Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Aleksandr Nikitin 08 ноября 2016 в 12:08

id306232658: Уже 2 месяца здесь… Грустно пока без друзей… Да и с работой хорошей действительно сложно. Пока не нашла такую.

Я Вам в личку написал.

Картинка профиля Alexx85- Пятигорск 08 ноября 2016 в 14:51

id306232658: Медсестра здесь получает меньше чем в родном Ставропольском крае. Моя зарплата здесь около 18. Места с более привлекательной зарплатой оказались, естественно, заняты. Про логистов не знаю… Но работодатели здесь очень разбалованны избытком соискателей и диктуют свои, не всегда выгодные, условия. Вот такие впечатления… Ожидала лучшего.

Наталия- Краснодар 08 ноября 2016 в 17:52

Alexx85: А какой смысл ехать туда где — нет друзей, скучно, не с кем оставить ребёнка, плохо с работой да ещё и зарплата ниже чем в своём регионе? По мне так — это полная бессмыслица ((

А по мне бессмысленно было бы сидеть в Пятигорске, где для учебы и работы у сына уж точно будет гораздо меньше перспектив, чем здесь. И уверенна, что и с работой у меня наладится и друзья появятся)))

Картинка профиля Миша- Краснодар 08 ноября 2016 в 18:11

1) Пробки. В городе неимоверная коррупция, те самые знаменитые застройки остаются без инфраструктуры (город. власти видно в упор считают инфраструктурой — продуктовый магазин, а не дет. сады, школы и дороги с транспортом). Под отсутствием дет. садов я имею ввиду 70 000 руб. — взятка за место, это ещё если договоритесь. Дороги может и сами по себе не плохие, но они все неграмотно сделаны по городу, а новые застройки (без новых дорог) делают нагрузку колосальную, вследствие чего у людей дорога с утра на работу занимает иногда по 2 — 2,5 часа, притом что само расстояние — просто смешное. И не забудьте — вечером после работы ждёт тоже самое)) Так что крепитесь и вооружайтесь недюженным терпением. Про ту историю, когда вы просто взяли и куда-то поехали — забудьте, любая поездка по городу — это целое событие из-за транспорта и дорог!
2) Культура. Это слово здесь не понимают. В городе гуляют ногами по единственной променатной улице Красной и там всякую вату едят сахарную. Кроме как есть и пить в этом городе нечего делать. Те многочисленные барчики и ночные заведения предлагают тоже самое: есть и пить. Никаких интересных фестивалей или лекций по литературе и искусству в этом городе отродясь не проводили. Последний (и чуть ли не единственный) чаятель культуры основал музей изобразительного искусства Коваленко ещё в начале 20 века. И так это убогое зданьице и стоит по сей дей, душа отвратительно-собратой коллекцией дух нормального человека. Есть одна единственная достойная музыкальная группа на весь город — Белки на акации, и буквально 2−3 нормальных места, где бывают концерты, типо джаза. На миллионный город — это очень мало. Отношение людей друг к другу хамское. Любая девушка-подросток на улице, встречаясь со мной глазами, как бы говорит мысленно: «Чувиха, я лучше тебя!». У всех постоянно какая-то хамоватая конкуренция на лице. Человеку, только что приехавшему в Краснодар летом, может показаться, что я что-то напутала. Он может быть увидит модную яркую и весёлую молодёжь, гуляющую по торговым центрам. Будет впечатление весёлой солнечной Флориды. Акститесь. Эти люди зомбированны. Они целыми днями бродят в торговых центрах в поиске недорогой шмотки, потому что книги им не интересны и в городе больше заняться нечем. По-моему мнению очень СКУЧНЫЙ город, именно скучный.
3) Образование. Отсутствует. Есть несколько больших вузов, где полностью господствует кумовство и взятки.
4) Работа. Есть, но заявленная средняя ЗП официальных данных мягко говоря не соответсвует действительности.
5) Спорт. Более ли менее всё для этого есть.
6) Море рядом. Оно рядом, но по пути будут опять пробки, а когда доедите до моря — попадёте в условный «геленджик» — пахлава-махлава-чурчхелла-рИба-пиво на переполненном пляже, рестораны с допотопной музыкой, настоящий такой новый русский ЮГ с палатками, в которых будет куча футболок с лицом Путина и надписями «Ты-Патриот».

