Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 05 марта 2016 в 20:47

Маруся: Ирина, ну честное слово, вот от Вас такого не ожидала :))
Кубанский менталитет вовсе не самый тяжелый, среди «березок» и «елок» и похлеще нравы есть.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 05 марта 2016 в 22:22

Ирина23: Да я не говорила, что наш менталитет тяжелый, но он отличается от того же северного. И одной из главных причин возврата на свою малую Родину является именно неприятие этого самого менталитета. Хотя, надо отдать должное, люди больше сами себя накручивают. Начитаются ерунды всякой в интернете, а потом им везде кубаноиды мерещатся.

Согласен полностью. Наша страна настолько огромна, мультиукладна и мультиментальна, что обрушивать шквал критики на тяжёлый менталитет южан и в частности, жителей Кубани, по-меньшей мере абсурдно. Ю. В. Андропов, ещё в бытность свою председателем КГБ СССР сказал: «Мы не знаем своей страны.» С тех пор, прошло уже более четверти века, а мы, к сожалению, и к стыду своему, так её и не узнали. И судим о регионе и его жителях по мерзким статейкам (наподобие той, что описывает кубаноидов) в интернете. И даже не пытаемся вникнуть в культуру, историю, быт и обычаи региона, который выбираем в качестве потенциального места жительства.

Картинка профиля Маруся- Москва 06 марта 2016 в 05:57

Ирина23: люди больше сами себя накручивают

Золотые слова!

Ирина23: я не говорила, что наш менталитет тяжелый, но он отличается от того же северного

Северный менталитет тоже ну очень сильно друг от друга отличается.
Другое дело, что в теплый курортный край со всей страны едут не только нормальные рабочие люди, но и разные любители попрохиндеить. Вот и все «кубаноиды»:)))
Нормальный народ на Кубани.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 06 марта 2016 в 09:45

Северный, уральский менталитеты — это суровое быдло. Мне лично ближе кубанский)). Но это мне, а среднестатистическому быдляку с наших краёв будет сложно принять южный)
P.S. Картинка чисто для ЛУЛЗОВ (!).

Вложения:
Картинка профиля Пронькин Александр- Краснодар 06 марта 2016 в 15:16

Эххх. По моему мнению тема «Кубаноид» изжила себя. А как известно, стереотип у русского человека в голове на долго…
По долгу службы, много общаюсь с людьми в Краснодаре и сделал вывод. Во всех негативных ситуациях (выяснения отношений в супермаркете, «разборки» на дорогах, рыночные отношения, бытовые «разборки» и т.д.) участвуют в большинстве случаев, именно переселенцы. Самое парадоксальное, все уверенны в том, что оппонент «Кубаноид», а это просто люди с разных регионов… Да и давать ярлыки, по моему мнению уже не уместно… Например по работе я общаюсь с людьми который не кубанцы (Все хорошие люди в основном). А из близких друзей %80 «Кубанойдов» (От коллег мало чем отличаются). ИМХО

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 06 марта 2016 в 18:04

Я вообще про кубаноидов узнала только на этом форуме. Каждое лето выезжала на все три месяца в Должанскую. И «балакать» могу. Но про кубаноидов, как-то не слышала… хотя вроде сама не из таких 🙂

Картинка профиля a.dmitrienko85- Краснодар 06 марта 2016 в 18:10

Кстати о стереотипах… что в Яблоновском и Новой Адыгее плохо, кроме мусульман и отсутствия местами городской канализации? Мусульмане же к нам едут за длинным рублем. В Москве дамы вообще, со своими платочками — тренд сезона. Почему нам не поселиться там, где тратят меньше, а работать, где зарабатывают больше, затрачивая на проезд меньше времени…

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 марта 2016 в 19:49

С другого форума, девушка пишет:
«Кстати складывается впечатление, что в Краснодаре людей переехавших больше чем местных. Как-то раз стою в центре города, на машине проезжают люди спрашивают, как доехать … отвечаю не местная, у них грустный вид и они говорят: — Но кто же здесь местный?»

a. dmitrienko85 — да не знаю, шо там за платки, там уже половина жителей из Дальнего Востока и Сибири. Я уже писала про Яблоновку: прописка будет адыгейская, номера на машине не 23 регион, а 01. Но жилье дешевле, чем в Краснодаре, жить в целом там дешевле намного. У меня знакомый есть, у него квартиры и в Краснодаре, и в Энеме (Адыгея), а прописка у него адыгейская — ему так выгодно. Вот так вот.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 06 марта 2016 в 21:00

Мне в своё время приходилось общаться с сибиряками — староверами. Вот где менталитет! Мы, кубаноиды, скромно стоим в сторонке, опустив голову. И тем не менее, я не вынес негатива из общения с ними. Всё зависит от конкретных людей, а не от населения в целом. А вообще, когда мне задают вопросы о тяжести кубанского менталитета, я всегда говорю: «бояться нас не нужно, мы чужеземцев не съедаем сразу при высадке на наш берег. Это происходит немного позже».

