Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Светлана 11 июля 2015 в 21:54

Ольга Михайлец: Сегодня от знакомых узнала, что одни приезжие с Севера, пожив здесь год собрались обратно. Печально…

А почему решили уехать? Что им не понравилось?

Картинка профиля Марина- Краснодар 11 июля 2015 в 22:01

Nikolay Afanasiev: У нас в Калининграде всю прошлую неделю было под 30 тепла. На 4 тый, 5 тый день стало Невыносимо, голова кругом, пот, раздражение нападает и усталость, хочется просто бежать подальше от жары где свежо, под плюс 20 — не более… В Краснодаре говорят под 40 аж целых полгода. И Как можно выдержать такое? И Не говорите про кондиционеры. Они дают какой-то неприятный искусственный холод от которого еще только хуже…

Было б по полгода под 40, была б Африка))) Нет, неверно Вам говорили, впрочем, в любом случае нужно понимать, что здесь — юг. И выводы делать исходя из этого в первую очередь.

Картинка профиля Марина- Краснодар 11 июля 2015 в 22:07

Алсу: Уважаемые жители и переехавшие в Краснодар, у меня такой вопрос: как в Вашем славном городе относятся к татарам? Не существует неприязни при съеме жилья и устройстве на работе? Сразу разъясню почему возник такой вопрос: знакомая моей матери по национальности тоже татарка пару лет назад ездила в Краснодарский край с целью купить дом в станице и была неприятно удивлена, мягко говоря, холодным отношением в ее сторону (например, перед ней просто закрывали дверь или отворачивались когда она обращалась с вопросом). Конечно, по ней сразу видно что она татарка и говорит она с акцентом. Мы же говорим без акцента, даже от русских не отличишь. Но все-таки как-то напрягает данный аспект, ведь фамилия то татарская. Поэтому прошу ответьте: наблюдается ли такое и в самом Краснодаре или данное явление имеет место быть только в станицах.

Алсу, на мой взгляд здесь сейчас уже такое количество приезжих, что никто особого внимания ни на кого не обращает. И Вам особо не стоит заморачиваться — соседи, конечно, важное дело, но вы ведь жизнь для себя строите, а не для них! Но в станицах всё же сложнее с общением будет — там даде к своим, но из соседних станиц, предвзято относятся — таков менталитет)))

Картинка профиля Марина- Краснодар 11 июля 2015 в 22:10

Бывает и так. Некоторым приходится долго искать своё место.

Картинка профиля Светлана 11 июля 2015 в 22:13

В Краснодаре часто летом дожди идут или в этом году лето такое дождливое?

Картинка профиля Марина- Краснодар 11 июля 2015 в 22:42

Светлана: В Краснодаре часто летом дожди идут или в этом году лето такое дождливое?

Картинка профиля Светлана 12 июля 2015 в 01:01

Марина: Дожди летом довольно частое явление

Говорят что в том году дождей в Краснодаре почти не было летом.

Картинка профиля Марина- Краснодар 12 июля 2015 в 01:08

Опять кто-то что-то говорит))) Каждый год, в принципе, особенный. А вообще, к примеру, на этой неделе был один приличный дождь — много это или мало для лета, судите сами

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 июля 2015 в 06:42

Ольга Михайлец: Сегодня от знакомых узнала, что одни приезжие с Севера,.

Я знаю не одних. Не принято и не хочется тем, кому не понравилось, отписываться об этом;такова особенность поведения людей.

Картинка профиля Ольга- Тулун 12 июля 2015 в 09:09

Светлана: А почему решили уехать? Что им не понравилось?

Пробки, взяточничество, малооплачиваемая работа.

Картинка профиля Игор- Краснодар 12 июля 2015 в 09:21

Еще добавить платные парковки, разгильдяйство в жкх, плохие дороги когда съезжаешь с центральных, часто отключают свет, воду, мало школ садиков, новое жилье без работающих коммуникаций!))

Картинка профиля Светлана 12 июля 2015 в 09:52

Ольга Михайлец: Пробки, взяточничество, малооплачиваемая работа.

