Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 12:31

Тут климат ужасный, зимой каждое утро машину от снега пока отметешь до костей промерзнешь, постоянные простудные заболевания у всех, дети тут вообще практически в садики не ходят, потому что два дня походили — две недели на больничном (это основные причины переезда северян в южные края — чтобы детки здоровыми росли и не болели!). Есть еще такая аллергия как «аллергия на холод»! Я вот такой страдаю… Выходишь в -20, вдыхаешь воздух и начинаешь задыхаться и кашлять до полуобморочного состояния, и кашель этот всю зиму пока не потеплеет! От такой аллергии страдает половина населения — что тоже является основной причиной для смены места жительства.

Продукты практически все везутся с Краснодарского края. Овощи и фрукты тут все пластмассовые (напичканы химией, везут от вас сюда все зеленое и потом все это быстро превращают в спелое!).

Работы тут тоже не навалом (особенно хорошо оплачиваемой)! Зарплаты давным давно уже сравнялись с южными, а вы все думаете что мы тут деньги лопатами гребем и за зарплатой с мешком ходим и не знаем куда их девать — в каждом углу по мешку денег!))) Если вы думаете что мы тут нефтью умываемся — зря вы так думаете. Нефтяники обычные работяги получают столько же сколько у вас на юге риелторы зарабатывают сидя пятой точкой в тепле! На хороших должностях руководящих зарплаты по всей России хорошие. Но не все же у нас директорами работают! Простой люд получает 20−30 тыщ! На СЕВЕРЕ! Не смешно ли?))))) Мне вот смешно!

Квартира тут студия 28 кв.м. стоит от 2500 т.р., когда у вас за такие деньги можно купить нормальную квартиру площадью от 40 кв. м, одно, а то и двух комнатную. Только еще огромная разница в коммунальных платежах. Я за свою квартиру 45 кв.м. плачу ежемесячно по 7 тыщ. вам такие платежи и не снились! Соотношение зарплат и цен на все проанализируйте и подумайте стоит ли нам в чем-то завидовать или ненавидеть нас, когда мы такие же точно люди как и вы! Вот и не понятно почему вы так нас ненавидите?))))

Так то ваших южнан на севере тоже хватает, и к ним относятся все абсолютно нормально! Никто их не называет «понаехавшими»! Только в одном Сургуте «ваших» дофига и больше! Которые все в розовых очках едут сюда по старой памяти «на заработки», которых тут нет уже лет так 10−15! Отношение наших такое: Ну приехали и приехали, работаете ну и работайте, никто пальцем тыкать не будет. Так же много тут людей с кавказа. Живут себе и живут, копашатся там себе в своих туфлях, в овощных ларьках да и пускай. На дорогах правда борзеют, но это не велика беда. Так же и пробки у нас есть, и злые люди, отмороженные реально! А есть и очень много отзывчивых, которые и машину в мороз помогут завести, и помогут маму с ребенком из садика забрать в мороз, и горки детям во дворах зимой строят — незнакомые совсем друг другу люди, все посредством соц.сетей.

Жила в Москве год. Знаете, там народ очень тяжелый. Но я как-то не заморачивалась по этому поводу и мне жилось хорошо. Поэтому уживусь и с краснодарцами)))))) От человека же все зависит! Как ты к людям, так и они к тебе!

Да это мы вам должны завидовать и ненавидеть вас за то, что вы там в тепле себе сидите, такие же зарплаты получаете, едите СВЕЖИЕ фрукты и овощи, коммуналку платите мизерную, до моря рукой подать (а не 4 дня в поезде трястись или на машине ехать), но почему-то мы этого не делаем))))

Так что сколько бы негатива тут не лили «кореные жители краснодарского края» МЫ ВСЕ РАВНО СКОРО К ВАМ ЕДЕМ ЖИТЬ! ;-Р И едем ради климата (а не как вы там говорите про розовые очки, что там все у вас так сказочно). Везде все одинаково что с людьми, что с работой, что с обманом на каждом шагу и прочее. Не думайте что только у вас такое! Везде где есть люди — везде такое встречается!
Всем мир! 😉

Картинка профиля sara- Краснодар 14 апреля 2016 в 13:08

Картинка профиля Ольга38у 14 апреля 2016 в 13:43

Яна: Прочитав все что тут понаписано у меня один вопрос — почему краснодарцы так ненавидят северян? Жаба вас там давит от зависти чтоли? Только вот какая??? Непонятно!

