Обсуждение города Краснодар: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 17:28

Krasnoyarochka: …Ехать в неизвестность и не побоюсь этого слова в нищету, ради трех месяцев солнца, даже при всём нашем оптимизме мы просто не готовы.

Уже долгое время изучаю информацию на этом форуме, мой вывод совпадает с Вашим. Рискну сделать прогноз- на горизонте год-полтора ситуация ухудшится, на горизонте 5−6 лет ситуация ухудшится в 1,5−2 раза, приток населения в КК прекратится, начнётся отток в поисках средств к существованию.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 11 августа 2015 в 17:39

PAVELs: начнётся отток в поисках средств к существованию.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 17:49

Александр Красноярск: …и соответственно большее внимание уделяется им, а не Сибири

НУ-ну. Поживём -увидим. А деревня, кстати, всегда была отсталой (во всех странах), таковой и останется. Приглашаю Вас на эту ветку через год.

Картинка профиля Андрей77 11 августа 2015 в 18:48

Александр Красноярск: Каждому своё! Хороший, честный отзыв. А может быть Вам просто не повезло. Поеду в сентябре по маршруту Краснодар-Ростов-Ейск, тоже отпишусь что увидел и почувствовал лично!!!

Рекомендую ещё и Ставрополь посетить. Краснодар, Ростов и Ставрополь совершенно разные города. Ставрополь чище Ростова и в то же время не похож на станицу как Краснодар.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 11 августа 2015 в 18:49

PAVELs: НУ-ну. Поживём -увидим.

Тут и видеть нечего!!! Сейчас может быть и лучше, чем было раньше, но скоро Москва «высосет» все природные и человеческие ресурсы из Сибири и плюнет на неё!!! Вы ради интереса прокатитесь на автомобиле от Омска до дальнего востока и посмотрите что творится, да пообщайтесь с людьми. Так то вчера президенту докладывали что Российская банковская система чуть ли не самая надежная в мире!!! Вы в это верите???

PAVELs: Приглашаю Вас на эту ветку через год.

С большим удовольствием, но Краснодар у меня это крайний вариант. А вот в ветке «Омск» как было, так и будет затишье! И через год тоже!

Картинка профиля Андрей77 11 августа 2015 в 18:52

Александр Красноярск: Этот отток начнется не в регионы, а в деревни (где можно самостоятельно прокормить себя и свою семью)! А уж урожайность на юге гораздо больше, чем в Сибири, от сюда и расходы по содержанию собственного скота гораздо меньше!!! Павел, изучайте историю: Сибирь всю жизнь была, есть и будет «ссылочный» регион для неугодных, от сюда и финансирование из бюджета «никакое», а побережье азовского и черного морей всегда было, есть и будет здравницей и соответственно большее внимание уделяется им, а не Сибири. Сегодняшнюю политическую ситуацию посмотрите: один регион наш «без пыли и шума», а в других шумим очень сильно и где шумим, там нет моря, от сюда и выводы!

Жить натуральным хозяйством? А деньги где брать? Бензин, электроэнергия, газ и т.д. стоят денег. Мало того, если будет переизбыток местной продукции, то это сильно подкосит цены на сельхозпродукцию, а следовательно снизит доходность этой сферы деятельности. С таким же успехом можно опуститься в каменный век и питаться подножным кормом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 18:56

Александр Красноярск: А вот в ветке «Омск» как было, так и будет затишье! И через год тоже!

Разговор не об Омске. Полемизировать не буду;долго и нудно, и не объяснишь всего. Через год продолжим разговор о Краснодаре. Может и о Сибири вспомним.
Кстати, насчёт прокатиться- каждые год-два езжу туда в отпуск (немного севернее) и всё вижу.

Black Panther- г. Хабаровск 11 августа 2015 в 19:03

Krasnoyarochka, не охото обидеть земляков, но всё же: наверняка при собеседовании Вы сообщали что готовы выйти на работу когда-то там… в далеком будущем когда переедем. Прописки у Вас нет, дипломы об образовании тоже наверняка не брали с собой, так же как и трудовые книжки. А теперь представьте ситуацию когда вы БОСС и к Вам приходит вот такой работничек, который только говорит красиво и более того, не готов завтра выйти на работу! Вы его возьмете??? Я бы точно не взял. Когда работодатель видит, что у работника ни жилья, ни возможности приступить на следующий день к работе, то он лучше возьмет менее квалифицированного которого можно «выдрессировать», но этот работник есть здесь и сейчас!!! По этой причине я думаю, что если ты уверен в своих силах, то нужно сначала переехать, а потом разговаривать по поводу работы, а если ты не уверен в своих силах, то работай до пенсии в Сибири, а потом (когда будет уверенность в получаемой копейке) переезжай и живи в своё удовольствие!

