Обсуждение города Калининград: отзывы жителей и переехавших

Сообщения
IrDe- Калининград 23 марта 2023 в 13:01

IrDe: Вы же понимаете все зависит от стоимости многого: услуги ремонта, а это включает ваши предпочтения. Какие материалы вы будете выбирать. Откройте сайт Бауцетра и сориентируйтесь по материалам ламинат 40м2×1200 руб (средняя)= далее самое основное, потом обсчитать ванную и т.д. Мы в конце 2020 г. маме в черновой квартире 39,6 м2 за 1 месяц сделали ремонт (нанимали конечно) + мебель, встроенную и кухню в том числе, объеденили и утеплили лоджию вынесли радиатор- вошли в бюджет до 500тр за всё!

И Да, вторичку сейчас выгоднее брать.

SS-MB- Калининград 23 марта 2023 в 13:23

IrDe: И Да, вторичку сейчас выгоднее брать.

Гланое что бы в ней было автономное отопление.

Картинка профиля serjik_71- Южно-Сахалинск 23 марта 2023 в 19:59

SS-MB: Можете купить и с ремонтом. Осенью брал для сына 1к. евро-двушку 35 м2, автономное отопление, своя скважина, огороженная территория, всего 12 квартир, зона отдыха, парковочное место и т.д. ПЛЮС с полным ремонтом и всей новой мебелью (диван, кровать, шкаф, кухня, душевая кабина, раковина, прихожая, стол и стулья) и техникой (плита, холодельник, микроволновка). Плюс из квартиры вход на свой чердак 25 м2. (утепленный с окном) Цена за все 4 350 000 руб.

Уже куплена в 21 г и дом на сдаче.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 02:47

Дайте ссылку (можно в личку) про немца который Вам понравился, я посмотрю и может что-то скажу про него.

Если поможете, как эксперт — буду крайне признателен. При появлении конкретно желаемой квартирки, обязательно кину ссылку для оценки — пока пролистываю базы на ЦИАНе и Домклике. Предложений очень много, не успеваю все отработать.

Про СНТ — спасибо за разъяснения. Почему-то до этого момента мне казалось. что весь частный сектор по окружности Калининграда — это одни сплошные СНТ (за минусом областных строений). Теперь буду просматривать внимательнее.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 02:51

SS-MB: Можете купить и с ремонтом. Осенью брал для сына 1к. евро-двушку 35 м2, автономное отопление, своя скважина, огороженная территория, всего 12 квартир, зона отдыха, парковочное место и т.д. ПЛЮС с полным ремонтом и всей новой мебелью (диван, кровать, шкаф, кухня, душевая кабина, раковина, прихожая, стол и стулья) и техникой (плита, холодельник, микроволновка). Плюс из квартиры вход на свой чердак 25 м2. (утепленный с окном) Цена за все 4 350 000 руб.

А можете скинуть ссылку на эту чудесную квартирку? Может и мне так повезёт… вдруг кто-то ещё в этом домике будет продавать жильё 🙂 Даже по моим весьма отдалённым от объективности меркам вполне себе даже удачная покупка получилась. Если не сильно уж на отшибе где-нибудь.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 03:07

IrDe: Посмотрел по карте про желаемый вами Ж. К. Фридланд — так это же получается тот же самый ненавидимый всеми местными Московский район, ну только поближе к центру.

Картинка профиля IrDe- Калининград 09 марта 2023 в 15:30

Все в Калининграде замечательно: природа, погода, экология, море, не зря до сих пор люди едут сюда. В моей земляческой группе в мессенджере, еженедельно прибывают новенькие, семьями или 1−2 человека стабильно. Ходим в магазины и покупаем продукты отмечая, что-то подорожало, НО и дешевеют категории товаров тоже, не все так плохо, многие приезжают из России и начинают нагонять тоски) нельзя не отметить факт, что местная продукция всегда на высоте, молочку в тетрапаке я уже в принципе не возьму, когда есть свой производитель, со сроком годности 5 дней. Сложно сейчас тем кто строится или надумал ремонт в черновой квартире, вот тут засада-выбор материалов маленький и стоимость с учетом логистики стала выше. Ну и в минусе конечно медицина, перевезла пожилую маму и караул (до этого самой не приходилось особо сталкиватьсяс местной медициной), что бы записаться и получить талон на прием уже нужно конское здоровье, проблемы в итоге накатывают как снежный ком, недолеченное одно превращается в новые диагнозы.
Цены на недвижку упали до определенного минимума и пока замерли (вторичка), кто хочет быстрее-серьезно роняют цену, это беспокоит продавцов недвижимости, как бы не зафиксировали такой тренд низкой цены.
Лично меня беспокоит три пункта из дальнейшей жизни в Калининграде: пенсия не сопоставимая с уровнем жизни (пока работаешь этого не ощутишь, мой пример мама пенсионер), медицина, анклав и вытекающие из этого последствия.

