Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

IrDe- Калининград 23 марта 2023 в 13:01

IrDe: Вы же понимаете все зависит от стоимости многого: услуги ремонта, а это включает ваши предпочтения. Какие материалы вы будете выбирать. Откройте сайт Бауцетра и сориентируйтесь по материалам ламинат 40м2×1200 руб (средняя)= далее самое основное, потом обсчитать ванную и т.д. Мы в конце 2020 г. маме в черновой квартире 39,6 м2 за 1 месяц сделали ремонт (нанимали конечно) + мебель, встроенную и кухню в том числе, объеденили и утеплили лоджию вынесли радиатор- вошли в бюджет до 500тр за всё!

И Да, вторичку сейчас выгоднее брать.

SS-MB- Калининград 23 марта 2023 в 13:23

IrDe: И Да, вторичку сейчас выгоднее брать.

Гланое что бы в ней было автономное отопление.

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 23 марта 2023 в 19:59

SS-MB: Можете купить и с ремонтом. Осенью брал для сына 1к. евро-двушку 35 м2, автономное отопление, своя скважина, огороженная территория, всего 12 квартир, зона отдыха, парковочное место и т.д. ПЛЮС с полным ремонтом и всей новой мебелью (диван, кровать, шкаф, кухня, душевая кабина, раковина, прихожая, стол и стулья) и техникой (плита, холодельник, микроволновка). Плюс из квартиры вход на свой чердак 25 м2. (утепленный с окном) Цена за все 4 350 000 руб.

Уже куплена в 21 г и дом на сдаче.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 02:47

Если поможете, как эксперт — буду крайне признателен. При появлении конкретно желаемой квартирки, обязательно кину ссылку для оценки — пока пролистываю базы на ЦИАНе и Домклике. Предложений очень много, не успеваю все отработать.

Про СНТ — спасибо за разъяснения. Почему-то до этого момента мне казалось. что весь частный сектор по окружности Калининграда — это одни сплошные СНТ (за минусом областных строений). Теперь буду просматривать внимательнее.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 02:51

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 03:07

IrDe: Посмотрел по карте про желаемый вами Ж. К. Фридланд — так это же получается тот же самый ненавидимый всеми местными Московский район, ну только поближе к центру.

Картинка профиля IrDe- Калининград 09 марта 2023 в 15:30

Все в Калининграде замечательно: природа, погода, экология, море, не зря до сих пор люди едут сюда. В моей земляческой группе в мессенджере, еженедельно прибывают новенькие, семьями или 1−2 человека стабильно. Ходим в магазины и покупаем продукты отмечая, что-то подорожало, НО и дешевеют категории товаров тоже, не все так плохо, многие приезжают из России и начинают нагонять тоски) нельзя не отметить факт, что местная продукция всегда на высоте, молочку в тетрапаке я уже в принципе не возьму, когда есть свой производитель, со сроком годности 5 дней. Сложно сейчас тем кто строится или надумал ремонт в черновой квартире, вот тут засада-выбор материалов маленький и стоимость с учетом логистики стала выше. Ну и в минусе конечно медицина, перевезла пожилую маму и караул (до этого самой не приходилось особо сталкиватьсяс местной медициной), что бы записаться и получить талон на прием уже нужно конское здоровье, проблемы в итоге накатывают как снежный ком, недолеченное одно превращается в новые диагнозы.
Цены на недвижку упали до определенного минимума и пока замерли (вторичка), кто хочет быстрее-серьезно роняют цену, это беспокоит продавцов недвижимости, как бы не зафиксировали такой тренд низкой цены.
Лично меня беспокоит три пункта из дальнейшей жизни в Калининграде: пенсия не сопоставимая с уровнем жизни (пока работаешь этого не ощутишь, мой пример мама пенсионер), медицина, анклав и вытекающие из этого последствия.

Это я писала 9 марта 2023 г выше, моя позиция.
Фридланд-это разумная граница районов, с положительной динамикой, замечательной инфраструктурой (ну разве, что поликлинника далеко) и это только размышления, в нашем ЖК все замечательно кроме зелени, а тут целый Южный парк)[/Цитата #241708]

Да, я читал ваши предыдущие посты, в том числе и приведённый выше. Пенсии — это беда национального масштаба. Сам был в шоке, когда впервые узнал, что переехав из районов Крайнего Севера и приравненных к ним будешь получать стандартную пенсию, как у всех в данном регионе. А все «льготы» останутся в предыдущем месте жительства. Это просто свинство — по другому и не скажешь. Точно знаю, что мои тётки, почти всю свою жизнь и здоровье отдавшие Магадану, а после выхода на пенсию перебравшиеся с мужьями и детьми «на Большую землю» не бедствовали в старости и пенсию получали повышенную. Но это было ещё в СССР. Поэтому сейчас, как мне кажется, кочевать по стране в поиске лучшей пенсии — занятие неблагодарное и бесполезное. За исключением Москвы наверное. Но Москва — это отдельное государство в государстве — что-то типа Ватикана в Италии)))

