Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

IrDe- Калининград 21 марта 2023 в 13:58

Oleg: [Цитата #241668]Александр: Это сочетание всех факторов.

Воооот, это уже ближе и понятнее. Спасибо за объективное суждение, Александр. Цыган насколько я знаю уже несколько лет, как прогнали. Что касается пробок…

Во-первых, хочу спросить: а что, в самом районе работы нет от слова совсем? Как можно узнать из открытых источников большая часть производств находится именно в Московском районе. ССЗ Янтарь, мясокомбинат, несколько мебельных фабрик и т.д. Неужели основная масса ездит через весь город по мостам, создавая ежедневные пробки?

И во-вторых, не могли бы пояснить «пробки по калининградски» — это как ужасно? От многих знакомых москвичей слышал, что дорога от дома до работы и обратно у них занимает иногда по пять часов! Калининграду это присуще? Окружные дороги не спасают ситуацию на выходные, когда все едут на море? Можете хотя бы примерно описать основные точки заторов (про мосты понятно), которые регулярно трудно преодолеть в будние дни и очень сложно по выходным? Мне бы это пригодилось при выборе будущего места.

Калининград не большой город как Москва и привязка к району с работой тут вовсе не нужна, производство, предприятия по изгтовлению, организации и т. д находятся по всему городу и за пределами очень много, особенно производств и промзон.
Муж работает в Центральном районе, я Московском, живем в Ленинградском, добираемся примерно одинаково с конца Московского проспекта.
Москвичи говорят не пробки в Калинграде, а маленькие «Затыки». На эстакадках (вы мостами называете) ни разу не видела пробок, если только не авария, езжу каждое утро по Ленинскому проспекту по этакадному мосту.
На море пробки в сезон и тоже не всегда, едете утром пораньше и все ок, там тоже пробки в основном -аварии.
У СНТ есть аналог ИЖС, разной ценовой политики, и надо понимать, что дом это материалы, которые ввозятся в КО паромами и квоте по ж/д, логистика дорогая, соответственно цены на материалы выше чем в России.

SS-MB- Калининград 21 марта 2023 в 14:25

Oleg: [Цитата #241668]

И во-вторых, не могли бы пояснить «пробки по калининградски» — это как ужасно? О.

IrDe- Калининград 21 марта 2023 в 14:52

SS-MB: Если из одного конца города добираешься в другой за час- полтора, то это пробки 10 баллов.

Тогда обводная, минуя улицы города.
Думаю и тут не будет единого мнения, т. к у каждого свой путь, скоростой режим и манера вождения. Вспомнила, природные явления (дождь, снег) могут создавать «пробки», но не часовые это точно.

SS-MB- Калининград 21 марта 2023 в 15:33

IrDe: Тогда обводная, минуя улицы города.

Окружная. Эта дорога спасает, особенно после ее расширения. Я даже квартиры себе покупал максимально удобные по расположению к выезду на Окружную.

Картинка профиля Oleg 22 марта 2023 в 02:22

Ага, с пробками значит разобрались. Получается «не так страшен чёрт, как его малюют»)) Теперь уже более конкретно: кто что думает про ранее называемый район «Суворово», а теперь просто улица Александра Суворова? Интересует комфортность проживания (смотрю там стали потихоньку строить новые ЖК, например Оливия ан Тбилисской), доступность по отношению к центру (особенно во время «пробок»), окрестная инфраструктура, экология (там как я понял недалеко ССЗ Янтарь — насколько это критично для проживающих рядом в плане шума и загрязнённости) и т.д.

SS-MB- Калининград 22 марта 2023 в 09:47

Oleg: Ага, Теперь уже более конкретно: кто что думает про ранее называемый район «Суворово», а теперь просто улица Александра Суворова?.

Картинка профиля Oleg 22 марта 2023 в 10:13

SS-MB: Как бы это у нас считается окраиной в неблагополучном районе. Рядом Шпандин- самый криминальный район. Какая то инфраструктура там отсутствует. До Центра относительно не далеко, но утром и вечером заторы в районе вокзала. Завод Янтарь на экологию не влияет. Смотрите лучше противоположный район города.

Понятно, спасибо. А противоположный — это имеется ввиду противоположный берег Преголи и Центральный район или северо-восточная часть Ленинградского района? Почему уточняю. Если первое, то там насколько я знаю есть такие своеобразные места, как «Косма», район Речного порта с прилегающей территорией бывшего коксогазового завода… На Сельму и Амалиенау сразу говорю, особо не претендую. Хотя… если вдруг кто-то предложит там уникальное жильё по ценам Московского района… могу не отказаться. 🙂

Если второе, то читал на многих сайтах, что Ленинградский район самый густонаселённый из всех трёх, и его экологичность обратно пропорциональна количеству строящихся там ЖК.

