Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 28 ноября 2023 в 18:52

Надежда: … Главное выбрать правильный район, чтоб было все рядом… Мы живём у нас все в шаговой доступности, тщательно выбирали район…

Надежда, в каком районе вы поселились?
Как переносится калининградская влажность?

id339050167 30 декабря 2023 в 01:48

valentinakudashev: Всем доброго времени суток. Очень много противоречивых отзывов, но некоторые из вас не жили в Сибири и не знаю, что такое город- миллионник, входящий в пятерку самых грязных городов России. А маленькие зарплаты и большие цены на продукты и недвижку это к сожалению везде. И мы должны уже это принять. Подскажите пожалуйста как обстоят дела с образованием для детей, спортшколы, художественные школы?

Художественная школа есть, у меня дочь там занимается. С детским спортом в принципе всё прекрасно. Что касается всего остального, скажу так — всё хреново. Имею в виду не то, что сейчас везде хреново, а то, что у нас чуть хуже, чем везде.

avatar Ольга 30 декабря 2023 в 06:18

У моего города нет недостатков. И это правда. Я родилась, училась, вышла замуж, вернулась назад и продолжаю жить здесь! Невозможно уехать в другое место, если мама с папой участвовали в штурме Кёнигсберга и остались здесь после войны. Не принимаю ни одного замечания в адрес моего города, потому как все замечания от приезжих. Все. Люблю Калининград всей душой и точка.

avatar Елена 30 декабря 2023 в 19:55

Недостатки-высокие цены и низкие зарплаты, пробки, большое количество приезжих, трудности с поиском достойной работы, ухудшающаяся экологическая обстановка из-за вырубки зелёных насаждений, под застройку многоэтажками, низкое качество медицины

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2023 в 20:22

Картинка профиля Александр- Калининград 31 декабря 2023 в 21:23

Самаровец: Красивый? Кёниг в пятерку самых некрасивых городов России с населением выше 200 тыс. некоторые ставят. И никто не возражает.

dzen.ru/a/ZU4eHrTQpglSixJD

Ну, мнение никому не известного «урбаниста», да ещё и на Дзене, мало кому интересно. Я сам объехал очень много городов России, и Калининград — один из самых красивых городов. Да, серых облезлых панелек хватает, но кроме них много и красивых зданий. А в большинстве других городов кроме панелек ничего и нет.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 02 января 2024 в 12:13

dzen.ru/a/ZU4eHrTQpglSixJD

Вы сами то читали эту статью? Там у автора явно с головой проблемы. Да и не был он в этих городах, про которые пишет. Фоток с интеренета надёргал и монетезирует свой канал такими вбросами.

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 января 2024 в 18:30

Картинка профиля Al- Одинцово 03 января 2024 в 19:46

Самаровец: … подавляющая часть города Советский Союз.

Вы в Калининграде были?

Картинка профиля Cosmos- Калининград 04 января 2024 в 12:47

Самаровец: Это не только этого автора слова. Что Кенигсберг был в ВОВ разрушен и долгое время не восстанавливался. К ЧМ 2018 что-то реконструировали отремонтировали, но подавляющая часть города Советский Союз.

Я бывал практически во всех крупных городах нашей страны. По моему мнению Калининград, на сегодняшний день — один из самых красивейших городов России.

avatar Н. 05 марта 2024 в 03:39

+ город улучшается: идут ремонты, стройки, реконструкции.
+поднимаются зарплаты. Недавно потолок был 1600−1800 за смену. Теперь за 12 ч повар-кассир, например, может получать 2400−2600. В других сферах на несколько сотен подняли ставку. Теперь чаще старт не от 900−1100р, а от 1100−1200.
+есть работа. Много заведений, кафе, магазинов. Активно пользуются доставками, такси
+цены на такси дешевле, чем в других городах России (Питер, Казань)
+ лучше стали относится работодатели к хиджабу. Спасибо братьям сёстрам приезжим, в некоторых местах в оф. правила прописано, что в нем работать можно, меня тоже взяли на работу
+ удобно перемещаться по делам, так как город небольшой
+ есть красивые места, куда сходить, отдохнуть, повеселиться. Просто город красивый-немецкая архитектура
+ можно найти продукты по невысоким ценам

Минусы:
— хоть и ведут работы, что видно, асе таки во многих местах такие же плохие дороги. Особенно если уехать чуть дальше от центра
-везде есть свиньи, но все-таки не в центре много мусора на улице, мало мусорок и понятно, что мусор будет в итоге валятся на земле, на кустах
-зимы тёплые, лето холодное)). Часто дождливо

— этот минус не для всех, но все же, если вы мусульманин, то тут халяль-индустрия не так развита и проще уехать, как по мне. Две мелкие молельни раскиданы на окраинах, халяль продуктов мало, магазинов исламских (непродуктовых) нет, часто не берут в хиджабе, против намаза в течение дня, понятно что и в садах и в школах дают свинину. С детинами в доме сидеть постоянно какая польза для них? Я жила пол года в Казани и осталась очень довольна. Вернулась в Калининград решить проблемы и немного поработать для переезда обратно, но Калининград родной город, о нём и делюсь. Плюсов много, город хороший для жизни

Картинка профиля андрейКА 16 апреля 2024 в 16:31

Елена: Достоинства-город очень красивый и зеленый пока ещё. Здесь хороший климат, и главное совсем рядом Балтийское море с его шикарными пляжами, совсем рядом европейские страны

Не расстраивайтесь, деревья дают очень маленький процент кислорода, в основном его дает фитопланктон. Просто деревья для глаза психологически приятней чем пустыня. Так что на экологию это ни как не влияет.