Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля злой риэлтор- Краснодар 05 июля 2015 в 11:06

Анна: В Чите меня очень поразило большое количество бомжей на улице Ленина, я от этого отвыкла, очень угнетающее зрелище.

На «копере», в Краснодаре их тоже хватает. А в Чите был в конце мая, так как с регионом связаны годы службы. Все знакомые, с которыми общался зарплатами довольны и уезжать не собираются. А климат — тут, Вы, правы, не сахар, но когда стоит выбор работать, зарабатывать или в тепле сидеть на 20 тысячах наших денег, то думаю Краснодар тут не катит.

Картинка профиля Анна- Краснодар 05 июля 2015 в 11:37

Злой риэлтор, все-таки согласитесь, бомжи возле рынка (что вполне логично и понятно) и бомжи на центральной улице города- это две большие разницы. А про зарплату я скажу так. По профессии я бухгалтер. В Чите, если нет связей например в Читаэнерго или в управлении ж/д, то найти работу с приличной зарплатой сложновато. В Краснодаре с этим намного проще. А в Чите хорошо живут еще военные и полицейские, ну и бизнесмены наверное, хотя им сложнее, они зависят от кризисов. Я довольна своим уровнем жизни. Получаю в Краснодаре в три раза больше, чем когда-то в Чите. Понятно, что за пять лет зарплаты там подросли, но не настолько)). Так что климат здесь и условия жизни по крайней мере для меня- самое оно. А натуральные продукты и не пластмассовые фрукты- тоже плюс к комфорту, так как это здоровье, а лучше быть здоровым, чем богатым и больным)) и всех денег не заработаешь. Что нужно простому человеку? Квартира себе, квартира детям, образование детям, возможность иногда путешествовать, ну и отложить какие то средства на старость. Возможность на все это у меня здесь есть. А еще желательно жить в психологически комфортной обстановке, не бояться, что залезут в квартиру, или нападут вечером в подъезде- все это у меня было в Чите, хотя сейчас, говорят, криминальная обстановка там спокойная, хоть какой-то плюс.

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 13:02

Картинка профиля Ольга- Краснодар 05 июля 2015 в 13:51

Игор: Расскажу об отношении властей к жителям города! Мой друг живет в поселке таунхаусов — Вилла Роз это те что по улице Бисерной 19 и Роз 5! 4 дня люди жили без света и воды! И никому до них не было дела! Звонили в администрацию краснодарского края в горячую линию, а так же мэру! И всем им наплевать на жителей! Им некогда, заняты распилом денег! Жители собрались в количестве 100 человек пришли к дому застройщика который как 2 года прошло не сдал объект в эксплуатацию по указанным адресам, а это порядка 400 квартир ! Не сдал в электросети подстанцию, и не сдал канализацию центральную в водоканал ! Газ прошло 2 года не сдал в краснодаргоргаз! Вот такие реалии в этом городе — краевой столице! Где это видано чтобы люди в 21 веке жили без света и воды 4 дня, а властям наплевать на их беды! Такое отношение у властей к людям в городе краевом Краснодаре!

Игор! Такое сплош и рядом практически в каждом городе России… Просто Краснодар один из боллее застраивающихся городов… стройки в каждом районе и на любой кашелёк… Но не суть… А что вы хотели от частного застройщика… хорошо что хотя дома возвёл)…Поверьте…такая ситуация не только в Краснодаре… люи и месяцами могут сидеть без воды… это Россия…

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 14:18

Не надо рассказывать про каждый город! Люди живут за уралом в сибири и такого беспредела там нет! Частный застройщик дает взятки органам власти ! В Краснодаре это вообще популярно и массово! А власти делают вид что он сам там по себе при этом кормятся с рук частного застройщика! Страдают добросовестные покупатели ! Мне не понятна Ольга ваша позиция! Или вы не свою позицию здесь излагаете, а властьимущих?

