Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 26 июня 2015 в 16:05

irinka: В обсуждениях спросили про Ж. К. Кардинал я и ответила. А чтоб глазам зацепиться, так это прям на Чистяковой роще, как минимум, нужно жить!

Полностью, Вас, поддерживаю. Я уже писал как-то, что покупая квартиру в новостройке, особенно в эконом классе, будьте готовы к отсутствию окружающей инфраструктуры какое то время. Либо, Вы, правильно написали, что район Чистяковской рощи или другие места подобного уровня. Но в этом случае и ценник будет соответствующий.

Картинка профиля Юлия- Таганрог 27 июня 2015 в 19:47

Гостим летом в Краснодаре у друзей часто. Лично мне очень город нравится! Да, жарко, но это юг) Живём в трешке в панельном доме без кондёра и ничего, норм. Зато масса мест, куда можно сходить. Ни разу нигде нам не нахамили, город сказка, море цветов, прогулка на катере, парки, зоопарк, ботанический сад и т.д. В общем рассматриваем город для переезда. Смешно читать про большую деревню… Сами мы из Мурманска, у нас 5 детей разных возрастов)
P. S Много читала негатива про город. Я как первый раз приехала в Краснодар, почувствовала — вот оно!!! Это моё!!! Поэтому нужна разведка лично, а не со слов других) Сколько людей, столько и мнений.

Шиншилла- Краснодар 28 июня 2015 в 00:24

Злой риэлтор, а что скажете про К. П. Бавария?

Картинка профиля Ольга- Тулун 28 июня 2015 в 03:46

Картинка профиля Светлана- Сургут 28 июня 2015 в 08:50

Ольга Михайлец: Читаю и удивляюсь, какие маленькие проблемы у людей. Кому не нравится Краснодар, приглашаю всех посетить Сибирский федеральный округ зимой, которая начинается в октябре и заканчивается в марте. Уважаемые, испытайте на себе всю радость мороза от -20 до -40. Это такая прекрасная погода, когда машину в гараже можно и не завести, не говоря о тех, у кого она на улице стоит. Чтобы одеть всю семью в зиму, надо все лето копить деньги на шубы, шапки, пуховики, сапоги, ботинки, теплые вещи и т.д. Ладно на себе можно съэкономить, на детях нет, они растут и одежду им приходится покупать чаще. Обувь приличная минимум от 5 т.р., не говоря уже о других вещах. Лето в Сибири максимум 2 месяца, за которое не всегда успеешь покупаться в местной речке-вонючке, всё остальное — серое, дождливое, пасмурное не понять «ЧТО». Чтобы покушать свой урожай нужно обязательно приобрести хорошую теплицу, по другому огурцов в Сибири не вырастишь, да и помидоров тоже, иначе будут они доспевать в коробках в темном месте. Все продаваемые овощи и фрукты содержат половину таблицы Менделеева. Про дороги — покажите мне, в каком городе Сибири или дальнего Востока, а лучше крайнего Севера дороги лучше чем здесь? Ребята, вы зажрались. Я сама проехала на машине от Новосибирска до Краснодара, могу сказать одно — вы ещё не видели где дорог РЕАЛЬНО нет. Про пробки — кто возмущается пробками Краснодара, явно не бывали в Питере, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде и т.д., вот где самые настоящие пробки по утрам и вечерам. А если не дай бог выпадет снег, то пипец полный. В каком городе у нас осталась ещё бесплатная качественная медицина, подскажите? Кумовство существует в любом городе Р. Ф. Единственный минус здесь — нехватка школ, и эта вина не застройщика, а муниципалитета. На строительство социальных объектов деньги должны выделяться из бюджета края или города. Прежде чем утвердить план микрорайона застройщику, власти закладывают в бюджет расходы на строительство таких объектов в этом районе. А вот почему они не строятся и куда уходят запланированные деньги, это уже другой вопрос… Про работу ничего сказать не могу. Сама перевелась по службе, з/п не потеряла. P. S: Прежде чем хаять этот край, поживите в других регионах нашей большой Родины, чтобы было с чем сравнивать. Всем удачи на новом месте.

