Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 29 марта 2016 в 20:59

Анна: А как вы, Краснодарцы, зимой развлекаетесь?

Картинка профиля yuri0007- Краснодар 29 марта 2016 в 21:22

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 29 марта 2016 в 23:46

yuri0007, вот примерно также хотела сначала написать, а потом подумала, что мы-то в любое время года так развлекаемся.;) Ну разве что на горячие источники летом не поедешь. И еще в Лаго-Наки многие ездят гулять, там природа изумительная: горы, горные речки. А подростки и молодежь вообще дома не сидят — скейт, ролики, турник, ну и футбол — наше все.
Так что, тут можно и нужно круглый год вести активный образ жизни.

Картинка профиля Наталья Завгородняя- Краснодар 30 марта 2016 в 05:17

А мы за снегом на Красную поляну ездили. Скоростной электричкой. В городе просто на великах в парке… зимой)))

Картинка профиля Наталья Завгородняя- Краснодар 30 марта 2016 в 05:19

Мы очень тяжело привыкали к летнему зною в самый первый год, как приехали из Владивостока. да еще летом, в июне переехали. Во Владивостоке было +9, а в Краснодаре +40. А вот потом уже плавненько из весны в лето переходили, пока воздух прогревался. И пара недель, когда жарко было до +40 и выше, не так тяжело переносились. Везде кондиционеры, так что нормально все. А вообще, летом здесь после 8 вечера самая жизнь начинается.

Картинка профиля Анна- Краснодар 30 марта 2016 в 11:38

Ирина23: Да так же, как и всегда. Тут нет четких времен года: в декабре может быть теплее, чем в ноябре, а в феврале теплее, чем в марте. Снег где-то с неделю пролежал, да и все. Или вы о чем?

Просто интересно, чем можно заняться зимой без снега))) вот узнаю у бывалых

Картинка профиля Анна- Краснодар 30 марта 2016 в 11:40

yuri0007: Мы к примеру, в январе (когда хорошие солнечные теплые выходные) катаемся на великах по ул. Красной от Екатерининского сквера до Авроры. Это 10 км в оба конца. Ходим на закрытый каток покататься на коньках. В парках можно покататься на роликах или доске. Зимой ездим на Красную поляну покататься на горных лыжах. Ездим в Гуамку покупаться в горячих источниках. В декабре можно еще пособирать в лесу опята. Зимой можно и на шашлыки на природу сьездить и по лесу погулять. Можно и в боулинг или в биллиард поиграть в SBSе. Иногда собираем компанию и едем поиграть в настольный теннис в крытый спортивный клуб в Плодородном. Много в городе озер и можно половить рыбку. Короче, есть чем заняться. Много концертов и спектаклей, с которыми приезжают лучшие московские театры и артисты.

Спасибо за подробный ответ

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 14:34

Очень красиво все расписано на форумах, в видео-отзывах переехавших в этот чудный город. Все поют оды, как тут замечательно и прекрасно, рай на Земле. Интересно, но на самом деле не все так розово. Скажу сразу, я молодая выпускница одного из лучших ВУЗов страны (ЮФУ), в 20-ку которых не входит ни одно образовательное учреждение Краснодарского края и Краснодара в частности, это факт. Я без опыта работы, так как все силы и время было потрачено на получение знаний и образования. Решили с мужем переехать в этот прекрасный город, где есть перспективы расти профессионально, да и существует возможность заработать (пусть не миллионы, но на жизнь хотя бы). И прожив пол года в Краснодаре, что мы имеем: съемную квартиру (студию) за 15 т.р. в мес. + коммунальные расходы (3 т.р.), муж имеет з/п 20000 руб. Математика печальная. Я без работы, так как без опыта не берут ни на одну вакансию, которая хоть как-то близка к моей специальности. (Сайты Hh, Sj, авито, местные газеты изучены мной от корки до корки за эти пол года). Даже не хочу говорить про мошенников а-ля тянь ши и прочее. Да и к приезжим здесь относятся с пренебрежением, такое впечатление, словно мы живем в их личном доме и кушаем с их же тарелки. Хотя я родом из Краснодарского края, но 5 лет жила и училась за его пределами. И возникает вопрос в истинности тех т.н. «коренных» краснодарцев. Транспорт в городе не налажен, постоянные пробки, не зависимо, едешь в общественном транспорте или на личном авто, всегда пробки. Даже если захочется отдохнуть, прогуляться в парке, то необходимо потолкаться в общественном транспорте или в машине терпеть пробки, после чего любое желание ехать в парк отпадает напрочь. Итог такой: 1. хорошо живется в этом городе (да и в любом другом), когда изначально есть деньги и жилье, 2. на работу реально устроиться только через знакомых или когда есть внушительный опыт, 3. с пробками придется просто смириться 4. цены на жилье ничуть не меньше цен в других крупных городах. 5. погода летом невыносима даже для кактуса. 6. коррупция везде, даже в ВУЗах, печально, когда преподаватель ставит оценку в зачетку за то, что положили в нее, а не за то, что он положил в голову студента (из рассказа студентки одного из учебных заведений города Краснодара). Печалька, одним словом.

