Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Vit-74- Магнитогорск 26 марта 2023 в 09:02

Елена: Ерунда. Почему котел должен ломаться? У меня котел Бакси на юге с 2008 г стоит и ни разу не ломался. Техобслуживание профилактическое проводят. Никакой взрывоопасности. Там умная электроника. Отключается если что. Коммунальные платежи в разы ниже. Не зря такие квартиры ценятся.

Очень рад за вас, просто я занимаюсь ремонтом радиоаппаратуры и мне приносят в ремонт платы управления от котлов. И очень плохо когда это происходит зимой и на новый год. Просто надо иметь это ввиду. Это минусы автономного отопления. Плюсов тоже много. Грубо посчитать 120000руб за автономное отопление на 10 лет (1000р в месяц) и то если повезёт.

id339050167 26 марта 2023 в 18:10

Oleg: А можете поподробнее свои «минусы» озвучить? Мне тоже интересно было бы. И есть ли какие-то проблемы с поездками на работу (если работаете в самом городе) при жизни в деревне (время, затраты, досуг)?

Есть такое понятие, как хорошее и плохое СНТ. Но, прикол в том, что у всех разное восприятие этого хорошего и плохого. Как пример, СНТ «Колосок». Его тут в ленте хвалили. А по мне, так ничего хорошего. СНТ очень большое, если семья с ребёнком, то надо две машины, чтобы кто-то постоянно ребёнка возил. Как правило, это касается всех СНТ. Исключение — если СНТ маленькое или до какой-либо центральной дороги — совсем рядом. Опять же «совсем рядом» у всех разное восприятие. Очень многие говорят, мол, всё рядом, мне до автобусной остановки 20 минут пешком. Офигеть. Это разве мало? 20 минут. А ведь много и таких, где и 20 минут не хватает. Тем более, по СНТ, где после дождя грязь такая, что без сапог не пройдёшь. Плюс собаки, они тоже любят бегать где попало и не всегда миролюбивы. Участки в СНТ, в основном по 6 соток максимум. Ещё такой момент, в хорошем СНТ ценник очень высок. Как пример, хорошего СНТ — «Золотой ранет». Посмотрите по карте, реально отличное место центрального района. Там действительно все прелести жизни в частном доме в шикарном месте, где в шаговой доступности и озёра, и зелень, и малоэтажная застройка. По мне так лучше в пригороде, чем в плохом СНТ. Впрочем, это лишь моё мнение, оно не единственное правильное.

SS-MB- Калининград 27 марта 2023 в 09:19

Al: Пожалуйста, приведите пример. Также надо сопоставить стоимость квартиры с центральным отоплением и с автономным.

Автономка однозначно лучше и удобней. Об экономии и не говорю- это очевидно. Никаких дополнительных платежей за котел нет. Специалисты газовой службы переодически приезжают и проверяют работу бесплатно.

SS-MB- Калининград 27 марта 2023 в 09:28

Ксения: Добрый день, планируем переезд в Калининград с семьей и рассматриваем к покупке дом поэтому интересует какие районы лучше рассмотреть или даже поселки поскольку бюджет ограничен и нас не пугает жилье не в самом Калининграде и что придётся добираться, читала что СНТ не самый лучший вариант, но все же может есть те кто там проживает интересно было бы услышать ваше мнение, читала в некоторых объявлениях что из посёлка ходит школьный автобус действительно ли это так?

Любой поселок вокруг Калининграда, в приделах 5км от Окружной. За новый дом ценник стартует с 4000000 руб. Хороший ценник в районе Родников, до города пара км.

Картинка профиля Елена- Красногорск 27 марта 2023 в 11:11

SS-MB: живем в евродвушке 45 квадратовс автономкой. Вся коммуналка 1600р зимой, в том числе газ — отопление плюс готовка плюс горячая вода- 300 руб. Отопление работает по датчику температуры. Родители живут в доме с Ц. О. Платят в 4,5 разва больше, правда и квартира там 62 квадрата.

IrDe- Калининград 27 марта 2023 в 11:36

Елена: Поддерживаю. Не знаю ни одного человека, кто пожалел бы, что у него индивидуальное отопление. Однозначно лучше.

Тоже плюсуюсь, автономка-это экономия, независимость в выборе климата в доме, ни какие профилактические работы не страшны, когда отключают горячую воду, вода чистая как слеза-возможно повышенные параметры по очистке т. к идет через котел, а может новые коммуникации в домах с а/о. Более того, мы зимуем уже 5 зиму в этой квартире и ни разу не включали отопление, квартира теплая, расход газа только на сварить и подогрев воды, с центральным бы умерли или засохли)

Картинка профиля Александр- Калининград 27 марта 2023 в 12:36

Ну и удобство тоже немаловажно. Стало холодно — включил, жарко — выключил. С ЦО так не получится.

SS-MB- Калининград 27 марта 2023 в 13:21

Александр: Автономное отопление однозначно лучше. И дешевле, и удобнее. За 5 лет котел ломался у нас один раз, заменили плату за 2 тысячи, и всё на этом. Договор обслуживания заключали, 1000 руб. в год вроде, уже и не помню. Но разница в оплате коммуналки колоссальная. Мы за центральное отопление платили 7 тыс за коммуналку в квартире 52 кв.м., сейчас зимой максимум 4800 выходило за 65,5 кв.м. И в квартире с ЦО мы жили 5 лет назад, сейчас центральное еще дороже обходится.

