Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана 19 марта 2016 в 14:40

Я приехала с мужем из Мурманска в Краснодар, живём здесь почти год. Хочу поделиться своими впечатлениями о городе. О климате. Летом жарко, периодически дожди с сильными грозами, бывают часто сильные ливни, после которых в некоторых местах вода стоит по колено. Жара летом нам приятна, но высокая влажность, это ощущается. Лето вплоть до конца сентября была. Зима очень нас порадовала, не холодно, была даже хорошая плюсовая температура. Я в основном всю зиму проходила в осеннем пальто и без шапки. Снег выпал в январе и лежал неделю. Весна началась рано, сначала марта полноценная весна, но позже похолодало. Мне очень впечатлило, что зимой трава зелёная и цветочки были. Вообще здесь очень зелено, много хвойных деревьев. Много высажено цветов. Много парков, скверов, за которыми ухаживают. Очень приятно. По поводу продуктов в целом. По сравнению с Мурманском цены на продукты примерно одинаковые, хотя раньше как говорят местные, до кризиса в Краснодаре всё было дешевле. Овощи летом дешевле чем в Мурманске, но натуральные, вкусные. Но цены на фрукты в Краснодаре меня огорчили. Что летом, что зимой фрукты дорогие. Особенно как ни странно дорогой виноград летом и яблоки. В Мурманске летом виноград стоит дешевле чем в Краснодаре. Много строят домов, на стадии строительства все или большинство квартир уже скупаются как правило перекупщиками, которые в основном после сдачи дома продают квартиры. Поэтому дома после их сдачи полупустые, там 20−30% людей, кто действительно купил квартиры для своего проживания, а остальные их купили для дальнейшей продажи. Дороги здесь в целом хорошие. Трассы ремонтируются. Транспорт. После 9 вечера проблематично уехать, т.к. транспорт после 9 вечера очень плохо ходит. Для меня это не понятно, т.к. в Мурманске можно уехать до часу ночи. Пробки в городе везде, особенно в часы пик, да и в обеденное время тоже. В выходные дни я заметила тоже пробки, но может быть не такие большие, но всё равно в некоторых местах в выходные дни движение транспорта затруднено. Вообще самой основной проблемой я считаю — проблема с транспортом. Надо строить новые дороги. И еще когда строят новые дома, то не продумывают места для парковок. Поэтому машины стоят везде, кто успел, тот поставил. Но город нам нравится, приятный город, положительная энергетика. Если есть вопросы, то пишите, отвечу.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 19 марта 2016 в 15:24

Спасибо за отзыв! Приятно и позитивно! Муж завтра утром тоже улетает в Краснодар, а в июне мы с детьми за ним. Какой район для жизни выбрали?

Картинка профиля АННА 20 марта 2016 в 17:47

Картинка профиля Оксана- Омск 20 марта 2016 в 20:31

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 марта 2016 в 20:58

Оксана: Подскажите пожалуйста на каких сайтах можно увидеть реальные цены на недвижимость в Краснодаре.

На Авито более 34000 объявлений на продажу жилья.

Картинка профиля Владимир 20 марта 2016 в 21:09

АННА: Было бы интересно познакомиться с земляками, переехавшими в Краснодар из Республики Коми, если конечно таковые имеются.)

По моим данным, нет комяков в Краснодаре, только возле него.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 21 марта 2016 в 09:26

Надо искать собственников на вторичке, только там будут реальные цены.

Картинка профиля Вaдим- Курган 21 марта 2016 в 11:55

Многие недовольны «на югах «медициной, образованием и пр.
Ругать свой город нет смысла, пишу действительность для сравнения. Как это в КК знаю только из форумов — недовольны.
Чем же довольствуемся мы?
Дс. строго перед школой — обязывают. Дали в соседнем поселке 4 км. Прямого автобуса нет. Кривого тоже)
Удалось по случаю недобора в логопедическую группу попасть в «свой» дс.
Медкомиссия в дс больше 2-х месяцев, очереди, талоны, очереди на талоны. запись ан очереди на очереди на талоны … Часть врачей платная, иначе бы уже к школе пришлось готовиться.
Сами — в платную, те же врачи, но без очереди и вежливо, чисто, культурно.

В субботу дочь повредила палец, опух, синекарсныйчерный. Утром сегодня едем в единственный в городе на 300 000 с лишним человек детский травмпункт, ну да — взрослым отдельный.
9 на месте. 11.20 прием, потом рентген, описание, обратно (в этот же кабинет и первичные и повторные и перевязка — толпа …). Загипсовали, трещина 12.25.
Я доволен — ребенка осмотрели, вылечили и на обед домой приехали, без перекуса в городе !

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 марта 2016 в 12:14

Мрачно как-то у вас ((. В Краснодаре проще вроде — компактнее и быстрее. Хотя и очередей не мало, и к нужному врачу не всегда быстро попадешь, если планово, выручает запись по интернету. А с экстренными случаями чаще всего сложнее тем, кто в сельской местности. Думаю, местные расскажут такие случаи. Наша краевая больница принимает много из районов, краснодарских не очень любят — говорят, это не для вас))). Но и там сидят в очередях немало, врачей/кабинетов не хватает, что ли? Медицина в Краснодаре — тоже тема не простая, но нельзя сказать, что плохо всё, скорее — пока терпимо)), детская — получше взрослой — мое мнение.