Это я писала 9 марта 2023 г выше, моя позиция.
Фридланд-это разумная граница районов, с положительной динамикой, замечательной инфраструктурой (ну разве, что поликлинника далеко) и это только размышления, в нашем ЖК все замечательно кроме зелени, а тут целый Южный парк)[/Цитата #241708]

Да, я читал ваши предыдущие посты, в том числе и приведённый выше. Пенсии — это беда национального масштаба. Сам был в шоке, когда впервые узнал, что переехав из районов Крайнего Севера и приравненных к ним будешь получать стандартную пенсию, как у всех в данном регионе. А все «льготы» останутся в предыдущем месте жительства. Это просто свинство — по другому и не скажешь. Точно знаю, что мои тётки, почти всю свою жизнь и здоровье отдавшие Магадану, а после выхода на пенсию перебравшиеся с мужьями и детьми «на Большую землю» не бедствовали в старости и пенсию получали повышенную. Но это было ещё в СССР. Поэтому сейчас, как мне кажется, кочевать по стране в поиске лучшей пенсии — занятие неблагодарное и бесполезное. За исключением Москвы наверное. Но Москва — это отдельное государство в государстве — что-то типа Ватикана в Италии)))

А про Фридланд понял. Посмотрел, да, место приятное во всех отношениях, но дорогое (для меня) 🙂

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 09:24

Oleg: … про Фридланд понял. Посмотрел, да, место приятное во всех отношениях, но дорогое (для меня) 🙂

Оно для большинства дорогое. За эту цену продаются квартиры в ближнем подмосковье, в 30−40 минутах езды от центра Москвы. У застройщиков и аффилированных с ними лиц во власти от безнаказанности «крышу снесло».

Картинка профиля niko60- Ярославль 24 марта 2023 в 09:30

Про пенсию. Вроде бы если общий стаж 25 и северный 15 — то пенсия при переезде с Крайнего Севера не меняется.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 10:05

Al: Оно для большинства дорогое. За эту цену продаются квартиры в ближнем подмосковье, в 30−40 минутах езды от центра Москвы. У застройщиков и аффилированных с ними лиц во власти от безнаказанности «крышу снесло».

В ближнем Подмосковье цены выше. Примерно от 6 млн. За 4,5 млн можно только без отделки купить квартиру.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 10:08

Северная пенсия сохраняется при наличии необходимого северного стажа при переезде на материк. Снимают только ветеранские и коэффициент. Но это немного.

Картинка профиля Oleg 24 марта 2023 в 10:23

Елена: Северная пенсия сохраняется при наличии необходимого северного стажа при переезде на материк. Снимают только ветеранские и коэффициент. Но это немного.

Ну пока ещё сам не вышел на неё, врать не буду. Но по словам друга, который отморячил более 10 лет (и по всем законам уже мог выйти на льготную пенсию в 50) после возвращения в Калининград и выхода на пенсию ему начислили чуть больше 12 тыр. Когда с ошалелым видом пришёл в ПФР, сказали дословно: хотели получать пенсию больше надо было на ДВ и помирать, а тут все надбавки не действуют. О как!

Картинка профиля Al- Одинцово 24 марта 2023 в 10:55

Елена: В ближнем Подмосковье цены выше. Примерно от 6 млн. За 4,5 млн можно только без отделки купить квартиру.

Вы в этом ЖК цены на квартиры смотрели?

SS-MB- Калининград 24 марта 2023 в 11:41

Oleg: Дайте ссылку (можно в личку) про немца который Вам понравился, я посмотрю и может что-то скажу про него.

Если поможете, как эксперт — буду крайне признателен. При появлении конкретно желаемой квартирки, обязательно кину ссылку для оценки — пока пролистываю базы на ЦИАНе и Домклике. Предложений очень много, не успеваю все отработать.

