Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Al- Одинцово 02 июля 2024 в 22:15

Ольга Н.: … Цены насколько выше?

В среднем примерно на 30%.

Ольга Н. 03 июля 2024 в 12:09

Al: В среднем примерно на 30%.

Пыталась сравнить цены в Пятерочке в Калининградской области и Московской — ну так… что-то почти так же и даже дешевле, что-то (овощи например) чуть не в два раза дороже. Да, повод задуматься. 🤔
Насчёт недружественных — очень напряжëно всё или жить можно?
А ещё не подскажете, когда заканчивается курортный сезон в КО и цена аренды становится адекватной? Все-таки нужно бы съездить и посмотреть живьем, как там все.

Картинка профиля Al- Одинцово 03 июля 2024 в 12:36

Ольга Н., жить можно, поскольку пока не обстреливают. Опасность предполагаемая — в случае блокады и военных действий.
Сезон заканчивается с сентября. В сентябре и поезжайте. Смотрите на цены авиа, ж/д билетов и мест в гостиницах, гостевых домах.

Ольга Н. 03 июля 2024 в 16:18

Спасибо! Вопросов конечно много, что дальше не ясно. До осени оставлю. Хотя вряд ли что-то прояснится, но хочется все-таки приехать.

Сева_Новосибирск 11 июля 2024 в 04:45

Добрый день всем. Посоветуйте частный сектор (улицу или ориентир) в пределах городской черты Калининграда для покупки дома или части дома, таунхауса. Основное требование: развитая инфраструктура для проживания с детьми (школа, детсад, игровые площадки и т.п.) и возможность доехать до центра на О. Т. Стоимость недвижимости не более 11 млн. Пока смотрю на районы вокруг ул. Лейтенанта Катина и Северную гору, подскажите как там с инфраструктурой и ОТ?

Надежда- Новосибирск 28 июля 2024 в 00:29

[Цитата #246263]Ольга Н.:
Ольга Н. Приехать лучше конец сентября начало октября. Мы и сами летали в начале октября. Погода хорошая, очень прекрасная. Живу здесь год. Да цены на овощи высоковаты. Картофель на сегодня 80−70, арбузы 100 за кг, черешня 450−400. Лук 60, морковь 85, абрикосы от 190 и выше. Кабачки 45−70. По границам, если вы не предприниматель и не занимаетесь поставками из вне, сильно вас это и не за денет. Работа достойная проблема, продавцы с з/п 25−35 требуются на каждом шагу. Жизнь как в любом городе РФ идёт своим чередом, люди как и везде пропадают на работе, чтобы заработать на обычную жизнь. Цены на жильё выросли в том году и не падают, спрос русских немцев дал толчок. Съем не обусловлено дорогой, в сезон многие борзеют на этом повышая и так высокую аренду.

Ольга Н. 01 августа 2024 в 13:14

Надежда: [Цитата #246263]Ольга Н.:

Спасибо большое за ответ! Да, я как раз наметила с середины сентября слетать, посмотреть и постараться снять квартиру на полгода, на несезон как раз, чтобы народу поменьше было. Я так ездила на юга присмотреться, но Геленджик для меня не очень подошёл, хотя тоже море.
Про цены я посмотрела, да, что-то подороже, особенно овощи, но если удастся выйти на так сказать, желаемую высоту, то есть все-таки купить домик с землёй, то овощи-фрукты вырастим сами.) Видим вроде есть в продаже дачные участки. Интересно только сколько там взносы в и вообще расходы за домики в садоводствах. У нас с этого года 2100 за сотку взнос в снт, 12600 в год за 6 соток, плюс всякие целевые. Для пенсионеров уже немало.

Картинка профиля Александр- Калининград 01 августа 2024 в 14:45

Ольга Н. 01 августа 2024 в 22:55

Александр: Ни за что бы не рискнул брать дом в СНТ. Их сносят, т.к. город разрастается. А компенсации от государства за них совсем не такие же, как при ИЖС. У нас на районе такое СНТ планируют снести, чтобы построить дорогу. Жители бегают, собирают подписи какие-то, а толку? Район огромный, на 40 тысяч жителей, новая дорога им нужна куда больше, чем частный сектор под боком. Так что…

Да, я и сама не хочу СНТ, уже опыт есть. Будем думать. Мы рассматриваем не только самые популярные прибрежные места. Если бы найти дом на землях ижс, пусть и подальше от моря, было бы хорошо.