Для меня это аргументы не существенные в нынешнее время. Юг всегда отличался от Севера. В больших городах всегда есть пробки, взяточничество тоже распространено во многих городах, возможно что на Севере меньше. По поводу малооплачиваемой работы — везде кризис, все хорошо оплачиваемые работы заняты, люди не увольняются оттуда. Будь то Север или Юг или Средняя полоса — зарплаты сейчас невысокие. На примере Мурманска это могу сказать и в целом других городов России. Когда собираешься на юг — все эти факторы надо учитывать.

Картинка профиля jeyn 12 июля 2015 в 09:56

Марина: Дожди летом довольно частое явление — что соответствует законам природы при жаркой погоде))) Лично меня они радуют — они тёплые и освежают, да и просыхает всё быстро. Страдают от них только жители сомнительных районов, где стройку вели частные застройщики — там после дождей образуются непроходимые лужи

А напишите здесь про эти сомнительные районы, где НЕ НАДО покупать жилье!

Картинка профиля jeyn 12 июля 2015 в 10:07

Мы тоже уехали с Краснодара обратно в Сибирь. Добавлю к вышеперечисленному — недостаток школ и их переполненность (в классах по 35−36 человек), отсюда страдает качество образования, а также жаркое лето. Причем этот июнь с его дождями просто шикарный, дожди здесь воспринимаются иначе, чем в других холодных регионах. Это хоть временное охлаждение окружающей среды. Местные говорят, что такого июня не было 10 лет. Очень не нравится, что в городе застраивают каждый свободный пятачок земли, теснота и скученность какая то, простора и воздуха не хватает что ли… Мнение сугубо личное, кто-то балдеет от Краснодара, а кто-то делает вид. Жилья настроено очень много и еще продолжают строить, предложение уже превышает спрос. А вообще то, что кто-то уезжает из Краснодара считаю нормальной ситуацией, приоритеты у каждого свои. Главное, люди, не едьте без разведки, сразу с чемоданами и детьми в неизвестность. Однозначно понравится город тем, кто проживал в маленьких северных и дальневосточных городках и поселках. Из средней полосы, с крупных мегаполисов поток переехавших незначительный, т.к. людям и у себя не плохо живется.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 12 июля 2015 в 11:00

«Кумовство и сватовство» в Краснодаре, да и в крае тоже, сложилось исторически. Да, собственно, по другому и быть не могло. Когда эти земли были пожалованы Екатериной Второй казакам, то переселенцы из разных уголков Российской Империи устремились сюда целыми поселениями. Они компактно селились, обживали новое место, сообща строили церкви, себе мазанки для жилья и тд. Во всём было принято помогать друг другу и в горе и в радости. Людей пришлых, чужаков здесь не любили. Но, в то же время, кубанцы народ гостеприимный и хлебосольный. О некой обособленности региона, говорит малоизвестный исторический факт: в Екатеринодаре (нынешний Краснодар) в 1920 г. на Верховном круге трёх казачьих войск, из Присяги исключили всякое упоминание о России.
Я родился и вырос в кубанской станице и хорошо помню времена, когда собиралось пол- станицы к одностаничнику, решившему построить дом, лепить саман. В субботу месили глину с соломой, а в воскресенье — лепили до вечера. После садились за стол и это дело обмывали, домашним самогоном, (не суррогатом) с домашней закуской, чуть ли не до полуночи. И вот ведь что интересно, наутро в понедельник, все были на работе. Так было практически во всех сферах жизни: Если свадьба — то по 200 -250 человек гостей, если умер человек — то проводить его в последний путь, шла вся станица.
Сейчас этого нет. Сейчас «кумовство и сватовство» приняло извращённые формы, порой доходящие до абсурда. Взять хотя бы тот же рынок жилья в Краснодаре, давно уже ставший притчей во языцах.
Работе и соответственно достойной зарплате здесь просто неоткуда взяться. Это обусловлено целым рядом факторов: Высокая плотность населения, отсутствие промышленности, разваленная аграрная отрасль, достаточно высокая закорумпированость региона. Большинство работы завязанно на торговле, а так как крайнее время покупательская способность большинства населения уверенно стремится к нулю, то, соответственно это сказывается на прибыли торговых организаций, ну и конечно же зарплатах. Кроме того, всё увеличивающийся поток переселенцев с других регионов Росси и беженцев с сопредельного государства, также существенно усугубил проблемы с трудоустройством.
Однозначно сказать, что город плохой, на мой взгляд, было бы не совсем справедливо. достаточно много как положительных, так и отрицательных сторон жизни в нем. Поэтому резюмируя все вышенаписаное, хочу сказать, что решаться на переезд нужно досконально взвесив все за и против. Идеальным вариантом будет просто приехать и пожить здесь какое то время, поискать работу, жильё (это относится как к приобретаемому, так и съёмному), пообщаться с местными. Как сказал один из великих русских писателей, К. Г. Паустовский: «Ищите себе спутника в каждом городе, иначе новые места произведут на вас впечатление утомительного музея. Спутник должен быть из местных жителей. Он окунёт вас с головой в незнакомую жизнь. Он будет невольно хвастаться своим городом, хотя иногда и ругнёт его грязной дырой. Но таково свойство старожилов.»