Картинка профиля Ольга- Краснодар 05 июля 2015 в 14:23

Игор… Моя позиция очень простая… Не покупайте в ЧУЖОМ городе недвижимость ПО НИЗКИМ ценнам у СОМНИТЕЛЬНЫХ застройщиков… Вот и всё собственно… если дом не был сдан в эксплуатацию… с какого источнмка им поступала вода и свет…

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 14:44

Вы первый день живете в Краснодаре? За взятки делают технический паспорт где указана что в доме центральная канализация, центральный газ, свет! А после за взятки подают свет, газ не сдавая на баланс дома ресурсоснабжающим организациям! Вот так здесь все! Знакомьтесь!

Картинка профиля Марина- Краснодар 05 июля 2015 в 15:20

Игор, не нужно утрировать! Очевидно, ваши друзья из числа тех, кто покупает красивые названия «на авось», а не исходя из здравого смысла. Я сама, работая в компании «Девелопмент-Юг», не раз встречала таких покупателей. Они не желают принять тот факт, что хорошее жильё не может продаваться по бросовой цене. Ведь, скажем, покупая автомобиль за 100000, вы не станете ожидать от него комфорта топовых моделей? А квартира это даже не машина! Когда покупатели готовы идти на риск из-за низкой стоимости, нужно понимать, что определённые проблемы будут возникать в любом случае. Искать в первую очередь нужно надёжного застройщика, и только потом принимать решение о покупке жилья.

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 15:50

Как назвать стоимость низкой если таунхаусы продавались от 3200 000 до 3600 000 а дома от 4200 000 ! Стоимость совсем не низкая! Другое дело что застройщик не выполнил своих обязательств перед добросовестными покупателями! И этому способствуют власти которые кормятся с его рук! Речь идет о 500 квартирах в них! И еще столько же строятся! И люди которые покупали эти таунхаусы жили в центре Краснодара и являются местными жителями города! И вы понимаете какие проблемы в центре города! Это загазованность от машин и невозможность поставить машину возле дома! И вечный шум проезжающих машин и духота! И вот всех этих людей взяли и кинули! Не по христиански это как-то!

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 июля 2015 в 19:12

Игор: Как назвать стоимость низкой если таунхаусы продавались от 3200 000 до 3600 000 а дома от 4200 000 !

Нужно покупать только у тех застройщиков которые строят по 214-ФЗ.Тогда будет всё ОК.

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 20:07

Вы об этих статьях 214-го закона 12.1., 15.1., и 15.2., которые вступили в силу 1 января 2014 года. Да и когда покупались тауны в 2012 году этих статей в помине не было! Застройщик может по этому закону тянуть сроки сдачи! Может и обанкротиться! Одним словом это не панацея! В городе Краснодаре застройщики, органы власти, бти связаны и делают деньги! А покупатели жилья крайние!

Картинка профиля PAVELs- Омск 05 июля 2015 в 20:47

Игор: Одним словом это не панацея!

Но гораздо лучше, чем все остальное. Обанкротиться не может: страховка есть. В крайнем случае деньги не пропадут.

Картинка профиля Игор- Краснодар 05 июля 2015 в 21:37

Крупные страховщики не спешат страховать застройщиков! Так как за банкротство придется платить им! А мелкие страховщики не надежны! Не все и здесь так просто как вам кажется!

Картинка профиля Марина- Краснодар 05 июля 2015 в 21:44

Ой, да ладно! В 2012 было всё понятно про застройщиков. Я сама как раз в тот период себе жильё искала и отслеживала ситуацию. И даже сейчас не все по 214 строят — думаете, у них мало желающих купить? Всё дело в цене, что тогда, что сейчас. Люди смотрят на цифры и при этом совсем не заботятся качеством, а потом плачут. А что касается автомобилей и т.п., так это проблема любого крупного города — переизбыток транспорта. Хотите большего комфорта — приобретайте жильё в отдалённых районах.