Картинка профиля sara- Краснодар 30 марта 2016 в 15:18

Ответ на предыдущее сообщение о том какой Краснодар плохой.
Я переехала сюда сразу после окончания вуза, который входит в топ 10 Российских ВУЗов. Опыта у меня тоже нет соответственно, я нигде не работала во время учебы, по сути у меня аналогичная вашей ситуация. На данный момент я снимаю квартиру, обходится она мне в 14 тысяч причем это уже включены ком. услуги! Каждый месяц 14 и все + я доплачиваю за интернет.
Теперь про работу. Как я написала выше, опыта работы у меня тоже нет, НО работу я нашла и получаю больше вашего мужа. И это при условии, что я не занимаюсь обманом людей (типо тяньши и прочих уродов). У меня обычная офисная работа. Кстати меня взяли даже несмотря на то, что я продолжаю учебу в университете (заочно). Вузы это да, после бакалавриата в топовом вузе, магистратура в местном меня немного смешит и огорчает, но в общем и целом универ нормальный.
Про жилье. Я купила квартиру (ипотека/помощь родителей) в Ж. К. Парусная регата на Гидрострое и обошлась она мне в ооооочень не крупную сумму. По сравнению с тем сколько стоит квартира в моем родном городе, здесь меньше на 25%, если брать на ранних стадиях строительства. + сам дом классом гораздо выше, чем я нашла бы там.
И приехала я сюда без денег, связей и вообще каких-либо мало-мальски знакомых людей, абсолютно одна, с одним чемоданом и гитарой, без опыта работы, возможности в случае неудачи вернуться обратно (очень далеко и непросто) и прочего. Полностью с нуля моя жизнь начиналась здесь.
Есть тут и минусы, так везде, но некоторые ваши претензии к ситуации в городе очень странные. Больше упорства! Меньше негатива! Есть столько вариантов как пробиться к месту под солнцем, видимо вы не пользуетесь ими. В конце концов пока не нашли работу займитесь фрилансом, я так и делала. Можно писать курсовые и рефераты на заказ, умеете же, если университет закончили. Какие никакие денежки. Вы же не целыми днями по собеседованиям ходите. Удачи вам и побольше думать о хорошем!

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 16:49

sara: Ипотека на 10 лет, моей зарплаты уходит процентов 30, так как часть платят родители. Но если бы полностью платила я, то выходило бы процентов 50 от моей зарплаты. Мы брали не на всю стоимость квартиры ипотеку, так как были накопления.
Сразу оговорюсь, что про покупку квартиры я написала только из-за того, что в посте было написано, что квартиры стоят не дешевле чем в других городах. Это не совсем правда.
Если бы я покупала квартиру без помощи родителей, было бы не так радужно, но и брала бы я вариант поскромнее, студию например.
Но девушка с мужем, так что при условии, что они оба будут работать выйдет примерно тоже самое

Я говорю не за новостройку, а за вторичку — по ценам не разнятся.

