Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 26 февраля 2016 в 13:14

Dina: Да я и не просила форумчан с менеджерами общаться, надеялась найти того, кто уже купил там квартиру и расскажет от первого лица:) Такое ощущение, что вы пытаетесь как-то меня задеть, только вот зачем?:)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 февраля 2016 в 13:22

Dina: Мы правда не рискнули вот так по телефону все решать и поедем в марте.

И правильно — надо смотреть самим, пройтись по дороге к будущему дому, сходить оттуда в детсад, школу, поликлинику, МФЦ и т.п., съездить в центр и просто покататься по городу на общественном транспорте. И надеяться на хорошую погоду в марте!))

Картинка профиля Dina 26 февраля 2016 в 13:53

Ирина23: Дина, просто вы услышали от форумчан то, что слышать не хотели. А мне вас зачем задевать? И в мыслях даже не было.

Значит и разойдемся на этом:)

Картинка профиля Dina 26 февраля 2016 в 13:54

Сергей-НН: До ближайшей школы 46 — пешком довольно далеко, до остальных — только на машине или на маршрутке. Школа 46 — довольно пожилая, рассчитана на 900 учеников, учится сейчас порядка 1200, будет еще больше из-за активного строительства на новых территориях, прилегающих к Гидрострою (бывшая пойма Кубани). Если не построят там новую школу, будет, как в р-не Московской.

Ну не пугайте вы уж так:) Честно говоря, нам пока о школе ребенка вообще рано думать, возможно к тому моменту еще построят. Будем смотреть!

Картинка профиля Dina 26 февраля 2016 в 13:55

Сергей-НН: Только не совсем понятно, почему в марте-15 разрешение на строительство было выдано ООО «Семья» (строит Светлоград), а в августе-15г. оно переоформлено на ИСК «РАС»? Отжали/продали?

Проект они купили у Светлограда, мне так объяснили. Ничего плохого в этом нет:)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 февраля 2016 в 15:03

Dina: Проект они купили у Светлограда, мне так объяснили. Ничего плохого в этом нет:)

Ну тогда значит достроят Светлоград на эти деньги — я буду почти спокоен))).

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 26 февраля 2016 в 16:35

Сергей-НН: Ну тогда значит достроят Светлоград на эти деньги — я буду почти спокоен))).

Странно это как все!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 26 февраля 2016 в 16:49

Ирина Британ: Странно это как все!

Ирина, а вот это не странно? news.mail.ru/society/24964356/?frommail=1
Это беспредел какой-то!

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 26 февраля 2016 в 17:22

Сергей-НН: Ирина, а вот это не странно?

Так и купили, небось, по 25 т за квадрат. Вот сколько раз уже говорили здесь, чтобы покупали у проверенных застройщиков, их даже перечисляли. Я и сама в этой теме писала, что и дома сносят, и стройки останавливают.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 27 февраля 2016 в 12:20

На Кубань всегда ехали — со времен казаков. Мои предки по отцовской линии перебрались с Белгородчины, до революции, успев немного пожить на Ставрополье, а по линии матери — пожили от Сахалина до Украины и Баку, а в итоге оказались на Кубани, и часто причиной их перемещений был национальный вопрос (Украина, Баку, Башкирия). А здесь уже много национальностей перемешалось, выработались какие-то общие правила жизни, что-ли. Но новая волна приезжающих на Кубань тоже сказывается — местных становится все меньше)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 27 февраля 2016 в 14:11

Ирина23: Времена были другие, люди другие.

Всегда ехали за возможностями и за надеждой: казаки за землями и свободой от крепостного права, иногородние (не казаки) — за хлебом и теплом, при советской власти — привлекали открывающиеся тогда возможности: нефтянка в 30−50-х, сельское хозяйство и его индустриализация в 50−60-х, строительство и промышленность в 60-нач. 80-х. Всё это привлекало новое население, прежде всего, с экономической точки зрения, а идеология была лишь рамками. Да, сейчас без идеологии — отношение стало более потребительским, но не могу согласиться, что раньше оно было не потребительским. Да, и пенсионеры-северяне тянулись на побережье и офицеры стремились к концу службы попасть в местные части, чтобы здесь выйти в отставку (а за это время находили варианты с жильем) — это уже уставшие от северов-холодов. И пенсионеры-отставники также старались воспользоваться имеющимися здесь возможностями — огороды и торговля продукцией, например, как доп.заработок.

