Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Михаил Малахов 08 августа 2015 в 14:59

Я местный житель и могу сказать следующее:

1) Негативные отзывы чаще всего от завышенного ожидания, Краснодар имеет положительный облик в интернете (в реальности он таковым и является) и вот человек почитал, подумал и поехал. А тут опа и оказалось что твоя специальность например не сильно востребована и да ты сидишь без работы и кричишь что в Краснодаре нет работы, она тут есть, но просто лично тебя не устраивают условия так как ты ожидал что все падут к твоим ногам (ты же ехал покорять «большую деревню» ведь так? ну сам себе то признайся, а вышло что деревня покорила тебя, делай выводы).

2) Тебе не нравится архитектура и тебе везде мерещатся непонятные частные сектора? Так нужно было заранее выбрать район где бы ты хотел жить, или ты негативно относишься к частному сектору из зависти? Ну или более вероятно у тебя ограниченный бюджет и тебе пришлось жить там где хватило денег на съем/покупку жилья, ну так это твои проблемы это тебе не хватило и «большая деревня» тут не при чем.

3) Местные жители — ну каков привет таков и ответ, читая яростные отзывы, складывается ощущение, что как минимум часть из них не вполне адекватны и здоровы в принципе, если вас гонят отовсюду как драную кошку, может быть Вы и есть драная кошка? Стоит задуматься

4) Пробки — они действительно адские, ничего добавить, да это так у нас аааааааааадские пробки и летом это особенно бесит. Проблема в том, что центральные улицы уже некуда расширять, а «понаехавшие» часто понаезжают на своих машинах и убивает их циничность и лицемерие, Вы и есть часть этих самых пробок, Вы по 15 тысяч человек в год приезжаете и привозите по 2000—3000 тысячи машин (а то и больше). Нет я не против приезжих, ради Бога милости просим, но лицемерие (либо тупость) терпеть тяжело.

5) Дороги, большая часть дорог в хорошем состоянии (опять же если ты не живешь в шанхаях). Тоже самое касается транспорта, сотни маршрутов — трамваи, троллейбусы, маршрутки, автобусы 20р и ты едешь куда надо и ждать транспорта тебе врядли придется дольше 15 минут.

6) Низкий уровень образования, откуда такой бред взялся мне лично вообще не ясно «В 2009 году, согласно рейтингу независимого рейтингового агентства „РейтОР“ КубГУ занял 314 место в мире, став 10-м среди российских вузов.
В 2014 году агентство „Эксперт РА“, включило ВУЗ в список лучших высших учебных заведений Содружества Независимых Государств, где ему был присвоен рейтинговый класс „Е“» Это пример — один из универов, есть и другие. И сразу вопрос, это наверно от высочайшего уровня образования люди уезжают в поисках лучшей жизни? Если ты отучился на слесаря или строителя как ты можешь судить об уровне образования скажи мне, бред какой-то.

7) Местные жители не любят приезжих, мы не любим тех кто несет свои уставы в чужой монастырь. Пойми это ты решил переехать сюда и тебе тут никто ничем не обязан, решил ты это сделать так как тут лучше чем на твоей малой родине и раз уж так то хватит лицемерить и просто признай это, иначе напрашивается диагноз, мазахизм какой-то.

8) Все кто едут «на разведку» рекомендую ехать любо в начале осени (лучше к концу сентября и до ноября) либо апрель-май, ещё не очень жарко, но уже везде зелень, летом же для не привыкшего человека и правда покажется что он в аду (буквально).

9) С жильем определяйтесь заранее — ищите на Авито квартиры (я полагаю разведка это 1−2 месяца минимум) по этому проще снять нормальную квартиру (однушка за 12−15 тысяч) и даже черт с ним заплатить риэлтору его 70% все равно дешевле чем в гесте (2−3к сутки). Прежде чем искать жилье в идеале стоит посмотреть карту города (гугл мапс например) выберите примерно район где вам кажется будет удобно именно Вам и от сюда пляшите. Опять же если вы на разведку не рекомендую выбирать для остановки новые районы, с транспортом будут проблемы да и жизнь «посреди стройки» не может оставить позитивных впечатлений. В общем идеальны для «разведки» ФМР и ЮМР.