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 марта 2016 в 21:55

Gorod 861: А вообще, когда мне задают вопросы о тяжести кубанского менталитета, я всегда говорю: «бояться нас не нужно, мы чужеземцев не съедаем сразу при высадке на наш берег. Это происходит немного позже».

А меня шо-то и не спрашивали ни разу. Мабудь думають шо я зараз зъим.) О кубаноидах еще в детстве слышала, наши отцы что-то рассказывали и смеялись. О разнице менталитетов первый раз здесь прочитала. Не, ну я, конечно, понимала, что я более эмоциональная и раскрепощенная, чем мои северные родственники, но не знала, что всему виною менталитет.))

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 06 марта 2016 в 22:29

Gorod 861: Всё зависит от конкретных людей, а не от населения в целом. А вообще, когда мне задают вопросы о тяжести кубанского менталитета, я всегда говорю: «бояться нас не нужно, мы чужеземцев не съедаем сразу при высадке на наш берег. Это происходит немного позже».

Всем доброго вчера!))
Пожалуй, я и внесу в эту копилку 5 копеек, пока в Сибири люди уже спят, наверное)).
По роду работу часто общаюсь с людьми с Крайнего Севера. По их реакции здесь, на юге, понимаю, что они в целом спокойнее, доброжелательнее (не сочтите за обиду кубанцев!). Больше всего между нами и ними заметна разница в отношении к др. людям и к среде вокруг них/нас: они плохо переносят и не понимают некоторой отчужденности в отношениях между людьми здесь, стремятся к короткой дистанции в общении, что-ли. А когда к ним со всей душой — они спрашивают, а местный ли я)). Еще раз, местных не хочу обидеть — это просто наблюдения и выводы за 4 года общения с северянами.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 06 марта 2016 в 23:17

Сергей-НН: Больше всего между нами и ними заметна разница в отношении к др. людям и к среде вокруг них/нас: они плохо переносят и не понимают некоторой отчужденности в отношениях между людьми здесь, стремятся к короткой дистанции в общении, что-ли. А когда к ним со всей душой — они спрашивают, а местный ли я)). Еще раз, местных не хочу обидеть — это просто наблюдения и выводы за 4 года общения с северянами.

Сергей, да вы ничего обидного и не написали.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 07 марта 2016 в 09:39

Ирина23: Ух, как я не люблю эти короткие дистанции! Помочь, подсказать — всегда пожалуйста, но только не душевное общение. Это ж вынь да положь всю подноготную и о себе, и о своей семье, и сколько у тебя денег… Нет уж, увольте.

Ирина, я не совсем это имел в виду)). Приезжая сюда, они часто как дети)). Им подсказать, рассказать по-подробнее — что, где расположено, как доехать, время работы и т.п. Главное — не с чувством «отвяжитесь от меня»))) — они это очень замечают. Пожалуй, в местных это им и не понятно — как без участия)). Они более открыты, и ожидают этого от других, наверное.

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 07 марта 2016 в 10:12

Сергей, да вы ничего обидного и не написали.

Евгений- Хабаровск 08 марта 2016 в 13:40

Gorod 861: Вот, вот именно помочь и подсказать, но не выворачивать душу. Но что бы там о нас не говорили, а народ мы хлебосольный и гостеприимный. А наша прижимистость — так то не от жадности, то от трезвого хозяйственного расчёта.

Родители переехали полгода назад. У них основные впечатления — люди более доброжелательные и открытые, чем у нас на Дальнем Востоке. Всегда готовы помочь, подсказать.