Картинка профиля xjack- Санкт-Петербург 12 июля 2015 в 11:15

Картинка профиля Tobys 12 июля 2015 в 11:39

Картинка профиля Светлана 12 июля 2015 в 13:01

xjack: Лично я всегда считал и считаю что жители России делятся на две категории- те, кто живет на юге, и те кто им завидует. Не, ну реально, ведь мягкий климат и солнце — это ведь совсем другое мироощущение, другие эмоции, мысли, другой взгляд на жизнь. Да пуская даже с работой хуже, но разве в этом смысл? Не зря говорят всех денег не заработаешь, зато ты всегда сможешь съездить на море на праздники или выходные! А многие из вас с бОльшими зарплатами из сибири или севера европейской части могут себе позволить каждый год ездить отдыхать на юг? Если верить статистике, то очень и очень немногие. Либо не хватает денег, либо маленькие дети, либо отпуска не в то время, короче говоря множество причин, по которым рядовые россияне не ездят никуда дальше бабушкиной деревни или дачи. А подавленное настроение из-за того что все лето просидел в уже опостылевшем городе останется на весь год. Плохие дороги? А где они в нашей России хорошие, скажите пожалуйста? Покажите мне такой город, где дороги весной не тают вместе со снегом? -) Понятно что везде свои проблемы, я для себя решил- только юг. Как ни крути, а климат все равно решающий фактор, остальное все зависит от тебя, а климат не поменять.

Полностью с Вами согласна во всём!!!

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 12 июля 2015 в 13:20

Tobys: Уважаемый Злой Риэлтор. Вы говорите, что родились на Кубани, а в анкете указан предыдущий город Чита. Т.е. получается, родился на Кубани, переехал в Читу, а потом обратно вернулся. Вы бы поинтереснее себе историю придумали, а то откровенно палитесь. Неужели здесь кто-то ведётся на такие явно предвзятые отзывы?

А всё просто. Родился на Кубани, а службу в ВС СССР, а потом России проходил в разных регионах нашей страны, в том числе и в Забайкалье: от Приаргунска до Читы. После выхода на пенсию приехал в Краснодар. А, Вы, себе можете нафантазировать всё что угодно.
Я ответил на, Ваш, вопрос?
PS: Если, Вы, внимательно читаете мои посты, то должны были заметить что в них нет и капли предвзятости, а есть лишь, освещение реальной ситуации и выражение собственного мнения, которое может не совпадать с мнением других.