А про Фридланд понял. Посмотрел, да, место приятное во всех отношениях, но дорогое (для меня) 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 09:24

Oleg: … про Фридланд понял. Посмотрел, да, место приятное во всех отношениях, но дорогое (для меня) 🙂

Картинка профиля niko60- Ярославль 24 марта 2023 в 09:30

Про пенсию. Вроде бы если общий стаж 25 и северный 15 — то пенсия при переезде с Крайнего Севера не меняется.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 10:05

Al: Оно для большинства дорогое. За эту цену продаются квартиры в ближнем подмосковье, в 30−40 минутах езды от центра Москвы. У застройщиков и аффилированных с ними лиц во власти от безнаказанности «крышу снесло».

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 10:08

Северная пенсия сохраняется при наличии необходимого северного стажа при переезде на материк. Снимают только ветеранские и коэффициент. Но это немного.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 10:23

Елена: Северная пенсия сохраняется при наличии необходимого северного стажа при переезде на материк. Снимают только ветеранские и коэффициент. Но это немного.

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 10:55

Елена: В ближнем Подмосковье цены выше. Примерно от 6 млн. За 4,5 млн можно только без отделки купить квартиру.

Вы в этом ЖК цены на квартиры смотрели?

SS-MB- Калининград 24 марта 2023 в 11:41

Oleg: Дайте ссылку (можно в личку) про немца который Вам понравился, я посмотрю и может что-то скажу про него.

Смотрите на Авито- там выбор больше. В объявлении всегда указано СНТ или ИЖД.

SS-MB- Калининград 24 марта 2023 в 11:59

Oleg: А можете скинуть ссылку на эту чудесную квартирку? Может и мне так повезёт… вдруг кто-то ещё в этом домике будет продавать жильё 🙂 Даже по моим весьма отдалённым от объективности меркам вполне себе даже удачная покупка получилась. Если не сильно уж на отшибе где-нибудь.

Квартиры все проданы, продались достаточно быстро- за 4−5 месяца. Естественно это не центр, а тихая улочка в Ленинградском районе ближе к выезду из города, рядом три ЖК и еще один строится. Все знакомые которые видели квартиру- делали круглые глаза и задавали вопрос- а такое бывает? Бывает, нужно знать город и тогда 99% вариантов можно сразу отсечь. Вчера ради интереса просматривал объявления похожего типа и с моими критериями- несколько вариантов есть по примерно такой же цене или чуть дороже. Вот даже в моем доме в п.Н. есть вариант за 4200000 с хорошим ремонтом на 85%, площадь 40м2, огороженная территория, своя парковка, зона барбекю, детская площадка, подвал в собственности, всего 4 этажа, за забором построили фельшерский пункт, тихое место внутри частного сектора, (дому 4−5 лет).

IrDe- Калининград 24 марта 2023 в 12:45

Oleg: Ну пока ещё сам не вышел на неё, врать не буду. Но по словам друга, который отморячил более 10 лет (и по всем законам уже мог выйти на льготную пенсию в 50) после возвращения в Калининград и выхода на пенсию ему начислили чуть больше 12 тыр. Когда с ошалелым видом пришёл в ПФР, сказали дословно: хотели получать пенсию больше надо было на ДВ и помирать, а тут все надбавки не действуют. О как!

IrDe- Калининград 24 марта 2023 в 12:48

4,5-Цена студии до 25м2.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:31

IrDe: 4,5-Цена студии до 25м2.

Выше писали евродвушку 35 кв м 4,350 млн в Калининграде взяли.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:36

Не знаю как у моряков, но северная пенсия начисляется при стаже 15 лет. Или 12, 5 лет северного стажа дает право на досрочный выход на пенсию, но пенсия при этом будет небольшая. Чтобы северная пенсия была должен быть северный стаж 15 лет. По-моему у мужчин на 5 лет больше должен быть. Насчет мужчин уточните. И статус региона надо уточнить.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:38

Al: Вы в этом ЖК цены на квартиры смотрели?

О каком ЖК речь?

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:40

IrDe: Да, боюсь маме пенсию переводить сюда в Калининград, хоть и уверяют, что стаж нормальный, но там 20% повышенный коэффициент был, так и числится пенсионером в Забайкалье. Ветеранские потеряла конечно.

Ну, и пусть дальше числиться. А ветеранские не такие уж большие. У нас объявили, что уехавшим на материк с севера будут платить ветеранские, нужно только документы оформить. Знакомая оформила. Доплатили 399 руб.