Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля thomson45 05 марта 2023 в 08:58

Всё, теперь понял: ники с чёрными буквами — спамеры и боты, доверять можно только сообщениям ников с красными буквами.

avatar Светлана 05 марта 2023 в 13:59

Самый красивый и любимый!!!

Андрей Власов- Калининград 05 марта 2023 в 18:50

Al: Пока окончательно всё не снесли, не вырубили, не ликвидировали, не убили, не уничтожили.

Это да, но всё к этому идёт.

Картинка профиля Al- Одинцово 05 марта 2023 в 19:15

Андрей Власов: … всё к этому идёт.

Андрей Власов- Калининград 05 марта 2023 в 20:24

Al: Вы будете ждать конца там, где Вы сейчас живёте, или вернётесь на «большую землю»?

Наталья.К.- Калининград 06 марта 2023 в 16:42

Элусик: Наш прекрасный, комфортный и зелёный город, умеренный климат, практически без мороза и очень много парков и озёр в самом городе…

Правильно говорите. Остальные, кому здесь не нравится, сваливайте молча обратно в свои Задрюпински, чище воздух у нас будет! Город вас, таких «избранных», не принял! 🤣

Картинка профиля thomson45 06 марта 2023 в 17:03

Наталья.К.: , Остальные, кому здесь не нравится, сваливайте молча обратно в свои Задрюпински, чище воздух у нас будет! Город вас, таких «избранных», не принял! 🤣

Тебе же завтра стыдно будет за своё высказывание, а удалить отсюда сообщение уже не получится. Позорите только замечательный город такими словами !

avatar Евгений 08 марта 2023 в 11:15

Много музеев и немецкая архитектура домов, много фонтанов, рекой Преголь. Это то, чем может гордиться Калининград. А недостатки моего города плохие тротуары, неудобные велодорожки, много авто парковок, которые стесняют тротуары, много светофоров, которые создают пробку водителям

IrDe- Калининград 09 марта 2023 в 15:03

Андрей Власов: Точно не вернусь. Буду бороться с этим беспределом. Впрочем, я решил эту проблему кардинально. Продал квартиру и купил дом в пригороде, где у меня парк напротив дома + на придомовой территории куча деревьев. Но, если честно, проблему я эту не решил, ибо не безразлична судьба города. Вместе с такими же энтузиастами, пытаемся вопрос вырубок зелени решать. Если пару лет назад у нас было взаимодействие с администрацией, то с приходом Дятловой (нынешний мэр), увы, всё реально плохо. Ещё хуже с отделом озеленения, который именно мы и создали при администрации. Руководитель нынешний — это нечто. От него больше вреда чем пользы. В общем, пока всё плохо, но мы руки не опускаем.

Вы молодец на самом деле, просто никогда не говорили , что занимаетесь благим делом. На призывы помочь, поучавствовать в сборе мнений и подписей всегда -да, а вот ввязаться в такое дело, уважения стоит, удачи вам!

IrDe- Калининград 09 марта 2023 в 15:30

Все в Калининграде замечательно: природа, погода, экология, море, не зря до сих пор люди едут сюда. В моей земляческой группе в мессенджере, еженедельно прибывают новенькие, семьями или 1−2 человека стабильно. Ходим в магазины и покупаем продукты отмечая, что-то подорожало, НО и дешевеют категории товаров тоже, не все так плохо, многие приезжают из России и начинают нагонять тоски) нельзя не отметить факт, что местная продукция всегда на высоте, молочку в тетрапаке я уже в принципе не возьму, когда есть свой производитель, со сроком годности 5 дней. Сложно сейчас тем кто строится или надумал ремонт в черновой квартире, вот тут засада-выбор материалов маленький и стоимость с учетом логистики стала выше. Ну и в минусе конечно медицина, перевезла пожилую маму и караул (до этого самой не приходилось особо сталкиватьсяс местной медициной), что бы записаться и получить талон на прием уже нужно конское здоровье, проблемы в итоге накатывают как снежный ком, недолеченное одно превращается в новые диагнозы.
Цены на недвижку упали до определенного минимума и пока замерли (вторичка), кто хочет быстрее-серьезно роняют цену, это беспокоит продавцов недвижимости, как бы не зафиксировали такой тренд низкой цены.
Лично меня беспокоит три пункта из дальнейшей жизни в Калининграде: пенсия не сопоставимая с уровнем жизни (пока работаешь этого не ощутишь, мой пример мама пенсионер), медицина, анклав и вытекающие из этого последствия.

