Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Yulia Shv 04 марта 2016 в 15:38

Елизово, мы просто мало смотрите еще на карту
я смотрела, читала, листала и позванивала объявления 2 месяца до приезда, уже в итоге могла почти всегда сказать какой район по названию улицы:)

Картинка профиля Денис- Краснодар 04 марта 2016 в 16:00

id334515786: И можно ли в этих районах за 3 млн (или дешевле) купить домик. Не большой. но хороший.

В этих районах за 3 млн. купить дом нельзя

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 04 марта 2016 в 16:46

PAVELs: А Вы в отпуск ездили? Неплохо бы для начала съездить, с целью изучения жизни местного населения;

С Камчатки ехать сюда дороговато, думаю. А приехать — да, вариант был бы верный. Когда своими глазами и своими ногами по городу…))).

id334515786: И требования к району (чистый, со школой, работой, развлечениями)

Пожалуй, тут самый вопросный пункт — работа)). Кем бы Вы и супруг смогли работать?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 04 марта 2016 в 23:50

К сожалению, на данный момент Краснодар, в понимании большинства жителей дальних регионов страны, этакий Ноев Ковчег, в современной интерпретации. Создается впечатление, что люди в панике бегут со всей страны в Краснодар. Основными критериями является теплый климат и дешёвые продукты. И мало кто трезво оценивает ситуацию. То что город перенаселён и уже еле-еле тянет такую миграционную нагрузку. То что отсутствует работа, в нормальном понимании и соответственно зарплата. Нахождение города на первом месте в каких-то там рейтингах не означает, что это действительно так в реальности. Про эти рейтинги можно рассказывать жителям островов Микронезии, но не нам. И не потому что город плохой, нет — он изначально не был предназначен для такого уровня миграции. Катастрофически не хватает школ и дошкольных учреждений. Колоссальную нагрузку несут инженерные сети, и то, благодаря тому, что они проектировались с запасом ещё в советское время. А количество торгово-развлекательных центров на душу населения и строительство в чистом поле домов с 20-ти метровыми студиями — не показатель пригодности для жизни. Дешевизна продуктов — так это смотря с чем сравнивать: если с ценами в заполярных Лабытнангах, то может в КРД и дешевле. А если учесть что на юге России болгарский перец за 200 р/кг, то возникают некоторые вопросы. И вопросы возникают не только к перцу. Ну и особенно меня умиляют решения о переезде, принятые под впечатлением летнего двухнедельного отдыха. Следуя этой логике, можно слетать в Дубаи на неделю, потом полгода находиться под впечатлением — но жить постоянно вы там сможете?

id334515786- Елизово 04 марта 2016 в 23:59

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 марта 2016 в 00:09

id334515786: Я только начала свои поиски. потому не обессудьте что возможно спрашиваю что-то не то!!!))) смотрю карту-квартиры-работы!!! вот в западном районе много квартир продается! как он вам? вот микрорайоны там не пишут. потому не очень понятно! но повторюсь я только начала изучение)))). сейчас очень сильно волнует вопрос климата!!! смогу ли я сына жить в жаре))).

Сложно ответить на, Ваши, вопросы. Западный Административный Округ — это большая территория. В него входит и часть центра, и Юбилейный, и район завода им. Седина. В каждом из этих районов свои плюсы и минусы. Что касается климата — тут тоже всё индивидуально: Медицинские ли это показания или противопоказания, индивидуальная непереносимость и тд. Ну и конечно же личные критерии социальные и бытовые.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 марта 2016 в 00:36

Gorod 861: Нахождение города на первом месте в каких-то там рейтингах не означает, что это действительно так в реальности. Про эти рейтинги можно рассказывать жителям островов Микронезии, но не нам. И не потому что город плохой, нет — он изначально не был предназначен для такого уровня миграции.

Согласна! Да, господа, хорош уже. Можно же и к другим городам присмотреться. И не потому что «понаихалы тут», просто и вам, и нам лучше будет. Если бы действительно население было около 800 тыс, то и город был бы одним из самых лучших для проживания, как в рейтинге.
Gorod, очень рада вас видеть здесь!

id334515786- Елизово 05 марта 2016 в 01:43

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 марта 2016 в 13:07

Ирина23:
Gorod, очень рада вас видеть здесь!

Спасибо Вам! Приятно когда рады тебя видеть, в нашем случае — читать. К сожалению, дела насущные совсем не оставляют времени для комьюнити.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 марта 2016 в 13:59

id334515786 — Елизово, да у вас критерии отбора очень интересные, я такого еще не видела: если не Краснодар, тогда что? Хотя, догадываюсь, что многие так город и выбирают. Регион у нас очень специфический — южный менталитет, казачество и т.д., это не Россия с ее березками. Как на другую планету попадете.
А Калининград не рассматривали?