10) Море, доехть до моря можно за час (не стоит, но можно), но обычный Краснодарец и правда бывает на море 2−3 раза в год на пару дней, это не потому что все батрачат или нет денег, просто моря для нас это нечто естественное и давно приевшееся, если же у тебя мой дорогой странник есть желание ездить чаще то всё зависит только от тебя. К примеру я работал когда-то в казино, мы иногда ездили после смены на море (с утра) а к вечеру возвращались на смену, кто хочет тот окажется на море без проблем.

11) Преступность, ни для кого не секрет что Краснодар находится в «красной» зоне (каламбур, но правда) если ты не будешь бухать с хер пойми кем у какого-то круглосуточного магазина то с тобой врятли что-то случится, ты можешь гулять в нашем городе в любое время суток, и скорее встретишь сотрудников полиции чем преступника. Гоп стоп как таковой изжил себя в конце 90х, возможно где-то и происходят инциденты подобного рода, но мне о них неизвестно.

12) Имей виду мой дорогой путник, Краснодар наводнен наркотиками это действительно так их очень много и они легко доступны, следи за своим ребенком

Картинка профиля Ольга- Новокузнецк 08 августа 2015 в 14:59

Картинка профиля Игор- Краснодар 09 августа 2015 в 11:36

Краснодар это распиаренный конечно город в интернете, в средствах массовой информации! Растет за счет приезжих из Сибири, Дальнего востока и других частей России! Даже жители Краснодарского края я не говорю уже о приезжих многочисленных, приезжая в Краснодар находятся в шоке!

Кошмар начинается с многочисленных пробок и платных парковок! Чтобы одному жирному, толстому чиновнику хорошо и вкусно жилось и так же всему его воровскому роду, все приезжающие и живущие в этом городе должны кормить этого чиновника платя за воздух — платные парковки! От платы за воздух складывается у многих негативное мнение о Краснодаре! Постоянное отключение света происходит в этом городе! Сибиряки жалуются и недоумевают как это живя один год в Краснодаре свет отключали больше чем за 40−50 лет жизни в Сибири!

Дороги в городе отвратительные годами не делаются! Отмазка чиновников вороватых простая! Идет стройка поэтому и нет дорог! Стройка идет 10 лет и 10 лет значит в городе Краснодаре не будет дорог! Менталитет местных чиновников тоже поражает! На город им наплевать! благоустраивают инфраструктуру исключительно в местах где сами проживают! Дальше своего дворца и многочисленных соток земли, сворованных у народа взгляд не идет! Ну, а едут люди сюда понятно почему! Климат, море, относительно недорогое жилье, недорогие продукты и многочисленный пиар самого лучшего города на земле Краснодара!

Картинка профиля Светлана 09 августа 2015 в 14:24

Игор: Ну, а едут люди сюда понятно почему! Климат, море, относительно недорогое жилье, недорогие продукты

Ну продукты здесь не дешёвые, цены в основном как везде по России. Может раньше и было дёшево здесь.

Картинка профиля Светлана 09 августа 2015 в 14:25

Приоритет — это климат, вот поэтому сюда и едут с севера.

Картинка профиля Ольга- Тулун 09 августа 2015 в 23:00

Ольга: Спасибо всем! И тем, у кого стакан наполовину пустой, и тем, у кого он наполовину полный. Хорошо там, где нас нет. Вот нам и «не сидится» на месте. Пожили там, где -40, теперь хочется туда где 40. Через 2 дня я выезжаю на ПМЖ (надеюсь) в Краснодар. А тут вдруг такие страшилки. Будет и трудно, и грустно, и ностальгия… Но у нас ведь одна жизнь. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть. Если кому-то нужен длинный рубль- то это в Сургут. Если вы обеспечили себя в Сургуте — то можно и в Краснодар. Я 25 лет прожила на юге и 25 лет в Сибири. Есть что сравнивать. Сибирь, тайга — замечательно, но жить то приходится в мегаполисе, и дышать таблицей Менделеева, и пить, и даже её есть. Кто сомневается — «ласкаво просимо» в город-сад Новокузнецк. «Засрали» Сибирь-матушку (прошу прощения за бедность речи). Я лично еду, чтобы просто дышать. Эти проблемы неведомы только «хозяевам» страны. Но это уже другая тема.