Картинка профиля Oleg 14 марта 2023 в 12:11

Вот честно пишу, из всего большого разнообразия, где можно навеки поселиться в Калининграде с нерезиновым бюджетом, пока что подобрал для себя лишь два места. Одно — это таунхаус в СНТ северной части города. И квартирку в строящемся ЖК — в юго-западной. В первом варианте смущает неопределённость статуса всех этих СНТ в перспективе (появится когда-либо богатенький застройщик, любитель комплексной застройки) и полетят все эти СНТ в тартарары… Во втором варианте смущает «промышленное наследство» района. Близость заводов, судоремонтных предприятий и прочего. Знающие люди, а лучше всего живущие в этих местах, расскажите: настолько ли плохо жить рядом с судоремонтным заводом? Действительно дли вам там так плохо с тишиной и экологией? Как инфраструктура в целом? Садики, школы не интересуют — я там уже был. А вот наличие удобных мест отдыха, хороших и недорогих ТЦ — это в приоритете. Ну и чтобы не затратно можно было до центра добраться — приобщиться к культуре. 🙂

IrDe- Калининград 14 марта 2023 в 16:46

Oleg: Всем привет. Не я первый и уж точно не последний, кто тут интересуется жизнью в определённых местах Калининграда. Про районы типа Амалиенау, Верхнего озера и т.д. в общем-то всё понятно — есть много денег, покупай и живи себе на здоровье. А вот про всё остальное… например «знаменитый Балтон».

Недавно наткнулась в ютюбе на обзор недорогих новостроек Калининграда. Попробуйте поискать, там все минусы озвучены и увидите попал ваш вариант в этот список или нет. На удалении от цента так сказать, много достойных новостроек, видела сюжет о Ж. К. Ноый город меня впечатлил, сама не была, но оформление дворов и территории покруче чем у многих в лучших районах города. Если СНТ жилое, поищите ВК группу этого СНТ, района, ЖК и т.д.

Картинка профиля Oleg 14 марта 2023 в 23:49

Если СНТ жилое, поищите ВК группу этого СНТ, района, ЖК и т.д.[/Цитата #241613]

Спасибо за совет. Именно в этом направлении и ищу информацию, но пока не попадались такие группы. Но и здесь если есть «очевидцы», прошу откликнуться и рассказать (по возможности объективно).

SS-MB- Калининград 16 марта 2023 в 10:08

🙂

Покупка жилья в СНТ- это не вариант. Отсутствие дорог, тротуаров, удобств, вечные проблемы с электричеством и транспором- оно Вам нужно?
Человейники на Сельме. конце Московского тоже ничем кроме инфромтруктуры не привлекают. Отсутствие парковок, зеленых зон и солнца из-за плотной застройки- дипрессия и разочарование обеспечено.
Центральный раон был хорош до начала 2000-х, я прожил в самом его центре около 40 лет. Сейчас там завершена точечная застройка, почти уничтожены скверы. Жизнь в ЦР стала не комфортной и по загазованности от машин- это один из самых грязных районов города. Многие местные, как и я, давно продади там жилье приезжим.
Если хотите комфортное жилье для жизни, то выбирайте такое: небольшой дом новый, максимум 16−25 квартир, 3−4 этажа в доме, своя парковка, своя детская площадка, своя зона барбекю, огороженная территория, ну и далее сами решите, что еще хочеися (например подвал). Тоже самое почти относится и к таунхаусу. Скажете это дорого? На самом деле квартира в тааком доме стоит одинаково или чуть меньше чем в рядом стоящем человейнике. Строят такие дома маленькие компании по всему городу, приемущественно в районах частного сектора. Качество у всех в основном хорошее, многие квартиры уже с ремонтами от застройщика.
Присмотритесь к жилью в п. Невское- это тоже Калининград, там есть и таунхаусы и небольшие малоквартирные дома. Так же просто прекрасный район за Макс Ашман Парком с небольшими домами и прекрасной экологией. В ЦР гляньте район около п.Лермонтовский. В общем выбор есть и его много, но нужно рассматривать конкретный дом, т.к. свиду два одинаковых дома на одной улице будут очень сильно отличатся ценой.

Картинка профиля Oleg 17 марта 2023 в 03:14

Спасибо за комментарий, но:

[Цитата #241631]SS-MB: Никогда, никогда не рассматривайте для жизни Балтийский и Московский районы! Более низкая цена привлекает, но купив там квартиру Вы будите жить в самых диприссивных районах города. Попав туда, обратно не выбраться без потерь.