Всем мир! 😉

По поводу холодовой аллергии, то на юге она тоже может быть, я это узнавала, особенно когда ветер и даже не большой плюс, а не то что мороз, у меня дочь такой страдает, вся становится в горошек белый, (у нас холодовая аллергия так проявилась) это проблема у нас с самой осени, когда и +5 с ветром бывает, а в морозы с минусом так почти постоянно, и так до самой весны, правда мы пока живем в Сибири. Конечно на юге все равно зима не такая длинная. Но у них и летом аллергия бывает на амброзию, тут писали про нее много уже.

Aleksandr Nikitin 14 апреля 2016 в 14:01

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 14:24

Ольга38у: У Вас видимо наболело серьезно, я сама не с Краснодара, но собственно какая кому разница, приезжайте с миром и живите. Я не думаю, что на Кубани стоят все местные с палками и бьют приезжих, скорее всего, кто Вам это рассказывал не прижились по другим причинам, но не будут же они себя ругать, проще других. С караваем точно ни кто не ждет, но если приедете найдете и свой кусок каравая, просто ни кто не знает какой кусок может достаться. А если Вы с таким боевымпочтиагрессивным настроем, то можете и хороших людей пропустить мимо себя.

Да нет, не наболело, просто я много читала на форумах о том как краснодарцы отзываются о северянах и решила им просто глазки приоткрыть немного как оно есть у нас все на самом деле. Чтоб не думали что мы тут капец какие все крутые и как нам тут легко миллионы достаются))))) Вот и все. А настрой у меня далеко не боевойпочтиагрессивный! Наоборот! Позитивнодружелюбныйулыбтельноположительный! 🙂 Просто плохих людей еще раз повторюсь везде хватает как на юге, как на севере так и в средней полосе, и везде по земному шару их полно таких! Главное какой ты сам человек. Если ты «плохой» то и видишь во всем только плохое и людей таких же притягиваешь. А если «хороший» то соответственно и все хорошее к тебе будет липнуть. 🙂 Разве я не права?

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 14:33

Aleksandr Nikitin: У меня у ребёнка хладовая аллергия в Сибири! Яна на счёт севера всю правду написала. Но все знакомые кто переехал ни какого негатива не встречали. Я ехал в поезде с краснодарцами коренными прекрасно общались наоборот звали остались только приятные впечатления. Да и по телефону с работодателями общался остался доволен. Нормальные понимающие люди. Я знаю одно если сам свинья то и тебе в ответ хрюкнут. По этому вот и решились переезжаем ради здоровья детей и своего из Сибири сделали мировую помой ку и едут люди в Краснодар не за рублем, а за климатом. У детей в Сибири нет имуннитета он убит ещё в утробе матери отсутствием солнца китайской пищей и выбросами заводов которые работают вообще без очистных даже советские очистные сняты экономия. Сибирь нужна как территория дающая сырьё, а люди на ней это лишнее вахтовики приедут и так китайцам 2 млн га отдали.

Вот и у меня куча друзей и родственников уехали с севера в теплые края, а именно побережье Краснодарского края и сам Краснодар. Никто обратно не вернулся, никто с так называемыми «кубаноидами» не встречался, а только слышали все о них))) каждый год мы ездим в эти края, в том числе в Краснодар (тур по друзьям) и сами видели только приветливых улыбающихся краснодарцев. Так что кто хочет переезжать в К.К. и кому это место по душе берите и переезжайте! Не слушайте никого про то как там все плохо. Плохо во всей России впринципе!))))) Это пишут мне кажется специально чтобы к ним меньше ехали))) но и к нам в Сургут едет очень много народу! Причем все возможных национальностей! И украинцы, и таджики, и южане, и кавказцы и удмурты, боже да кого тут только нет! Город маленький, не резиновый, но все как-то уживаются! В тесноте да не в обиде 🙂

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 14:43

sara: Яна, на самом деле в жизни эта ненависть к приезжим мне здесь не встречалась. Может я этого и не замечаю конечно, но все вполне спокойно. Это только в сети негативщики ходят. Жилье правда значительно дешевле, за 2500 в моем жк можно взять двушку 60 квадратов! Но почему-то некоторые продолжают считать, что если ты родился на севере, то и живи там, страдай, но не приезжай)

Картинка профиля sara- Краснодар 14 апреля 2016 в 15:05

Яна: Негативщиков в сетях везде хватает, в сети у них язык развязан, пиши что хочешь и ничего за это не будет, а в жизни за хвост если прижать таких, так они два слова связать не смогут, вот и вся их храбрость))) А в каком ЖК вы живете? Как там инфраструктура? Пробки по 10 бальной шкале как оцениваете в этом районе? 🙂

В своем ЖК я еще не живу)) он строится еще, первый литер скоро сдадут, но я рядом живу сейчас на ГМР. На встрече с дольщиками была, очень понравился комплекс. По пробкам даже не знаю как сказать вам, средне, в час пик в Краснодаре везде пробки есть, инфраструктура меня полностью устраивает, все что надо есть, особенно радует наличие окея, потому что другие магазины продуктовые мне не нравятся)

