Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля 28 марта 2016 в 09:19

Гоша: Привет ребята! Ну что, кому-нибудь пришла (как мне) мысль рассмотреть как альтернативу переезда в Крым? Кто что знает по поводу цен на все по сравнению с Краснодаром, напишите. Я наверно не один кто об этом подумал? Привет всем из Красноярска!!!

Здравствуйте Гоша! В Крыму климат мягче практически всем подходит. А в Краснодаре ещё подойдет ли

Картинка профиля 28 марта 2016 в 09:19

Здравствуйте! Хочу рассказать как мы переехали на ПМЖ в Краснодар. Значит приехали мы в город Краснодар о котором мечтали более трех лет. На первое время сняли дачу в станице Елизаветинской. Стали искать дом для покупки жилья или участок для строительства дома. В итоге участки очень дорогие, нереально практически отдашь все деньги. За 10−20 км от города Краснодара покупать нельзя участки во первых: дикие пробки, работы нет да и дома там очень дорогие. Во-вторых в дальнейшем тяжело продать. Да и с местными очень сложно. Значит позвонили мы по объявлению по газете, звонили много и как не странно всё продано либо строиться либо ещё что-то и тут же пришла смс с номером агента с фирмы Аякс, ну и давай нас крутить. Сразу скажу единственный плюс в этой компании, что проверяют застройщика, а остальные риэлторы и частники этого не делают вообще. Услуги нам обошлись 3% от стоимости жилье, что тоже очень дорого. Пойдем дальше значит приобрели мы Таунхаус, стали делать ремонт, сначала застройщик улыбался всё ходил, в дальнейшем оказалось, что в доме нет газа. Хотя продали что газ есть, в принципе он и есть, но местные власти не подключают, бегаем с сентября месяца 2015 года по сегодняшний день и тишина, вымогательство страшное идёт. Никто и ничего не боится, короче город лохотрон. многие из знакомых кто приехал не могут найти работу, местные сами говорят зачем Вы сюда приехали, кто Вас звал. Много жилья незаконно строят, рядом с нами разнесли целый 5 этажный дом, на очереди два тауна стоят под снос, люди ходят плачут. РАБОТЫ там нет вообще, ни какой и говорят её нет уже там давно, а с чего она будет если каждый год люди едут по 400 тысяч семей, сами подумайте заводов там нет. На очереди много домов под снос. Что-либо сделать чего-то добиться просто невозможно. Одно дело можно сделать за несколько дней либо за день, то пробки то там затяка. Цены в магазине дорогие я бы сказала московские. местного на прилавках нет. Честно я была удивлена что такая благодатная земля и простаивает, местные ничего не сажают я про дачи огороды. Много земли там тоже не надо, потому, что летом стоит жара, что кажется асфальт плавится. как нам застройщик сказал вы взвоете скоро от этой жары. Могу поделиться мнением: если на побережье ещё есть какой то приработок в сезон, а ведь его может и не быть, и участок там купить очень дорого, то в Краснодаре моря нет, а значит и заработка нет. Устроиться тем же продавцом сложно, каждый местного берет да и не ту там столько вакансии сколько едут. Что меня ещё удивило, что торга нет, уступать не любят. Горячий ключ рядом 60 км от города кто-то спрашивал, могу подсказать да там красиво, воздух чистый, но работы нет. В Новороссийске сильные ветра, завод цементный грязно, порт слабо работает, тоже можно сказать стройка одна. В Сочи уровень жизни высокий, да и влажность высокая. Там тяжело будет жить. Анапа участки высокие цены работы нет, сезон. Геленджик цены московские. есть ещё город Ейск не плохой городок да и цены на участки можно найти, но вот как с работой, кому как повезет. Сейчас в данный момент я уехала с Краснодара по причине того что не подошел климат стала опухать. Как говорится лучше учиться на чужих ошибках чем на своих. Ребята думайте, и думайте хорошенько прежде чем уезжать. В Краснодарском крае хорошо пенсионерам у кого пенсия приличная, а так шансов нет там заработать! Совет сначала поехать посмотреть и пожить. Я думаю у многих желание пропадет! Удачи всем! Буду очень рада, если кому то помогла !

