Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

avatar Наталья 03 августа 2023 в 13:44

Достоинства: Красота! Люди! Море! Спокойствие!
Минусы: зарплаты и цены.

Картинка профиля Tora 04 августа 2023 в 13:24

Напишите пожалуйста цены на овощи / фрукты / рыба / мясо / молочка / хлеб.
Вижу цены на, А билеты вот это дорого! На поезд билетов нет.

Картинка профиля Crazy Snowball 18 сентября 2023 в 12:42

Очень неприятный город. Серый и ветренный. С детьми ехать однозначно противопоказано. Поехала туда начитавшись этого форума, хотя знакомые, которые там были лично, крутили у виска и говорили, что там нечего делать. Не поверила, ну как же, так много восторженных отзывов.
Дорогие друзья, понимаю, что не всегда есть возможность издалека приехать и годик поснимать, но может получиться как у электрика, который приходил ко мне домой. 3 года подряд приезжал в отпуск в Калининград к сослуживцу, все очень нравилось, продал недвижимость на Дальнем Востоке, построил в Калининграде дом, а потом понял, что город ему абсолютно не подходит. А дом продать куда сложнее, чем квартиру. Живет 5 лет и мучается, все не нравится.
Из основных минусов — климат, он действительно УЖАСЕН, нормальная там только зима (мягкая), нет привычных сетей магазинов, цены на продукты выше, а зарплаты ниже, слабая медицина, ну и в целом многих моментов, которые в средней полосе обычное явление, в Калининграде просто нет, местные очень гордятся, что почти Европа, в действительности унылый городок застрявший в 90-х.
Из плюсов только действительно очень красивая природа. На этом всё.

Картинка профиля Елена- Красногорск 18 сентября 2023 в 14:54

IrDe- Калининград 02 октября 2023 в 13:10

Елена: В Калининграде была очень давно и тоже впечатление было не самое лучшее. Море холодное. Были летом и бесконечно шли дожди. Мы замерзли, дети заболели. Понятно, что лето бывает разным. Но я всегда удивлялась восторженным отзывам о климате в Калининграде. Для меня бесконечный дождь это некомфортная погода. Даже если тепло. Ну, думала, сейчас климат везде меняется и времени много прошло. Каждому свое.

Елена, климат поменялся колоссально, в город после чемпионата мира по фотболу вложились и вкладываются до сих пор, плюс туризм внутренний дал точек к огромному числу туристов, а как следствие развитие инфраструктуры. Такого сухого лета даром не надо, каким выдалось это и до сих пор))) я забыла после своего пыльного и сухого Забайкалья о пыли на обуви и знойном воздухе, а нынче добро пожаловать в степи). Мы 6 лет в Калининграде и проливные дожди только в сезон ноябрь, февраль, март максисмум, а так климат ни чем не отличается от основной солнечной России. Мои коллеги по работе, уже коренные, рожденные в КО, тоже говорят об этих переманах, но это не есть хорошо для природы, стали размножаться многие вредные насекомые и убивать каштаны, ели… Море до сих пор теплое 19−20С, купальный сезон не закрыли), такой песок у моря как у Балтики — только на испанских пляжах!
Минусом К. О. является только его анклавность, что в итоге выходит нам ценами, мобильностью, внутренним ощущением- у всех разному)

avatar Сергей 04 октября 2023 в 10:39

Калининград-самый лучший город на Земле!