На 100% Вас поддерживаю. Кому не нравится Краснодар и его край, добро пожаловать ОБРАТНО! Может пробок меньше будет…

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 09 августа 2015 в 23:30

Михаил Малахов: Я абориген и могу сказать следующее:

3) Злые кубаноиды — ну каков привет таков и ответ, читая яростные отзывы кубаноненавистников складывается ощущение, что как минимум часть из них не вполне адекватны и здоровы в принципе, если вас гонят отовсюду как драную кошку, может быть Вы и есть драная кошка? Стоит задуматься

7) Кубаноиды не любят приезжих, мы не любим тех кто несет свои уставы в чужой монастырь. Пойми это ты решил переехать сюда и тебе тут никто ничем не обязан, решил ты это сделать так как тут лучше чем на твоей малой родине и раз уж так то хватит лицемерить и просто признай это, иначе напрашивается диагноз, мазахизм какой-то.

Я конечно еще не переехала в Краснодар! Но начитавшись и пообщавшись уже с переехавшими с Вами абсолютно согласна! Уверенна в том что люди просто нарисовали для себя не те «картинки» в голове и ожидали чего-то другого. Спасибо Вам за пост=)

Картинка профиля Игор- Краснодар 09 августа 2015 в 23:42

Картинка профиля Светлана 10 августа 2015 в 00:25

Игор: На счет подышать! Краснодар 42 второе место занимает по загазованности! В общем то грязноватая деревушка! Да товарищи восторгающиеся Краснодаром! Что там в Сибири так плохо что ли? Пишите про дороги хорошие Краснодарские! Вы только по Красной что ли катаетесь? Ну лижут эту улицу да пускают пыль в глаза приезжих! Вы покатайтесь по самому то городу! В старом центре аварийное одноэтажное жилье которое никто не белит и не красит! Дороги в Краснодаре кроме центральных улиц тоже никто не делает! Электрические подстанции изношенные! Постоянные отключения света ! Можно добавить отсутствие ливневки и потопы на улицах после дождя! И все это почему? Да в городе и в крае нет хозяина! Менталитет только красть позволяет! И это в крае в который выделяют кучу денег! Постояла жара с неделю или холод — 5 в течении трех дней и все в городе начало ломаться! Ни свет ни воды! Вы что этого товарищи пишущие оды городу -деревне Краснодару не замечаете совсем? В той же Сибири там где вы жили трудно представить чтобы в — 40 не было отопления, света и воды! А здесь в -5 частенько бывает ни того ни другого!

Чтобы понять, как там на Севере живётся, съездите сами туда и поживите, годик, второй, может захочется Вам вернуться в Краснодар. Всё познаётся в сравнении. И судя по тому, что город занимает 42 место по загазованности, как Вы написали, это означает, что в городе чистый воздух и легко дышится. Вы знаете сколько в других городах аварийного и старого жилья, которое годами не красится, не белится и не приводится в порядок. А дороги в Краснодаре далеко не плохие по сравнению опять же с другими городами. Такое чувство складывается, что Вы никуда кроме Краснодара не выезжали. И сравнили погоду -5 и — 40. Комментариев нет.

Картинка профиля Svetozar89- Барнаул 10 августа 2015 в 10:09

А я из новых, хочу высказаться про погоду. в Барнауле как в средней Сибири бывает и -40 а сын проживает по службе в Красноярском крае в тайге, так там зимой норма -53, и влажность повышенная-болота.Поэтому, кто не жил в таких условиях не стоит хаять свой край. хотя я понимаю местных- край не резиновый. и все же- на семейном совете было решено переезжаем. отправили меня на разведку, через неделю я вернулась домой с документами на долевое строительство и кучей вопросов. Где искать работу, когда достроят дома, ведь в наше время строительство могут и затянуть. кстати не знаю кому как, а мы решили взять жилье не дорого- в шанхае как многие пишут, когда переедем оглядимся тогда на месте и решим где лучше брать жилье.

Black Panther- г. Хабаровск 11 августа 2015 в 06:01

Картинка профиля Svetozar89- Барнаул 11 августа 2015 в 09:10

По поводу работы-нельзя падать духом, смотрите на это как на временные трудности, ваша работа обязательно дождется, смотреть на проблему нужно шире. сейчас во всей стране проблемы с работой и не факт что в Хабаровске вы не остались бы без работы, осенью обязательно будет легче. А пока наслаждайтесь летом, солнцем за всех сибиряков, ведь у нас лето позади, и уже начались осенние холодные дожди. удачи в поисках.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 09:28

Svetozar89: …осенью обязательно будет легче.

