в порядке, паромная переправа работает, грузовики ездят и т.д. В реале, всё намного хуже. Как следствие, ценник у нас зашкаливает. Приведу простой пример. Шпаклёвка в Москве и в Калининграде, у одного и того же производителя отличается по цене в ДВА раза. И такое творится во всех сферах. Очень много уволенных, ибо предприятия закрываются. В целом, да, всё прекрасно, но с одной оговоркой. Если с финансами всё в порядке.

Картинка профиля Al- Одинцово 07 ноября 2022 в 22:32

Андрей Власов: … в связи с событиями в Украине, все понимают, что Калининградская обл. в очень неопределённом статусе. Причина банальная, у нас доставка товара сильно хромает из-за соседей, которые не испытывают к нам большой любви…

Андрей Власов- Калининград 08 ноября 2022 в 00:11

Al: Статус очень даже определённый — субъект Российской Федерации. Расположение в нынешних условиях не совсем удачное.

Ну хорошо, пусть не статус, просто ведь понятно о чём речь.

IrDe- Калининград 08 ноября 2022 в 12:39

Андрей Власов: Ну хорошо, пусть не статус, просто ведь понятно о чём речь.

15 судов уже на линии(на сегодняшний день), как и обещали, покроют доставку санкционных товаров. В принципе проблема только по стороительным материалам и сложилась, в чем вы ещё видите проблемы? Продукты, нормальные у нас цены, я мониторю их же Бурятия-Забайкалье- Амурская область постоянно, в разы выше наших. У нас определенно не самые высокие, но и не самые низкие цены на одежду, хоз. товары, другое дело выбор не велик в одежде, как женщина это вижу и принимаю- есть Вайлдбериз и Озон на кройняк.
Юлия, правильно расписала город-пусть и романтично, это от состоянию души зависит. Мне тоже многое, что сейчас не нравися в данной ситуации, но Калининград, природа, погода и море от этого не изменились, все так же замечательно, свежо и красиво, что нас тут окружает-стоится жильё, детские сады, школы, дороги и многое другое.
С работой снова скажу вам не худшая ситуация, есть и похуже, тут массовой вахты у мужчин нет как в Сибири и ДВ! Если есть предыдущий опыт пристроетесь, молодым ДА, сложно, многие направления утратили актуальность с введением санкций после СВО
Если все плохо, нужно значит менять самому что-то, как наш земляк и сосед по ЖК, эммигрировал в Америку летом и поменял кардинально жизнь, заново с ноля строит, вы готовы к такому?! Я честно нет, поэтому Калиниград остается лучшим в списке Российских городов как и прежде и статус у него Российская Федерация!

Андрей Власов- Калининград 08 ноября 2022 в 13:07

IrDe: 15 судов уже на линии (на сегодняшний день), как и обещали, покроют доставку санкционных товаров. В принципе проблема только по стороительным материалам и сложилась, в чем вы ещё видите проблемы? Продукты, нормальные у нас цены, я мониторю их же Бурятия-Забайкалье- Амурская область постоянно, в разы выше наших. У нас определенно не самые высокие, но и не самые низкие цены на одежду, хоз. товары, другое дело выбор не велик в одежде, как женщина это вижу и принимаю- есть Вайлдбериз и Озон на кройняк.

Во многом с вами соглашусь, но на мой взгляд, этот сайт для тех, кто собирается переехать. Посему, есть смысл писать более реалистично. У меня два отзыва про Калининград. Можете почитать. Лично для меня климат и прочая романтика преобладает. Но, как показывает практика, многих людей интересует другое. Касаемо цен, тут, как говорится, всё познаётся в сравнении. На Д. В. у меня родители живут и друзья. Я общаюсь каждый день. Цены на продукты выше, но и зарплаты там чуть выше. Для сравнения, в конце 2015 года я переехал из Уссурийска. Зарплата на последнем месте работы у меня была примерно 72 тысячи. В Калининграде, в 2016 году было 50 тысяч. По ощущениям, расходам, примерно одинаково. В Калининграде ценник явно был очень привлекателен. За последние 2−3года, всё стало совсем тоскливо. Многие говорят, мол, везде цены поднялись. Так вот, в Калининграде цены поднялись намного выше, чем во многих регионах России. Это не только моё личное мнение. Впрочем, сколько людей, столько и мнений. На мой взгляд, главный минус из-за политической обстановки. Если начнётся какая-то «заварушка», нам будет совсем тоскливо. Имею в виду логистику. Губернатор нас уверяет, что всё под контролем, пароходы типа плавают, паровозы курсируют, грузовики ездят. Всё это как бы существует, но проблемы есть уже сейчас. Что будет дальше, вообще не понятно. Будем надеяться на лучшее.