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 14 апреля 2016 в 15:16

Про жабу и зависть вы сами написали — кто кому должен завидовать. Я бы при температуре минус 20−30 и месяца бы не вытерпела! Хотя, зависть — это нехорошо. Возможно, вы удивитесь и даже обидитесь, но мы о северянах не думаем, как вам почему-то кажется. Я вот думаю о том, что нам счетчик на воду будут менять, а у ребенка экзамены скоро, а вы говорите — о Сургуте думаю.)) А, еще думаю, куда бы лучше на море сгонять — в Лазаревку или Витязево, но никак не о Севере.

Aleksandr Nikitin 14 апреля 2016 в 15:37

Ирина23: Крик души просто.) Яна, на форуме коренных краснодарцев 3−4 человека всего. Если и случаются какие конфликты, то это с отдельными людьми, независимо от их места проживания. Особенно изумляют люди, которые здесь живут или собираются жить, но край (город) их не устраивает. Я писала выше про ситуацию с д/садиками и школами, про дороги и пробки уже не стала — это надо прочувствовать. Ну и при всем при этом в какой-нибудь теме появляется какой-нибудь умник или умница и начинают хаять город, и что вот у них-то в Кемерово все супер! Первое, что приходит на ум — да чешите назад в свой Кемерово и как можно быстрее, нам хоть полегче будет. Один умный мужчина написал на этом форуме примерно так: наверное, нам надо побывать в вашей шкуре.

Вот пожалуйста адекватный кубаноид извините это я не серьёзно все правильно написал все мы из одного теста. Я всю Россию проехал по службе и скажу везде люди адекватные и кто-то хуже, а кто лучше со своей колокольни судит. Если бы все так плохо было в Краснодаре не эмигрировал бы народ.

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 15:59

Картинка профиля Ольга38у 14 апреля 2016 в 16:16

Яна: Да были мы в Краснодаре в разные времена года, незнаю почему пугают всех пробками, у нас в часы пик тоже самое. 5 км можно часа 1,5 ехать. А такие вот 3−4 человека своим негативом создают общее впечатление об отношении южан к северянам. Мой пост был именно к таким адресован!!! Как думаете вы о северянах или не думаете вообще- это не мне так кажется, это ваши же кубанцы и пишут. Я всего лишь отталкивалась от их слов. Я то понимаю и знаю, что нормальных кубанцев в разы больше, которые как вы не думают о севере, а живут своей жизнью и к другим со своим негативом не лезут. А вот такие как эти 3−4 человека, которые всем недовольны, пишут всякую ерунду не зная того как оно есть на самом деле, тем самым создавая впечатление о своем городе и о народе как о не гостеприимной и озлобленой российской стороне.

А пугают наверное, чтобы не ехали!
Можно подумать что у нас в Сибири люди добрее или злее? Да можно подумать, что Вам тут ни кто не хамит и не грубит, единственное только понаехали не говорят!
Ха-ха, так у меня зять-иностранец, мы их (дочь и зятя) теперь тоже понаехали называем и не чего, они даже не думает обижаться, хохочут, а что делать если приехал.
А вообще смотря в каком контексте это говорят, может и действительно мы приехавшие, что-то не по правилам делаем, вот как у нас привыкли местные тетки траву из огорода на дорогу выбрасывать, что думаете они на Кубани бы перестали? Или всю жизнь мусор из окна выкидывали, так они везде его кидать будут.
Или машину под окном мыть, да куча всего такого, что кому то не понравиться, что тут сказать? Да. только Понаехали, понимаешь.

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 14 апреля 2016 в 18:27

3−4 краснодарца именно на этом форуме, про другие не знаю. Читала как-то один форум, но там все прилично.

Картинка профиля Яна- Сургут 14 апреля 2016 в 18:46

Ирина23: Не пугают, а говорят, как есть. Ваш город маленький, в 3 раза меньше, чем Краснодар. Ну и количество машин меньше в разы. Вы просто в гостях тут были, а попробуйте на работу так каждый день добираться. Вы хоть как-то, но едете, а тут можно просто тупо простоять на одном месте. Особенно, если это понедельник, пятница, или дождик. Правда, некоторые особо шустрые, по головам обгоняют да по обочинам. И по жилым кварталам катаются тоже целой вереницей.) Потом же всей этой веренице надо выехать на дорогу. Все, опять стоим. Ну и ЖК тут настроили много, тоже машины выезжают. Осенью вот последний дом в одном ЖК сдали, пришлось прибавить еще полчаса на дорогу. А до этого хотя бы этот участок быстро проскакивали. Кстати, выезжают машины с номерами других регионов.)