Картинка профиля Юрка 08 марта 2016 в 21:43

Всем привет, и с женским днём Вас любимые мои девушки и женщины!!! Ребята, скажу честно, сколько можно изливать своё дерьмишко здесь? Ну правда, как дети! Ведь сайт про Краснодар, а не про наши проблемы и геморрои! Я здесь, на этом сайте с 2013 го, интересовался Краснодаром. Сейчас уже полтора года здесь проживаю, до этого 39 лет жил в Красноярске. Щас иногда захожу сюда в надежде что-то подсказать по моему видению, но читаю к сожалению часто склоки и тупые разборки. Люди, я не понимаю, неужели Вас жизнь не била что Вы здесь друг перед другом понты колотите, и нет у Вас проблем кроме как на этом сайте кого-то унижать и себя делать умнее всех? Ребята, жизнь коротка на самом деле и её надо прожить для пользы. Давайте будем любить друг друга и желать добро всем, и тем самым самим себе!

id334515786- Елизово 09 марта 2016 в 00:53

ребят, здравствуйте всем!!! А скиньте пожалуйста реальные сайты на которых можно посмотреть работу, недвижимость в Краснодаре. заранее благодарю!

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 09 марта 2016 в 04:45

Юрка, спасибо за поздравления от женской половины этого сайта! По крайней мере данного форума 🙂 Очень приятно видеть родные слова «жил в Красноярске». Тоже этим летом будем расставаться с Красноярском и переезжать в Краснодар 🙂

Картинка профиля Alex 09 марта 2016 в 14:57

Всем привет! Решил написать свой отзыв о переезде в Краснодар. Давно хотел уехать из Якутии, но никого не было в теплых краях.
Приехал сюда осенью 2014 года, один. Впечатления о городе неоднозначные — не могу сказать, что город прям понравился, но масса преимуществ по сравнению с севером.
Во первых это конечно климат. Да летом жара под 40, примерно с июля-середины и до середины сентября кажется. Но я лучше потерплю пару мес. жары, и буду в остальные месяцы жить при относительно нормальной температуре, чем минус с октября по май, и короткое дождливое лето. Как говорится лето у нас жаркое, но я в этот день был на работе!
На море можно купаться почти с середины мая и почти до середины октября.
Погода с октября по апрель переменчива, в феврале может и +20 быть, а может и -20.
В основном как мне показалось циклонами — пришел циклон — похолодало на неск дней, потом месяц нормальная погода.
Продукты. Выбор большой, что-то дешевле на 10−20%, а что-то 20−50, многие фрукты на 50−100%.
С мая начинается фруктовый сезон, который длится по декабрь наверно. Т.е. Начиная с клубники и черешни и заканчивая хурмой в декабре-январе.
Северяне поймут, черешня за 100−200руб против 400−600, яблоки гранат в два раза дешевле и т.д.
В основном конечно гораздо дешевле здесь продукты местного производства.
Приезжала в гости мама — просто восторгалась супом из купленной домашней курицы!
И тем как пахнет разрезанный огурец… (у нас там пластиковые на вкус привозят).
Вспоминаю как в родном городе покупали помидоры — вопрос продавца — вы ищете помидоры со вкусом помидора!!!
Дороги в сравнении с нашими — небо и земля.
Что касается зп — здесь конечно все очень печально, очень сложно устроиться на нормальную зп, видимо очень высокая конкуренция. Здесь вообще как мне кажется каждый второй-третий приезжий — либо с красн. края, либо с др.регионов.
От многих слышал нелестные отзывы о местном менталитете, на сам подобного сказать не могу, на себе не ощутил. Но говорят ты просто не делал карьеру, иначе бы понял.
Все же думаю здесь люди конечно пожестче, т.к. выживать на маленькие зп сложно, многие крутятся как могут, в крупных организациях бывает блат и кумовство, семейные подряды.
Ну, а обычного быдла и у нас на севере и на дальнем востоке тоже хватает.
Непривычны были разводы — липовые вакансии от кадровых агенств, липовые объявления о квартирах от риэлторов, снять и купить без риэлторов нелегко.
Здесь все относительно рядом — до моря 1,5−2 часа на машине, автобусы ходят во многие города и по краю и в др. регионы (Белгород, Москва).
В городе несколько парков развлечений, несколько крупных торговых центров, рынков.
Для людей искусства здесь кажется тоже хватает театров, концертных залов и др.
Спорт — трен. залы, спорт. секции и крупные сетевые фитнес-центры.
В итоге если в двух словах:
плюсы — климат, цены почти все дешевле, продукты более натуральные, др. города относительно недалеко, в плане отдыха — и море и различные базы отдыха и куча интересных мест.
Минусы — работа-зарплата, пробки.

Yulia Shv 09 марта 2016 в 21:03

кстати, об агентствах, это нормально что агенты берут при сдаче маржу и с арендатора и с арендодателя?
я такого еще не встречала