Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля thomson45 20 мая 2021 в 10:00

Al: С познавательной целью.

Сложно что-то познать из пары абзацев Википедии.

Андрей Власов- Калининград 23 мая 2021 в 06:11

Если раньше я рекомендовал Калининград для переезда, то сейчас, как бы остерегаюсь. Есть свои плюсы, но минусов уже больше. Писал один отзыв тут на сайте, сегодня добавил ещё один. 5,5 лет прожил. Отзыв пока на модерации.

IrDe- Калининград 24 мая 2021 в 16:33

У нас один жирный минус образовался по сравнению с ДВ -это покупка машины, смотрим блоги про японский автопром на зеленке и глядя на местные машины от дилеров 2021 года выпуска, на которые уже очередь до конца осени, прямо грустно очень… с завистью смотрим на людей, которые на японках праворуких ездят- привезли с собой, понятно не ликвид, но это авто с большой буквы, а не погремушка из дешевого пластика, напыления в виде краски и… огромными зазорами между деталями кузова.
А так в целом -хороший город если у тебя есть работа, своё жильё, семья и здоровье -всё это и есть слагаемые компоненты счастья, где бы ты ни был.
В городе с 2017 года, сожалений ни разу не возникало, ностальгия -это нормально, стоило пару раз слетать в родные края и в город из которого уехали, все встало на свои места, все сделано во время и правильно!

informacao nahora 25 мая 2021 в 06:12

Картинка профиля Chelovek- Воронеж 25 мая 2021 в 13:02

IrDe- Калининград 26 мая 2021 в 16:43

Chelovek: Вы же из Читы, по-моему? Какие впечатления после посещения родных мест? Что там сейчас, в Забайкалье? Мы уехали в 2018 году, с тех пор там не были. Тоже не жалеем.

Глобально и в частности практически ничего не изменилось… Меняются местами франшизные магазины, яркие вывески всюду на зданиях режут глаза, старые троллейбусы и несущиеся маршрутки те же) супермаркет Абсолют открылся на месте Машзавода, по окраинам города какие т/ц ангарного типа видела новые, собаки стаями в районе Пожарки и Соснового бора увидела особенно. Последний раз была в октябре 2020 года, проезжая Читу на авто, почувствовала разбитые дороги в центре, но очень неплохо выглядит район от Октябрького до Каштака, последний кстати стал очень расстраиваться. Появились в Чите панорамные лоджии у Энергожилстоя в Каштаке тоже интересные дома, обещают ЖК с инфраструктурой. Всегда нравилось в Чите -это прямые и светлые улицы, узких дорог по сути нет. С озеленением просто беда, кажется стало ещё хуже в разы. Экономика без положительной динамики…

IrDe- Калининград 26 мая 2021 в 17:38

informacao nahora: Здравствуйте. Уже 20 лет живем в Португалии, но все чаще появляется мысль вернуться в Россию. Чужая страна, чужой язык, чужие праздники, за все эти годы страна не стала нам домом. Но больше всего беспокоит медицина, а мы уже пнсионеры. Вот и думаем, может вернуться. Дети живут в Европе и возвращаться не хотят, поэтому подумали про Калининград, все ближе к Европе. Пока читаем форум и думаем, хотим полететь и посмотреть сами.

Медицина в вышеуказанных городах точно есть в отличии от Калининграда, увы здесь в этим глухо, даже по сравнению с Сибирью и Дальним Востоком.
Скажем так- любому желающему переехать в Калининград из России «велкам», в рейтинге или десятке лучших он постоянно, НО из Португалии- приедете, оцените конечно, но я бы лучше в Москву или рядом с ней где-то. Удачи!

informacao nahora 26 мая 2021 в 18:52

IrDe: Калининград территориально ближе к Европе) Но находясь в Москве, Питере вы ничуть не дальше, даже более того ближе благодаря прямому авиасообщению, что едва ли есть в Калининграде.

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 мая 2021 в 23:21

informacao nahora: У меня заболело ухо, фамильный врач сказала, что прием у ЛОР специалиста ждать примерно 5 месяцев. Где-то на форуме прочитала, что в Калининграде МРТ надо месяц ждать.

Блин, разрыв шаблона… как-будто не из Португалии пишите, а какой-то Эфиопии в стадии гражданской войны… 5 месяцев?! За 5 месяцев ухо отвалится, если не помрешь. Чой-то вообще не верится… может вы там на каком-то хуторе, у вас нет полиса и денег?

пс. МРТ ждать месяц? Когда нужно МРТ, то тут не до ожиданий — на этом и построена вся медицинская «реформа» в РФ — т.е. нас хочешь-не хочешь, а загоняют в частные (принадлежащие кому надо) медцентры. У нас даже ночью можно, вообще никаких проблем — работают 24/7, были бы деньги

Вложения:
informacao nahora 27 мая 2021 в 00:04

Нет, здесь просто медицина так работает. Специалистов не хватает. Если что болит, надо сразу в госпиталь ехать, там оказывают срочную помощь. Придётся конечно подождать часов 6, но зато все сделают. Но, уже надо заплатить. За приём к врачу, до пандемии тоже платили 4,50. За анализы обычные 10 евро. Так что, все относительно. Кстати, в Канаде ещё хуже. Посмотрите в ютубе есть много роликов. Но с вакциной здесь лучше, население 10 млн, уже 4,5 млн. Сделали вакцину. И не так как в России уговаривают, пришла смс-ок на телефон где и когда, идёшь и делаешь. Мы с мужем по одной дозе сделали, в августе вторая. Сделаем и думаем лететь в россию.