Картинка профиля Livesoul- Калининград 04 октября 2023 в 10:40

Переехал в Калининград в 2021 г., из Братска.
Первое начну с климата, климат отличный. Про «заезженные» мнения, что здесь якобы влажно и.т.д, чушь полная. Про бесконечные дожди, тоже вранье! Про зимы без снега, тоже вранье, снег и здесь есть, и не такое уж редкое явление, как многие пишут. Летом тепло, про индивидуумов которые в +23 +27 ходят в джинсах и куртках даже писать не буду.
Цены на жилье, завышенны до небес, фэйков на рынке жилья достаточно много, мошенников тоже.
Цены на продукты на порядок ниже чем в Сибири, например, сейчас 15%сметана 49 р стоит, капуста по сезону 9 р кг, мясо 230−250 свинина, яблоки местные по сезону 50р кг, зимой до 100р кг, бананы 109−129 р. кг, картошка по сезону 14−20 р. кг.
Медицина: огромные очереди в бюджетных поликлиниках, но попасть можно даже к узкому специалисту, запись примерно 1.5−2 недели, к платному без проблем.
Общественный транспорт: ходит стабильно, много маршрутов, но в час пик лучше идти пешком, самокат, велик.
Цена по карте 33 р за проезд, за наличку 37 р.
Досуг: отличный город в этом плане, хочешь гуляй по паркам, хочешь едь на море (30 минут на ласточке), хочешь на футбол иди, на волейбол, выставку, музей, театр.
Местные:»местные» их немного, но они отличаются своим поведением, мне попадались крайне не общительные, не гостеприимные. Приезжих наверно больше уже стало, и это я считаю большим плюсом, едут в основном уже семьями, и с деньгами.
Это основное, о чем хотел бегло написать.
Полюбил этот город с первого дня, с 1 марта 2021 года, на разведку сюда не ездил, поэтому любовь настоящая.
Море супер, прибрежные города — курорты (Зеленоградск, Светлогорск) восхитительны.
Большое счастье для меня жить в Калининграде, зная, что могу с лёгкостью ездить на море хоть каждый день, наслаждаться чистейшим воздухом и песчанными пляжами.
Счастье жить в зелёном городе, без промышленных выбросов и без трескучих морозов.

Картинка профиля Cosmos- Калининград 06 октября 2023 в 20:10

Про какую сырость и бесконечные дожди тут пишут люди, мне не понятно. Последние годы лето сухое и тёплое, о дождике только мечтать приходиться. Как по мне, так климат идеальный. Весна и осень шикарные, чистейший, ароматный воздух, благодать. Я всего неделю назад, с удовольствием купался в нашем замечательном море, закрывали летний сезон на пляже в Янтарном. Жители Сибири и Дальневосточники, которые сюда перебрались, смеются в голос, когда им говорят, что здесь плохой климат и высокая влажность, при которой -5 ощущается как -20, и они правы, всё это действительно полнейшая чушь!

Картинка профиля Самаровец- Самара 07 октября 2023 в 00:48

Livesoul: Переехал в Калининград в 2021 г., из Братска.
Первое начну с климата, климат отличный.

А в остальном неплохой отзыв.

Картинка профиля Мария- Калининград 11 октября 2023 в 14:31

Переехала в Калининград в марте 2021 года из снежной Сибири из промышленного и серого города Иркутской области. Калининград встретил солнцем и сладким весенним ароматом пробуждающейся природы. В Калининграде до переезда ни разу не бывала, была знакома с городом только по роликам из YouTube и статьям из интернета, переезжая думала что снега больше не увижу зимой, буду мёрзнуть в ветренном и влажном Калининграде и постоянно будет серая и дождливая погода. Обо всём по-порядку. Официально могу заявить, что снег в Калининграде есть и выпадает он несколько раз за зиму, лежит несколько дней тает и потом опят выпадает, да бывают и дожди зимой, но лучше уж дождик несколько раз за календарную зиму чем снегопады и гололёд. Влажности совершенно не заметила, так же как и сильных ветров которые якобы должны пронизывать насквозь и +3 градуса абсолютно не ощущаются как — 10, +3 ощущаются как +3 градуса! Да есть люди которые ходят летом в +23 градуса в джинсах, свитерах и стёганных куртках, но это люди которые любят оставлять соответствующий шлейф после себя.
Продукты стоят гораздо дешевле чем в Сибири, местное сливочное масло 130 руб за 180 гр, 10 яиц по цене 92 руб, хлеб стоит 26 рублей, яблоки Белорусские 40 руб./кг, свежий картофель 15 руб./кг, местная молочная продукция вкусная и по приемлемым ценам, например пакет молока 42 руб. большой стакан йогурта 42 руб. Такие цены на продукты в Сибири были лет 5 назад! Много вкусностей можно купить по акции в супермаркетах у дома (Спар, Виктория).
С медициной всё примерно как и в остальных регионах нашей страны, бывает чтобы попасть к врачу по живой очереди без талона нужно прождать в поликлинике примерно 4 часа, талон на приём надо брать за 2 недели до планируемой даты посещения врача. Если платно, то в принципе в течении 2−3 дней можно попасть к нужному специалисту.
Природа, климат и экология прекрасные, всю весну, всё лето город утопает в зелени, в цветах и плодовых деревьях (яблоня, алыча, рябина, черёмуха) создают очень приятный аромат в городе.
«Местные жители» города недоброжелательные и неприветливые, соседи не здороваются друг с другом.
Сфера ЖКХ страдает, много разрушенных тротуаров во дворах, ремонт в подъездах не делают по 20 с лишним лет, обращения игнорируют.
Что касается поиска работы, то если есть желание работать, то можно довольно таки быстро найти работу со средней зп 25−28 тыс. руб.
Цены на жильё завышены, большинству жителей города покупка своей квартиры недоступна, так как соотношение зарплат и цен на жильё не соизмеримы друг с другом.
Калининград полюбила сразу, очень счастлива что могу жить в городе с прекрасным климатом, множеством солнечных дней, близостью к морю (электрички «Ласточка» до приморских городов ездят регулярно) и с таким разнообразием зелени и интересных птиц, счастлива что уехала из города где кроме голубей, птиц на улице не было, а в Калининграде можно и уток покормить и лебедя на расстоянии вытянутой руки увидеть, а на Балтийском море и на Верхнем озере ещё и послушать крик чаек, вечером после работы можно погулять по паркам, покормить белочек, или же просто прогулять вокруг Верхнего или Нижнего озера, а на выходных уехать например в Зеленоградск и дышать морским воздухом.
А те кто говорят, что Калининград унылый, скучный и холодный с большой влажностью город это в большинстве своём туристы которые не могут переехать из своих городов в город-сад и побывав в Калининграде недельку, потом в интернете пишут негативные отзывы что их продуло, дети заболели, намокли под дождём и тд.

