Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sara- Краснодар 15 апреля 2016 в 15:43

Evgen: Хватит о плохом и о вахтах… Вот скажите, какой ещё город в Краснодарском крае можно рассмотреть для постоянного проживания и чтобы работа была, и детские сады со школами???

Картинка профиля Gorod 861- Краснодар 15 апреля 2016 в 19:20

Это же где, Вы, в моих комментариях углядели, что в КК всё плохо? Вы либо невнимательно их читали, либо вырываете из контекста отдельные фразы. И с чего, Вы, так уверенны, что мне не приходилось жить и работать в условиях, аналогичных, Вашим, что позволяете себе, так агрессивно желать мне оказаться в, Вашем, регионе? Вы, наверное не поверите, но я ни к вашим дорогам, ни к морозам, ни уж, тем более, к тюрьмам, не имею никакого отношения. Я неоднократно в своих постах подчеркивал, что выражаю, лишь своё мнение и своё видение ситуации. И если я пишу, что в Краснодаре невозможно купить за 1,5млн руб. квартиру (именно квартиру, а не 20-ти метровую коробку, на куличках), то это действительно так. А уж добротный дом с зем. уч-ком, и подавно. Но если кому-то покажется это враньём, чтобы не ехали в Краснодар северяне — я доказывать никому ничего не буду. Так, как каждый имеет право жить в своём собственном мире фэнтези. И это относится к любому другому вопросу. Вот и, Вы, были в Краснодаре в гостях, наверняка сложили своё собственное мнение о городе и регионе. Зачем читать и всерьёз воспринимать мои комментарии? Для подпитки агрессии в отношении меня и ненависти к собственному региону/городу? Что мешает собрать вещи и вечерним поездом либо ночным самолетом покинуть, так «ненавидимый прокуратором город»?

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 15 апреля 2016 в 19:40

В 2015 г. мигранты купили в Краснодарском крае жилья на 88 млрд руб. Регион занимает 3-е место после Москвы и Санкт-Петербурга по популярности для переездов в стране
По данным исследования MACON REALTY GROUP, в 2015 г. миграционный прирост населения Краснодарского края составил 210 тыс. человек. Показатель по сравнению с 2014 г. увеличился на 26,1%.

Объем рынка жилья, купленного мигрантами на Кубани за 2015 г., составил 88 млрд руб., из которых 44 млрд руб. пришлось на первичный рынок, и столько же — на вторичный. Всего было заключено около 50 тыс. сделок.

При этом существенная доля и сделок, и денежного объема этого «пирога» пришлась на Краснодар. В прошлом году мигранты в краевой столице купили жилья на 36 млрд руб. (около 28 тыс. сделок).

Как отметил генеральный директор MACON REALTY GROUP Илья Володько, в прошлом году по объему миграционного потока Кубань уступила лишь Москве (и Московской области) и Санкт-Петербургу.

При этом на долю края пришлось в 2015 г. лишь 6% от общего внутреннего миграционного потока в РФ (который составил 2 млн человек). Володько считает, что у Кубани есть потенциал нарастить эту долю до 20%. При этом он добавляет, что региону приходится конкурировать с «сильными территориями».

Рассказали в компании и о структуре миграционного потока в Краснодарский край. Из указанных 210 тыс. мигрантов 119 тыс. человек — это приехавшие из других регионов Р. Ф. Основная доля здесь приходится на Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа. Еще 67 тыс. человек — покупатели кубанского жилья, непосредственно проживающие в крае. А 23 тыс. человек — международные мигранты из так называемого Ближнего зарубежья (СНГ, Украина, Грузия и т.д.).

Володько отмечает, что по итогам прошлого года наметилась позитивная тенденция увеличения среди «жилищных» мигрантов людей трудоспособного возраста. Этот сегмент в 2015 г. вырос на 7,3% к уровню 2014 г.

Он также уверен, что несмотря на сильную переоценку роста миграционного потока в край в ближайшие годы он будет в пределах 180−220 тыс. ежегодно. Кроме того, Володько прогнозирует, что в потоке мигрантов доля трудоспособного населения будет только расти.

Согласно данным Росстата, в Краснодарском крае в 2015 г. было введено 4 млн 618 тыс. кв. м, что на 2,8% меньше, чем в 2014 г. При этом объем ввода жилья в Краснодаре в 2015 г. вырос почти на 17% по сравнению с 2014 г. и превысил 2 млн кв. м. Как ранее прогнозировали застройщики Краснодара, в 2016 г. в краевой столице ожидается снижение объемов ввода жилья на 22,5% к уровню 2015 г.