Картинка профиля Анна- Краснодар 21 марта 2016 в 12:34

PAVELs: На Авито более 34000 объявлений на продажу жилья.

Авито это помойка, посмотрите на 93.ру

Картинка профиля Оксана- Омск 21 марта 2016 в 13:20

Анна: Авито это помойка, посмотрите на 93.ру

Картинка профиля Анна- Краснодар 21 марта 2016 в 15:11

Оксана: Да, соглашусь с Вами, спасибо! Ещё вопрос по новостройкам, каких смотреть застройщиков, чтобы не пролететь.

За всех не знаю, могу только сказать про РАС, надёжный застройщик, все документы в порядке, и цены на квартиры более приемлемые. У Европеи дома в Немецкой Деревне разваливаются ещё не сданными, плохо сделан фундамент и когда дал осадку дом, стены стали трескаться сильно (видела своими глазами, когда была там), на счёт других домов этого застройщика сказать ничего не могу, не видела

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 21 марта 2016 в 15:17

Анна: У Европеи дома в Немецкой Деревне разваливаются ещё не сданными, плохо сделан фундамент и когда дал осадку дом, стены стали трескаться сильно (видела своими глазами, когда была там), на счёт других домов этого застройщика сказать ничего не могу, не видела

Основной минус Европеи — часто и значительно задерживают сдачу объектов. 3-й квартал Европы-Сити (кирпичные многоэтажки) должны сдать вовремя. По качеству строительства — хорошо знаю 5-ти этажки с мансардами в Нем. деревне, 10 МКД в Европа-Сити и 6 МКД на Лукьяненко, ЖК «Академический» — там таких трещин нет, по остальным — не скажу. Не сотрудник Европеи — не сочтите за рекламу или антирекламу))).

Картинка профиля АННА 21 марта 2016 в 22:15

Вован: По моим данным, нет комяков в Краснодаре, только возле него.

Жители Республики Коми — это не только комяки, как Вы выразились, но и представители других национальностей, по воле судьбы, попавшие в Республику.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 марта 2016 в 22:21

Анна: посмотрите на 93.ру…

Можно и там, смотрел. Но там намного меньше предложений, в десятки раз.

Картинка профиля Владимир 22 марта 2016 в 09:36

АННА: это не только комяки,

Извините если обидел, дело в том, что земляков здесь независимо то национальности называют комяками, что характерно — никто не обижается)

Картинка профиля sara- Краснодар 22 марта 2016 в 13:49

Привет всем, я не так давно переехала в Краснодар. Город нравится очень, хотя после сибири жарковато летом, но эта зима, которая по ощущениям как томская осень перевешивает в положительную сторону)) Переехала я в разгар лета, сначала снимала квартиру в районе улицы минской, удобно с транспортом, но до работы далеко, сейчас переехала в ГМР, тоже с транспортом неплохо и работа у меня тут рядом. Добираться удобно. Сам район тоже нравится, зеленый такой, если не знаете в каком остановиться при переезде то в первые дни лучше в центре и съездить посмотреть и ГМР, и Ставропольскую и другие районы, а потом делать выбор.
Когда сюда ехала планировала сразу квартиру взять и жить там, но как-то из готового не очень выбор и дороговато. Взяла в Ж. К. Парусная регата квартиру в стройке. Жду, строят вроде неплохо. Знаю, что у ИСК Рас еще есть квартиры в последних литерах и в соседних жк, присмотритесь. Особенно те, кто хочет квартиру взять не приезжая в Краснодар. Они работают с иногородними.
Мне в Краснодаре еще нравятся ТЦ большие, в моем городе выбора не много было, а тут можно разгуляться и транспорт от дома напрямую ходит, очень удобно добираться, пока я без машины.
А вообще сюда только теплолюбивым ехать) Удачи всем, кто только собирается переезжать в Краснодар

Андрей Колипов- Санкт-Петербург 22 марта 2016 в 21:14

АННА: Здравствуйте, уважаемые участники обсуждения! В настоящее время, я рассматриваю г. Краснодар, как приоритетный вариант для переезда из районов К. С. Сейчас проживаю в Республике Коми. Хотелось бы узнать мнение о городе, как от местных жителей, так и от приехавших из других регионов Р. Ф. Было бы интересно познакомиться с земляками, переехавшими в Краснодар из Республики Коми, если конечно таковые имеются.) Очень интересует мнение о микрорайонах города. Какой самый удобный и благоприятный для проживания, а какие лучше не рассматривать? Может быть кто-то поделится информацией о надежном застройщике в Краснодаре? Ну, и конечно очень волнует вопрос трудоустройства, т.к. имею высшее юридическое образование и опыт работы в различных сферах деятельности, то хотелось бы найти работу по специальности. Буду рада общению и благодарна за любую полезную информацию.

Картинка профиля АННА 22 марта 2016 в 22:25

Андрей Колипов: Привет, Анна! я так же, как и Вы, планирую переезд в Краснодар! А еще, я из Респ. Коми;)

Здравствуйте, Андрей! А Вы из какого города Республики Коми?

Картинка профиля Анна- Краснодар 23 марта 2016 в 08:53

Кстати, про жильё, от местных слышала ещё про Ж. К. Спортивная деревня, качество строительства хорошее, но само расположение… в общем построено на бывшем кладбище (сама там не была, лишь только со слов)