Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 13:45

Елена: О каком ЖК речь?

Смотрите выше.

IrDe- Калининград 24 марта 2023 в 14:19

Елена: Ну, и пусть дальше числиться. А ветеранские не такие уж большие. У нас объявили, что уехавшим на материк с севера будут платить ветеранские, нужно только документы оформить. Знакомая оформила. Доплатили 399 руб.

Родственник ещё лет 5 ездил на север дорабатывал стаж, живя здесь, вахтами, теперь достойная пенсия, вышел в 55, теперь работает тут и получается неплохо для Калининграда. Мне ещё десяток с маленьким до пенсии, запросила справку ради интереса о пенсии в ПФ на сегодняшний  день… впала в грусть и печаль, хотя в принципе з/п среднестатическая была раньше и сейчас, задумаешья тут по неволе.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 16:31

IrDe: Родственник ещё лет 5 ездил на север дорабатывал стаж, живя здесь, вахтами, теперь достойная пенсия, вышел в 55, теперь работает тут и получается неплохо для Калининграда. Мне ещё десяток с маленьким до пенсии, запросила справку ради интереса о пенсии в ПФ на сегодняшний день… впала в грусть и печаль, хотя в принципе з/п среднестатическая была раньше и сейчас, задумаешья тут по неволе.

Пенсия повышается каждый год. Через 10 лет будет гораздо больше.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 20:05

Елена: Пенсия… Через 10 лет будет гораздо больше.

Через 10 лет, неизвестно, будет ли она вообще.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 20:12

Al: Через 10 лет, неизвестно, будет ли она вообще.

Будет.

Картинка профиля Oleg 25 марта 2023 в 06:12

SS-MB: Гланое что бы в ней было автономное отопление.

Картинка профиля Vit-74- Магнитогорск 25 марта 2023 в 09:03

Oleg: Читаю практически везде, как здорово иметь автономное отопление в плане экономии коммунальных услуг. Пролистываю много объявлений, где пишут о централизованных коммунальных услугах в размере 3−4-х тысяч за всё. В то время как на нескольких доводилось читать отзывы о том, что «автономка» обходится в 1,5−2 тысячи в месяц. Но полагаю к этим суммам стоит добавить прочие услуги, включая общедомовые. Из чего делаю вывод о конечной сумме уже в пределах 3-х тысяч. По сути не такая уж большая разница получается. Или я что-то упускаю? Ну кроме конечно несомненного плюса автомономного отопления: не хочешь платить деньги — выключи отопление когда захочешь и ходи дома в шубе и валенках.))

Картинка профиля Елена- Красногорск 25 марта 2023 в 11:35

Vit-74: Всё правильно считаете, при автономном надо заключить договор на обслуживание котла + вероятность его поломки в сезон и не один раз, тогда замена котла. + взрывоопасность. Вот потом и думай, что лучше?

Ерунда. Почему котел должен ломаться? У меня котел Бакси на юге с 2008 г стоит и ни разу не ломался. Техобслуживание профилактическое проводят. Никакой взрывоопасности. Там умная электроника. Отключается если что. Коммунальные платежи в разы ниже. Не зря такие квартиры ценятся.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 марта 2023 в 13:41

Елена: … Коммунальные платежи в разы ниже. Не зря такие квартиры ценятся.

Картинка профиля Елена- Красногорск 25 марта 2023 в 15:19

Al: Пожалуйста, приведите пример. Также надо сопоставить стоимость квартиры с центральным отоплением и с автономным.

Что значит с автономным отоплением? Котел это тоже автономное отопление. Не надо платить за подогрев воды и водоотведение горячей воды, а это самая большая статья расхода. Платишь только за холодную воду. И счетчик стоит только на холодную воду. Котел это отопление и горячая вода. Отопление сам регулируешь. У нас, кстати отопление идет не только на радиаторы, а еще и по полу по периметру всех помещений. Можно раньше включить или выключить, если жарко. Можно комфортную температуру выставить в зависимости от ваших предпочтений. При центральном отоплении платишь по максимуму, при этом температуру сам не регулируешь. Может быть и холодно в квартире или наоборот слишком жарко. А платишь по полной.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 марта 2023 в 15:53

Елена: … с автономным отоплением.

Я в курсе. Имел в виду цифры, рубли. Какова разница?

Картинка профиля thomson45 25 марта 2023 в 17:10

Картинка профиля Елена- Красногорск 25 марта 2023 в 17:38

thomson45: Вряд ли кто-то подсчитывал с точностью, потому что есть годовое обслуживание котла (думаю, 1,5−2 тысячи), ремонт в случае поломки (возможна любая сумма), замена котла по истечении срока службы (вряд ли дешевле 50 тыс. по нынешним деньгам). Так что просто ежемесячная разница в стоимости оплаты отопления, как мне кажется, не совсем информативна.