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 28 марта 2016 в 09:38

Оксана думала, что по приезду в Краснодар ее завалят деньгами… Если хочешь подзаработать, то надо ехать на север за длинным рублем.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 марта 2016 в 09:42

Оксана: Ребята думайте, и думайте хорошенько прежде чем уезжать. В Краснодарском крае хорошо пенсионерам у кого пенсия приличная, а так шансов нет там заработать! Совет сначала поехать посмотреть и пожить. Я думаю у многих желание пропадет! Удачи всем! Буду очень рада, если кому то помогла !

Точно, думать надо, работу искать, мосты не сжигать (по возможности, конечно). Пенсионеры, в т.ч. военные-отставники — да, они сюда ехали еще в 60−70-е годы, особенно на побережье. Да, заводов нет, но если бы они были — пришлось бежать отсюда)) — ок. полмлн. единиц автотранспорта в Кр-ре, а если добавить нам трубы заводов — конец Краснодару! Местных продуктов нет на прилавках — тогда что ест моя семья? — просветили, спасибо)).

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 28 марта 2016 в 09:49

Оксана, добрый день! Ну что-то вы так все пессимистично описываете. Мой муж улетел в Краснодар на разведку чуть больше недели назад. Предварительно он пару недель закидывал резюме во все возможные организации. Не только которые нашел на разных сайтах о работе, а просто сам искал те фирмы, которые подходят к его специфике. Прилетев, он отправился в большой кросс по всем конторам, где лежало его резюме. Брал нахрапом, вылавливал кадровиков, директоров… В итоге через 5 дней его приняли на работу, з/пл 50 тыс. Официальное трудоустройство. Я не скажу, что это именно тот эталон, о котором мы мечтали, но работа не плохая. На первое время устроит, а там дальше обживёмся и будем что-то другое искать. Сейчас его спокойно отпустили съездить за семьей. Он вернется, спокойно собираемся и едем дружно в Краснодар! Итог: кто ищет, тот всегда найдет! О жилье… Мы тоже мечтаем о доме. Но за эти чуть больше недели в Краснодаре, он проехал, прозвонил, обошёл город, районы, агентства и мы поняли, дом реально это на Российской, Энка… короче у черта на куличках! Откуда утром и куда вечером пробки, ребенку самому в школу и со школы не добраться. Остановили свой вариант на квартире вторичке. вариантов море. Сначала хотели сами, но решили всё-таки через агентство, т.к. очень много надуваю. И можно легко купить не четную квартирку.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 28 марта 2016 в 09:52

на счет продуктов соглашусь, с Сергеем. Что тогда ест его семья??? 🙂 Мой муж тоже сейчас активный ходок по Краснодарским магазинам и покупает исключительно местную сметану, молоко, масло, крупы, мясо и вкусное мороженое! 🙂 Почему вы, Оксана, не можете найти местного производителя??? Я была в Краснодаре в августе, видели исключительно местный товар!

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 марта 2016 в 09:57

Олеся Б.: Мой муж улетел в Краснодар на разведку чуть больше недели назад. Предварительно он пару недель закидывал резюме во все возможные организации. Не только которые нашел на разных сайтах о работе, а просто сам искал те фирмы, которые подходят к его специфике. Прилетев, он отправился в большой кросс по всем конторам, где лежало его резюме. Брал нахрапом, вылавливал кадровиков, директоров… В итоге через 5 дней его приняли на работу, з/пл 50 тыс. Официальное трудоустройство. Я не скажу, что это именно тот эталон, о котором мы мечтали, но работа не плохая. На первое время устроит, а там дальше обживёмся и будем что-то другое искать.

Олеся Б, большое спасибо за консультацию, как надо искать работу в Краснодаре — может, и мне, местному, пригодится!)). А форумчанам — точно пригодится)).

