Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 10 марта 2016 в 04:34

Alex, спасибо за ваш рассказ. Все четко, емко и по делу!

Картинка профиля Djys 10 марта 2016 в 05:08

id334515786- Елизово 10 марта 2016 в 11:04

хороший форум. люди отвечают-помогают! спасибо всем!!!

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 10 марта 2016 в 11:50

Djys: Всем доброго вечера. Пишу с Алтая с села где зарплата 8−10т руб. И ту не найдёш везде сокрашение. Я уже 7 лет работаю не офицально на своей газели чтоб что-то заработать. Супруга работает Бухгалтером и то тоже обещают сократить. В этом году дочку надо учить, а на что? Деревни умирают все спиваються. Сейчас продаем дом и хотим уезжать только трудно продать в селе. На юге никогда не были. Да собственно дальше горного Алтая супруга с дочкой и не были. Я то хоть по вахтам поездил. Очень охота переехать в Краснодар, но там нас никто не ждет. Хоть трудностей не боимся, но все же никогда не переезжали опасно. Хочу на своей газели приехать, но города не знаю то ли найду работу то ли нет. За одно хоть какие то вещи перевезти. Собственно терять особа не чего охота хоть дочка чтоб жила ни как мы. Кроме навоза и грязи ничего не видели. И если не сорвемся и не увидим. Нашел этот сайт охота найти друзей чтоб хоть в начали поддержали. Хотя сколько еще будем продавать дом не знаю и за копейки не охота отдавать 15 лет все строил для себя кто ж знал что село помрет. Ну хватит плакать прорвемся всем удачи буду рад общению.

Печально. всё то что, Вы, описали. Многие мои знакомые живут в отдалённых регионах страны: с кем-то когда-то учились, с кем-то работали, с кем-то служили срочную. Сейчас благодаря развитию технологий вот общаемся, как говорится, через коды и расстояния. И в процессе этого общения возникает такое нехорошее ощущение, своего рода стихийного бедствия, массового исхода населения «на юга». Безысходность, бесперспективность и другие социально-бытовые факторы гонят людей с насиженных мест в неизвестность. Но трагизм ситуации в том, что эти самые «юга» уже существуют на пределе своих возможностей. Югу России, а основной миграционный «удар»принимает на себя Краснодарский край и Краснодар, всё сложнее становится обслуживать возрастающий поток переселенцев. Регион изначально для этого не предназначен. Это регион сезонный. Ещё во времена Союза сюда ехали отдыхать: на Азовское побережье -ехали люди за бюджетным, тихим и безопасным отдыхом. На Черноморские курорты ехали люди при деньгах, и, соответственно, разного рода авантюристы и прожигатели жизни. Уже в октябре регион пустел до следующего сезона. В соответствии с этим проектировалась и вся инженерная и социально — бытовая инфраструктура. Регион жил в основном сельхозпроизводством и переработкой сельхоз продукции. Сейчас, когда все эти предприятия приказали долго жить, а эти профессии, по новой идеологии, стали уделом неудачников, достаточно сложно запрыгнуть удачно на «гребень волны». И не нужно ориентироваться на местных в этом плане: что сосед нигде не работает и имеет две машины. Местные они везде местные, они, кто с головой, смогли вовремя успеть на «уходящий поезд» и теперь сидят в «отдельном купе». Большинству же из вновь прибывших, достаточно сложно ассимилироваться, хоть многие этого и не признают — ведь у большинства из них обратной дороги нет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2016 в 12:15

Gorod 861: …теперь сидят в «отдельном купе»…

Таких местных — подавляющее меньшинство. А безысходность и в Краснодарском крае тоже ощущается «очень даже» — для человека мыслящего.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 марта 2016 в 12:19

Gorod 861: Регион изначально для этого не предназначен. Это регион сезонный.

Сезонный скорее регион наших побережий, и селяне зимой ищут временные заработки, до весны. Думаю, человеку с Алтая, которому не на что отправить ребенка в школу, с зарплатой 8−10 тыс., наш регион покажется краем больших возможностей — всё дело в системе координат. Да, перебравшись сюда и немного осмотревшись, он всё это заметит: местных, очень обеспеченных местных и неместных, весь наш негатив, с которым, пожалуй, согласны все местные)). Мы тут уже привыкли или родились, а привыкли наши предки, а там, на Алтае — лучше?

