Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Надежда- Новосибирск 13 августа 2024 в 14:07

тата #246562]Ольга Н.:

Здравствуйте Ольга за зиму 23−24гг. Мороз минус 16 был один день, два дня продержалось до минус 9, минус 16 было холодно, но сухо, как начала теплеть в -11 за 10 минут пешком я примерзла жутко, но ещё была голодная. Через два дня вернулись уже привычные -2−5. Всю зиму я проходила в осеннем пуховике, в тёплых брюках без колготок, а я тот ещё мерзляк. Перчатки я лично носила зимние, но у меня очень мёрзнут руки. Дети ходили в осеннем в тонких штанишках, а вот обувь зимняя, на высокой подошве, потому что часто слякоть, промерзают ноги если промокнут.

Вложения:
Картинка профиля Самаровец- Самара 15 августа 2024 в 20:26

Надежда: тата #246562]Ольга Н.:

Фото на днях рыбная деревня, река Преголя.

Переезд очень непростая штука. Вы уехали в меньший и очень далёкий от вас город, где нет хорошей работы. В голове не укладывается как вы на это решились 🤷🏻‍♂️

id339050167 15 августа 2024 в 22:56

Немного забавно читать про переезд в Калининград. На фоне военных событий, это не самое лучшее место для переезда. Если что-то начнётся серьёзное, то начнут как раз в Калининграде. Это не моё мнение, а специалистов. Если ещё несколько лет назад, я писал, что да, всё супер, то сейчас бы точно не посоветовал. Впрочем, дело хозяйское.

Картинка профиля Сорока- Новосибирск 16 августа 2024 в 05:21

Картинка профиля Al- Одинцово 16 августа 2024 в 09:50

id339050167: … Если ещё несколько лет назад, я писал, что да, всё супер, то сейчас бы точно не посоветовал. Впрочем, дело хозяйское.

Вы в каком регионе/городе живёте?

Ольга Н. 16 августа 2024 в 15:08

Сорока: Почему-то все рассматривают мельчайшие нюансы климата и всякие красивые домики, совершенно игнорируя огромную геополитическую составляющую (это касается и других городов, а уж Калининград всегда был специфическим в этом плане). Жизнь показывает, что жить лучше подальше от любых границ.

При нынешнем развитии во-ой техники, если начнётся серьезнее, чем на данный момент это будет мировой апокалипсис. Про то что может быть нам никогда не угадать. Возможно кто-то знает, но простым людям этого не дано. Подруга одна моя напротив предположила, что возможный переезд в Калининградскую область это возможность уйти от заварухи, потому что… А границы сейчас везде, разве что куда-то на восток в Сибирь.
Знакомая уехала из Сибири на побережье Азовского моря. Тоже когда-то было поселение немецкое в их деревне, даже кирха сохранилась и немцы в период ВОВ деревню не бомбили, очень к истории своей аккуратно относятся. Некоторая надежда есть, что бомбить Калининградскую область не будут.

Ольга Н. 16 августа 2024 в 15:17

Надежда: тата #246562]Ольга Н.:

Спасибо за информацию!

avatar Александр 03 сентября 2024 в 11:31

Живу с 1988. Отправили после учебы по распределению. В 90 часто выезжал на конференции за границу. До сих пор живу в Калининграде. Видел и вижу как меняется и растет город, но не в лучшую сторону.
Не в тех руках находится город.
В 2034 что-то случится — все циклично (если его расчеты верны)

avatar Светлана 10 октября 2024 в 07:08

Высокие цены на все при очень низких зарплатах

Картинка профиля thomson45 17 октября 2024 в 15:45

Александр:
В 2034 что-то случится — все циклично (если его расчеты верны)

А если нет?