Картинка профиля 05 марта 2016 в 15:48

id334515786: спасибо вам. будем присматриваться! я не надеюсь прям на безоблачную жизнь! везде хорошо где нас нет. просто хочу что-то хоть немного получше! И полегче чем на Камчатке! хочется свежих Не пластмассовых яблок по 200 р за кг. солнышка! хорошего будующего для своего ребенка! Если не Краснодар-тогда что?! много читала-искала-экология по России вообще пугает. Краснодар более менее чистый. Санкт-Петербург не потяну по деньгам-хотя очень хочется туда! может еще что вам приглянулось? посоветуйте! ((Не могу в личку почему-то написать) не знаю как ()))))))

Материк, конечно, не манна небесная, но думаю возможностей все же больше. А Моск. обл., например, не рассматривали (для Москвы ваш бюджет, конечно, маловат)? Хотя минусы здесь тоже есть — более или менее приличные зарплаты, конечно, в Москве (в целом) и люди вынуждены каждый день мотаться туда по электричкам, пробкам, метро и т.п.

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2016 в 16:40

Сергей-НН: .С Камчатки ехать сюда дороговато, думаю. А приехать — да, вариант был бы верный. Когда своими глазами и своими ногами по городу…)))…

По законодательству проезд в отпуск и обратно раз в 2 года оплачивает организация, где работаешь. Но «частники» от этого увиливают.

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 05 марта 2016 в 17:00

id334515786: Я думаю о будующем своего ребенка!!! на форуме ни первого города! И знаете тут пожалуй меньше ненативных отзывов о городе! рейтингам не верю, как вы думаете, но все же просматриваю на них!!! Не Краснодар-тогда что??? есть предложения хорошего города с развитой инфраструктурой. работой. ! ??? с недорогой жизнью в общем (комуналка, продукты свежие, квартиры)??? если есть -пишите, буду смотреть! пока ничего более менее подходящего не нашла кроме Краснодара.

Например Ставрополь. Там полно ВУЗов. Климат не такой сырой, как в Краснодаре. Улицы не превращаются в реки после дождей. Просторный зеленый город. З/п ниже, но и траты меньше. Подругу давно туда муж увез. Живут и радуются… размножаются потихоньку 🙂
Сама б туда переехала, но корни ведут на Кубань… казачья кровь зовет… 😉

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 марта 2016 в 17:36

id334515786: …Еще если возможно-напишите цены на бензин и комуналку (в среднем хотя бы)…

Электроэнергия в домах, не имеющих газа — 2,88 руб за квт/час.Вода холодная -28,85 руб за куб.м. плюс водоотведение -17,26 Итого вода хол- 46,11 руб за куб.м.С горячей водой у них там полный «бардак» — цена за куб от 91,74 руб за куб.м., до 270 руб за куб.м., это зависит от дома. Поэтому некоторые жители отказываются от горячей воды и ставят в квартире электробойлер, т. е платят только за расход холодной воды. Отопление за 1 Гигакалорию от 1600 руб до 1840 руб. В центре за отопление площади 68 кв.м. выходит в месяц 2700−2800 руб. Поэтому при просмотре квартиры желательно попросить/посмотреть квитанции за несколько месяцев, чтобы знать что ждёт Вас в этом доме.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 марта 2016 в 17:59

a.dmitrienko85: Например Ставрополь.
Сама б туда переехала, но корни ведут на Кубань… казачья кровь зовет… 😉

Да, там и недвижимость дешевле разы. За свои 3 миллиона купите там хоромы, я серьезно. Дмитриенко, там тоже казаки есть. А если уж так сильно на Кубань кровь позовет, то тут всего 300 км, велкам.)

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 05 марта 2016 в 19:13

А, вот, тем, кому «хоть куда, лишь бы поближе к солнцу и подальше от японцев», считаю достойнешим вариантом.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 марта 2016 в 19:37

a.dmitrienko85: Мне не вариант в Ставрополь. Все родственники по Краснодарскому краю раскиданы в направлении Должанская — Ейск — Краснодар. Дом в Должанской. И родители ни в какую в Ставрополь не хотят.

Должанская -хорошая станица: две школы, два садика, магазины там разные, море чистое с песчаными пляжами. Но вот с работой полная засада. Люди зарабатывают в основном в сезон. Раньше в Ейск ездили на работу, но сейчас и там не лучшие времена.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 05 марта 2016 в 19:46

id334515786: пока ничего более менее подходящего не нашла кроме Краснодара.

И правильно — не найдете)). Да, местные будут отговаривать ехать сюда — действительно, становится тесновато, Город 861 верный портрет Краснодара набросал. Думаю, для Елизово другие южные города не понравятся, даже если все их изнутри увидит)). Ростов и Ставрополь насторожат по нац. проблемам, Волгоград и Астрахань — можно не соваться, потом всё равно в Краснодар переберется)). Приезжайте)).

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 марта 2016 в 19:56

a. dmitrienko85, ну вы же все равно с родителями жить не будете. Нет, я честно не понимаю, зачем отказываться от города мечты в вашем случае. Вы вон в Мурманске жили и ничего, а тут соседний регион.

Картинка профиля Маруся- Москва 05 марта 2016 в 20:23

Ирина23: Регион у нас очень специфический — южный менталитет, казачество и т.д., это не Россия с ее березками. Как на другую планету попадете.

Ирина, ну честное слово, вот от Вас такого не ожидала :))
Кубанский менталитет вовсе не самый тяжелый, среди «березок» и «елок» и похлеще нравы есть.