Картинка профиля PAVELs- Омск 10 марта 2016 в 12:25

Сергей-НН: .Думаю, человеку с Алтая, которому не на что отправить ребенка в школу, с зарплатой 8−10 тыс., наш регион покажется краем больших возможностей…

Вы исходите из того, что на Алтае нет богатых людей, а это ошибочное мнение.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 10 марта 2016 в 12:34

PAVELs: Вы исходите из того, что на Алтае нет богатых людей, а это ошибочное мнение.

Я исхожу из текста того сообщения, где «Пишу с Алтая с села где зарплата 8−10т руб. И ту не найдёш везде сокрашение.» Я очень рад за богатых людей на Алтае, как и в КК, и желаю им свое приобретаемое богатство направлять на создание нормальных рабочих мест, строительство дорог, жилья и т.п. Тогда и к нам от безысходности поменьше будет таких людей перебираться, хотя как знать)).

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 12 марта 2016 в 21:08

Картинка профиля Сергей- Красноярск 13 марта 2016 в 06:12

всем добрый ночер… так я не понял. есть смысл переезжать из сибири на юг, кто ответит, желательно переехавшие из красноярска???

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 13 марта 2016 в 07:38

Сергей, был в прошлом году на разведке Краснодар, Ростов, Ейский куст! Был целый месяц, так хочу сказать, что там в 35 мне было легче чем в Красноярске в 20! Но у каждого в разном возрасте организм реагирует по разному, так что не суйтесь без разведки!!! Поживите там по возможности дольше!!! Я в этом году посетить, посмотреть на Ставрополь!

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 марта 2016 в 09:58

ГалинаО: …сам Краснодар отнюдь не дешев…

Кстати, не на много дороже Омска;В Краснодаре ср. стоимость кв. метра — 48 000 руб, а в Омске- 45000 руб. Это старые данные, сейчас наверно цифры другие, но разница вряд ли увеличилась.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 13 марта 2016 в 10:03

Картинка профиля Юлия- Краснодар 13 марта 2016 в 10:58

Я могу рассказать про Крайний Север кому интересно, лично прожила до 30 лет, кстати уже писала о нем неоднократно… Жила на Белом море, отличное море кстати рыба ловится навага, корюшка, камбала и даже семга. Обычно всю эту рыбу мы покупаем или иногда угостят местные рыбаки, т.к. край наш рыбаков. В море за всю жизнь купалась раза 3 оно холодное даже летом, недалеко в заводе стоят подводные лодки., так что купаться приятного мало. Лето бывает иногда у нас, но я его не помню, может недели 2 простоять +15 или +20, хотя обычно с ветром, ходишь в куртке все равно. Все наши жители работают на судостроительном заводе, зарабатывают от 30 до 100 тысяч, кому как повезет и сколько выходных отработает. Остальные работают в городе зарплата тоже особо не радует 15−25 тысяч опять же кому как повезет. Единственное военные живут более или менее, но отслужив получают квартиру в Питере и уносят ноги. Город тупиковый, дороги ужасные, полгорода промзоны и половина района старого фонда с деревянными домами. Кто-то недавно сказал, что наш город расстраиваться начал, ну да строят несколько домов штук 5−6 не более по всему городу. Квадратный метр вторички стоит 65 тысяч рублей. На море мы стараемся летать раз в год в основном в Турцию, выходит в среднем 80 тысяч на двоих. Остальной отдых это дача на которой мало кому что удается вырастить, но все стараются. Продукты мы покупаем в основном в Магните, цены в нем подешевле, бывают акции, да и выбора других магазинов нет. Есть несколько больших гипермаркетов с высокими ценами. Природа кстати у нас шикарная, но погода обычно не позволяет на нее насмотреться. Так что кому не нравится Краснодар приезжайте к нам, может быть здесь Вам будет комфортно и пожалуйста не ругайтесь! Делить нам нечего… Спасибо за внимание))))

Картинка профиля Аллина- Ишимбай 13 марта 2016 в 11:18

Сергей-НН: Светлоград — сдали к Новому году первые 3 литера, народ стеклит балконы, ведут отделку в квартирах. Литеры 4, 5 и 6 — работы вроде идут, в 6-м закончили недавно остекление. Внутри не бывал, точнее не скажу. Литер 7 — ведут монолит, этажей 5, на глаз.