Картинка профиля Al- Одинцово 11 октября 2023 в 14:53

Мария:
Калининград полюбила сразу, очень счастлива что могу жить в городе с прекрасным климатом, множеством солнечных дней, близостью к морю (электрички «Ласточка» до приморских городов ездят регулярно) и с таким разнообразием зелени и интересных птиц, счастлива что уехала из города где кроме голубей, птиц на улице не было, а в Калининграде можно и уток покормить и лебедя на расстоянии вытянутой руки увидеть, а на Балтийском море и на Верхнем озере ещё и послушать крик чаек, вечером после работы можно погулять по паркам, покормить белочек, или же просто прогулять вокруг Верхнего или Нижнего озера, а на выходных уехать например в Зеленоградск и дышать морским воздухом…

Картинка профиля realYU- Воронеж 11 октября 2023 в 20:11

Мария: если есть желание работать, то можно довольно таки быстро найти работу со средней зп 25−28 тыс. руб.

IrDe- Калининград 12 октября 2023 в 14:15

realYU: Ужас. Ради интереса глянул авито по своей специальности (автомеханик) — действительно, тоска-печаль. Даже без учёта, что в объявлениях привирают на 30−50% — всё равно тоска. У нас такие ставки были лет 10 назад.

Мне ещё с десяток + лет до пенсии, но начинаешь задумываться, чем это грозит, поэтому все время имею «раздвоение личности»), любить Калининград и желание переехать в Москву.

Картинка профиля Livesoul- Калининград 13 октября 2023 в 16:17

IrDe: Да, действительность такова, з/п здесь низкие, все это сказывается на пенсии и дальнейшее существование на эту пенсию в туристическом городе с заышенными ценами из-за этого туризма-обречение на нищету, увы. Поэтому кто-то пишет, что замечательно здесь переезжать пенсионерам, ещё вопрос (северным и с особыми пенсиями-да), я перевезла маму из ДВ и вижу каково пенсионерам с обычной пенсией.

Вот про зарплаты хочу добавить. Жил и работал в районе который приравнен к северному. Моё удивление было в том, что со всеми северными надбавками зп не особо то и выше была, чем в Калининграде. В свое время мой отец проработал полжизни на вредном металлургическом заводе, с хорошей зп на момент его молодости, и к сожалению пенсия его не считается какой-то прям большой. А другой знакомый семьи полжизни торговал и налоги не платил, пенсия на пару тысяч меньше. Поэтому даже не сомневайтесь, пенсий у» нас «больших не будет, независимо от того какая зп, еще парочку законов напишут про повышение пенсионного возраста и на этом всё.)

Картинка профиля Livesoul- Калининград 13 октября 2023 в 16:22

Al: Мария, как сейчас насчёт вОронов и ворОн в Калининграде? Ранее они большими стаями обычно торчали на крыше областного драмтеатра и, когда одновременно поднимались, застилали небо.