Картинка профиля Александр- Калининград 22 марта 2023 в 10:30

Что касается других районов, то Московский рассматривать не стал бы. Выбирал бы между Сельмой и Северной горой. До сих пор жалею, что не взял квартиру во втором, хотя было предложение. Там тише, спокойнее, народу меньше, этажность всего 3 этажа была. Ну и инфраструктура тоже имеется. Улица Малая Лесная вроде бы.

IrDe- Калининград 22 марта 2023 в 12:37

Александр: Ну, тут каждый выбирает по себе. Меня бы напрягло ехать до дома час-полтора с работы. Я сейчас по той же Окружной (новой) доезжаю за 10−15 минут. Живу как и IrDe в конце Московского проспекта. Но сильно похвалить район не могу — негде гулять, нет парков, скверов. Перенаселенность (9 и 16-этажки). И тот небольшой зеленый участок, что еще остался, хотят вырубить и построить очередной храм. Хотя большая церковь на районе уже есть. Жители собирали подписи за сохранение зелени и создание сквера, но у властей как всегда своё мнение.

Мы живем в однм районе видимо, в любом случае квартиры у нас ликвидные. В конце апреля еду в Москву, для пожить немного, и тоже будем выставлять свою, а люди едут сюда, круговорот. Если с Москвой не срастется, то хотим в новый Ж. К. Фридланд попробовать, или Русская Европа, продают иногда по уступке дешевле в разы.

SS-MB- Калининград 22 марта 2023 в 13:18

Oleg: Понятно, спасибо. А противоположный — это имеется ввиду…
…что Ленинградский район самый густонаселённый из всех трёх, и его экологичность обратно пропорциональна количеству строящихся там ЖК.

И главное что бы дом был малоквартирный, а не муровейник.

Картинка профиля Oleg 23 марта 2023 в 01:49

SS-MB: Противоположный- это Северная гора, поселок Кутузово, поселок Невский, поселок Васильково. Да и Гурьевск я бы тоже рассматривал.
По экологичности все районы плюс- минус одинаковые. У нас нет грязных предприятий. И главное что бы дом был малоквартирный, а не муровейник.

А буквально вчера с женой мониторили в очередной раз рынок местной недвижимости и попались на глаза (на ЦИАНе кажется) фотографии уютненького «немца». Она прям аж влюбилась)) НО, что немного притормаживает желание купить и зажить счастливо, так это боязнь «возраста» конструкций. Понятно, что немецкое, понятно что на века строилось и для себя, и есть среди них дома после капитального ремонта, но всё же… Сорентируйте, кто знает: что в себя включает этот «капительный ремонт»? Замену всех коммуникаций или только новую крышу? За стены в таких домах не боюсь — точно простоят дольше любых хрущёвок и брежневок. А вот то, что перекрытия и чердаки деревянные — это как ни крути весомый пожароопасный фактор.

И второй тормозящий пунктик. «Докопался» до Генплана города и комментариев к нему. Почерпнул немало полезной для себя информации (не факт конечно, что после этого не последуют несколько новых генпланов, в корне отличающихся от данного). Что город будет преимущественно отстраиваться в таком-то и таком-то направлении. Что к 2035 в Калининграде уже почти не останется всяких СНТ — земля дорогая и её выгоднее пускать под комплексную застройку многоэтажками… И возникло опасение: а не коснётся ли такая же «судьба» довоенного жилья, не представляющего с точки зрения градостроителей никакой архитектурной ценности? Жить вечно не собираюсь, и всё же на старости лет не хотелось бы вложившись в благоустройство такого домика узнать, что твоё «уютное семейное гнёздышко» подлежит сносу, т.к. есть застройщик на это прекрасное местечко.

Кто что думает по этому поводу и что может посоветовать по покупке квартиры в немецком домике. На что нужно обращать внимание обязательно, а что можно во внимание и не брать (я не про район даже сейчас), какая цена будет разумной при покупке при определённых факторах, во сколько примерно может обойтись ремонт… В общем, как купить и не прогадать? Вопрос точно не к местным риэлторам, а скорее к местным жителям, жившим или до сих пор живущим в таких домах.

Картинка профиля Oleg 23 марта 2023 в 01:52

IrDe: Мы живем в однм районе видимо, в любом случае квартиры у нас ликвидные. В конце апреля еду в Москву, для пожить немного, и тоже будем выставлять свою, а люди едут сюда, круговорот. Если с Москвой не срастется, то хотим в новый Ж. К. Фридланд попробовать, или Русская Европа, продают иногда по уступке дешевле в разы.