Если к котлу поставить внешний датчик температуры (обычно ставится в спальне) и запрограмироватьот него работу котла, то за отопление на Вашу площадь будете платить рублей 500 в самые лютые морозы и это максимум.

avatar Балт 28 марта 2023 в 12:57

IrDe- Калининград 29 марта 2023 в 13:34

Балт: Бесперспективняк с ядерным оружием под боком. От воды из крана дохнут даже цветы. Вредные производства. Уровень доходов. Развития нет. Медицина убита совсем. Лучше в глуши, чем в такой «европе».

Ядерное оружие по всей России, где-то ближе, где то дальше расположено, вода из крана точно хреновая, на работе бутыль с сырой водой отстаиваем для цветов-дно зеленое, из болота, что ли берут))), ну про медицину только ленивый не писал, она по всей стране такая, кроме столиц. А вот про развитие вот тут вы погорячились, открываются предприятия (инет в помощь), город строится, украшается, реставрируется, масса мероприятий на любой вкус в городе и области -если любишь движуху некогда грустить будет, по доходам-каждый все же находит свой уровень и место. Интересно в какую «глушь» вы предлагаете, интересно, без стеба, очень интересно, скажите!

Сергей С- Тамбов 29 марта 2023 в 15:30

IrDe: Ядерное оружие по всей России, где-то ближе, где-то дальше расположено, вода из крана точно хреновая, на работе бутыль с сырой водой отстаиваем для цветов-дно зеленое, из болота, что ли берут))), ну про медицину только ленивый не писал, она по всей стране такая, кроме столиц. А вот про развитие вот тут вы погорячились, открываются предприятия (инет в помощь), город строится, украшается, реставрируется, масса мероприятий на любой вкус в городе и области -если любишь движуху некогда грустить будет, по доходам-каждый все же находит свой уровень и место. Интересно в какую «глушь» вы предлагаете, интересно, без стеба, очень интересно, скажите!

У Агафьи Лыковой хорошая вода… Да и в целом экология на высоте…

IrDe- Калининград 29 марта 2023 в 15:39

Сергей Сулимов: У Агафьи Лыковой хорошая вода… Да и в целом экология на высоте…

Сергей С- Тамбов 29 марта 2023 в 21:36

IrDe: Вы мне? Я на экологию не жалуюсь, она в Калининграде замечательная, это у автора выше она «вредные производства», какие не привел в пример.

Вот ему я и написал, извиняюсь…

Наталья.К.- Калининград 14 апреля 2023 в 18:51

Чтобы цветы не дохли, надо уметь ухаживать, у меня не дохнут, поливаю из-под крана, большая коллекция и выращиваю на продажу между прочим. Ой, сколько у нас оказывается вредных производств, а всё пищат что нет работы?! Работать надо, чтобы доходы были, а не скулить. Что касается медицины, то даже москвичи ноют, что она у них плохая. Причём по-моему даже здесь этот диалог и был. 😃 Скажите уже честно, хотели по Европам раскатывать, а не  получается? 🤪 А виноват конечно же сам Калининград!

avatar София Браумонас 11 мая 2023 в 12:29

Обожаю свой город. Самый лучший.

IrDe- Калининград 23 мая 2023 в 16:11

На сайте уже давно и учавствую в ветках своего города и Москвы. Так вот, пару недель назад прокатилась я по Золотому кольцу России, что бы хоть как-то со стороны посмотреть на туристические города России, ценральную Россию не знаю толком, кроме пары городов, а тут возможность за пару дней увидеть по максимуму. Плюсом пожила более недели в Москве, покаталась по новым районам (Новая Москва). Скажу коротко, Калининград самый лучший туристический город среди < =500тыс.чел, лучший по всем показателям, огромным плюсом к этому наличие моря и наших красивейших курортных городов доступных каждому горожанину для отдыха в т. ч на пляже. По этой же причине решила отложить переезд в свою по прежнему любимую Москву, весы перевесили в сторону нашего города, не смотря на геополитические события! В сравнении все познается, даже сама поражена, тем, с каким огромным удовольствием я вернулась в наш красивый, зеленый и уютный Калининград)

avatar Елена Станкевичене 31 мая 2023 в 17:32

Достоинства-мягкий климат, местами ещё много зелени осталось. Много редких растений, характерных для более южного климата. Близость Балтийского моря с его замечательными пляжами, близость европейских стран, город чистый.
Недостатки-высокие цены при низких зарплатах, пробки, плохая медицина, ухудшение экологической обстановки из-за многочисленных строек и вырубок. Строят новые районы, не оставляя места для скверов и парков

avatar Мила 14 июня 2023 в 17:52

Живу в городе 2 года, на пенсии, есть маленький дополнительный доход. Для меня климат подходит на 100%, квартира в тихом ж/к Восток, рядом природа (достаточно спокойный СНТ). Жители доброжелательные, более законопослушные, чем в целом по России. Н. О. Очень низкие з/платы и пенсии. Если есть деньги и есть желание жить спокойно в старости, то город таким людям подойдёт. Мне Калининград всегда нравился, ещё с детства, можно сказать, что моя мечта выполнена. Как-то так, дамы и господа!

avatar Афина 25 июля 2023 в 17:36

Цены, туристы, закрытые границы;(

valentinakudashev 01 августа 2023 в 10:18

Всем доброго времени суток. Очень много противоречивых отзывов, но некоторые из вас не жили в Сибири и не знаю, что такое город- миллионник, входящий в пятерку самых грязных городов России. А маленькие зарплаты и большие цены на продукты и недвижку это к сожалению везде. И мы должны уже это принять. Подскажите пожалуйста как обстоят дела с образованием для детей, спортшколы, художественные школы?