Полностью согласна!!! Сама всю свою сознательную жизнь прожила в вечной мерзлоте! В Сургуте при северном ледяном ветре и -25 вот это да! Меня тоже удивляет, то как многие тут рассуждают о зиме!!! У нас в том году 1 июня шел снег, и было -2! И все лето (если его так можно назвать) было не больше 10 опять же повторюсь с холодным ветром!!! Вообщем бесконечная зима!

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 июня 2015 в 10:14

Ольга Михайлец: Чтобы покушать свой урожай нужно обязательно приобрести хорошую теплицу, по другому огурцов в Сибири не вырастишь, да и помидоров тоже,

Ольга Михайлец: Сама перевелась по службе, з/п не потеряла.

Это -привилегия единиц, избранных.

Ольга Михайлец: .машину в гараже можно и не завести,

Если в гараже не заводится, то это рухлядь или хозяин такой. Такая машина и в Краснодаре при -10 не заведётся.

Картинка профиля Ольга- Тулун 28 июня 2015 в 10:31

PAVELs: Брехня. Омск, Новосибирск…-Сибирь, огурцов и помидор полно (своих), и перец, и баклажаны и т.д. и т.п.

Это -привилегия единиц, избранных.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 28 июня 2015 в 10:37

Шиншилла: Злой риэлтор, а что скажете про К. П. Бавария?

Да, собственно, кроме того что позиционируется как закрытый элитный посёлок, больше ничего. Вполне допускаю, что так оно и есть. Мне этот район не нравится: практически окраина, рядом загазованная, пыльная и вечно стоящая в пробках, улица Российская. Но это моё субъективное мнение.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 28 июня 2015 в 10:46

Ольга Михайлец: Да что Вы!!! Огурцы и помидоры вырастают где-то в конце июля, а до этой поры покупаешь местную или узбекскую химию. В августе ночи уже холодные и огурцы, что вырастают, стараешься бегом в банки закрутить на зиму. Про машины даже говорить не хочу… приезжайте, поживите в -30 изо дня в день в течение месяца, а потом говорите кто какой хозяин…

Картинка профиля Ольга- Тулун 28 июня 2015 в 10:58

злой риэлтор: А, Вы, наивно полагаете, что в Краснодаре огурцы и помидоры без химии? Не буду разводить демагогию по этому вопросу, скажу только что в конце мая, с лотков с надписью «Кубанские фрукты и овощи» уже во всю торговали арбузами. Поверьте мне — это бред. У меня первое образование сельскохозяйственное, родился я на Кубани, поэтому знаю, о чём говорю. Думаю, если на форуме есть местные, знакомые с сельхозпроизводством, то они меня поддержат. Всё либо везётся из — за бугра с химией, либо выращивается на этой самой химии у нас.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 28 июня 2015 в 11:06

Ольга Михайлец: Даже не в химии дело, дело в климате. В Сибири с каждым годом становится холоднее. Если раньше лето начиналось в конце апреля, в мае уже купались, то сейчас оно приходит в июне. В августе УЖЕ холодно, пару дней посветит солнце, всё остальное дожди. Где оно, лето?

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 28 июня 2015 в 19:25

Шиншилла: Ирина, на нас не стоит ориентироваться, так как у нас с мужем специфичные должности, на которые в любом городе без блата вряд ли устроишься. Если вы реально видите вакансии в Сочи для себя, то вы устроитесь. Честно скажу, мне Сочи нравится. Город красивый (не беру окраины), достаточно чистый, хорошая вода из крана, хорошая экология. Мы нашли продукты по адекватным ценам, у нас дешевая коммуналка. Ребенка без проблем устроила в школу. Но. Думаем уехать, так как у мужа нет стабильного заработка. А еще здесь высокий ценник на хорошее жилье, действительно хорошее по качеству и месторасположению. За нашу малипуську квартиру (малипуська, так как нас четверо) мы в Краснодаре купим дом в 2 раза больше с землей. В Сочи мы вряд ли расширимся, нас четверо, нам мало места. Вот 2 причины, по которым мы думаем переехать. Если бы не это, мы бы остались в Сочи, так как нам здесь в целом нравится.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 28 июня 2015 в 19:51