Итог: сюда, только если очень нужно солнышко по каким-то крайним причинам и есть работа (филиал, перевод, ИП).

Наталия- Краснодар 08 ноября 2016 в 18:27

Миша: Здравствуйте. Я местный житель, переехала на учёбу в университете из станицы Краснодарского края и осталась тут после учёбы. Периодически, когда город доводит до тошноты) уезжаю на год — полгода в Москву. Но возвращаюсь, так как пока не замужем, а тут у меня родственники и квартира. Описать, до какой степени я ненавижу этот город я даже не смогу. Но попробую:

Картинка профиля Игорь Волков- Владивосток 08 ноября 2016 в 19:24

id306232658: Довольно странное мнение… Так можно высказаться абсолютно про любой город! За исключением маленьких, а так же сел и деревень))) там вообще, по вашей логике, делать нечего

Странно не мнение, а то, что все выше написанное, вполне подходит к любому городу нашей страны, сопоставимом по размеру.

Картинка профиля Олеся Б.- Краснодар 09 ноября 2016 в 08:49

Aleksandr Nikitin 09 ноября 2016 в 09:03

Олеся Б.: Очень странный вывод о Краснодаре! Я живу тут с июня, могу не много описать как прошла моя акклиматизация к этому городу и жизни. Выбрали район ЮМР, квартиру купили быстро, без риелторов, нашли ее на антиагенте.ру. Как только получили прописку, записались БЕЗ ПРОБЛЕМ дочку в школу, встали на очередь в детский сад для сына. Успели до 15 июля, т.к. у них по местным законам такое: успеть написать заявление в садик ДО 15 июля. Четко 31 августа мы получили место на полный день в дс230. Правда уточнюсь, ребенку уже на тот момент было 3 года, поэтому с садиком нам проще. Я нашла работу в течении 2-х недель. Причем работодатель мне позвонил сам, я разместила резюме на hh.ru. Устроилась в строит. фирму с белой з/пл 35000 в центре города на ул. Красноармейскую. Коллектив на работе: почти все местные люди. Народ отличный, добродушный, приняли легко, помогли освоится в новом коллективе, помогают с работой в связи с неопытностью. Как я добираюсь ДО РАБОТЫ и С РАБОТЫ. Утром мы выезжаем с мужем на машине в 7.30 с ЮМР и в 8.00 я выхожу возле работы. А вот вечером возвращаюсь на трамвае, т.к. мужу не удобно меня забирать в центре, крутиться надо. Сажусь на трамвай в 17.45 и в 18.20 я уже в садике. Пробок нет ни утром, ни тем более вечером! Трамвай вообще рулит. В планах у нас полностью оставить машину в будни, и сделать как средство передвижения выходного дня, т.к. в будни она толком и не нужна. Про море: ездили за лето 4 раза. Первый раз ломанулись в Джубгу, ехали 6 часов. Пробки мертвые! Потом пообщались с местными, поняли по каким трассам надо и не надо ездить. И остальные 3 поездки у нас по времени занимали РОВНО 3 часа! Нас вполне это устраивает! А так жизни в Краснодаре достаточно интересна: есть куда сходить, те же пресловутые ТЦ, для деток много развлечения, куча интересных секций, которых например мой старый город не предлагал. В выходные за город на природу и пикник, то в Горячий ключ там шикарный парк, то на рыбалку. Парки везде, скверы. Так что МОЯ СЕМЬЯ ничего плохого на данном этапе жизни в этом чудесной городе не нашла! Чего и всем желаю!!!

Aleksandr Nikitin 09 ноября 2016 в 09:05

Aleksandr Nikitin: Я с Вами согласен, гулял по городу молодежь ставит микрафоны и читает стихи я такого ни где не видел. Читают и авторские и свои. Любой желающий может подойти и почитать стихи. Со школой ни каких проблем не возникло. Супруга устроилась быстро на 25. Белая зп. Я то же правда загородом, но работодатель оплачивает гсм. Дорога составляет 35−45 мин что туда что обратно да же хорошо что не в городе пробок по пути нет. Вот Российская 1 мая это да жесть ни когда там не буду жить высотная застройка. Дороги узкие перегруженные дворы заставленные сквозных выездов нет. Я живу в СМР не далеко от ЮМР трамвай все автобусы все рядом. Люди нормальные. Если зарекомендовать себя то и ценить будут. Мне например соседние предприятие предложило совместительство. Кто ищет тот всегда найдёт. А кто ожидал что его тут ждут тот заблуждался изначально.

И это 8 ноября

Вложения:
Картинка профиля Валентина 09 ноября 2016 в 12:16

Не верю своим глазам, у нас снег уже давно лежит и через 2 дня -25.

Картинка профиля Alexey- Нефтеюганск 09 ноября 2016 в 12:38

Валентина: Не верю своим глазам, у нас снег уже давно лежит и через 2 дня -25.

ага, у нас с утра было -28

Aleksandr Nikitin 09 ноября 2016 в 12:51

Валентина: Не верю своим глазам, у нас снег уже давно лежит и через 2 дня -25.

Одуванчики расцвели.

Картинка профиля Week 10 ноября 2016 в 10:08

Спасибо за внимание.

Ой, ой. Боже, что за ужасы. Приезжайте к нам на Сахалин в ПГТ какое-нибудь. Тогда вас и тошнить перестанет от Краснодара. Ведь все познаётся в сравнении.

Картинка профиля Week 10 ноября 2016 в 10:26

Aleksandr Nikitin: Согласен. Сравнить с Москвой, так с Москвы и не едут едут с Сибири и ДВ

Ну, а про культуру вообще загнул он. Я была В Краснодаре 5 дней с 24 октября. Успела сходить в театр драмы. На «Евангеле от Волонда». Мне оч понравилось. Артисты играли супер. А ещё гуляла по Красной и зашла в библиотеку вроде имени Некрасова библиотека. Попала там на мероприятие с участием графического художника Краснодара. Тоже понравилось. Кто хочет тот найдёт где можно хлебнуть порции культуры.

Картинка профиля Alex 10 ноября 2016 в 10:36

Aleksandr Nikitin 10 ноября 2016 в 10:38

Alex: Да, хотя и с Москвы и Питера переезжают сюда из-за климата. А так я бы сказал со всей России почти — ДВ, Сибири, Якутии, северных регионов. Может только со средней полосы меньше.

Картинка профиля Alex 10 ноября 2016 в 10:49

Aleksandr Nikitin: Да климат замечательный, не знаю как кому жара легко переносится. Зато какая осень сказка

Это точно. Мне особенно после Якутии)) летал на пару недель в отпуск недавно, снег лежит и сейчас -20−30…
Лучше 2 мес жары чем 9 мес зимы). Да опять же жара — часто на работе кондиционеры, дома кондиционеры

Картинка профиля Валентина 10 ноября 2016 в 11:02

Картинка профиля Валентина 10 ноября 2016 в 11:03

А осень да замечательная смотришь у нас в шубах хотят и -20, а у вас шикарно даже не верися

Aleksandr Nikitin 10 ноября 2016 в 11:17

Валентина: Не знаю как другие, но почему-то очень боюсь жары и амброзии, это мои Краснодарские страхи. В этом году было у нас жаркое лето стояло +30 весь август так что потом устала от жары и хотелось прохлады уже, а в Краснодаре еще жарче это и немного пугает, хотя были у вам в начале сентября и вроде было все нормально, но по нескольким дням сложно вывод делать.

Это не та жара это в Сибири в + 30 жара непродохнуть тут + 44 и ветерок. Так что не сравнивайте. Моя тёща с юга не могла нашу Сибирскую жару переносить. А что такое амброзия я так и не увидел! Честно не знаю что это