Подробнее на РБК:
kuban.rbc.ru/krasnodar/15/04/2016/5710e84b9a79472897bff7c6

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 15 апреля 2016 в 20:20

sara: я думаю что в основном Новороссийск и Краснодар для работы, либо открывать свое дело, либо заниматься землей и туристами. в Краснодаре то не все могут работу найти судя по комментариям выше, но шансов тут гораздо больше. Школы и сады не могу сказать, у меня детей нет, могу только сказать что на гмр они есть)) а какие они и что с местами не знаю)

Простите за предыдущий текст. Грм-это район?

Картинка профиля Ирина23- Краснодар 15 апреля 2016 в 23:44

Evgen: Простите за предыдущий текст. Грм-это район?

Картинка профиля Леночкина- Краснодар 16 апреля 2016 в 01:00

Всем здравствуйте! Наконец-то, я решила написать свой второй отзыв о жизни в Краснодаре!
Многие писали мне на почту в ожидании его, и вот я созрела!!!
Для тех кто никогда не был в Краснодаре или был проездом и собирается переехать… посвящается)).
Напомню, что жили мы в Сибири, наш Родной город Омск, работали в Сургуте, затем в Красноярске, пару раз были в Москве и вот решились переехать в Краснодар! И пусть возненавидят меня местные))) да, да, да, приехали мы ради тепла, ради солнышка!
Муж приехал в мае 2015, а мы с дочкой (1год) прилетели в июле 2015. Скоро будет год как мы тут, так что можно смело делать выводы и давать непонятные советы))).
Как и в любом городе, к Краснодару пришлось привыкнуть, я называю это- адаптацией. Сначала тебе вроде многое не нравиться, а потом начинаешь привыкать, скучать… как говориться, все познается в сравнении. Вот и я сравнила, поехала к друзьям в гости в другой регион на сутки и поняла, как я скучаю по Краснодару, этому красивому, зеленому городу, который цветет и пахнет в прямом смысле этого слова.
Я ненавижу говорить о плохом, читайте в других отзывах негатив, минусы пробок, которые для меня не пробки вовсе и тп. я ехала сюда за позитивом, оторваться от серости сибирских городов, от пессимизма бедных, замерзших людей… и у меня получилось!))
Хочу сделать акцент на том, все зависит от того, где вы будете работать и где жить в Краснодаре.
Первые полгода, мы жили в районе Восточно-Кругликовской, там идет активная стройка и всегда стоит пыль, район уже перенаселен, несмотря на то, что он относительно недавно застроился и продолжает застраиваться дальше! делать это объясняется низкой стоимостью недвижимости, отсюда плотный поток машин утром и вечером. Жить можно, но… все было вроде хорошо пока мы не переехали на набережную, в районе Тургеневского моста.
Теперь каждое утро действительно доброе, встаешь, открываешь глаза и весь город как на ладони! Глаз радуется! В 2х остановках от нас самый центр, Галерея, ул. Красная, аллеи, цветы… любой транспорт увезет хоть куда, 4 мин до Меги, Ашана (сама лично засекала), все удобно, ничего не напрягает, пробок я не вижу, езжу на трамвае, бывает конечно машины тащутся по трамвайным путям, но это не настолько критично чтобы об этом говорить.))
А теперь про работу!
Да, сложно, устроиться, особенно если ты не в общепите и не в торговле и хочешь больше 30 тыс.
Сейчас средняя зп 25, и крутись как хочешь! И приезжих, без прописки вообще редко берут, только если не нарвешься на таких же приезжих «директоров» или местные разглядят в тебе суперспециалиста!
Поэтому здесь каждый первый предприниматель! Даже если ты приехал сюда не за этим, через год, захочешь открыть что-то свое)). Тут дух предпринимательский летает и всех заражает)).
Не у всех конечно хватает мозгов открыть что-то свое уникальное, оригинальное, поэтому тут в цоколе одного дома по 2−3 пивнушки, 2 магазина, 2 парикмахерские и даже 2 чайные лавки)), но зато они все гордо носят имя «предприниматель».
Мой совет, если едите сюда, то с возможностью покупки квартиры или съема на длительный срок, не стоит надеяться на местную зарплату в 25 тыс, даже если на двоих у вас будет 50, квартира обойдется в 15−18 (нормальная и не далеко от центра), сможете ли вы прожить на 25−30тыс? а если еще и дети есть?! Просто подумайте и взвесте! Кто-то конечно умудряется и на 10 тыс. жить, не завидую если честно.
По поводу продуктов: уже писали, что не стоит от Кубани ждать натуральных продуктов.))) Здесь все как во всей России: летом дешевле, зимой дороже, все те же магниты, ленты и Океи, ну ничего нового))).
Многие пишут: «Краснодар- душегубка», ну кому как, мне в жаре вольготно)). Сильная жара 2 месяца июль-август до 38 доходило, но у кого есть дома, в машине, на работе кондиционер, тому все нипочем! Зато зима 4 дня -10, а остальное 0±5!В декабре еще было +12! Я кайфую)).
Школы-сады…будьте готовы, что мест нет, или по 50 человек в группе, хотите для своего ребенка лучшего, думайте как заработать на частный сад))А кто сказал что будет легко? Новые дома, микрорайоны строятся, а сады и школы неееет, так что если для вас это важно, подумайте об этом!
Про местных: Кубанцы, обычные люди, просто они не привыкли еще к такому массовому переселению людей с Сибири и д.Востока. город активно застраивается и это явно не для местных жителей. Просто будьте вежливы и терпимы. Их можно узнать по таким фразам: а почему Краснодар? что вы тут забыли, вам там не жилось и тп. и чтобы их не огорчать, не говорите про тело и солнце, они и так знают зачем вы здесь, скажите :»по работе перевели»,»ребенку климат подходит», «дом в наследство»)))что угодно, лишь бы не эту банальщину про хорошую погоду и море рядом))) их это уже откровенно достало! Еще скажу одно, сколько встречала людей, только 2 из них были коренными кубанцами, это сотрудники с местной поликлиники)), остальные все приезжие. Так что их не так уж и много осталось, процентов 30)).
Ну и наверное повторю слова других, как ни крути, Краснодар культурный город, места девушкам, женщинам уступают, не всегда, но я не скромная, надо-прошу)), в парках никто не пьет пиво, здесь действительно проводят время с семьей и детьми. Здесь любят футбол, единство для города — это важно! Здесь относительно хорошие дороги! Здесь близко море 1,5−2 часа. Здесь солнце и позитив, здесь хочется жить и развиваться, пусть не легко и чтобы все получилось нужно постараться, а халявщикам тут не место, одно только солнце не сделает вас счастливым, богатым и умным.
Просто поменяйте свои мысли, не думайте о плохом, негативщиков слишком много в нашем мире!!! А жить можно в любом городе…
Не слушайте местных, любой человек живя в своем родном городе будет видеть больше минусов чем плюсов, опирайтесь на свои цели, возможности, потребности.
Просто подумайте, зачем вам Краснодар и зачем вы ему???
Я влюбилась в этот город, желаю и вам того же!
У кого есть вопросы о районах, квартирах, магазинах и тп. пишите, с радостью, по возможности отвечу!

Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 16 апреля 2016 в 06:39

Ирина23: Да, район Гидростроителей (ГМР). Д/сады и школы есть везде, даже в хуторах и станицах, я же вам писала. А с работой не очень понятно, вы вроде не писали вашу профессию. Это я к тому, что в Геленджике можно зарабатывать больше, чем в Краснодаре. А так согласна с sara — с работой лучше всего в Краснодаре и Новороссийске.

Строитель, малоэтажное строительство.

Картинка профиля АННА 16 апреля 2016 в 15:17

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 16 апреля 2016 в 23:25

АННА: Хотелось бы получить информацию о микрорайоне «Черёмушки». Узнать плюсы и минусы данного района.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 17 апреля 2016 в 10:40

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 17 апреля 2016 в 10:41

Сергей-НН: Главный плюс для меня — трамвайное сообщение)) — не удивляйтесь, здесь это важно. Остальное — Вам расскажут более сведущие жители.

Муж, поживим 3 недели в Краснодаре, тоже понял, трамвай рядом это один из важнейших спектров!

Aleksandr Nikitin 17 апреля 2016 в 12:03

Олеся Б.: Спасибо за такой подробный рассказ, всегда приятно почитать позитивные отзывы! На счет прописки не много с вами не соглашусь: мой муж устроился на ГОС предприятия БЕЗ Краснодарской прописки. Сказали сейчас нет роли, ГДЕ он прописан. У него по прежнему Красноярский край г. Железногорск в паспорте, позже, когда купим квартиру, пере пропишется. Но сейчас без проблем, работай! С садикам… Откуда такие данные по 50 человек!!! Может быть в Восточно-Кругликовском или Московской да, но мы, например, берем квартиру в ЮМР, там мы ходили узнавали, НЕТ проблем с местами и количеством детей в садиках. Все по нормам, нигде перебора нет. Правда одно НО, после 3-х лет.