Ирина: Спасибо за ответ. Вообще мы с мужем сайтами занимаемся, работаем на свою здешнюю (Екатеринбург) клиентуру… Хотим переехать, да вот кумекаем… Краснодар, Сочи, Анапу даже рассматриваем. Цены на жилье в Сочи смущают несколько, да и вообще какой-то запутанный рынок жилья… в Краснодаре большой наплыв народа и плохо с дс и школами, да и моря нет… а хочется морем дышать. в Анапе тоже своих минусов полно, хотя и цены на жилье приемлемые и море есть…))

Картинка профиля Ирина- Екатеринбург 29 июня 2015 в 10:33

злой риэлтор: Ирина, если не секрет, почему из Еката хотите уехать? Слышал о нём много положительных отзывов, да и в плане работы не должно быть проблем: все-таки один из крупных промышленных центров Урала.

Хотим уехать в первую очередь из-за климата, во-вторую, из-за экологии. Сам город Екатеринбург хороший, даже жалко уезжать 🙂 Развитый, удобный, инфраструктура развита хорошо, садики ремонтируют, транспорт ходит отлично, пробки, кстати, вполне адекватные для 1,5 миллиона официальных жителей. Заработать можно, если не лениться, зарплаты разные, есть и 10−15 тыс., есть и 60 тыс. и выше. НО климат, климат… тоска. Хотим пожить на юге, у моря, ребенок маленький.

Картинка профиля Ольга- Краснодар 29 июня 2015 в 12:44

злой риэлтор: Да, его и здесь его нет в нормальном понимании. То жара невыносимая, то ливни, после которых парит как в бане, то несущие пыль ветры.

Дома не сидим в принципе и чего-то я пыли с ветром не заметила… а духоты после дождя так темболее)))…Наоборот после длждя свежо и дышится приятней… мы порой даже в десять вечера выбегаем на 20 минут во двор… чтоб освежится и подышать свежем воздухом)))
А ветерок тут спасительный… и я всс умоляю… без пыли… вы наверно живёте там где стройки вечные… мож там пылюка…

Картинка профиля Ольга- Тулун 29 июня 2015 в 23:07

Ольга: Вы вообще про Краснодар сейчас… Жили до этого в Юбилейном сейчас на Гидрострое… вскоре переезжаем на Восточно-Кругликовскую…но не суть))

О, соседями будем. Мы уже здесь.

Картинка профиля Игор- Краснодар 30 июня 2015 в 22:46

Да пиарят город Краснодар проплаченые пиарщики администрацией да застройщиками! Каждый год у города деревни- Краснодара какой нибудь рейтинг и он в тройке! В этом году стал самым солнечным городом! Вот уже нечего придумать так хоть самый солнечный! То что в городе убитые аварийные дороги, самострои без коммуникаций, жуткие пробки, платные парковки, кумовство во власти, откаты, коррупция жуткая — об этом не пишут! А то кто же сюда приедет то, да купит жилье на котором многие в городе зарабатывают!