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 28 марта 2016 в 09:59

Да пожалуйста! 🙂 Я тоже хочу, чтобы у меня сменился город с Железногорска, на Краснодар в заставке 🙂

Картинка профиля sara- Краснодар 28 марта 2016 в 10:15

Прочитала комментарий Оксаны и начала сомневаться, что я в Краснодар переехала))) может я в другом городе? По продуктам — много местного очень, молочка, фрукты-овощи и прочее, цены на все кроме фруктов как везде, последние в сезон несколько дешевле (если сравнивать с Сибирью, например, я первый раз в жизни увидела на баклажаны цену меньше 20р! в родном городе 50−70 минимум, ну 30 если случится чудо уровня «воду в вино»)
Работа — это как везде, сейчас в любом городе туговато с ней, но кто ищет тот найдет. Здесь больше требуются работники в торговлю, сферу обслуживания, строительства. Если специальность очень техническая, то будет сложновато, ну если конечно в строительство не пойдете.
Дома дорогие, особенно в черте города, если хотите именно дом, то это станица (но про работу там …). Или квартира. Благо строек много, цены разнообразные. Я не жалею, например, что взяла в Парусной регате (нет это не реклама, я просто реально довольна, особенно после субботней встречи с дольщиками). Так что сами смотрите, решать только вам какое брать жилье. Мой совет думаю ясен)
Климат — да летом жарко, даже очень. Ну это юг, ничего удивительного))))
В общем не все так плохо как описывает Оксана, видимо это просто не ее место.
Приезжайте на разведку, посмотрите, может быть поищите работу способом как искал муж Олеси из комментария выше!

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 28 марта 2016 в 12:03

Люди все разные: 1. Есть бедные. 2. Есть богатые. 3 Есть успешные. 4. Есть неудачники. 5. Есть крепкие здоровьем от природы. 6. Есть слабые здоровьем… и все они тусуются на этой ветке и транслируют свои неудачи и достижения. А если задуматься поглубже, то можно предположить, что Оксана неспроста решила перебраться со своего насиженного места в другую территорию. Значит ей и там не в кайф. Такие люди встречаются очень часто. и создают ложное впечатление у других. Остерегайтесь таких людей. Ведь не даром есть пословица:» Свяжещься с неудачником-сам станешь неудачником.» Оцените себя обьективно сами, без прикрас и беспристрастно и решите для себя потянете вы освоить новую территорию или нет. Многие люди о себе очень большого мнения, а на деле … Все что она написала это полный бред.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2016 в 12:30

yuri0007: Такие люди встречаются очень часто. и создают ложное впечатление у других…

Это для Вас ложное, а для неё и других, написавших подобные отзывы (уже уехавших с КК), очень даже правдивые. И эти отзывы, предостережение новым переезжающим, чтобы относились к переезду без эйфории, а со строгим расчётом. А Оксана переехала ради здоровья ребёнка, за это её можно только уважать, а не считать её отзыв бредом. Здесь высказывают свои мнения/ощущения, а Вы о чужом мнении говорите-«бред». Так может быть Вы написали о себе эту фразу?-

yuri0007: Многие люди о себе очень большого мнения, а на деле

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 28 марта 2016 в 12:37

Вся история мутная. То на ПМЖ сюда ехали, то пишет, что для отдыха таун покупали. Таун для отдыха в Краснодаре, где под боком побережье и предгорья? Ну у каждого свои причуды)) И что это за проверенный застройщик, который газ не подключает, и вы сами бегаете? А почему ему власти не дают разрешение, не интересовались? Но что самое забавное — этот проблемный таун Оксана теперь хочет сплавить своей же землячке. Пусть побегает, если этот таун не снесут.) И кто там говорит о менталитете?

Сергей-НН, и не говорите, с этими заводами надоели уже. Побежим вместе, если что;)

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 марта 2016 в 12:39

PAVELs: А Оксана переехала ради здоровья ребёнка, за это её можно только уважать,

Эта не та Оксана)). Та, с ребенком — в Анапе, радуется морю и воздуху))). Отзыв этой Оксаны — эссенция негатива, с таким отношением свой таун она не продаст)).

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2016 в 13:41

Оксана: РАБОТЫ там нет вообще, ни какой и говорят её нет уже там давно,

Это враньё. В городе где много автомобилей, пробки, где девушки ухоженные выползают из салонов красоты, где много строек, торговых центров, хорошие дороги не может не быть работы. У меня 10 партнёров по бизнесу из Краснодара. Все только и твердят, что город «кипит».

