Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 июля 2015 в 16:46

Леночкина, спасибо за описание. По описанию город мне не понравился.

Картинка профиля Алсу- Елабуга 13 июля 2015 в 20:07

леночкина .а мне понравилась ваша статья. спасибо

Картинка профиля Ася- Краснодар 14 июля 2015 в 17:10

Мы переехали в Краснодар не так давно, в мае этого года из города на Урале — Оренбурга.
У нас были друзья, которые в Краснодарском крае уже 8 лет как жили: сначала в Сочи, а после окончания Олимпиады перебрались в Краснодар.

Квартиру мы нашли быстро, правда, через риэлтора.
Сняли для начала первую попавшуюся с приличным ремонтом и минимальной мебелью, чтобы подыскать работу, а потом уже искать поблизости более комфортабельное жилье.

На поиски работы ушло около 1,5 месяцев, особо не торопились. Выбирали крупные компании, ходили на собеседования, «приценивались» так сказать.
Зар.плата здесь выше, чем в Оренбурге где-то в полтора раза, при одинаковой стоимости на жилье, коммунальные услуги и продукты — очень даже неплохо получается. Радует то, что в Краснодаре очень много федеральных компаний, есть возможности для карьерного роста.

По поводу климата… Здесь, конечно, жарко) Хотя по рассказам местных лето 2015 можно назвать скорее холодным. Основная отличительная особенность от Оренбурга — это влажность. Мы привыкли к сухому воздуху, соответственно жара нами переносится чуть сложнее в Краснодаре. Но это ни сколько не мешает нам вести активный образ жизни, проводит время в парках и на природе. Вот правда до моря пока не доедим никак. То работу искали, теперь работаем, то погода «сюрпризила». На повестке дня этот пункт — № 1. 🙂

Я думаю, что про краснодарские пробки нет необходимости упоминать))) это, мне кажется, уже практически местная достопримечательность) пробки — дааа… а в часы пик даже — дадададаааааааа…

Кого-то может смущать местная инфраструктура — старенькие домики, не всегда ухоженные, а порой полуразвалившиеся — для меня это отдельная местная прелесть — мне очень интересно их разглядывать и по-моему, это своеобразный антураж города. Тем более, что постепенно их сносят и со временем не останется, наверное, совсем…

Очень много парков и природа… по сравнению с Оренбургом, мы в восторге от многочисленных парков и зеленых островков.

В каждом дворе есть спорт площадки (помимо детских) для взрослых: футбольные поля, волейбольные. баскетбольные кольца и различные турники — мы с мужем даже в тренажерный зал не ходим, занимаемся самостоятельно (я- инструктор, ему повезло))))

В целом город достаточно чистый, активно развивающийся!

так что вот!

если у кого-то есть вопросы, можете задавать из здесь!

Всем оренбуржцам привет!!!

Картинка профиля Алсу- Елабуга 14 июля 2015 в 18:21

Ася, спасибо за такой позитивный рассказ! 🙂 И если не секрет в какой сфере вы нашли работу? И как вам местные жители?

Картинка профиля Ася- Краснодар 15 июля 2015 в 11:23

написала как есть)
топ-менеджмент в федеральной компании.
жители обычные. везде полно и хороших и плохих людей.
все же зависит от самого человека.
грубить и хамить просто так не станут.

Картинка профиля Владимир- Ижевск 21 июля 2015 в 13:14

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 23 июля 2015 в 21:16

Владимир: Доброе время суток. Жители Краснодара и близлежащих городов и станиц, убедительная просьба скиньте кто-нибудь свой viber. Планируем с семьёй переехать на пмж в Краснодар, почитал отзывы и стало как-то не понятно, неужели всё так плохо? Поэтому вопросов очень много и хотелось бы пообщаться в живую. Всем спасибо. Mail prorok-1167@mail.ru Владимир

Здравствуйте, Владимир. В данной ситуации viber, Вам, не поможет. Я уже неоднократно писал здесь, что что бы окончательно определиться с переездом, нужно самим приехать и побыть какое то время в городе. Идеальный вариант — это взять отпуск на работе и приехать в Краснодар хотя бы на месяц, что бы, так сказать, «не рвать за собой мосты» и, если не сложится, оставить путь для отступления. Насоветовать, тем более дистанционно, можно все что угодно, но реальную обстановку, ту которая подходит, Вам, увидите только, Вы, сами. Ибо то, что вполне приемлимо для одних, может катастрофически не подойти другим. На мой взгляд, на данном ресурсе, достаточно отражены все ЗА и Против ПМЖ в Краснодаре, Но повторюсь, что только личные впечатление станут решающим фактором в принятии такого важного жизненного решения, как переезд на новое место жительства. С уважением.