IrDe, а что, если не секрет, вас не устраивает в нынешней квартире и в городе сейчас? Вы же, как я понял, сюда из Читы перебрались. Думаю здесь показалось всяко лучше, чем там. А сейчас масштабы стали не те, или почему? 🙂

Посмотрел по карте про желаемый вами ЖК Фридланд — так это же получается тот же самый ненавидимый всеми местными Московский район, ну только поближе к центру.

id339050167 23 марта 2023 в 02:57

Oleg: Спасибо за подсказки. Да, я тоже всё более склоняюсь к житью в тихом спокойном месте. С возрастом практически физически перестал любить большие скопления людей — не мизантроп, скорее просто весь шум-гвалт стал хуже переносить. А в человейниках к тому же среди большинства порядочных и культурных людей обязательно найдётся один-два … которым то музыку хочется послушать на максималке и обязательно, чтобы колонку в окно выставить, то поорать во время ночной трансляции матча любимой команды и потопать ногами посильнее, да и перфоратором стены очень приятно сверлить часов в 5 утра (по слухам они в это время суток особенно мягкие)… В общем хочется дистанцироваться от такого быдляка как можно дальше.

Я 7 лет прожил в немце, родственники до сих пор живут. Что касается капремонта, меняют, точнее, просто обновляют фасад. Ну, а крыша, это как бы отдельно её делают. В принципе, лично меня «немец» устраивал по всем параметрам, но жене не нравилось то, что по её словам, «какой-то он весь картонный. Т.е. если кто-то сильно хлопнул дверью или грузовая машина проехала мимо дома, то чувствуется легкая вибрация. Меня это не напрягало, но жене не нравилось. Что касается сноса «немцев», уверен, что сносить их только потому, что им много лет, их точно не будут. Другое дело, если дом аварийный, но даже по внешнему виду можно увидеть, аварийный дом или нет. И уж тем более нет опасений, если дом после капремонта. А почему вы не рассматриваете пригород? Мы с женой мечтали о собственном доме и купили в 10 км. от города в противоположной от моря стороне. (не будет летом пробок) Очень довольны. Коммуналка дешёвая, дом газифицирован, огромный участок. Озеро и лес рядом, до города добраться — очень быстро. Опять же, покупая дом в СНТ, всегда будут проблемы добраться до основной дороги, ибо дороги в самом СНТ узкие и грязь когда дожди. К слову сказать, времена сейчас непонятные, а дом в деревне, ещё и с газовым отоплением, это всегда низкие платежи + свой огород. Ещё момент, всегда переживал, мол, как добираться до города? По факту, теряешь минут 15-20 времени и мизерное количество бензина, а въезжая в город, по сути, ты в равных условиях с теми, кто живёт в городе. Кстати, в нашем посёлке, есть неплохие дома.

Картинка профиля Oleg 23 марта 2023 в 05:57

[Цитата #241703]id339050167: Я 7 лет прожил в немце, родственники до сих пор живут. Что касается капремонта, меняют, точнее, просто обновляют фасад. Ну, а крыша, это как бы отдельно её делают.

Я конечно не большой спец в строительстве, но если только подмазывают фасад и подделывают крышу — это по-моему субъективному мнению всё же никак на капремонт не тянет. Особенно, если при этом никак не затрагивают сантехнику и электрику: трубы, щитки и прочее. А вообще бывают в Калининграде «немцы» с НЕ деревянными перекрытиями? Сам не курю, но кто знает, что может сотворить потенциальный сосед снизу, куря в постели или закоротив розетку…

А почему вы не рассматриваете пригород?

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 23 марта 2023 в 06:05

SS-MB- Калининград 23 марта 2023 в 10:45

Oleg: [Цитата #241703]id339050167:

Не смотрите таунхаусы в СНТ. Их полно и так в районах частной застройки. Вот по моему маршруту на работу, проезжаю мимо трех. У них очень разные цены. Первый на ул. Пехотная, второй на ул. Арсенальная, третий ул. Славянская в Косме. Все они расположены среди частного сектора, т.е. среди особняков и домов.
Что касается неммецких домов. Они бываю двух типов. Первые строились для обысных людей и имеют много деревянных конструкций в стенах и полу- потолке, да и выглядят они попроще. Вторые строились для богатых, в них все перекрытия бетонные, внещне на таких домах много лепнины и красивых акрхитектурных решений. В двух таких разных домах приходилось жить. Так в богатом доме был камин, на окнах жалюзи уезжающие в стену, потолки 3,8 метра, комнаты от 30 метров.
Если дом прошел капитальный ремонт, то в нем меняли крышу и все коммуникации, плюс фасад. Такие дома видны в объявлениях с ценником гораздо большим, чем у аналогичных домах рядом. Да и очень часто последние этажи в немецких домах- это новострой, конечно не во всех, но во многих. Дайте ссылку (можно в личку) про немца который Вам понравился, я посмотрю и может что то скажу про него.