Картинка профиля Леночкина- Краснодар 13 июля 2015 в 05:45

Хочу оставить свое первое впечатление о Краснодаре, возможно оно будет ошибочным, через пол года-год, напишу еще, может оно поменяется!
Переехали мы 2 недели назад из Сибири (родной наш город Омск, а работали и временно жили мы в Красноярске и еще работали до этого в Сургуте). Очень хотелось тепла, впрочем как и всем кто сюда приезжает! Побережье мы почему-то сразу не стали рассматривать, на курорте жить не хотим, ибо толпы народа, дорогая медицина и прочие моменты.
Сразу скажу, что в Краснодар мы приехали за мечтой (мечтой мужа жить в тепле), бросили в Красноярске все (там была рабочая квартира, работа, привычки) и поехали! Знали что будет не легко, и реально пока именно так! Я отправила мужа на поезде (на разведку и протаптывать дорогу), а сама осталась с ребенком (1 год) на каникулах в Омске.
По приезду муж сказал, что город ему нравиться, да частных домов много, но все они вписываются в местный колорит, по крайней мере они все кирпичные и выглядят нормально, у нас в центре Омска, да и по окраинам, стоят деревянные развалюхи просевшие в землю по окна и от частного сектора такой духан, что мимо идти противно, а в Краснодаре этого нет, поэтому для меня это не минус.
Еще сказал что город напоминает ему в чем-то Тайланд, сочетание новостроек и домов, маленькие улочки, кафешки на первых этажах домов, вывески, расположение, есть в этом что-то.
По приезду он обосновался в хостеле, который находился в центре, поэтому все красоты видел. За три дня нашел квартиру, но пришлось поездить, я сутками сидела на сайте о сдаче квартир, а он каждый день мотался в прикубанский район, на осмотр очередной двушки! Почему Прикубанский, да потому что тут оооочень много новостроек! Средняя цена за 2х комнатную 16−18 тыщ, в зависимости от наполнения и расположения. С работой было немного напряжно, ибо когда он ехал, то рассчитывал на другую зп, на деле оказалось все печальней. По профессии он повар и более 35 тыщ. зарплату найти сложно. За месяц он поменял пару мест, и на предыдущем месте ему даже зп не выплатили, просто закрыли ресторан и сказали что продают. Так что в зависимости от сферы деятельности, можно немного не угадать! В ресторанной сфере очень часто задерживают зп и работают люди неофициально, мол если надо мы напишем, а так, работай и все! И с выплатой за не торопятся, начальник выходной, дадут позже!(возможно так только в общепите).
Спустя два месяца мы с дочей полетели на помощь)) к папе!
Прямы рейсов из Омска нет, пришлось через Москву, затратное дело, особенно если летать к родителям раз в пол года-год (для меня оказалось минусом).Но 7 часов полета с пересадкой и мы в Краснодаре!!!
Честно сажу, от аэропорта ожидала большего!!! Я думала, эээх Краснодарище!!! А на деле, аэропорт еще меньше чем в Омске, взлетно-посадочная полоса в ужасном состоянии!
Пробки ощутили сразу, но для меня это не было удивлением, они есть во всех крупных городах, одно дело когда стоишь в жару, но если у вас машина с кондеем, то по сути это не критично!
Местные достопримечательности от аэропорта до дома были никакие!
Сам район в котором живем, полностью новостройки, за домом проходит неасфальтированная дорога по которой ездят грузовики, бетономешалки, ибо рядом с каждым днем растут новые дома, от этой дороги поднимается жуткая пыль и хоть мы на 16 этаже, все равно всем этим дышим!(это минус).
Плюс: в каждом дворе есть детские площадки, футбольные и баскетбольные для взрослых, а так же тренажеры (у нас бы в Омске давно все разворовали и унесли… а тут люди играют, занимаются).
Рядом два детских сада, но нам сразу сказали, нет прописки, 90% что не возьмут ((, хотя в законодательстве четко прописано, образование всем гражданам России без исключения в любом городе страны!
Погода: Мы приехали в самую жару! Две недели на градуснике 32−35,но это днем, а если пребывать на улице утром и вечером, то погода очень даже хорошо переносится. Сейчас например середина июля, а на улице 23 градуса днем было, а ночью вот 14, брррр холодина!!!
Достопримечательности: Пока мы были только на центральной улице (красная) и там есть где погулять! Кто-то тут писал, мол не заметили центра… ну не знаю где вы были… улица классная, чистая, красивая. Фонтаны, рестораны, колокол)) что вам нужно еще?! Торговые центры большие, интересные, есть где погулять и закупиться.
В общем, пока не вижу ничего отрицательного! Местные жители не напрягают, гэкают только, но это в каждом городе свои фишки!
Если честно, я не понимаю тех людей, которые говорят что город не понравился, везде есть плюсы и минусы, все города России похожи друг на друга (кроме Москвы и Питера), все построены по одному подобию, везде есть узкие улицы, пробки, неадекватные люди, старые дома, пыль от стройки, мало или много чего-то…но, главное одно, ваше отношение к этому! Если вы изначально себя настраиваете против города, то и город будет против вас!!! Любите себя, любите все вокруг и будет вам счастье!!!