Картинка профиля Анна- Краснодар 04 июля 2015 в 23:38

Вот что могу рассказать. Я в Краснодаре уже пять лет, но приехала сюда не целенаправленно, а так сложились обстоятельства после развода. сама я родом из Читы. Все эти пять лет я мучилась сомнениями насчет вернуться, ведь все родные там, а здесь только я и сын-подросток, в случае чего и опереться не на кого. И вот впервые я выкроила средства на полет домой, думаю, сибирякам и дальневосточникам можно не рассказывать о стоимости перелета. Приехала в Читу в начале ИЮНЯ и что я увидела? Несколько дней дубак (не зря я захватила с собой куртку, в которой в Краснодаре я хожу в феврале). Следующие несколько дней была сумасшедшая жара до 38 градусов (кто здесь рассказывал о том, что боится жары в Краснодаре?) Так вот в Чите я Вам расскажу это просто абзац- здесь не просто жарко, а жгуче жарко, плюс очень сухой воздух- бедная моя кожа (а такого блага цивилизации, как сплит система практически нигде, кроме Сбербанка, не встречается. Люди пока не поняли всех плюсов этого прибора, а ведь он был бы незаменим кроме жары и в те дни, когда отопление еще не включили или уже выключили, а на улице еще прохладно. Да, Чита безусловно преобразилась за эти годы, но жители города на мой взгляд какие-то сонные или замороженные (ни в коем случае не хочу никого обидеть своими словами) и теперь я понимаю, почему приезжие в Краснодар ругают местное население. Наконец-то до меня дошло, что они просто темпераментные, горячая кровь как-никак. Поэтому и получается диссонанс и недопонимание друг друга.
В Чите меня очень поразило большое количество бомжей на улице Ленина, я от этого отвыкла, очень угнетающее зрелище. Цены на продукты примерно такие же, зарплаты у друзей в Чите примерно похожи на Краснодарские, то есть уровень жизни у нас примерно одинаковый. Но я в том числе за счёт экономии на зимних вещах и продуктах за это время смогла без ипотеки купить небольшую квартиру без чьей либо помощи, а друзья смогли купить квартиры только с помощью ипотеки. В принципе, жить можно везде.
Но послушайте, какое же было у меня ощущение счастья, когда нас от самолета до аэропорта везли в автобусе и водитель по громкой связи объявил: дорогие пассажиры, мы рады приветствовать вас на кубанской земле. Я поняла, что я наконец-то ДОМА, и все сомнения по возвращению в Читу пропали, надеюсь, навсегда. И уже две недели просто балдею от Краснодара, от климата, от зелени, от голубого неба. А сегодня скатались в Анапу- 2,5 часа на машине в один конец, наелись абрикосов и клубники, накупались и вернулись домой.
Всем сомневающимся скажу, что решение о переезде нужно принимать, опираясь исключительно на свои ощущения. А минусы есть везде, также как и плюсы, и для каждого весомость каждого аргумента своя.

Картинка профиля сочинец- Сочи 05 июля 2015 в 04:33

Хочу из сочи переехать в краснодар! Сочинцы живущие в краснодаре, откликнитесь! !!не жалеете о переезде?

Картинка профиля Марина- Краснодар 05 июля 2015 в 04:34

Совсем скоро я буду отмечать первую годовщину моего переезда в Краснодар. Переезда, стоит отметить, в моей жизни далеко-о-о-о не единственного, но, пожалуй, самого желанного. Возможно потому, что мне есть с чем сравнивать. Удивительно, но, переехав в Краснодар, я увидела в одном месте многое из лучшего, чем памятны мне прежние «остановки».

Самой светлой памятью, разумеется, овеяно детство, которое я провела в Житикаре (Кустанайская область, Казахстан). Безбрежная доброта этого города, душевность его жителей бесконечно мила моему сердцу — без оглядки на политические мотивы. Ещё совсем недавно я считала, что больше нигде не смогу встретить таких светлых людей, но Краснодар меня переубедил.

В своём большинстве кубанцы спокойны, улыбчивы, неторопливы — видать, сказывается тёплый климат. «Спасибо» и «пожалуйста» здесь в почёте, однако, место в общественном транспорте местные мужчины женщинам уступать не торопятся, в противоположность, к примеру, тем же «суровым челябинским мужикам» — такова особенность менталитета.

Зато на Кубани очень красиво! Подобное восхищение окружающей природой последний раз я ощущала только на Дальнем Востоке, когда жила в окружённом величавыми сопками Лучегорске. Безумно яркие своей растительностью поля здесь гармонируют с равнодушием горных вершин, по которым стекают искрящиеся в солнечных лучах реки. Я уж не говорю о близости тёплого бирюзового моря — оно всего в двух часах езды от Краснодара! Не менее прекрасна и сама столица Кубани, но в одном посте обо всех её особенностях не расскажешь. Поставлю галочку на будущее)))