А можете конкретизировать свой негатив. Я вот перелопатив кучу всяких местных новостных сайтов узнал, что наиболее массовая застройка генпланом предусмотрена ка раз в Московском районе. Много места, в черте города, промпредприятия будут выводиться за городскую территорию и так далее. А по ценам там реально привлекательнее. Так в чём объективные факторы, почему НЕ?

Цитата:

СНТ даже в черте города разные. Много перелопатил инфы, например про ту же Победу. Даже там строятся коттеджные районы: свет, вода, газ, подъезд из бетонных плит… По сути это тот же ваш «небольшой дом новый, максимум 16−25 квартир, 3−4 этажа в доме, своя парковка, своя детская площадка, своя зона барбекю, огороженная территория, ну и далее сами решите, что еще хочеися (например подвал)». В чём отличия? Искренне хочу понять и в результате получить наилучший вариант за наименьшие деньги. 🙂

IrDe- Калининград 17 марта 2023 в 15:28

Цитата:

Рядом с моим ЖК располагается достаточно престижный СНТ Колосок, мы даже гуляем там- В Сухую погоду) СНТ это всегда не близкая инфраструктура, дороги как в деревне, в Колоске благодаря расположению есть даже выложенная тротуарной плиткой центральная дорога, СНТ это 50×50 стрые дачи и новое жильё, узкие дороги, темно вечером. Это минусы не все конечно, плюсов наверное тоже достаточно, каждый себе расставляет приоритеты.

Андрей Власов- Калининград 17 марта 2023 в 21:26

IrDe: Цитата:

хорошие, но и ценник там не малый. По мне так СНТ «Золотой Ранет» — идеальный вариант.

Картинка профиля Oleg 20 марта 2023 в 06:05

Андрей Власов: Ну вот, сколько людей, столько и мнений. По мне так, именно в «Колоске» как раз и не стоит покупать. Причина банальная, «Колосок» — огромное СНТ, расстояния приличные. Как следствие дойти пешком до цивилизации, достаточно проблематично. Как минимум, на семью необходимо иметь 2 машины. Единственный плюс — дороги в этом СНТ лучше, чем в других. Есть СНТ

Картинка профиля Александр- Калининград 20 марта 2023 в 10:09

Oleg: Вот уж совершенно в точку: про людей и мнения. Но постараюсь немного вернуть дискуссию в «начальное русло». Всё ещё интересует: чем так катастрофически плох Московский район? Разгулом преступности сродни Чикаго времён сухого закона? Обветшалым жильём с повсеместно снующими маргиналами? Полным отсутствием какого-либо намёка на инфраструктуру, присущую остальным благополучным районам Калининграда… Или же всё это субъективизм — «наследство тяжёлого прошлого Кёнигсберга»? Кто просветит? Квартиры там (новостройки). например, реально подешевле, чем в районе Ашмана (при прочих равных сравнениях).

Это сочетание всех факторов. В первую очередь — «наследство тяжелого прошлого». Балтрайона как такового уже нет, но память о самом криминальном районе города осталась. Там еще и цыганский табор когда-то стоял, с наркотой и всем сопутствующим.
Сейчас основная проблема района — это транспортная доступность. Центр на другом берегу реки, так что по утрам и вечерам пробки обеспечены. По выходным тоже, когда все едут на море.
Ну, а из тех отрицательных факторов, что остались — именно там селят тех, кому дают социальное жильё. Детдомовцев и т.д. У района улицы Левитана и сейчас дурная слава, очень много тех, кто получил «хату» и ведет асоциальный образ жизни. Чами понимаете, такое соседство никому не понравится.

Картинка профиля Oleg 21 марта 2023 в 00:31

[Цитата #241668]Александр: Это сочетание всех факторов.

Воооот, это уже ближе и понятнее. Спасибо за объективное суждение, Александр. Цыган насколько я знаю уже несколько лет, как прогнали. Что касается пробок…

Во-первых, хочу спросить: а что, в самом районе работы нет от слова совсем? Как можно узнать из открытых источников большая часть производств находится именно в Московском районе. ССЗ Янтарь, мясокомбинат, несколько мебельных фабрик и т.д. Неужели основная масса ездит через весь город по мостам, создавая ежедневные пробки?

И во-вторых, не могли бы пояснить «пробки по калининградски» — это как ужасно? От многих знакомых москвичей слышал, что дорога от дома до работы и обратно у них занимает иногда по пять часов! Калининграду это присуще? Окружные дороги не спасают ситуацию на выходные, когда все едут на море? Можете хотя бы примерно описать основные точки заторов (про мосты понятно), которые регулярно трудно преодолеть в будние дни и очень сложно по выходным? Мне бы это пригодилось при выборе будущего места.