Картинка профиля Дмитрий 27 июля 2015 в 15:04

Доброго всем времени суток! Хочу переехать в Краснодар. Реально ли будет найти работу по специальности с зарплатой 45−50 килорублей? Образование высшее экономическое, работаю экономистом в Газпроме. Вроде как говорят, что после Газпрома везде берут.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 28 июля 2015 в 06:22

Дмитрий, так то газпром есть и в Краснодаре!!! «Вроде как говорят, что после Газпрома везде берут» чуть выше писали, если специалист, то берут, а если в голове пусто, то хоть после правительства))).

Картинка профиля Владимир- Ижевск 29 июля 2015 в 13:44

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 29 июля 2015 в 20:48

Владимир: Кто-нибудь может ответить в каких рамках находится стоимость частного сектора. Дом (не котедж конечно, но не сарай) и какая все-таки средняя зар. плата в регионе. Спасибо за ответ.

Если дом находится на территории СНТ, например в районе 9 — 14 км. Ростовского шоссе, то можно уложиться до 3 млн. руб. В черте города — всё будет зависеть от многих факторов: площади дома, наличия коммуникаций, места расположения, размера земельного участка, степени износа. В этом случае, рассчитывайте на сумму от 3 млн. руб. Средняя зарплата, если мне не изменяет память, позиционировалась в размере 32 000 руб., но, Вы, должны понимать, что эта цифра слабо отражает реалии, а больше предназначена для выпуска новостей. Опять -таки, всё зависит от, Вашей, специальности, специализации и многих других моментов.

Картинка профиля Mister-I- Краснодар 31 июля 2015 в 22:12

Постараюсь быть объективным и не скатываться на банальности.

Родился и вырос я в столице одной из наших «бывших братских». В середине девяностых семья переехала в Краснодарский край. В Краснодаре я живу почти 20 лет — с момента поступления в институт. Мне тут вполне комфортно. Это достаточно живой город. Но некоторое время назад я стал задумываться о переезде.

За последние несколько лет я пересмотрел своё отношение к городу. Почему? Я повзрослел. Появилась семья, дети. Поменялись жизненные приоритеты. И вот детям хотелось бы дать больше, чем может позволить Краснодар. Конечно в первую очередь я говорю об образовании.
Краснодар — город понарошку. Да, тут есть все атрибуты большого города. Но большого города нет. К примеру тут есть зоопарк (появился несколько лет назад). Обойти его можно за час. Цена не соответствует качеству. Дети любознательны, а утолить любознательность мне нечем. Мы исходили все мало-мальски интересные места, они просто закончились.
ВУЗы. Я бы выделил 5−6, остальные оценивать не буду, обычные частные, не думаю что лучше чем государственные. Я учился в КубГТУ. Образование, как я считаю, получил неплохое. Как мне казалось при выпуске. Но уже позже, по работе общался с преподавателями профильных ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, получал дополнительное образование в Москве, разница огромная! Конечно, много зависит от самого студента, но качество преподавателя никто не отменял.
Ещё одна причина переезда — у старшего стала проявляться аллергия. Сам страдаю более десяти лет. Но я с ней смирился, ребенку такого не желаю.
Про остальные недостатки тут уже писали в красках.

Резюме. Город уровня выше среднего. Можно вполне себе жить. Но хочется большего. IMHO конечно.

PS должен сказать пару слов в защиту микрорайона Юбилейный. При всех его недостатках — он с трёх сторон окружен рекой, пробки сюда значительно меньше чем в другие «транзитные» районы. Внутри района пробок нет в принципе. Возможности уплотнения застройки район уже практически исчерпал, так что спрос на детские образовательные учреждения тут ниже, чем в других спальниках.