Отвечу за Марию) ворон как мне кажется гораздо меньше. Опять же сравнивать с нашим городом в Сибири, там мусорки практически везде открыты от этого и результат. Над драмтеатром ничего подобного не наблюдал за 2.5 года жизни здесь)

Картинка профиля Livesoul- Калининград 13 октября 2023 в 16:28

Самаровец: Если из Братска, конечно. После Братска большая часть городов наверное не плохо будет по климату.

А в остальном неплохой отзыв.

Да отличный здесь климат, 29 сентября в море купался ещё, температура воды +18.5 была. В Братске не климат, а апокалипсис какой-то.

Надежда- Новосибирск 28 ноября 2023 в 10:13

Подскажите пожалуйста как обстоят дела с образованием для детей, спортшколы, художественные школы?[/Цитата #243039]

Здравствуйте догадываюсь, что Вы про Новосибирск. Так вот я оттуда. В Калининграде почти пол года. Образование в школах как и в НСК, школы многие переполнены, мы пошли в старую школу, 28 чел в классе. Кружков в школе много. Главное выбрать правильный район, чтоб было все рядом. Возле меня художественная школа и музыкальная там отбор. Рядом Цитоис там кружки по сертификату доп. образования. БФУ рядом там много кружков научных от 12 лет бесплатных также как и вышеперечисленных. Здесь много всего для детей, если ребёнок активный. Спортшкол думаю в достатке. Бассейнов разных хватает. В Акваангеле 8 занятий ок 3500, бассейн 25 метров. Сын ходит в одну школу в бассейн 8 занятий 2500р. Главное желание. Мы живём у нас все в шаговой доступности, тщательно выбирали район. Девушка писала живёт в Советске и там также всего полно. Каждому свое. Сейчас 28.11.23 г. здесь снегопад, завалило отдуши, дети счастливы, но и лично я, снег и от -1 до -9 это круто. Правда водители конечно не очень рады. Цены почти такие же как и в НСК. Зарплаты тут от сферы деятельности. Конечно найти от 60 т.р. сложно. Есть минусы и их достаточно. Мы дали себе год на привыкание и раздумывание. Пока существенных недостатков, ради которых уезжать нет. Если Вы переедите в свое жилье, то у Вас уже жирный +. Конечно в миллионнике развиться проще, но жить — гораздо тяжелее. Здесь если ехать долго, можно и пешком дойти)))).

Вложения:
Надежда- Новосибирск 28 ноября 2023 в 10:24

Tora: Напишите пожалуйста цены на овощи / фрукты / рыба / мясо / молочка / хлеб.
Вижу цены на, А билеты вот это дорого! На поезд билетов нет.

С лета по ноябрь цены значительно выросли. Молоко 1250 мл. Ок 100 руб., сметана 350 гр. от 58 р. за 15%, хлеб батон 350 гр. 28 руб. Самый недорогой, булочка 70 гр. Ок 80 руб. Фарш смешанный 430 руб (в июле он был 350 р.). Курица бедро 299 руб. Творог на развес 260 руб. Рыбу не подскажу, знаю только лещь морской 200 за кг, салака была свежая по 120 р. за кг. Яблоки сезонные 58 -65 руб. Бананы 129р. Часто акции. Картофель самый дешёвый видела 25р, доходит до 60р. Морковь 35р. Лук если не ошибаюсь 39р. Виноград 250р. Были акции по 160р кишмиш. Это все на конец ноября. Ягоды дорогие. Клубника летом в среднем 650 р кг.
У меня были обзоры цен августа надзене.

Надежда- Новосибирск 28 ноября 2023 в 10:26

Отвечу за Марию) ворон как мне кажется гораздо меньше.
Здравствуйте Ворон реально очень очень много. В Новосибирске и рядом находящихся городах столько не видела, там больше голуби. Чаек мне кажется меньше здесь чем ворон. Много бездомных кошек.

Картинка профиля Самаровец- Самара 28 ноября 2023 в 11:24

Надежда: Отвечу за Марию) ворон как мне кажется гораздо меньше.
Здравствуйте Ворон реально очень очень много. В Новосибирске и рядом находящихся городах столько не видела, там больше голуби. Чаек мне кажется меньше здесь чем ворон. Много бездомных кошек.

Надежда, т.е. для вас Калининград пока лучше, чем Новосибирск. А как там с экологией? Лучше? Или не разбирались пока?