Картинка профиля Antonch 02 августа 2024 в 14:25

Картинка профиля Al- Одинцово 02 августа 2024 в 18:22

Antonch: … Реально ли найти квартиру в не слишком новом доме с электроплитой?

Да, там есть дома с электроплитами.

id339050167 03 августа 2024 в 03:50

Картинка профиля Al- Одинцово 03 августа 2024 в 11:06

id339050167: … Про политическую ситуацию писать не буду, это и так понятно, а вот соотношение цен и зарплат отвратительное. Многие, кто бывают в других городах, тоже так считают. Доходит до маразма. Калининградская продукция в Москве и Питере дешевле, чем в самом Калининграде.

Калининград в нынешней политической ситуации смотрится пока не хуже и даже лучше многих российских городов — его ещё не обстреливали.
В Калининград едут не за зарплатой, а за романтикой и ей подобными ощущениями и впечатлениями; за зарплатой едут в Москву, в Норильск, в Анадырь и в другие доходные места.
В Москве и Питере выше конкуренция и больше людей, поэтому товары из Калининградской области в этих городах могут быть дешевле, чем в Калининграде, это окупается. Основная цель всех коммерческих организаций — получение прибыли.

Ольга Н. 03 августа 2024 в 17:02

id339050167: Может я не прав, но если раньше считал, что есть смысл переезжать в Калининград, то сейчас мнение поменялось. Много чего изменилось. Про политическую ситуацию писать не буду, это и так понятно, а вот соотношение цен и зарплат отвратительное. Многие, кто бывают в других городах, тоже так считают. Доходит до маразма. Калининградская продукция в Москве и Питере дешевле, чем в самом Калининграде.

Про то что в Москве дешевле, чем в местах где что-то производится или выращивается это уже встречалось. Недавно знакомая тоже самое про Краснодарские фрукты говорила. Просто в оптовых закупках, какие делают крупные сети в больших городах, в том числе в Москве, всегда будет дешевле за единицу товара, чем в мелких магазинчиках, даже на месте производства. Соотношение цен и зарплат, да, сложно, но мне кажется сейчас везде такое. Цены растут, зарплаты нет, деньги идут на нужды понятно какие.

Картинка профиля Antonch 04 августа 2024 в 14:47

Ольга Н. 05 августа 2024 в 23:01

Antonch: Мне кажется, в Калининград едут за климатом, чтобы не холодно зимой и не жарко летом. Плюс недалеко море. Из всей карты России по климату меня привлекают 3 города — Калининград, Великий Новгород и Тамбов. Но, думаю, в Тамбове жарко летом. А мне, как сибиряку, в том же Калининграде может не хватать настоящей зимы, со стойким снежным покровом и морозцем.

Картинка профиля Antonch 06 августа 2024 в 04:40

Ольга Н.: А я где-то спросила, кажется на ВКонтакте в в Калининградской группе, насколько было этой зимой холодно, и мне ответили, что до минус 20 доходило. Нормальный такой морозец. В МО у нас под Можайском было до минус 30, мне холодно, хочется где-то до минус 10.)

Ну, минус 20 там не каждый год, пожалуй. Да ещё вопрос в том, сколько дней был подобный «катаклизм») людям из Сибири, где минус 20 два с половиной месяца, из которых недели 3 может быть минус 30−35, пара-тройка дней таких похолоданий в Калининграде вряд ли напугает)

Ну нет в России таких городов, чтобы и летом не изнывать от жары, и зимой не приключились морозы.

Надежда- Новосибирск 06 августа 2024 в 09:44

Antonch: Подскажите, пожалуйста. Реально ли найти квартиру в не слишком новом доме с электроплитой?

Да, есть такие, мало.

Картинка профиля Antonch 06 августа 2024 в 11:02

Надежда: Да, есть такие, мало.

Да, я уже погрузился в тему. Газ 95 процентов предложений.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 августа 2024 в 00:12

Надежда: [Цитата #246263]Ольга Н.:

Ничего себе цены! Как вас туда занесло? Я помню вы из Новосибирска лучшей жизни искали. Почему Калининград? С работой там хуже. Чем он лучше Новосибирска? В три раза меньше город. Возможностей меньше. Ладно, не буду перечислять, итак ясно, что я написать хочу. Чем Калининград лучше, чтобы в него из Новосибирска переезжать? Это же очень далеко 🤷🏻‍♂️