Подскажите какая аренда дома квадратиков 60 если есть такая информация.

Картинка профиля АННА 17 апреля 2016 в 15:01

Спасибо, Сергей. Про трамвайное сообщение я уже наслышана, так что не удивляюсь.)))

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 17 апреля 2016 в 18:48

[Цитата #80847]Подскажите какая аренда дома квадратиков 60 если есть такая информация.
Увы, не владею такой информацией!

Картинка профиля sara- Краснодар 18 апреля 2016 в 11:16

недавно в группе Переехать в Краснодар выкладывали пост про ЧМР:
Этот район активно расхваливают в сети, но так ли радужно все на самом деле? Давайте мы расскажем вам свое мнение об этом микрорайоне.
Основной артерией Черёмушек является ул. Ставропольская, именно по ней ходит весь транспорт в этом районе, конечно есть маршруты, которые захватывают и другие части района, не прилегающие вплотную к Ставропольской, но мы их так ни разу и не дождались. Зато со Ставропольской действительно можно уехать куда угодно и это конечно плюс.
Если вы хотите приобрести здесь жилье, то шикарного выбора здесь нет, практически все дома микрорайона — хрущевки и прочий старый жилой фонд. Конечно здесь есть несколько новостроек, но они либо не очень удачно расположены, либо дорого стоят, либо и то и другое. В общем сильно выбирать не приходится.
Дома здесь стоят очень близко друг к другу, поставить машину возле дома будет довольно проблематично, особенно во дворах старого жилого фонда ЧМР. Также тут есть и частный сектор, цены тоже кусаются.
Зато с инфраструктурой тут все в порядке, тут есть и школы, и сады, главный ВУЗ края КубГУ, кафе, рестораны, магазины и все остальные прелести жизни.
Такой вот он противоречивый этот ЧМР, вроде все есть, да дорого и не новое. Пожалуй, его можно сравнить с антиквариатом, красиво, все еще хорошо работает, но дорого и не каждому надо.
вот я с этим полностью согласна! Там есть и про другие районы, но все кидать не буду, если надо сами найдете, ну или напишите в лс кину ссылку

Картинка профиля sara- Краснодар 18 апреля 2016 в 11:21

Evgen: Строитель, малоэтажное строительство.

Картинка профиля Кет- Йошкар-Ола 20 апреля 2016 в 13:18

Всем привет!
Мы с мужем и дочкой хотим переехать в Краснодар. Сейчас рассматриваем несколько вариантов по покупке квартир и наибольший интерес произвел Ж. К. Казанский. По фото все вроде хорошо, и квартиры и планировка и район. Но хотелось бы услышать мнения местных. Может кто-то тоже купил или покупает там квартиру? Что можете сказать о ЖК?

Шиншилла- Краснодар 20 апреля 2016 в 16:40

Кет: Всем привет!

В Казанском очень хорошие планировки квартир, потолки по 3 метра и цены демократичные. Комплекс находится на Западном обходе, это окраина Краснодара. Рядом — элитный поселок Немецкая деревня, район Европея. Минус Казанского в том, что вокруг мало инфраструктуры. В школу нужно устраивать в Немецкую деревню, там же казанцы предпочитают гулять. В самом доме внизу магазинчик, другие магазины опять же в Нем деревне и Европа Сити (это все относится к Европее). Однако в 2 км находится самый большой на Кубани Магнит, без пробок туда ехать 4−5 минут. Живя в Казанском, надо иметь машину. Потому что вокруг самого дома поля и строительство других домов. Со временем думаю там все застроится, но это несколько лет.

Картинка профиля NoOB- Челябинск 20 апреля 2016 в 19:11

А что там насчёт трамвая?) Хорошо ли ходит, сколько проезд и т д? Так с виду симпатичный

Вложения:
Картинка профиля Евгений Стрельцов- Екатеринбург 20 апреля 2016 в 20:10

sara: по специальности посмотрите на сайтах вакансии типо хэд хантер, так легче оценить ситуацию

Посмотрю…
А вы чем занимаетесь в Краснодаре?