Картинка профиля Galo4ka 27 февраля 2016 в 15:23

Если кто-то сталкивался с вкб-новостройки, подскажите насколько они надежны?

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 27 февраля 2016 в 19:03

Мне вот тоже приглянулся РАС со своими ценами и внешними данными домов. Но что-то мне подсказывает, что это провальный вариант. Мало того что сами жители Краснодара морщат нос от ГМР, несмотря на то, что все риэлторы его хвалят. Да еще и застройщик, не вызывает доверия. Правда они с «семьей» похоже родственники… т.е. из одного места растут. А семья строит во время и не погано…
Я переключила свое внимание на Петра Метальникова и Западный обход. Там дома уже сданы и не дорого. Будем смотреть Инсити… правда, покосившийся дом пугает, времена года и спортивная деревня — это, конечно, лидер. Ребенок увидел видео с детской площадкой спортивной деревни и все, теперь только там требует жить 🙂 и точно знаешь, что дома не снесут, отделка хорошая.

Yulia Shv 27 февраля 2016 в 19:24

Ребята, невозможно судить по видео, карте и презентациям застройщика. Я так смотрела два месяца. Потом приехала прогулять. Потом приехала купить. Купила. Но я смотрела старый фонд и еще сто условий. Получилось недалеко от центра. Все что мне было нужно, я получила. Возможно, потом, когда я узнаю город лучше, мне понравится другое место.
Надо видеть что собой представляет район Рип вживую, как собственно и любой другой. Гидрострой мне не очень понравился. Но квартиры там доступнее.

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 27 февраля 2016 в 19:36

Мы тоже от вторички не отказались бы. Но нам надо две квартиры в одном доме, а желательно на одном этаже! Из вторсырья очень сложно так подобрать 🙁

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 27 февраля 2016 в 19:55

А еще Светлоград прям так нравится, но инфрастуктура там уж больно специфическая… 🙂 Нам бы садик и школу поближе, а кладбище рановато 🙂

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 27 февраля 2016 в 22:35

a.dmitrienko85: Мало того что сами жители Краснодара морщат нос от ГМР, несмотря на то, что все риэлторы его хвалят.

Вы как будто всех краснодарцев опросили, еще и график составили. Не сочиняйте, пожалуйста. Даже в этой ветке все местные сказали, что район хороший.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 27 февраля 2016 в 23:03

Ирина23: все местные сказали, что район хороший.

Критерии оценки «хороший» или «нехороший»? Мне, местному, прожившему 6 лет на КМР и 8 — на КСК, проработавшему 5 лет на Казачье ярмарке (за ГМР в сторону выезда), покатавшись за это время на доставке по ГМР и Пашковке, и периодически бывая там неоднократно (живу сейчас далековато) — таки не нравится Гидрострой, почему-то)). Из немногих плюсов — много зелени в старой части, спокойные дворики там же, нет транзитного транспорта, как в КМР, свежий воздух… Наверное, надо было и там пожить несколько лет…)). Если сравнивать с северной частью Краснодара — да, на ГМР лучше развита инфраструктура, транспорт (опять же, в старой застройке). Если пришлось выбирать между ними — выбрал бы ГМР, наверное.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 27 февраля 2016 в 23:09

a.dmitrienko85: Нам бы садик и школу поближе, а кладбище рановато 🙂

Да, место на любителя — мы там взяли студийку на маткапитал). К кладбищам отношусь положительно). А школы там действительно далеко — на СМР, 16 и 63, или ближе — на Рубероидном, № 1, на машине — рукой подать. В планах у застройщика было там школу поставить, но думаю из-за кризиса это вряд ли ((. Если на Немдеревне школу 3 года ждали, а уж там застройщик побогаче)).

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 27 февраля 2016 в 23:13

Сергей-НН: Из немногих плюсов — много зелени в старой части, спокойные дворики там же, нет транзитного транспорта, как в КМР, свежий воздух… Наверное, надо было и там пожить несколько лет…)). Если сравнивать с северной частью Краснодара — да, на ГМР лучше развита инфраструктура, транспорт (опять же, в старой застройке). Если пришлось выбирать между ними — выбрал бы ГМР, наверное.

Ну ничего себе — немногие плюсы.) Мне нравится, что он обжитой, уютный какой-то. Но говорить, что мы «морщим нос от Гидростороя»? И при этом выбирать Западный обход (это я о dmitrienko85)… Ну не знаю, не знаю…
Сергей-НН, по-моему я догадалась, где вы живете.