Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Doctor Queen- Москва 09 июня 2021 в 19:18

Благодарю всех откликнувшихся по информации о платежах. Мерси

Лина А 11 июня 2021 в 20:26

Андрей Власов: Да по сути, можно везде. Как пример, Голубые озёра, Карповое озеро. Это в городской черте и транспорт ходит.

Спасибо за ответ и отчёт ваш недавний тоже очень полезный.

avatar Влад 13 июня 2021 в 08:21

Наталья.К.- Калининград 13 июня 2021 в 19:13

Влад: Холодное море, отсутствие работы, убитый город, отсутствие медицины. Спасибо. Уезжаю

Очень «информативно». Особенно про «убитый город» насмешили. В Кёнигсберг ехали видимо? Читать надо форумы, а не ломиться, тогда бы для вас не было секретом, что море у нас не Средиземное, а медицина такая как примерно и везде. Работу находят множество приезжих. Скатертью дорога.?

SS-MB- Калининград 23 июня 2021 в 16:39

Лина А: Подскажите, есть ли в самом Калининграде пригодные для плавания водоемы? Вся карта города в озерах, интересно, можно ли в них купаться. Машину не вожу, поэтому интересны водоемы доступные на общественном транспорте.

На ближайших окраинах есть несколько озер с официальными пляжами: Шенфлиз на улице Дзержинского, Пилавское на Балтийском шоссе, Голубые озера у Прибрежного. На эти места очень легко добраться общественным транспотом, особенно на Пилавское. Но Самое популярное место отдыха находится на некотором удаление от города в поселке Березовка, там два огромных карьера с официальным пляжем. Еще одно популярное место у поселка Пушкарево, но добраться туда сложнее.

Картинка профиля Путник- Москва 27 июня 2021 в 16:20

SS-MB- Калининград 29 июня 2021 в 12:32

Путник: Пандемия наглядно продемонстрировала все минусы эксклава, область отчаянно бьют с одной стороны Евросоюз со своими закрытыми границами, а с другой стороны Россия с ее таможенным кодексом и губернатором из детского сада. В городском совете Калининграда сидит вся строительная братва из 90-х, поэтому застраивают все, что можно без ограничений, законов и инфраструктуры, ведь больше, кроме Автотора и двух IT-компаний, работы там и нет, все завязано на бетоне. Строить уже дальше некуда — рынок просто завален предложениями, так же как и зашкаливает средняя по области ипотечная просрочка, но братва изо всех сил пытается заскочить в последний вагон. Могу лишь пожелать удачи тем, кто решит спустя какое-то время переехать из области со всеми вещами — Калининград вас просто так не выпустит.

Застройщики конечно оборзевшие, но вина не их, а виноват огромный спрос на недвижимость со стороны приезжих и в первую очередь Москвичей, которые скупили почти всю недвижимость на побережье. Да и в городе купить приличное жильё уже сложно, все лучшее распродается мгновенно.
Крупных предприятий полно, на Автотор идти работать желающих много, но и увольняются от туда столько же.

Картинка профиля Ann2020 29 июня 2021 в 19:38

SS-MB: Границы рано или поздно откроются и все станет как раньше и минус станет снова плюсом.

Добрый день! Подскажите, а какие крупные предприятия Вы имели в виду?

Картинка профиля Евгений 01 июля 2021 в 08:06

Картинка профиля Александр- Калининград 01 июля 2021 в 10:44

Евгений: Лучшие умы человечества бьются за создание лекарства от короновируса, а у жителей Калининграда все просто, «минус станет снова плюсом». Я так понимаю это от местной воды, которую пить невозможно, происходят необратимые изменения мозга. Или глаз выпадает от цен на продукты питания, по сравнению с остальной территорией страны. Сидите в своем анклаве, как в тюрьме, в которой стены, это границы со всех сторон. Вроде все рядом, а не укусишь.

Что за откровенный бред? Самолёты летают, я вот прямо сейчас отвечаю Вам из Сочи, а до этого был в Абхазии, в Гагре. Выехать не проблема туда, куда и остальным россиянам можно. И дешевле, чем из Сибири.
Вода у нас неплохая, не жалуемся. По крайней мере в новостройках, в старом жилом фонде, наверное, не очень из-за изношенности сетей. У нас в доме отличная прозрачная вода, ни разу за три года «кока-кола» из крана не текла, как это нередко бывало в Сибири.
Цены да, немного выше. Но в том же Сочи ещё выше, и что теперь? Цены в принципе растут по всей стране, и вчера на прямой линии пересидент объяснил вам, что это потому, что во всём мире так. Нет же повода ему не верить, правда?))

IrDe- Калининград 01 июля 2021 в 10:58

Откуда столько желчи?! Скажите чем отличается Сахалин в определенные моменты, Камчатка-если понимаете о чем я?
Ну не едут люди туда где плохо, не дураки же все те, кто все-таки решается на переезд, и всегда есть процент людей кому «незашло» по разным причинам, этап ностальгии и переоценки проходят все, но какой то % решает вернуться, как из любого города пожалуй. Цены действительно в этом году не радуют, этот процесс происходит по всей России, кроме южных регионов, где все быстро поспевает и запасы хорошие, но не собирать же чемоданы по причине, что картошка и огурцы подорожали). Если у вас не сложилось, пусть вам будет хорошо и комфортно в другом городе, наоборот хочется пожелать, что бы человек обрел надежное пристанище.