SS-MB- Калининград 23 марта 2023 в 10:55

serjik71: Подскажите, вот сейчас в Калининграде примерно из серего ключа однёшка 40м2 по минималке ремонт во сколько обойдется?

Можете купить и с ремонтом. Осенью брал для сына 1к. евро-двушку 35 м2, автономное отопление, своя скважина, огороженная территория, всего 12 квартир, зона отдыха, парковочное место и т.д. ПЛЮС с полным ремонтом и всей новой мебелью (диван, кровать, шкаф, кухня, душевая кабина, раковина, прихожая, стол и стулья) и техникой (плита, холодельник, микроволновка). Плюс из квартиры вход на свой чердак 25 м2. (утепленный с окном) Цена за все 4 350 000 руб.

IrDe- Калининград 23 марта 2023 в 11:00

Посмотрел по карте про желаемый вами Ж. К. Фридланд — так это же получается тот же самый ненавидимый всеми местными Московский район, ну только поближе к центру.[/Цитата #241702]

Картинка профиля IrDe- Калининград 09 марта 2023 в 15:30

Все в Калининграде замечательно: природа, погода, экология, море, не зря до сих пор люди едут сюда. В моей земляческой группе в мессенджере, еженедельно прибывают новенькие, семьями или 1−2 человека стабильно. Ходим в магазины и покупаем продукты отмечая, что-то подорожало, НО и дешевеют категории товаров тоже, не все так плохо, многие приезжают из России и начинают нагонять тоски) нельзя не отметить факт, что местная продукция всегда на высоте, молочку в тетрапаке я уже в принципе не возьму, когда есть свой производитель, со сроком годности 5 дней. Сложно сейчас тем кто строится или надумал ремонт в черновой квартире, вот тут засада-выбор материалов маленький и стоимость с учетом логистики стала выше. Ну и в минусе конечно медицина, перевезла пожилую маму и караул (до этого самой не приходилось особо сталкиватьсяс местной медициной), что бы записаться и получить талон на прием уже нужно конское здоровье, проблемы в итоге накатывают как снежный ком, недолеченное одно превращается в новые диагнозы.
Цены на недвижку упали до определенного минимума и пока замерли (вторичка), кто хочет быстрее-серьезно роняют цену, это беспокоит продавцов недвижимости, как бы не зафиксировали такой тренд низкой цены.
Лично меня беспокоит три пункта из дальнейшей жизни в Калининграде: пенсия не сопоставимая с уровнем жизни (пока работаешь этого не ощутишь, мой пример мама пенсионер), медицина, анклав и вытекающие из этого последствия.

Это я писала 9 марта 2023 г выше, моя позиция.
Фридланд-это разумная граница районов, с положительной динамикой, замечательной инфраструктурой (ну разве, что поликлинника далеко) и это только размышления, в нашем ЖК все замечательно кроме зелени, а тут целый Южный парк)

IrDe- Калининград 23 марта 2023 в 11:15

Вы же понимаете все зависит от стоимости многого: услуги ремонта, а это включает ваши предпочтения. Какие материалы вы будете выбирать. Откройте сайт Бауцетра и сориентируйтесь по материалам ламинат 40м2×1200 руб (средняя)= далее самое основное, потом обсчитать ванную и т.д. Мы в конце 2020 г. маме в черновой квартире 39,6 м2 за 1 месяц сделали ремонт (нанимали конечно) + мебель, встроенную и кухню в том числе, объеденили и утеплили лоджию вынесли радиатор- вошли в бюджет до 500тр за всё!

id339050167 23 марта 2023 в 11:45

А почему вы не рассматриваете пригород?

Если прочитаете мой первый пост здесь — я как раз изначально и планировал прикупить таунхаус в одном из СНТ. Но поглубже погрузившись в тематику данного вопроса пришёл к неутешительному выводу, что при всей прелести «побыть ближе ку природе» минусов там тоже хватает с избытком. И машина практически необходима, и инфраструктура как правило в отдалении, и с постоянными отчислениями на то да сё практически везде беда… Да и как уже писал выше, есть все предпосылки, что в ближайшие 10−20 не будет уже в черте города никаких СНТ. А уж когда общеизвестное событие мирового масштаба закончится — повалят сюда со всех концов необъятной Родины новые поселенцы и начнётся ажиотажный бум не недвижку.[/Цитата #241704]

Так речь не про СНТ, а ИЖД в деревне рядом с городом с низкой коммуналкой.