Наталья.К.- Калининград 08 ноября 2022 в 16:44

Рон: Я местный житель, бывший не смог найти работу после окончания вуза, местный юр фак закончил, не блестяще, но и далеко не худший.

А вы разве не в курсе, куда ломанулась молодёжь ещё в 90-е, нулевые ну и т. д. ?
В юристы да в экономисты! Так что думать надо было, куда идти учиться. Этого добра сейчас как в песне у Высоцкого — «Нет зубным врачам пути, потому что слишком много просится. А где на всех зубов найти? Значит безработица». 😀

Картинка профиля Al- Одинцово 08 ноября 2022 в 18:56

Наталья.К.: А вы разве не в курсе, куда ломанулась молодёжь ещё в 90-е, нулевые ну и т. д.?
В юристы да в экономисты! Так что думать надо было, куда идти учиться.

В России многие работают не по вузовской специальности.

Картинка профиля Елена- Красногорск 08 ноября 2022 в 21:18

Al: В России многие работают не по вузовской специальности.

Ну, не знаю. В России требуют, чтобы специальность в дипломе соответствовала занимаемой должности. У нас, помню, проверки масштабные шли во всех учреждениях.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 ноября 2022 в 00:01

Елена: … У нас, помню, проверки масштабные шли во всех учреждениях.

У вас, возможно, и требовали, а в целом — большинство не по специальности работает. Размер зарплаты/дохода важнее специальности.

Наталья.К.- Калининград 09 ноября 2022 в 16:21

Al: В России многие работают не по вузовской специальности.

Так речь и не о специальности, а о том, что зашкалило количество тех специалистов. Их попросту не нужно столько было. Зачем возмущаться и говорить — «нет в городе работы, хоть я и учился ой хорошо»? Вот о чём речь была.

Картинка профиля Al- Одинцово 09 ноября 2022 в 16:42

Наталья.К.: … Их попросту не нужно столько было. Зачем возмущаться и говорить — «нет в городе работы, хоть я и учился ой хорошо»? Вот о чём речь была.

А он в этом виноват? Он закончил государственный вуз. В то время как раз таки инженеры были не нужны, производства закрывались.
В любом случае — это не беда, можно устроиться не по дипломной специальности.

avatar Александра 17 ноября 2022 в 07:16

Город как и область с историей. Есть что посмотреть. Культурная жизнь довольно насыщенная. Проводится множество фестивалей.
Из минусов. Ужасная вода. Особенно в области. Много приезжих по программе переселения соотечественников. Высокие цены на всё и в первую очередь на жильё. Работодатели не видя ограниченность людей в передвижении из-за изолированности области не особо стремятся платить достойную заработную плату. Не хватает школ и детских садов, особенно в новых микрорайонах. Отсюда ужасные пробки по утрам. Поликлиники перегружены, нехватку врачей признают даже на уровне губернатора. В общем, приехать отдохнуть и уехать. Для постоянного проживания не лучший вариант.

Надежда- Новосибирск 12 декабря 2022 в 05:11

Картинка профиля Cosmos- Калининград 14 декабря 2022 в 09:38

Надежда: Всем здравствуйте переехавшим и думающим переехать, как я. Интересно услышать мысли и мнения о жизни города сегодня. Цены продуктов, услуг на сегодня, логистика как? Ну и тем кто сменил сибирь, как вам климат? И стоит все же с учётом всего, со средним доходом, выбирать Калининград. Так много на сегодня минусов, но город манит. Понятно конечно, что все индивидуально, но все же. ь

Здравствуйте) На жизнь не жалуемся. Продукты в целом, конечно чуть дороже, чем в большой России, но на мой взгляд не существенно. Относительно климата сибири, Калининград, естественно приятнее, сейчас например чистейший белый снежок и -3, на улице комфортно и приятно гулять сколько душе угодно. Красивая природа и архитектура опять-же. В плане передвижения через границы, сейчас очень быстро делается Литовская транзитная виза (УТД) и можно спокойно ехать на своём авто на материк. Сам делал на днях, визу дали на 3 года. Паромы ходят, раньше говорят были очереди, сейчас вроде проблем нет, но это не точно) С медициной — печаль, от нее остались только рожки да ножки, так что если у Вас нет средств на платные клиники, а здоровье хромает, то стоит конечно подумать. В остальном все хорошо.

Картинка профиля Al- Одинцово 14 декабря 2022 в 13:36

Cosmos: … С медициной — печаль, от нее остались только рожки да ножки, так что если у Вас нет средств на платные клиники, а здоровье хромает, то стоит конечно подумать. В остальном все хорошо.

Это при том, что у главы региона мама — московский врач и город врач возглавляет. Позорники.