Еще раз говорю: у меня котел с 2008 г не ломался ни разу и не меняли его. Котел от застройщика, очень хороший котел. Может есть плохие, которые ломаются?

Картинка профиля Елена- Красногорск 25 марта 2023 в 17:45

Al: Я в курсе. Имел в виду цифры, рубли. Какова разница?

Как я вам цифры скажу. У меня квартира в Краснодарском крае. Ведь понятно же, что дешевле. За горячую воду не платите и на отоплении экономите. Если бы было по-другому, люди не стремились бы покупать квартиры с индивидуальным отоплением. Впрочем, зачем я вас убеждаю? Не верите, не надо. Покупайте квартиры с центральным отоплением. У меня, кстати, брат в Ростове за коммуналку сейчас за февраль заплатил 9 тысяч. А так 6−7, а то и 8 тысяч платит. А в соседнем доме у сына его меньше. Я в Москве меньше плачу, не говоря уже про квартиру в Краснодарском крае. Везде по-разному. По каждому конкретному дому узнавайте у соседей.

Картинка профиля Ксения 25 марта 2023 в 20:22

id339050167 26 марта 2023 в 01:02

Ксения: Добрый день, планируем переезд в Калининград с семьей и рассматриваем к покупке дом поэтому интересует какие районы лучше рассмотреть или даже поселки поскольку бюджет ограничен и нас не пугает жилье не в самом Калининграде и что придётся добираться, читала что СНТ не самый лучший вариант, но все же может есть те кто там проживает интересно было бы услышать ваше мнение, читала в некоторых объявлениях что из посёлка ходит школьный автобус действительно ли это так?

id339050167 26 марта 2023 в 01:09

Al: Я в курсе. Имел в виду цифры, рубли. Какова разница?

Елена, разница за отопление существенная. Как пример. У меня была квартира в Калининграде с автономкой. Квартира очень большая 96 квадратов. Так вот, у моего знакомого хрущёвка-двушка 42 квадрата, с центральным отоплением, даже чуть дороже коммуналка выходит. Имею в виду ВСЯ коммуналка. Если в цифрах, то сейчас даже не скажу. Единственное что помню, в самый холодный месяц оплата за отопление составляла чуть меньше 4000 руб. за 96 квадратов. Центральное отопление с такой же квадратурой, думаю, будет порядка 7000рэ.

Картинка профиля Oleg 26 марта 2023 в 07:41

id339050167: А почему вы не рассматриваете пригород?

Если прочитаете мой первый пост здесь — я как раз изначально и планировал прикупить таунхаус в одном из СНТ. Но поглубже погрузившись в тематику данного вопроса пришёл к неутешительному выводу, что при всей прелести «побыть ближе ку природе» минусов там тоже хватает с избытком. И машина практически необходима, и инфраструктура как правило в отдалении, и с постоянными отчислениями на то да сё практически везде беда… Да и как уже писал выше, есть все предпосылки, что в ближайшие 10−20 не будет уже в черте города никаких СНТ. А уж когда общеизвестное событие мирового масштаба закончится — повалят сюда со всех концов необъятной Родины новые поселенцы и начнётся ажиотажный бум не недвижку.

Так речь не про СНТ, а ИЖД в деревне рядом с городом с низкой коммуналкой.[/Цитата #241710]

Да, я понял, что не про СНТ… Подразумеваю в своих ответах частные домики на 1−2 семьи не зависимо от форм земельной принадлежности. И кстати, на многих сайтах встречал информацию, что дома построенные как ИЖС обходятся дороже, чем СНТ (если правильно понял, сама земля и налоги).

Картинка профиля Oleg 26 марта 2023 в 07:45

SS-MB: Смотрите на Авито- там выбор больше. В объявлении всегда указано СНТ или ИЖД.

Смотрел по вашему совету дома на Авито, как-то мне показалось, что там выбор как раз хуже: или коттеджи от 7−10 миллионов и выше, или совсем уж сараюшки недострои. Но возможно при более длительном мониторинге что-то промелькнёт. А как вам кинуть в личку пару ссылок? Пробовал здесь в ответе — модеры не пропускают видимо по правилам.

Картинка профиля Oleg 26 марта 2023 в 07:50

id339050167: Вам надо как минимум озвучить бюджет, чтобы понимать от чего отталкиваться. К слову сказать, я 7 лет прожил в Калининграде, сейчас купил дом в 10 км от города. Не в СНТ, в деревне. Доволен очень. Автобусы для детей предусмотрены, причём, в любом посёлке. А вот про СНТ, соглашусь, много минусов.

А можете поподробнее свои «минусы» озвучить? Мне тоже интересно было бы. И есть ли какие-то проблемы с поездками на работу (если работаете в самом городе) при жизни в деревне (время, затраты, досуг)?