Картинка профиля Евгений 01 июля 2021 в 19:27

Александр: Что за откровенный бред? Самолёты летают, я вот прямо сейчас отвечаю Вам из Сочи, а до этого был в Абхазии, в Гагре.

Да, конечно, на выходные в Гданьск и на самолете в Сочи, это одно и тоже.
4500р. билет на одного из Калининграда и 7100р. из Кемерово, а ничего, что в Кузбассе зарплаты заметно выше, пример Вашего брата.
Я про закрытость наземных границ из анклава, то в Черногорию на авто, а сейчас в Сочи на самолете. И это существенный минус.
Что такое Гагры, после Будвы, Бечичи или Святого Стефана, я вообще не комментирую.
Да, Черногория для россиян открыта, только похоже ЗП калининградская до нее не дотягивает.

Вложения:
Картинка профиля Александр- Калининград 02 июля 2021 в 08:02

Евгений: Да, конечно, на выходные в Гданьск и на самолете в Сочи, это одно и тоже.
Да, Черногория для россиян открыта, только похоже ЗП калининградская до нее не дотягивает.

Ну, лично мне Абхазия понравилась даже больше Черногории, а я был и там, и там. Сервис ниже ненамного (сравниваю Гагру и Сутоморе), зато меньше народа на пляже, спокойствие и релаксация. Тот же Сочи хуже. По деньгам выходит примерно то же самое, но это из-за Сочи, тут всё дороже Черногории.
Про зарплаты — разница с Кузбассом небольшая. Пример моего брата — он в Кузбассе 28 тыс. получает. Только в последние 3 месяца им изменили условия премии, стало чуть больше, и то не всегда — штрафуют. Но там вся родня, это важный фактор.
Ну, а на выходные в Гданьск ездить будем опять, границы всё равно откроют. Хотя пересиденту этого и не хочется — зачем давать людям возможность сравнивать))
В общем, даже в текущей ситуации Калининград остается одним из самых популярных направлений не только туризма, но и переезда для россиян. Как бы Вы ни пытались доказать обратное))

avatar влад 04 июля 2021 в 08:16

Уехал из родненького Калининграда. Город не плохой, жить можно. Особенно пенсионерам. Молодежи особого смысла нет, ни работы толком, перспектив вообще никаких. Из-за ковида город просто стух. Многие рванули на материк, в крупные города на заработки. Климат, нормальный, мы привыкшие. Хотя многие ругают.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 04 июля 2021 в 12:51

Да уж… Хорошая пословица про — кулика и болото.
Житель Краснодара утверждает что все едут в Краснодар и это лучший город, житель Тюмени пишет что — все едут в Тюмень и это лучший город, житель Калининграда пишет -что все едут в Калининград м он лучший.
А что же по факту?
Сколько было рекламных завлекух от разных (проплаченных) рейтингов, сколько рекламы по телику, сколько на форумах крика и пафоса — что все к ним едут и самый — самый город у них.

В итоге за 20 лет в Краснодар приехало 300 тыс., в Тюмень 300 тыс., в Калининград 60 тыс., но нужно учесть что в Краснодаре и Тюмени тратятся большие деньги на популяризацию города и привлечение «переехов». Без этой популяризации — данные по демографии у Краснодара и Тюмени были бы такие же как у Калининграда.

Андрей Власов- Калининград 04 июля 2021 в 16:58

Александр: Да уж… Хорошая пословица про — кулика и болото.
А что же по факту?

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 05 июля 2021 в 09:06

Андрей Власов: Ну это как бы логично. В Тюмени, неплохая обстановка с работой. В Краснодаре, в принципе, всё не плохо. В Калининграде, с работой и медициной самая хреновая ситуация, хоть и плюсов много. Недавно, здесь на сайте, выложил второй свой отзыв про Калининград. Он менее оптимистичный, чем первый.

Понимаете, можно верить в то — что Тюмень, Калининград или Краснодар лучший город РФ, но это будет только ваш взгляд, а не реальность.

Андрей Власов- Калининград 05 июля 2021 в 15:25

Александр: Дело в том, что на форуме как будто идёт постоянная игра, кто у кого перетянет одеяло, и мой пост был в ответ на предыдущий, где очередной оратор превознес Калининград.

Согласен. Тем не менее, тенденция прослеживается. Что-то не так много хвалебных отзывов про Челябинск или Комсомольск на Амуре. Как бы определённый список городов есть.

Картинка профиля Александр- Калининград 06 июля 2021 в 19:00

Действительно, всё субъективно. И у каждого свои критерии оценки.
Я не раз писал — и в двух статьях, и в этом обсуждении, что ехать в Калининград можно за климатом, экологией, морем и так далее, но не за деньгами точно. Для кого они в приоритете, однозначно нужно выбирать другие направления. Ну и не за медициной тоже, с ней тут всё и правда плохо.
Хоть мне до пенсии и далеко, но я, видимо, тоже предпочитаю «пенсионерский» образ жизни, спокойный и расслабленный. К этому Калининград располагает. К движухе и погоне за большим рублём — нет.

Картинка профиля Innaya 07 июля 2021 в 09:22

Александр, похоже ваш Екатеринбург проигрывает битву за людей)) и конечно, ваш взгляд самый объективный)))