Вы откуда знаете, там живете?

Картинка профиля Аллина- Ишимбай 13 марта 2016 в 11:32

В Краснодаре никогда не была, да и вообще в тех краях два раза была в Анапе. Купили в ипотеку квартиру почти на котловане в Анапе, чтоб летом ездить. Потом решили переехать на ПМЖ. Только из-за теплой зимы и моря. А застройщик проблемный оказался. А потом думаем, а как с работой в Анапе… Решили и в Краснодаре взять маленькую квартиру. На яндексе смотрела улицу Краснодара Красных партизан, так же как в Анапе. Не нравится, потому что частный сектор среди высоток. Взяли в кредит в Ж. К. Светлоград в 7 литере. Как достроят сразу переедем, продадим в своем городе квартиру, рассчитаемся за кредиты. Терпеть года 2. Не нравится, что хают город. Мне кажется везде люди одинаковые. Моя коллега, в Краснодаре училась. И мечтала вернуться туда, глаза закатывала, когда вспоминала. Я ее тогда не понимала. Ну понятно, тепло зимой, фрукты, рядом море.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 13 марта 2016 в 11:42

По поводу самого города много сказано, лично у меня приятные впечатления, я вообще стараюсь во всем видеть позитив. Да тепло, да фрукты, да вкусные продукты, да рядом море, да возможно с работой не особо гладко. но я живу одну жизнь и хочется ее прожить в комфортных условиях, хотя бы климатических. А всех денег не заработаешь. И не думайте, что я плохо живу))))Это мое мнение и оно имеет место быть. Все наши друзья кто переехал обратно не собираются привыкли и к жаре и ко всему остальному! Народу переезжает действительно много, город перенаселен, не знаю пока плохо это или хорошо. В нашем родном городе отток населения приличный думаю что это тоже показатель низкого уровня жизни и экологии. Всем добра)))))

Картинка профиля Дедушка Мороз- Краснодар 13 марта 2016 в 12:44

Александр Красноярск: У нас недавно была крупная выставка по недвижимости, так 10 риэлторских контор было из Краснодара! С голодухи что ли ???))))) и заверяли, что однокомнатную 36 квадратов в Краснодаре можно купить за миллион))))! Жаль меня на выставке не было мы бы пообщались и за ШО и за цены!

Все очень просто и не очень! Бурный рост строительства в Краснодаре начался лет 10−12 тому назад (по данным риэлторских агентств). При этом, прирост населения за данный период составил примерно (по данным википедии) 120000 чел. Основными покупателями на рынке недвижимости Краснодара выступают переселенцы. Хотя были и станичники, купившие квартиры детям -студентам (личный опыт). В этот период, покупать квартиры на котловане, для дальнейшей перепродажи было значительно выгоднее, чем держать денежные средства на депозитных счетах в банках Отношение прибыли в стройке к депозитам доходило 5:1!!! Очень характерная ситуация того времени, когда в НСИ, например в новостройках москвичи скупали на корню целые подьезды (сам был свидетелем). Однако в 20015 г. все рухнуло в одночасье! Причина очень простая-финансовый кризис! У населения нет денег, у компаний нет денег, инвесторы перестали инвестировать!!! Новый закон о сделках на рынке недвижимости — последний гвоздь в гроб рынка недвижимости Краснодара, как инвестиционно привлекательного!!! Точка ! Вкладываем в депозиты!!!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 марта 2016 в 13:26

Аллина: Вы откуда знаете, там живете?

Не раз здесь говорил, что взяли там студийку на маткапитал — не пропадать же деньгам)). А Ваш 7-й литер достраивают — только первая секция еще не завершен монолит, остальные — каркас почти завершен, к кладке еще не приступили. Если не остановят, через годик должны сдать примерно. Я там часто езжу мимо — всё видно. Если будут вопросы — в ЛС пишите.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 13 марта 2016 в 13:33

константин: Он точно не скажет, но все знает. КУБАНЕЦ однако

Да, я здесь вырос, как и мой отец и дед, и знание города — на уровне чувств, а не полученных впечатлений за каких-то 4 года)). А с кубанцАми — знаком не понаслышке, среди них и приличные люди попадались)).