Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Наталья Завгородняя- Краснодар 11 апреля 2016 в 14:04

Если прямо совсем скромно, проще в станицу уехать — там хоть сады и школы есть, а то в Краснодаре, то, что за 2−3 млн. продают, находится в пригороде, в дачных товариществах. а там, как понимаете, никто ни школ, ни садов не строит.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 11 апреля 2016 в 14:28

Evgen: Если не трудно, выскажете свое мнение и дайте совет.

Картинка профиля Юлия- Краснодар 11 апреля 2016 в 17:38

Наталья Завгородняя: Если в средствах не стеснены, покупайте в Фестивальном. Если денег средненько так — в пос. Северный, например. Там от 5 млн. нормальный жилой дом можно купить, от 4млн. можно взять новострой без отделки.

Картинка профиля Наталья Завгородняя- Краснодар 11 апреля 2016 в 17:56

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 11 апреля 2016 в 18:09

Наталья Завгородняя: Образование и развитие ребенка одной только школой не ограничивается. Кто будет возить с дач в спортивные секции и художественные /музыкальные школы, на праздники детские, когда весь класс собирается, как ребенок будет добираться, если опоздает на этот школьный автобус. Тут больше огромных минусов. Тем более, что на дачи скорая не выезжает. Так что если денег мало у человека, не стоит его заманивать на дачи. Пусть лучше в станице покупает себе дом. Или квартиру в Краснодаре.

Полностью с вами согласен… Вот с такими возможностями для образования детей, какой район посоветуете? Опять же интересен дом. А с деньгами я уже сам разберусь)))))

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 11 апреля 2016 в 18:11

Сергей-НН: В Краснодаре полно частного сектора и среди старой застройки, и вокруг — в новой застройке. В старой — лучше со школами и детсадами, можно пешком дойти. В этом плане выигрывают районы, прилегающие к старой многоэтажной застройке — КМР (рядом частный сектор КСК и Пашковского), ТЭЦ (рядом частный сектор Пашковского), ФМР (рядом — частный сектор СМР), домики есть разные, в т.ч. и неплохие, но земля дорогая. В новой застройке — домА новее и больше, но хуже со школами. ИзучИте карту города на Яндексе или на 2ГИС в привязке к школам и д/с.

Спасибо.

Картинка профиля Наталья Завгородняя- Краснодар 11 апреля 2016 в 18:33

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 11 апреля 2016 в 19:24

Наталья Завгородняя: Черемушки посмотрите. Там много частных домов. И район застраивался в советское еще время, так что много там всего для деток. А в Комсомольском есть МЭЦ (эстетический развивающий центр), детки там на международных соревнованиях и конкурсах места призовые занимают, тоже есть недалеко вполне нормальный частный сектор.

Спасибо большое… А вы своих деток куда записали? И как вам линолеум жизнь в Краснодаре?

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 11 апреля 2016 в 20:05

Черёмушки- это прикубанский или какой район?

Картинка профиля ГалинаО 11 апреля 2016 в 20:05

Юлия: Добрый день! За 2−3мил. можно приличный дом купить, хоть и в садовом товариществе. Да там нет детских садов, но есть школьные автобусы которые забирают детей с остановок и привозят туда же совершенно бесплатно. А детский сад ребенка можно отвести по дороге на работу. Районы например Знаменский, х. Ленина, Ростовское шоссе. А еще по дешевле можно приобрести дом в Адыгее (это рядом с Краснодаром, но Адыгейская прописка). Если что могу подсказать по поводу жилья.

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 11 апреля 2016 в 20:15

ГалинаО: За 2,5−3миллиона можно в станице построить дом, нафига дачи брать? Тем более, на Ростовском? Там вечные пробки

Картинка профиля ГалинаО 11 апреля 2016 в 20:41

Evgen: Ну, а если это будет станица — это плохо или ещё можно жить? У нас три собаки и хотелось бы земли соток 10, но и работать хотелось бы в Краснодаре. Я сам Строитель и пока слабо представляю где как я найду работу…

это будет лучше, чем дачи. На работу с ближних станиц прекрасно ездят в город

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 11 апреля 2016 в 20:45

denis. 11 апреля 2016 в 22:48

Gorod 861: А что, Вы, будете делать с таким количеством земли? Её ведь нужно обрабатывать, а ещё платить за неё налог. Вряд ли получиться и работать где-то и участок обрабатывать. Ну или можно ещё разделить участок, построить дом и продать, но для продаж сейчас не самое лучшее время и, опять же, средства нужны на постройку. Если же надеяться только прожить землёй, то такой площади для этого мало. Иначе она у, Вас, в первую же весну зарастёт бурьяном, а налог платить придётся. Оно, Вам, надо. И близлежащие к Краснодару станицы: Динская, Новотитаровская, Елизаветинская, Старокорсунская — достаточно дорогие в плане хорошего дома с таким з/у.

denis. 11 апреля 2016 в 22:51

У нас стандартные участки от 6 до 16 соток. Только зима продолжительная), а так нормально

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 11 апреля 2016 в 23:12

denis.: Десять соток не такой уж и большой надел. Нормальный дом, баня, гараж, сарайка. Вот уже 4 сотки уйдет. Остальное под сад и огород. Я б сказал, при хорошем раскладе может и не хватить.

Да, но это всё хозяйство нужно содержать, а совмещать это с поездками на работу в Краснодар достаточно проблематичною. Особенно, если уезжать часов в 6 утра и приезжать домой часов в 8−9 вечера.

Картинка профиля ГалинаО 11 апреля 2016 в 23:18

налог 500 рублей?

Картинка профиля буревой- Томск 12 апреля 2016 в 01:26

Здравствуйте. Я живу в Сибири и думаю о переезде в один из южных городов Росси для проживания. Не подскажете какой город выбрать. Мне хочется иметь дачный участок и заниматься садоводством. Чтоб была не очень дорогая недвижимость. Население города не менее100000 человек. И чтоб можно было устроиться на роботу без специальности. Сколько стоят однокомнатные квартиры.

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 12 апреля 2016 в 04:39

Большой налог на землю?

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 12 апреля 2016 в 07:47

Evgen: Большой налог на землю?

Не скажу точно, но насколько знаю, каждый муниципалитет устанавливает свой размер или накручивает коэффициенты. Что-то в этом роде. Но тут налог, как одна из составляющих: просто содержание городской квартиры и сельского дома, да ещё и с приусадебным хозяйством — разные вещи. А если ещё и работать в городе, то это сложно чисто физически. Одно время сам работал и жил в таком режиме. Когда ждёшь выходного, что бы прополоть огород, а тут тебе раз и дожди. И опять до следующего выходного. А бурьян в это время растёт. И так не только с огородом. Другое дело небольшой коттеджик с 2−3 сотками земли, это ещё можно вытянуть. Уже ранее писал, что близлежащие к Краснодару станицы дорогие. Это исторически зажиточные станицы и найти в них добротный дом с большим з/у не дорого, вряд ли реально. А селиться в хибару с детьми, ну хотя тут уж каждый сам решает. Можно посмотреть более дальние станицы, 40−60 км. Там наверняка будут приемлемые варианты, но в этом случае нужно учитывать транспортную, временную и финансовую составляющую: будет ли, Вам, удобно и экономически выгодно ездить на работу в Краснодар.