Картинка профиля Елена 27 мая 2021 в 00:46

informacao nahora: Спасибо большое за отзыв. Изначально, думали о Москве или области, но пугает уровень преступности. Все-таки за эти годы мы «расслабились», привыкли к спокойной жизни. По отзывам, в Калининграде спокойнее. Насчет медицины, сложно судить. У меня заболело ухо, фамильный врач сказала, что прием у ЛОР специалиста ждать примерно 5 месяцев. Где-то на форуме прочитала, что в Калининграде МРТ надо месяц ждать. Пишут, что долго. Так что, все в сравнении.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 мая 2021 в 01:00

informacao nahora: … Специалистов не хватает. Если что болит, надо сразу в госпиталь ехать, там оказывают срочную помощь. Придётся конечно подождать часов 6, но зато все сделают. Но, уже надо заплатить. За приём к врачу, до пандемии тоже платили 4,50. За анализы обычные 10 евро…

Это дёшево. Я не понимаю, в чём проблема(?).

informacao nahora 27 мая 2021 в 09:24

Елена: Пугает уровень преступности в Москве и МО??? Откуда такая информация? Живу здесь и даже в голову не приходило чего-то боятся. Часто приходилось домой возвращаться поздно и ничего. Все тихо и спокойно.

Из телевизора). Мы ведь судим о стране по тому, что нам показывают. А там одна криминальная хроника. Поэтому хотим поехать и самим все посмотреть. Вот вам и #имидж страны#, представляю что иностранцы о России думают!

informacao nahora 27 мая 2021 в 09:43

Al: Это дёшево. Я не понимаю, в чём проблема (?).

Проблема не том, что дорого. Проблема, что долго ждать приёма у специалистов, точно уши отвалятся, да и хвост, тоже). Здесь нет скорой помощи, которую можно вызвать и тебе помогут. Здесь скорая просто отвезет тебя в госпиталь и там сядешь в общую очередь. Да, это надо заплатить за приём у семейного врача 4,50, в госпитале 80 евро. И это со страховкой. Не так то и дёшево, при средней зарплате 850 евро. Правда, если сам в госпиталь придёшь, по скорой платить не надо.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 мая 2021 в 10:40

informacao nahora: … Здесь скорая просто отвезет тебя в госпиталь и там сядешь в общую очередь. Да, это надо заплатить за приём у семейного врача 4,50, в госпитале 80 евро. И это со страховкой. Не так то и дёшево, при средней зарплате 850 евро. Правда, если сам в госпиталь придёшь, по скорой платить не надо.

У нас тоже свои особенности имеются, от которых вы не обрадуетесь — набегаетесь, наседитесь, настоитесь — и с ухом, и с головой, и со всем остальным, и не факт, что вылечат.
Единственный положительный момент от вашего переезда в Россию: имея нормальную пенсию в €, вам будет дешевле жить.

informacao nahora 27 мая 2021 в 10:59

Al: У нас тоже свои особенности имеются, от которых вы не обрадуетесь — набегаетесь, наседитесь, настоитесь — и с ухом, и с головой, и со всем остальным, и не факт, что вылечат.

Да, вы правы. Хотя, не факт, что вылечит, это интернациональная черта. У меня был кашель, полгода лечили сиропоми, пока не пошла к русскому врачу, частному. Она определила, что это аллергия, только её лечение и помогло.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 мая 2021 в 11:35

informacao nahora: … интернациональная черта…

informacao nahora 27 мая 2021 в 12:15

Al: Посмотреть, что и как в России конечно надо, но и в ЕС имеются приморские страны, в которых жизнь дешевле португальской — например, Болгария, Польша. От детей далеко отрываться нельзя, а к россиянам привыкнуть будет сложно (всё-таки 20 лет без них/нас — это много).

Да, сплошные сомнения. Болгарию рассматривали, но волнует вопрос медицины. Думаем про Белоруссию, медицина там вроде схожая, но надо ехать, смотреть. 20 лет это действительно, много.

Картинка профиля Al- Одинцово 27 мая 2021 в 14:12

Al: … наседитесь…

… насидитесь.

Картинка профиля realYU- Воронеж 27 мая 2021 в 21:52

informacao nahora, прекращайте смотреть ТB. За медициной — только в Москву. Про криминал выкиньте из головы. По крайней мере уличный. С криминалом (кидалово) вы можете столкнуться при покупке или аренде недвижимости. И вообще, есть вещи по-страшнее криминала — это беззаконие. Но у вас есть замечательный иммунитет от этого — вы иностранцы. На Руси испокон веков могут до смерти замордовать своих, но перед любым иностранцем пресмыкаются на полусогнутых. Так что у вас хорошие позиции, с двойным гражданством-то: и лучшая медицина в стране будет, и, если что-то пойдёт не так, всегда можно напугать врача/мента паспортом диковинным.