Про СНТ — спасибо за разъяснения. Почему-то до этого момента мне казалось. что весь частный сектор по окружности Калининграда — это одни сплошные СНТ (за минусом областных строений). Теперь буду просматривать внимательнее.

Смотрите на Авито- там выбор больше. В объявлении всегда указано СНТ или ИЖД.

SS-MB- Калининград 24 марта 2023 в 11:59

Oleg: А можете скинуть ссылку на эту чудесную квартирку? Может и мне так повезёт… вдруг кто-то ещё в этом домике будет продавать жильё 🙂 Даже по моим весьма отдалённым от объективности меркам вполне себе даже удачная покупка получилась. Если не сильно уж на отшибе где-нибудь.

Квартиры все проданы, продались достаточно быстро- за 4−5 месяца. Естественно это не центр, а тихая улочка в Ленинградском районе ближе к выезду из города, рядом три ЖК и еще один строится. Все знакомые которые видели квартиру- делали круглые глаза и задавали вопрос- а такое бывает? Бывает, нужно знать город и тогда 99% вариантов можно сразу отсечь. Вчера ради интереса просматривал объявления похожего типа и с моими критериями- несколько вариантов есть по примерно такой же цене или чуть дороже. Вот даже в моем доме в п.Н. есть вариант за 4200000 с хорошим ремонтом на 85%, площадь 40м2, огороженная территория, своя парковка, зона барбекю, детская площадка, подвал в собственности, всего 4 этажа, за забором построили фельшерский пункт, тихое место внутри частного сектора, (дому 4−5 лет).

IrDe- Калининград 24 марта 2023 в 12:45

Oleg: Ну пока ещё сам не вышел на неё, врать не буду. Но по словам друга, который отморячил более 10 лет (и по всем законам уже мог выйти на льготную пенсию в 50) после возвращения в Калининград и выхода на пенсию ему начислили чуть больше 12 тыр. Когда с ошалелым видом пришёл в ПФР, сказали дословно: хотели получать пенсию больше надо было на ДВ и помирать, а тут все надбавки не действуют. О как!

Да, боюсь маме пенсию переводить сюда в Калининград, хоть и уверяют, что стаж нормальный, но там 20% повышенный коэффициент был, так и числится пенсионером в Забайкалье. Ветеранские потеряла конечно.

IrDe- Калининград 24 марта 2023 в 12:48

Елена: В ближнем Подмосковье цены выше. Примерно от 6 млн. За 4,5 млн можно только без отделки купить квартиру.

4,5-Цена студии до 25м2.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:31

IrDe: 4,5-Цена студии до 25м2.

Выше писали евродвушку 35 кв м 4,350 млн в Калининграде взяли.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:36

Oleg: Ну пока ещё сам не вышел на неё, врать не буду. Но по словам друга, который отморячил более 10 лет (и по всем законам уже мог выйти на льготную пенсию в 50) после возвращения в Калининград и выхода на пенсию ему начислили чуть больше 12 тыр. Когда с ошалелым видом пришёл в ПФР, сказали дословно: хотели получать пенсию больше надо было на ДВ и помирать, а тут все надбавки не действуют. О как!

Не знаю как у моряков, но северная пенсия начисляется при стаже 15 лет. Или 12, 5 лет северного стажа дает право на досрочный выход на пенсию, но пенсия при этом будет небольшая. Чтобы северная пенсия была должен быть северный стаж 15 лет. По-моему у мужчин на 5 лет больше должен быть. Насчет мужчин уточните. И статус региона надо уточнить.

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:38

Al: Вы в этом ЖК цены на квартиры смотрели?

О каком ЖК речь?

Картинка профиля Елена- Красногорск 24 марта 2023 в 13:40

IrDe: Да, боюсь маме пенсию переводить сюда в Калининград, хоть и уверяют, что стаж нормальный, но там 20% повышенный коэффициент был, так и числится пенсионером в Забайкалье. Ветеранские потеряла конечно.

Ну, и пусть дальше числиться. А ветеранские не такие уж большие. У нас объявили, что уехавшим на материк с севера будут платить ветеранские, нужно только документы оформить. Знакомая оформила. Доплатили 399 руб.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь