Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анна- Краснодар 15 мая 2015 в 11:11

Картинка профиля Арсений 15 мая 2015 в 11:17

Анна: Ну например в Краснодаре по 214 закону строится Ж. К. Черкасский, НО объект был заявлен еще в 2013 году со сдачей в 2015, а по факту там выведено три или четыре этажа из 17. В таком же положении есть объект от серьезной компании ВПИК, называется Пируэт. Еще есть Ж. К. Народный, который строится под программу Народная ипотека под контролем администрации края, но два первых литера они затянули со сдачей и какие-то проблемы были с отоплением, т.е. не был даже подведен газ к котельной, хотя казалось бы куда уж надежнее. Очень Н. Е. рекомендую Ж. К. Жемчужина на улице Шаляпина — строят три семнадцатиэтажных дома, а сетей водопроводных и канализационных здесь нет, то есть есть, частные, рассчитанные на частные дома. Я два года назад выбирала квартиру, слава Богу, прошла мимо этих объектов. Приобрела в Ж. К. Времена года у ГИКа, дом к концу года сдастся, сейчас у них в работе Ж. К. Времена года-2 и Ж. К. Видный, который строится по госпрограмме-жилье для Российской семьи. Еще я обратила внимание на строительную компанию ИНСИТИ- быстро строят и сдают, еще мне нравится Альфастройкомплекс (ЖК Восход, Рассвет и Атмосфера тоже идут в срок, про другие их объекты ничего не скажу). Эти все объекты относительно недорогие по сравнению с другими. Очень надежный застройщик у Ж. К. Панорама, но у них цены выше. Еще один из надежнейших -ОБД, Мастерстрой и другие, отгрохавшие на моих глазах за четыре года огромный микрорайон Московский, сейчас у них в работе микрорайон Кубанский. Я не стала брать у них, т.к. они возводят панельные и блочные дома, правда сразу с ремонтом. Но я выбрала монолит-кирпич. Как только у меня появятся деньги, кулю именно здесь- под сдачу квартиры в этом районе пользуются огромным спросом.

Добрый день Анна. Про какой район Вы написали что пользуется спросом под сдачу?
Что можете сказать по району ФМР. какие там компании есть на которые Вы бы рекомендовали обратить внимание. И как тут со сдачей в аренду?, есть спрос?
Спасибо.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 мая 2015 в 11:45

Анна: …Ну например в Краснодаре по 214 закону строится Ж. К. Черкасский, НО объект был заявлен еще в 2013 году

А-я-я-я-й, Анна! С какой целью дезинформируете читателей? Черкасский строится не по 214-ФЗ. Это ЖСК (жилищно-строительный кооператив).Надо читать документы и знать, что такое 214-фз. Лучшей страховки нет.

Картинка профиля Анна- Краснодар 15 мая 2015 в 13:03

Я увидела этого застройщика на первой ярмарке жилья, на которую были допущены только застройщики по 214 закону, что с ними стало потом, почему они стали ЖСК я не знаю, знаю только, что объект-долгострой, а я в него чуть не вляпалась. Повторюсь, что на ярмарку проводился строгий отбор участников, именно на нее я опиралась при выборе объекта. Мне было очень страшно потерять свои копеечки, добытые упорным трудом. Т.к. была на тот момент свежепереехавшей и слепой как котенок. Уже позже я узнала, что можно купить квартиру в пятиэтажке без центральной канализации с септиком и с отоплением на солярке. Я такое даже и представить не могла. А ЖСК между прочим -это тоже законный способ строительства. Сейчас живу в таком доме- все коммуникации центральные, дом был сдан в срок, постройка качественная. Еще в советское время строили кооперативные дома. Единственное от чего страхует 214 закон-от двойной перепродажи квартир, ну еще можно неустойку взыскать за задержку. А качество и сроки зависят только от добропорядочности застройщика.

Картинка профиля Анна- Краснодар 15 мая 2015 в 13:20

Картинка профиля Арсений 15 мая 2015 в 19:17

Анна: Арсений, я писала о микрорайоне Московский и Кубанский- в районе ЗИПа. До ул. Красной если без пробок-всего пять минут на машине, двадать минут пешком, есть трамвай, куча супермаркетов, несколько учебных заведений (политехнический, институт культуры, академия ИМСИТ, технологический университет, компьютерный колледж и др.) — потенциальные квартиранты-огромное количество студентов. В этом районе сосредоточены крупнейшие больницы (Центр грудной хирургии, Краевая клиническая больница, Железнодорожная больница, акушерско-гинекологическая клиника) потенциальные квартиранты- приезжающие на лечение и их родственники. Рядом расположен центральный офис сети магазинов Магнит, где работает несколько тысяч человек, те из них, кто пока не приобрел свое жилье- тоже потенциальные квартиранты. А еще здесь рядом Чистяковская роща-огромный парк для прогулок и занятий спортом, Единственный пока минус- одна маленькая школа на весь район. Власти обещают начать строительство современной школы с бассейном, но пока дело не сдвинулось. А район ФМР считается уже более элитным, и со школами там полегче, но жилье дороже. Просто я отвечала на вопрос о надежных и не очень дорогих застройщиках.

Анна спасибо, немного просветили. Собираемся переезжать в Краснодар. Выбирали сначала школу потом район, ну и надо постараться купить квартиру для сдачи.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 мая 2015 в 20:13

Анна: …Я увидела этого застройщика на первой ярмарке жилья, на которую были допущены только застройщики по 214

С чего Вы это взяли?

Анна: …Повторюсь, что на ярмарку проводился строгий отбор участников,

Как отбор производится мы все знаем! А вот законы изучить, прежде, чем деньги вбухать, не помешает.
Никто не говорил что ЖСК- незаконный способ. А вот 214 закона Вы не изучили. Между ЖСК и строительством по 214фз разница-как между небом и землёй. И то, что у Вас всё прошло благополучно- я рад за Вас, но это не отменяет риски присущие ЖСК. Вы и сами обратили внимание на Черкасский, компания которая его строит -есть ЖСК и всегда была ЖСК. Чтобы это знать, нужно зайти на сайт застройщика и изучить его документы. Это я пишу не для Вас, а для тех кому это может пригодиться.

Анна: А качество и сроки зависят только от добропорядочности застройщика.

Здесь Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь.
К тому же ;категория «добропорядочность» к рыночным (читай-коммерческим) понятиям никакого отношения не имеет. Для интересующихся повторю: никакая форма строительства не даёт бОльших гарантий, чем закон 214-фз.

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 01:51

Ребятки, подитожу Вашу писанину и скажу глазами «Сибирского валенка» из Красноярска: Купить долевое в Краснодаре почти что сыгрануть в рулетку) Стыд и позор сегодняшнему мэру Краснодара и всей администрации этого прекрасного города. У меня других слов не находится.

Картинка профиля Roman- Санкт-Петербург 16 мая 2015 в 06:50

Сам я из Краснодарского края, несколько лет жил в самом Краснодаре, и так получилось что меня занесло в Санкт-Петербург по учёбе, но надеюсь вернуться в Краснодар на пмж. Почитал отзывы, и очень удивился негативу который в них иногда присутствует! Удивляет узость взгляда у многих… Тут или люди всю жизнь прожившие в Краснодаре исходят из «хорошо там где нас нет», либо люди побывавшие в городе проездом, и естественно не узнав о нем и 1% пишут свое мнение.
Многие жалуются на то что в Краснодаре в августе цветет амброзия… Люди поверьте, это ни в какое сравнение не идет с тем обилием реагентов которыми в течении 4−5 месяцев обрабатывают улицы в наших северных мегаполисах. Говорят про жару летом в Краснодаре) ну так это же лучше чем 9 месяцев зимы! Про экологию вообще говорить не буду, опять же просто сравните с другими городами. Многие говорят про то что город почти миллионник, а большинство людей живут в частных домах, как написано в предыдущем комментарии «Народ в большей массе предпочитает жить именно в частных домах, как в деревне». На этот счет, возникает вопрос, а что лучше жить коммуналках с видом из окна на «двор колодец»?) Да в частных домах, но далеко не как в деревне, а со всей городской инфраструктурой, но с личным пространством и зеленью). Но конечно же не все могут себе позволить жить в частном доме, поэтому в городе есть большой выбор абсолютно любого класса жилья в разной ценовой категории. Не даром в 2014 году Краснодарский край занял 2е место по объёмам введенного в эксплуатацию жилья, уступив только Московской области.
Про отсутствие архитектурного ансамбля в центре и присутствия там старых лачужек, которые портят весь вид, да эта проблема существует в старом центре к югу от Северной, и проблема в том что приезжие первым делом едут туда, чтобы познакомиться с городом и это всё видят в первую очередь. Не буду вдаваться в исторические причины того что город потерял весь свой центр во время войны и практически его не восстанавливали, но скажу что существует целевая программа, по которой постепенно центральные кварталы перестраиваются, есть уже живые примеры этого процесса. И также могу отметить, что основная деловая активность города сейчас рассредоточена по районам к северу от старого центра.
Про пробки, это пожалуй самая большая проблема города. Но с другой стороны, при таких темпах развития и увеличивающегося уровня автомобилизации населения (сейчас 360 авто на 1000, что не является высоким показателем в общемировой практике) этой проблемы избежать не удавалось ни одному городу. Впрочем, чем острее эта проблема стоит, тем быстрее она будет решаться — на сколько я знаю, сейчас уже ведутся разработки нескольких крупных транспортных проектов, в том числе скоростного трамвая (это для тех кто жаловался на отсутствие метро).
Каждому свое конечно, но лично для меня если сложить все минусы и плюсы и сравнить с множеством других городов, в которых удалось побывать, Краснодар на лидирующих местах).

Картинка профиля Анна- Краснодар 16 мая 2015 в 11:30

Про амброзию не жалуемся, а предупреждаем, т.к. для аллергиков это реально большая помеха для переезда сюда. У моего сына несколько видов аллергий, в том числе на весеннее цветение, с приступами на которое мы прекрасно справляемся. А вот амброзия-это просто зверские мучения. Приходится либо сидеть дома в закрытом помещении, либо в августе совсем уезжать отсюда. Решили уже не дергать ребенка со школы, доучиваться здесь, а дальнейшее образование получать в другом регионе. А вообще мы очень полюбили Краснодар за его спокойствие (дети с первого класса ходят в школу самостоятельно, автомобили ночуют на улице с регистраторами, никто их не трогает, здесь не убивают таксистов как в моем городе, не воруют канализационные люки, нет пьяной бесцельно слоняющейся молодежи по вечерам, на городских праздниках и мероприятиях также не встретишь пьяных, люди просто радуются и развлекаются), дружелюбие, красоту (цветы на клумбах почти круглогодично), чистоту, дороги и т.д. А какие здесь фрукты! Мы года два не могли их наесться, хотелось еще и еще. Сейчас только успокоились. А вот море нам оказалось противопоказано, точнее солнце. Я то всегда себя считала смуглой, а оказалось, что мы очень даже белокожие, повылазило очень много родинок, поэтому на море стараемся ездить в сентябре, когда солнце не такое сильное. И при всех плюсах Краснодара не нужно умалчивать об имеющихся проблемах, люди должны быть хоть немного готовы к этому, т.к. переезд это и так огромный стресс, а когда сталкиваешься с сюрпризами нужно быть готовыми морально к этому. Я все про тот же 214 закон- ну не дает он полной гарантии, можно встрять в долгострой. Это конечно не повсеместное явление, но какой-то процент все-же есть. К минусам отношу еще сильную перегруженность поликлиник. За пять лет на моих глазах в моем районе построено огромное количество многоквартирных домов (порядка 200), при этом не появилось ни новых школ, ни новых поликлиник. Сейчас только открыли дополнительное отделение почты, а до этого представьте себе комнату 18 квадратов и жителей всего района, желающих в этом помещении получить пенсию или отправить заказное письмо.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 16 мая 2015 в 11:46

Анна. Привыкание кожи к загару приходит с возрастом и со временем проживания в солнечных краях. Помню, в детстве я тоже был белокожий, когда жили в средней полосе. И мог сгореть до красного сразу. Сейчас уже предпенсионного возраста, живу 15 лет у моря, и не обгораю практически. Только нос иногда. Правда, мы никогда и не загораем специально, только купаемся. На открытом солнце стараемся не находиться, а если приходится — то недолго и с головным убором. При этом за лето загар всё равно прилипает сам по себе. И держится всю зиму немного даже. В детстве у меня была и сильная аллергия на магнолию и др. цветки. Может и на пыль, у моря же всегда достаточно пыльно, если ветер со стороны пляжа или после дождя. Даже если галька — все окна в песке, мыть приходится часто. А сейчас аллергия практически прошла. Только если вовремя не состригут эту амброзию — тогда начинаю чихать. Сильно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 мая 2015 в 12:06

Анна: …Я все про тот же 214 закон- ну не дает он полной гарантии, можно встрять в долгострой. Это конечно не повсеместное явление, но какой-то процент все-же есть…

Что Вы можете посоветовать лучшее, чем 214? Как человек с опытом.

Картинка профиля Анна- Краснодар 16 мая 2015 в 12:55

Я советую не надеяться только на то, что объект строится по 214 закону, а еще тщательно собирать информацию о застройщике, спрашивать у людей, которые приобретали квартиры на предыдущих объектах данного застройщика. Благо, живем в 21 веке и есть возможность общаться на многочисленных форумах, но опять же нужно смотреть, не засланные и казачки и риэлторы там пишут. Нужно быть внимательными к мелочам. Писала уже выше про Ж. К. Народный, который строится под крылом администрации края. Первый кирпич закладывал самолично Ткачев А. Н. Но нет же- ведь люди получили массу проблем, которые со временем конечно же рассосутся и здесь будет прекрасный жилой комплекс. Но ведь люди планируют свой переезд, ориентируются на сроки указанные в ДДУ-когда увольняться на старом месте, искать новую работу здесь. 214 закон гарантирует получение своей квартиры когда-нибудь, и что она не будет продана нескольким собственникам одновременно и все. Но и застройщики, работающие по 215 закону если они не дураки и собираются развивать свой бизнес-тоже не станут дважды продавать одни и те же квартиры. Я советую смотреть на репутацию застройщика и ориентироваться на свою интуицию.

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 13:07

Дорогой Павелс, какой Вы хотите услышать совет по поводу новостроя? Уже пора бы понять что в Краснодаре эта тема ещё до конца не изучена) Тут уже на Ваше усмотрение, и неужели возможно по совету кого-то на этом сайте отдать все свои деньги? Просто есть компании с более менее хорошей репутацией. Помониторьте Девелопмент-Юг. Но у них и ценники приличные. Юг строй инвест Кубань, Электро СевКавмонтаж. У меня на работе многие встревали с долевым по разному. Кто-то после сдачи дома жил без газа и воды ещё неск.месяцев. У кого-то через время выяснилось что газ перекрыли и перевели на отопление диз. топливом, с ценником в зимний период до 7.000 руб за коммуналку. Вариаций различных хватает. Купите на первое время комнату в общежитии в Крамнодаре. Если с работой Вам повезёт подкопите, осмотритесь заодно что к чему. Не забывайте что сей час практически все новострои сдают в предчистовой отделке. Это значит что на полу стяжка, стены штукатурка. И может быть что по сан. технике только вводы труб в каартире.

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 13:09

Прислушайтесь к советам Анны. Всё правильно пишет!)

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 13:15

Кстати, в Яблоновке сейчас возможно купить однушку во вторичке в пределах 1.200 т.р. Это в домах недавней постройки (2−5 лет) Есть ещё аул Новая Адыгея, сразу за Тургеневским мостом. Там тоже квартиры в трехэтажках свежей постройки. Если нет вопроса с детьми (школой), тоже нормальная альтернатива в плане встать на ноги без длинных кредитов.

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 13:18

И если бюджет совсем ограничен, в п. Энем рассмотрите комнаты в общежитии. По моим сведениям за тыс 600 возможно присмотреть. До Краснодара 10 км. Автобусы ходят очень хорошо. Если для одного, тоже вариант для начала.

Картинка профиля Юрка 16 мая 2015 в 13:30

Павелs, а ты кем трудишься, какая специальность?

Картинка профиля АННА 16 мая 2015 в 19:09

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Планирую осуществить свою давнюю мечту о переезде с Крайнего Севера на Юг. В числе прочих вариантов хочу рассмотреть Краснодар. Меня на данный момент интересуют надежные застройщики и наличие работы для юриста с опытом работы в различных сферах. Еще хотелось бы увидеть отзывы относительно застройщика ООО «Европея». Буду признательна за любую информацию относительно города и жизни в нем. Кто пожелает, пишите мне на эл. почту: aniuta. grigorieva2011@yandex.ru
Буду рада общению и любой информации.

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 мая 2015 в 20:54

Анна, Юрка! Какие же Вы наивные. Надеяться на репутацию, значит надеяться на авось. Сегодня репутация хорошая, завтра-плохая.Нужно искать гарантии. Только у закона 214 фз, самые высокие гарантии. Деньги там точно не пропадут, может случиться задержка, но не окончательная пропажа. Изучите его досконально, с последними поправка внесёнными в этом году и сами всё поймёте. Я не иговорю, что и другие застройщики (не работающие по этому закону-) плохие, но с ними может случиться всё, что угодно, они не застрахованы, поэтому у них квадратный метр дешевле. Ну что ж, каждый сам хозяин своего риска.
Юрка, Вы пишите, что люди встревали с долёвкой, а давайте сначала разберёмся КАКАЯ это была долёвка? Для этого нужно видеть документы застройщика.
Анна, Вы, как я понял, юрист? Если так, то как же Вы можете ставить по гарантиям на один уровень 214 и 215 законы? Это же -небо и земля!
И смотреть нужно не риэлторов и засланных казачков, а документы застройщика. Они сейчас всё выкладывают на своих сайтах, а если чего-то нет — к ним в офис и они всё покажут.