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 16:51

Картинка профиля sara- Краснодар 30 марта 2016 в 16:51

id43877868: Да ну! Без чьей-либо помощи, работая, вам прям дали ипотеку? Сказки да и только

Так ипотека то не на меня оформлена)) а на родителей, конечно мне бы никто не дал сразу после выхода на работу)) А родителям ипотеку помогли оформить в офисе застройщика, так как они не приезжали сюда лично, а у себя там оформляли. Но это не только нам такого вида помощь достается, а всем желающим))

Картинка профиля sara- Краснодар 30 марта 2016 в 16:53

id43877868: Я говорю не за новостройку, а за вторичку — по ценам не разнятся.

у нас и вторичка и новостройка стоят дороже в городе, хотя город не крупный) просто дело в том, что соотношение процентное в цене один фиг одинаковое

Картинка профиля sara- Краснодар 30 марта 2016 в 16:54

id43877868: да и вам родители помогают, а мы с нуля, у всех изначальные условия разные. То что вы нашли работу «где платят больше, чем моему мужу», то тут вам чисто повезло ввиду с последней ситуацией в стране и на рынке труда. Тихо радуюсь за ваш успех. Удачи.

мне родители помогли только с покупкой квартиры. не покупали бы — жила бы дальше только на себя рассчитывая, продолжала бы снимать жилье.

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 30 марта 2016 в 16:58

Я тоже взяла ипотеку. Я работаю и мой муж работает и мы сами взяли ипотеку! Ничего удивительного!!! В чем тут сказки?

Картинка профиля sara- Краснодар 30 марта 2016 в 16:58

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 16:59

Ирина Британ: Я работаю и мой муж работает и мы сами взяли ипотеку! Ничего удивительного!!! В чем тут сказки?

и через сколько лет дали ипотеку?

Картинка профиля Бывшая Омичка- Геленджик 30 марта 2016 в 16:59

sara: а еще про работу где платят больше чем вашему мужу, это я к тому, что даже без опыта можно найти хороший вариант, а не чтобы похвастаться. ищите, я в вас верю

Я с Вами полностью согласна!!!

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 17:00

Ирина23: Ой не говорите. Опыта работы нет, работодатели чего-то в обморок не падают от вашего диплома. Хотя, вот с любым дипломом, ну как можно не заинтересовать на собеседовании ни одного работодателя? Очень странно. Короче, через полгода надо иметь:
1. Крутую должность и денег тыщ 50. Нет, после вашего универа надо сразу 100.)) А мужу 200.
2. Квартиру тоже надо сразу, трехкомнатную. В элитном ЖК, не меньше.
3. Любовь всех местных, которые каким-то образом определили, что вы не местная, хоть и житель К. К. Да, присоединяюсь к sara и Евгению и предлагаю Норильск.

Женщина, ваш сарказм меня умиляет))) К вашему сведению, я не рассчитываю на такую психоделическую фантазию как у вас. Выше я говорила, что достаточно зп, которой хватало на «прожить». А диплом мой вас не касается, судя по вашему мнению, учиться не стоит, а нужно сразу на работу идти и очаровывать работодателей своим сарказмом)))
И как же вы мастерски определяете, что я не местная, хотя описала выше, что 5 лет проживала за пределам КК, блестяще, женщина)))

Картинка профиля Unstoppable- Краснодар 30 марта 2016 в 17:27

Повторюсь, все субъективно и у каждого условия разные. Кому-то помогают родители, кому-то просто повезло с работой, кому-то сейчас 25+ и опыт работы имеет. Золотых гор я не ожидала, как тут отдельным персонажам почудилось. Я высказала свое мнение и ситуацию, не вижу смысла в гневных комментариях со стороны горожан, это уже показывает ваше отсутствие гостеприимства, уровень культуры и воспитания. На данный момент активно ищу работу, руки не опускаю. Всем спасибо, но я остаюсь при своем мнении.