PPS Забавно читать некоторые отзывы. Особенно восторженные. Это ж из какой задницы надо приехать…

Картинка профиля lyubov- Москва 01 августа 2015 в 12:35

На редкость трезвый комментарий, а то либо про жару, либо бурные восторги. Вы правы абсолютно насчет образования — в Краснодаре с этим туго, уезжала когда-то в основном по этой причине, хотя были все возможности поступить в КУбГу. Уровень печальный, даже в отношении школ. Сельхоз регион, наверное, поэтому так. В Ростове получше должно быть с образованием — это все-таки уже город, Краснодар — видимость, и тут вы правы) Хотя сама я хочу назад, уж очень холодно и тяжело в Москве. Но как с самореализацией и социализацией быть в родных краях, пока не знаю. А вы куда хотите переехать?

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 03 августа 2015 в 13:28

Прожили мы здесь год и восемь месяцев и за это время окончательно убедились в бесперспективности дальнейшего пребывания здесь. У нас с женой, обоих «вышки»: у неё гражданское, у меня военное, но, к сожалению, работы в этом городе, так распиареном на всю страну разного рода рейтингами, не нашлось. Жена, за всё это время, проработала в общей сложности месяца полтора и то в обычной торговле со всеми атрибутами и понтами. Мне не удалось устроиться вообще никуда так как работы по моей специальности и опыту здесь просто нет (я военный инженер — железнодорожник). Нет, конечно, вакансий была и есть масса, но работать, как в той старой русской поговорке: «и швец и жнец и на дуде игрец», да ещё за 15−20 тыс. руб. с теоретической возможностью получить премию, мне как-то не улыбается. Искренне не понимаю людей, готовых работать за эти копейки, да ещё и терпеть унижение этих, прости, Господи, работодателей, лишь бы только жить в Краснодаре. Но это исключительно моё субъективное мнение. Другой момент, и я уже писал об этом здесь на форуме, то, что неоформление в установленном порядке при трудоустройстве для Краснодара стало нормой. И дело тут даже не в гипотетической пенсии, её я уже заслужил, а в том, что когда придёт время получки — велика вероятность, что элементарно кинут и никому, ничего потом не докажешь. Умилила девочка из отдела кадров (ой, прошу прощения, HR-департамента), проводившая собеседование в одной из организаций, которая (девочка) сказала на полном серьёзе, что Трудовой Кодекс на частные организации не распространяется.
В итоге, плюнув на это всё дело, я оформил ИП и занялся риэлторской деятельностью, благо знания и опыт в этой области были, (изучил этот вопрос досконально когда оформлял свою квартиру) да и впоследствии постоянно их повышал и усовершенствовал. Кстати сказать, выходило довольно не плохо, но тут наступил декабрь, 2014 г., продолжающийся в различных вариациях и по сей день. Рынок недвижимости провалился, так как, основная масса потенциальных покупателей, а это эконом — класс, стремительно стала нищать, а жильё продолжало строиться и повышаться стоимость кВ. метра. Но при всём при этом, яркие бигборды на улицах города призывали купить квартиру за 600 тыс. руб. Доходило до абсурда, люди перекормленные сказками «о дешёвом краснодарском жилье», искренне не хотели верить, что нельзя купить за материнский капитал квартиру на «Фестивальном» и в сердцах обзывали нас (риэлторов) хапугами и другими непотребностями.
По поводу уровня образования, как общего, так средне — специального и высшего, врать не буду, так как не приходилось сталкиваться, свои дети учатся в ВУЗах другого региона. Знаю только, что школы и детские сады переполнены и работают зачастую выше предела своих возможностей, а обещания построить новые в районах новостроек, зачастую растворяются в пространстве и времени после распродажи квартир в этих новостройках. Также заметил обилие негосударственных учебных заведений. Об уровне, получаемых там знаний, так же не берусь судить: это было бы не объективно.
Сам город — это больше посёлок городского типа, но не как полноценный город -миллионник, да, собственно миллионником он и не является. Хотя справедливости ради, нужно сказать, что есть в нём действительно хорошие, районы с развитой инфраструктурой, например, район ККБ — на мой взгляд, единственный район, где в высшей степени грамотно спроектированы маршруты общественного транспорта. Но опять таки, «ложка дёгтя» — это одна школа на весь огромнейший район.
Резюмируя свой период проживания, в Краснодаре, скажу что считаю это время неким отпуском после календарей военной службы, не более того. И в общем то никаких особых чуств, кроме разочарования, я не испытываю. Не скрою, сам купился на сказку «о рае в Краснодарском крае», когда стоял выбор в получении жилья между Краснодаром и Подмосковьем.
Естественно, не будет сказкой и жизнь на севере, но мы тренированы жизнью в северных гарнизонах, поэтому нас не испугаешь. Зато, осознание того, что у нас будет реальная работа, с достойной зарплатой, а не краснодарские 20 тыс. Официальное оформление (дикость для Краснодара в большинстве случаев). А в Краснодар, мы всегда сможем прилететь, тем более что здесь остаётся квартира и родственники в одной из станиц. Единственным, неприятным моментом, если это можно так назвать, является то, что нам придётся пожить пару недель у знакомых, пока не приобретём жильё (не люблю доставлять неудобства людям).
Как бы, там ни было, улетая, мы говорим СПАСИБО этому городу, за время прожитоё в нём.
PS: Всё выше написанное является сугубо личным мнением и опытом и ни коим образом не может являться основанием для отказа от переезда в Краснодар на ПМЖ. Возможно, город не понравился и не подошёл только нам. Кроме того существует масса причин и обстоятельств, по которым люди меняют место жительства, так что изучайте обстановку, анализируйте и принимайте правильное решение.