Машин у нас на маленький город оооочень много! Поэтому трафик такой же плотный как и у вас. Дворы забиты до отказа! Паркуется кто где может. Я на работу каждый день езжу за 24км от дома. Дорога занимает 1,5 часа. А если в городе работать — можно за те же 1,5 часа проехать 5 км. А где-то можно и за 15 минут проехать, в зависимости в каком направлении находится конечная точка. И так же особо шустрые у нас по головам едут и по дворам и так же все стоит. А то что машины у вас из новых ЖК выезжают с номерами других регионов так это ни о чем не говорит! :)))))) Это раньше было так: купил машину в другом регионе, получаешь транзитные номера, едешь в свой регион и там ставишь на учет и получаешь номера со своим регионом. А сейчас купить машину можно где угодно и ставить на учёт именно по месту прописки необязательно! Хоть с Хабаровска в Краснодар пригони и езди. И это не значит что за рулем будет сидеть житель Хабаровска))))) очень много ездит у нас 23 и 123 региона, но это все наши местные которые просто с вашего края пригнали машины)))

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 14 апреля 2016 в 19:28

Яна: А то что машины у вас из новых ЖК выезжают с номерами других регионов так это ни о чем не говорит! :)))))) Это раньше было так: купил машину в другом регионе, получаешь транзитные номера, едешь в свой регион и там ставишь на учет и получаешь номера со своим регионом. А сейчас купить машину можно где угодно и ставить на учёт именно по месту прописки необязательно! Хоть с Хабаровска в Краснодар пригони и езди. И это не значит что за рулем будет сидеть житель Хабаровска)))))

Я это знаю. Но у нас говорит.))) Ну там машинки скромные в основном и б/у, кто такие будет гнать с Урала или с Сибири, например? Себе дороже. Тут на продажу машин полно. Несколько машин было с челябинскими нумерами, кто из кубанцев туда поедет за машиной, а потом еще и в один ЖК заселится? Разве что внедорожник с ДВ какой пригонят. И часто тетеньки там выходили на остановке, которые не «по-кубански» говорили. Обычное дело.

Картинка профиля марсель- Нижнекамск 14 апреля 2016 в 21:27

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 14 апреля 2016 в 23:19

марсель: Всем добрый вечер! Только зарегистрировался. Я с Татарстана, ищу людей с Татарстана, переехавших в Горячий Ключ, ну или в другой регион Краснодарского края, хотим переехать в те края, у нас трое детей, средний болеет астмой.

Посмотрите анапскую ветку, там на 91 стр. девушка писала (Оксана вроде), там такие же проблемы у ребенка были.

Картинка профиля sara- Краснодар 15 апреля 2016 в 12:02

у моего знакомого астма и аллергия на все цветущее, ему тут сложно было, надо наверно с врачом консультироваться и попробовать на пару дней в сезон цветения приехать с ребенком, посмотреть как будет себя чувствовать (опасное конечно мероприятие, но как еще проверить реакцию не знаю), если вам кто-то ответит еще по астме и как с этим в г. ключе отпишитесь, а то у отца таже напасть и он боится ехать из-за этого, интересно было бы опыт других почитать

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 15 апреля 2016 в 13:03

Хватит о плохом и о вахтах… Вот скажите, какой ещё город в Краснодарском крае можно рассмотреть для постоянного проживания и чтобы работа была, и детские сады со школами???

Картинка профиля 15 апреля 2016 в 13:04

всем доброго дня! хочу не согласиться с пользователем город 861, его бы на зиму к нам в омск когда за окном — 37, авто не заводится, а если заводится то первые километры едешь как на калатушке, все колом стоит, и отопительный сезон в мае заканчивается, а весной по нашим растаявшим дорогам покатать! весной дыры в дороге засыпают битым кирпичём и строительным мусором, это у нас такие новые нанотехнологии, зарплата 10−15 рублей, при коммуналке 6 минус проезд по городу 25 маршрутка и автобус, на ботинки, которые для покойников даже не хватит! есть одна хорошая поговорка сытый голодного не разумеет, пусть приедет в омск и поживет здесь, потом на форуме обсудим, как плохо в краснодарском крае! мы в краснодаре были в гостях, нам всем понравилось, знакомые переехавшие сюда на пмж, все довольны, назад ни кто не собирается! так что все познается в сравнении, а нам сибирякам поверьте есть с чем сравнивать! еще хочу добавить, зоны почти все в сибири и на калыме, а не в краснодаре и анапе! почему-то! сегодня 15 апреля на улице градусов 8−10 ночью может быть заморозок, короче говоря сказка! райский уголок! растет почти все даже мандарины!