П. С. Солнцем сыт не будешь.

Black Panther- г. Хабаровск 11 августа 2015 в 11:41

PAVELs: Я слышал о такой тенденции в Краснодаре- часть населения на лето увольняется, а осенью опять на работу. Так что не факт, что осенью будет легче устроиться. Как бы не было хуже.

П. С. Солнцем сыт не будешь.

Я тоже про это слышала

Картинка профиля Казачёк- Ростов-на-Дону 11 августа 2015 в 13:15

Black Panther: Здравствуйте, приехала с Хабаровска, живу в Краснодаре месяц. Город красивый, чистый, с Хабаровском конечно не сравнить. Но есть одно большое «НО», работа! Я её просто не могу найти, прихожу на собеседование, мне говорят:» Позвоним», и всё. У меня такое ощущение, что работодатели зажрались соискателями, на одно место претендует, от 50 чел если не больше. Магнит — это вообще, отдельная тема! Все приезжие, они как и я ищут работу, я это понимаю. Опыта у меня много, везде работала, служила и в торговле работала, но работодателям видимо этого мало! Очень прошу, если кто-то может подсказать по работе что-то, буду очень признательна!

Если не суметь найти работу в Краснодаре, то о работе на юге вообще лучше забыть)

Нужен узконаправленный опыт работы в известных компаниях, крутые корочки, несколько высших образований, уверенность в себе. При наличии вышеперечисленного шансы вырастут в разы.

Картинка профиля Svetozar89- Барнаул 11 августа 2015 в 13:48

да я и не говорила что будет легко-только раз уж хватило смелости переехать на пмж в другой город, то сил хватит и на то чтобы найти работу. главное не раскисать. как говорят люди-удача улыбается смелым, да еще пусть поспорят со мной те- кто думает что под лежачий камень вода течет.