Картинка профиля Арсений 03 августа 2015 в 14:34

злой риэлтор: На этой неделе улетаем с женой из Краснодара в Сургут на ПМЖ. Изначально планировали отъезд на осень, но случилось так, что работа там нашлась гораздо раньше (спасибо сослуживцам, помогли), чем предполагалось и второй момент — это установившаяся в данный момент в Краснодаре жара, делающая наше пребывание здесь невыносимым (несмотря на то, что я родился и вырос на Кубани, годы службы преимущественно в северных регионах страны сделали своё дело и теперь жара мне противопоказана по медицинским показателям).

Какой район посоветуете, и может возможно какого вашего знакомого агента.

Спасибо.Ещё раз Бог Вам в помощь.

Картинка профиля Lucky 03 августа 2015 в 16:08

злой риэлтор:

Картинка профиля OlgaXab- Хабаровск 03 августа 2015 в 19:46

Я с семьей приехала в Краснодар из Хабаровска на авто, через всю страну. Поездка была запланированной на автомобиле, хотелось этот город посмотреть, оценить районы. Но меня хватило на два дня. На третий день уехали отдыхать в г. Геленджик. Сейчас едим обратно в свой родной Хабаровский край.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 03 августа 2015 в 21:40

Арсений: Добрый день. Спасибо за Ваши комментарии. Успехов на новом месте. Сам знаю что такое переезды. Решился на 3й! переезд, уже обратно в РФ из Болгарии. Выбрали Анапу, но В Краснодаре решили купить квартиру для сдачи.

Какой район посоветуете, и может возможно какого вашего знакомого агента.

Спасибо.Ещё раз Бог Вам в помощь.

Здравствуйте, Арсений! Благодарю, Вас, за добрые пожелания. Мне сложно сейчас ответить на, Ваш, вопрос, имея мало входящей информации. Тут всё зависит от множества факторов: начиная от суммы, предусмотренной на покупку жилья, до места предполагаемой работы. Кроме того, зависимы ли, Вы, от разного уровня учебных заведений или нет. Я готов ответить на все интересующие вопросы, давайте пообщаемся в личке. Так же посоветую грамотного порядочного риэлтора, так как рынок недвижимости Краснодара имеет свою специфику, впрочем, наверное, как и любого другого региона.

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 03 августа 2015 в 21:44

Lucky: К сожалению, у нас в ХМАО такое тоже очень часто встречается. САма так работала и не раз (неоформление как положено).

Согласен, слышал о таком, но в моём случае и компания работодатель, и должность попросту не предусматривают работы «в чёрную».

Картинка профиля lyubov- Москва 04 августа 2015 в 00:09

Я бы для сдачи купила в районе университета, пусть даже и хрущ. Студентов то станичных и кавказских есть каждый год. Ну или на Красной, если подороже.