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 28 марта 2016 в 13:50

Свежие данные по краснодару: 1. Безработица одна из низких по стране -0,8%. 2. На учете по безработице стоит 27 тыс. человек., а предложений от работодателей -34 тыс. мест. Лодыри понаехали и работать не хотят. А теперь для Павла инфа… «Чаще всего болеют люди, живущие рядом с заводами

Любопытное исследование под названием «Атмосферный воздух и здоровье населения» подготовили сотрудники областного правительства. Правда, в экологическом атласе приводятся данные за 2008 год. Впрочем, по словам специалистов, с тех пор кардинально ситуация не изменилась.

Выводы экспертов схожи с оценками, которые мы давали в предыдущих материалах «Комсомолки» (см. 78% жителей Омской области дышат вредным воздухом, а также всю подборку публикаций по теме «Экология Омска» в конце статьи).

По-прежнему самыми проблемными остаются Октябрьский и Советский округа, чуть получше обстоят дела в Центральном и Ленинском. Наиболее благополучная ситуация сложилась на Левом берегу (подробнее см. «Карту по округам»).

Из данных видно: где сильнее загрязнен воздух, там чаще люди и болеют. Например, в Октябрьском округе зафиксирована максимальная концентрация бензапирена, а в Советском — формальдегида.

В теории, высокая концентрация этих веществ чревата увеличением смертности от острых и хронических заболеваний, сердечно-сосудистых патологий, рака легких. Смотрим на карту и убеждаемся в этом на практике: в Октябрьском округе дети и подростки чаще болеют той же астмой, чем в других районах, а в Нефтяниках эта беда очень часто не обходит стороной взрослых. Происходит это и в местах, где исторически сложились крупные промышленные узлы.

Например, в военные годы немало предприятий появилось в том же Октябрьском округе. Вслед за заводом по нефтепереработке появился городок Нефтяников. Да и вообще, практически любое предприятие обрастало сначала общежитиями за проходной, а потом и целыми микрорайонами.

— На большинстве предприятий сильно устарело оборудование, — говорит руководитель управления Росприроднадзора по Омской области Александр Щербаков. — Лет 10 никто не занимался его модернизацией, только дыры латали. Да и сейчас многие руководители не понимают меру своей ответственности перед населением, думая только о доходах. В 60-е годы прошлого века Омск был первым городом в СССР по объемам озеленения. Сейчас этим занимаются не очень активно. Например, после сдачи дома строители садят такие деревца, что из них впоследствии 70% погибают!»

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 28 марта 2016 в 13:59

yuri0007 — спасибо за информацию! Пока остаемся в Краснодаре).

Картинка профиля sara- Краснодар 28 марта 2016 в 17:19

yuri0007 — видела статью эту. конечно доверять данным от службы занятость нельзя. Так как очень немногие обращаются туда. В Краснодаре хорошо с работой у тех, у кого есть достаточный опыт в какой-то сфере. В у начинающих специалистов шансов поменьше, тут надо быть более активным и бойким.
В любом случае кто ищет тот найдет)))

Картинка профиля Ivan- Оренбург 29 марта 2016 в 15:55

Всем привет!
Я только собираюсь переехать. Выбираю Краснодар или Новороссийск. Отталкиваюсь конечно от рабочего места и зп. Но хотелось услышать мнения местных и переехавших.
Немного смущает норд-ост о котором пишут в Новороссийске)
И еще: может кто-нибудь тут есть владелец своего бизнеса или кому-то на работе нужны сотрудники. Буду рад Вашей помощи. Сам конечно же ищу. Варианты есть и неплохие. но из-за того что собесед онлайн прошу многие отказывают или просто молчат. (по другому не могу, мне ехать 28 часов, и реактивно не доберусь, а начинать с вранья не хочется).
О себе: высшее экономика и управления, хороший опыт в снабжении. опыт предпринимательской деятельности. Если что пишите в личку. Всем заранее благодарен!

Картинка профиля Анна- Краснодар 29 марта 2016 в 17:41

А как вы, Краснодарцы, зимой развлекаетесь?

Картинка профиля sara- Краснодар 29 марта 2016 в 17:59

Анна — лично я этой зимой снег не застала в Краснодаре, но он был, правда совсем не долго. Так что снежных развлечений в городе не найти. Можно съездить в горы покататься) А вообще зимой тепло, гуляй не хочу