Картинка профиля Krasnoyarochka- Красноярск 11 августа 2015 в 14:21

Мы с мужем вот уже почти 3 года мечтали о переезде из Красноярска в Краснодар. Сразу скажу, что согласна с большинством высказанных, здесь на форуме, минусах сибирской жизни, но не со всеми. Мы оптимисты, стараемся по возможности любой минус максимально обратить в плюс, ну или по крайней мере приблизить к плюсу. Вот и переезд в Краснодар мы рассматривали не как 2 пожара, а всего лишь как смену одной цифры на индексе региона на автомобильном номере. Этим летом, взяв отпуск, мы приехали в Краснодар и на разведку, и на море, так сказать чтобы совместить приятное с полезным. После полутора месяцев, проведённых в Краснодаре, мы передумали переезжать сюда на ПМЖ.
Первое это курорты. До Джубги от Краснодара мы ехали около 8 ми часов, трасса забита транспортом, это информация для тех кто верит тому что море в Краснодаре чуть ли не в пригороде. Объехали практически всё черноморское побережье, не были только в Сочи, могу со всей ответственностью сказать что это та же Турция, только намного дороже и грязнее море. На наш вопрос, почему так всё дорого, один из местных в Анапе дал потрясающий ответ: не надо прибедняться, вы там на нефти и на газе такое бабло рубите, что нам и не снилось. Как говориться праздник, был испорчен, тем более что мы к этим самым нефти и газу не имеем никакого отношения.
Как я уже говорила главной целью нашего приезда было изучение обстановки нашего вероятного нового места жительства. Город создал двойственное впечатление. Да спору нет, улица Красная, фонтаны зелень бульваров и скверов, а так же прочие Галлереи с Галлактиками, это город, но та же улица Красная, ближе к администрации это в основном полуразвалившийся частный сектор позапрошлого века, с подкрашенными губами фасадов и вывесками бутиков на них. Я молчу вообще об удалении от Красной на пару тройку улиц вправо влево.
Жилья строится действительно много, в основной массе достаточно хаотично если не считать немногих наверняка крупных и надёжных застройщиков. Но там и стоимость кВ. метра соответствующая порядка 60 — 70 000руб. Всё остальное — это своего рода шанхайчики на окраинах без инфраструктуры, детских садов и школ, но с обещанием потом??? всё это построить. Нам, после длительных и привередливых поисков, всё-таки удалось подыскать довольно неплохую двушку в новостройках в районе Г. М. Лента, по ул. Российской, но бешеные пробки практически постоянно как-то мало дают повода для энтузиазма. Те, кто уже какое то время там проживает говорят, что осенью будут пробки ещё больше, а во время даже небольшого дождя, город превращается в одну сплошную пробку.
По поводу дешевизны продуктов, а особенно фруктов и овощей, ой не знаю, не знаю, но в середине июля в магните лежала картошка по 48 руб/кг, и морковка по 50руб., причём качества довольно отвратного. И это июль месяц, и это Юг России. Правда, говорят, что есть где-то ярмарки, на которых можно купить подешевле, но ехать по пробкам на другой конец города даже за пятью кг картошки я считаю глупостью.
Начали искать информацию о работе. Что могу сказать, это либо торговля, где платят мало и нестабильно, либо бюджет, где так же мало, но относительно стабильно, либо охрана (сразу вспоминается сериал наша раша), ну и муниципалитет, где как вы сами понимаете, все свои.
Столкнулись с таким явлением, как кадровые агенства, только методы работы у них свои, краснодарские. Они готовы оказать услуги в трудоустройсве бесплатно, но за это нужно перевести с их помощью, свою накопительную часть пенсии в какой то пенсионный фонд. Хочу предупредить — не ведитесь. Большинство вакансий не существующие. Так же столкнулись с таким явлением, что люди с образованием и опытом здесь попросту не нужны, наверное потому,
что таких людей сложнее обмануть. После собеседований, нам вежливо улыбаясь, обещали перезвонить, как только нас проверит их служба безопасности. Естественно звонков не было. В итоге нам так за месяц поисков и не удалось найти что-то даже отдалённо напоминающее работу. Основываясь на своих наблюдениях, сделали вывод, что зарабатывают здесь кто как может. Тому подтверждение огромное количество объявлений на столбах, заборах, задних стёклах машин от установки кондиционеров, до репетиторства.
И вот лично ознакомившись с ситуацией на месте, а не по наслышке мы решили как говорится не рыпаться, а оставаться на месте. Тем более что есть и стабильная работа и хорошая зарплата, и уважение коллег и руководства. Ехать в неизвестность и не побоюсь этого слова в нищету, ради трех месяцев солнца, даже при всём нашем оптимизме мы просто не готовы.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 11 августа 2015 в 16:45

Каждому своё! Хороший, честный отзыв. А может быть Вам просто не повезло. Поеду в сентябре по маршруту Краснодар-Ростов-Ейск, тоже отпишусь что увидел и почувствовал лично!!!

Картинка профиля Svetozar89- Барнаул 11 августа 2015 в 16:56

конечно переезд это не ваше. попытаюсь объяснить, я ни кого не хочу обидеть только из города в город так просто, по крайней мере в России ни кто не переезжает. для этого нужны веские обстоятельства или доводы. у кого здоровье или будущее детей, если у вас есть дети то как правило думают так-если даже и не устроюсь как надо, то дети будут уже аборигенами, и им будет легче ведь у них на месте уже будут СВЯЗИ-тоесть знакомые, друзья и т, д. И если вы не готовы поступиться работой, зарплатой, то и не надо вам ни куда ехать.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 11 августа 2015 в 17:19

Krasnoyarochka, не охото обидеть земляков, но всё же: наверняка при собеседовании Вы сообщали что готовы выйти на работу когда-то там… в далеком будущем когда переедем. Прописки у Вас нет, дипломы об образовании тоже наверняка не брали с собой, так же как и трудовые книжки. А теперь представьте ситуацию когда вы БОСС и к Вам приходит вот такой работничек, который только говорит красиво и более того, не готов завтра выйти на работу! Вы его возьмете??? Я бы точно не взял. Когда работодатель видит, что у работника ни жилья, ни возможности приступить на следующий день к работе, то он лучше возьмет менее квалифицированного которого можно «выдрессировать», но этот работник есть здесь и сейчас!!! По этой причине я думаю, что если ты уверен в своих силах, то нужно сначала переехать, а потом разговаривать по поводу работы, а если ты не уверен в своих силах, то работай до пенсии в Сибири, а потом (когда будет уверенность в получаемой копейке) переезжай и живи в своё удовольствие!