Nikolay Afanasiev 07 июля 2015 в 23:04

Шиншилла- Краснодар 09 июля 2015 в 23:35

Nikolay Afanasiev: У нас в Калининграде всю прошлую неделю было под 30 тепла. На 4 тый, 5 тый день стало Невыносимо, голова кругом, пот, раздражение нападает и усталость, хочется просто бежать подальше от жары где свежо, под плюс 20 — не более… В Краснодаре говорят под 40 аж целых полгода. И Как можно выдержать такое? И Не говорите про кондиционеры. Они дают какой-то неприятный искусственный холод от которого еще только хуже…

Знаете еще что говорят? Что кур доят! Вы от курей молоко пили? Нет? Удивительно. Ведь говорят же. Где вы читаете подобный бред про жару под 40 ПОЛГОДА. Ей-богу Краснодару до Таиланда далеко, вот там жарко круглый год. Мы с мужем специально отслеживаем погоду в Краснодаре и ездим туда. В июне градусы в основном были плюс 25−26, пару дней до 30−32. Вот сегодня самый жаркий день — плюс 34, потом опять спад, а ночью плюс 16. Периодические дожди. Поэтому сидите в Калининграде в прохладе, чтобы голова не болела.

Картинка профиля Алсу- Елабуга 11 июля 2015 в 06:28

Уважаемые жители и переехавшие в Краснодар, у меня такой вопрос: как в Вашем славном городе относятся к татарам? Не существует неприязни при съеме жилья и устройстве на работе? Сразу разъясню почему возник такой вопрос: знакомая моей матери по национальности тоже татарка пару лет назад ездила в Краснодарский край с целью купить дом в станице и была неприятно удивлена, мягко говоря, холодным отношением в ее сторону (например, перед ней просто закрывали дверь или отворачивались когда она обращалась с вопросом). Конечно, по ней сразу видно что она татарка и говорит она с акцентом. Мы же говорим без акцента, даже от русских не отличишь. Но все-таки как-то напрягает данный аспект, ведь фамилия то татарская. Поэтому прошу ответьте: наблюдается ли такое и в самом Краснодаре или данное явление имеет место быть только в станицах.

Картинка профиля Анна- Краснодар 11 июля 2015 в 11:02

Картинка профиля Алсу- Елабуга 11 июля 2015 в 13:27

Анна: Алсу, отвечу Вам так. Краснодар- многонациональный город, не встречала неприязни даже к гастрабайтерм. А вот в станице могла быть такая ситуация, т.к. местные все друг другу кумовья (ну или почти все). А кумовство на Кубани очень развито. Этакие большие семьи. Моя одноклассница с мужем купили дом в одной из станиц, это была их большая ошибка, т.к. признакомиться и подружиться у них получилось только с одной семьей, да и те оказались из Иркутска, такие же пришлые. Они оба военные пенсионеры, в станице работу не нашли, в город каждый день кататься по 60 км (страшно не расстояние, а ежедневный заезд в город через пробку в пару часов) не решились и получился у них вакуум от отсутствия общения, и они уехали обратно. Сама я жила в станице и пыталась найти работу, но это было нереально, т.к. если вдруг где-то освобождается место, на него уже есть несколько претендентов из родственников или кумовьев. Так что если переезжать собираются люди работоспособного возраста-это только сам город. Ну или если уж очень хочется жить на земле-выбирать максимально ближайшие станицы, т.к. там уже понаехи прилично разбавили местное население. А еще луче в черте города коттеджные поселки- там более современно и прописка городская.

Анна, огромное спасибо за такой позитивный и развернутый ответ. Вы нас успокоили и от сердца прямо отлегло. Будем настраиваться на переезд))
Еще созрел такой вопрос: как в Краснодаре с работой в сфере фармации? Может быть на этом форуме есть фармацевты и провизоры, переехавшие в Краснодар. Пожалуйста ответьте можно ли устроиться на приличную зарплату в аптеку. Заранее благодарю.

Картинка профиля Ольга- Тулун 11 июля 2015 в 21:51

Сегодня от знакомых узнала, что одни приезжие с Севера, пожив здесь год собрались обратно. Печально…