Что толку? Я приходила, с трудовой книжкой, дипломом, правда не в/о и готова была выйти на следующий день! Поверьте, это роли не играет! У меня есть опыт продавца- консультанта, мерчендайзера… Я стою на собеседование и ещё человек 10 на эту же вакансию. Работодатели зажрались!

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 августа 2015 в 19:09

Black Panther: .Работодатели зажрались!

Потому, что там переизбыток трудовых ресурсов.

Картинка профиля Светлана 11 августа 2015 в 19:31

Black Panther: Я приходила, с трудовой книжкой, дипломом, правда не в/о и готова была выйти на следующий день! Поверьте, это роли не играет! У меня есть опыт продавца- консультанта, мерчендайзера… Я стою на собеседование и ещё человек 10 на эту же вакансию. Работодатели зажрались!

Полностью с Вами согласна! Тут хоть с двумя дипломами с высшим образованием и со знаками отличиями не устроиться.

Картинка профиля Krasnoyarochka- Красноярск 11 августа 2015 в 20:05

Да, мы приехали без трудовых книжек, так как ни один грамотный кадровик их не даст пока вы не уволены с предприятия, но приехали с дипломами и более того, понимая всю серьёзность ситуации даже запаслись рекомендательными письмами. И письма эти были не из какой нибудь канадской оптовой компании или магазина хозтовары. Мы даже ехали с твёрдым намерением купить жильё и один из нас готов был остаться с детьми в Краснодаре, а другой поехать улаживать формальности в Красноярск. Но, увы и ах.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 12 августа 2015 в 05:09

Андрей77: Жить натуральным хозяйством? А деньги где брать?

А как у нас интересно все деревни живут??? И не забывайте — городского населения больше, чем деревенского и кушать городское население хочет всегда (это я про переизбыток местной продукции)!!! Конечно, если сидеть в деревне и кушать водку при этом хая власть, то начнешь питаться подножным кормом. Просто надо РАБОТАТЬ и не ждать, что на новом месте к тебе в карман на следующий день поплывут миллионы.

Картинка профиля Александр Красноярск- Ставрополь 12 августа 2015 в 05:09

Андрей77: Рекомендую ещё и Ставрополь посетить.

Хочется поближе к морю.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 августа 2015 в 09:42

Александр Красноярск: А как у нас интересно все деревни живут???

Попробуйте-узнаете.Может Вам понравится. Я пробовал-своим детям не рекомендую.

Картинка профиля Оптимист- Тюмень 12 августа 2015 в 15:28

Всем здрасьте! Сижу на этом форуме уже три месяца и только сегодня решила написать свой отзыв. Живу в Сибири (г.Нижневартовск) уже 30 лет, аж тошнит от неё, если честно! Деньги «лопатой», как не пыталась, так и не отгребла, квартира и, та, куплена благодаря родителям. Мысли о переезде начались года три назад, сначала рассматривала Тюмень (куда ломанулись последние 3 года все северяне), но учитывая маленькую разницу в климате, погоде, эта мысля отпала.
Часть знакомых переехали в Краснодар года 2 назад, никто до сих пор не жалуется, ни на погоду, ни на работу, возвращаться не собираются. Вот и я в очередной отпуск в конце мая решила поехать на разведку, правда всего на пару недель, т.к. отпуск на большее не позволял.
Приехав из аэропорта в город напряглась, начитавшись здесь отзывов, встретить недобрых местных, как ни странно, ни разу не встретила, чего не скажешь о риэлторах, эти, да, как-то дерзко и злостно разговаривают. Квартиру сняли в ЮМР, там же, надеюсь, и куплю.
Во-первых, таких вкусных продуктов, как там, здесь я ни разу не пробовала (это касается, продуктов с рынка и в местных кафе), во-вторых, зелень, цветы, солнце, чего дико не хватает на севере, аж настроение от этого было хорошим, несмотря на усталость, т.к. целыми днями ездили изучали город, причем в маршрутках, и, что прям «жили» в пробках не скажу, может, конечно повезло, но попадали и в «час пик».
Толпы беженцев с Украины, тоже не видела, но поняла, что они там не нужны никому, с одной из них случайно столкнулась, много, что узнала (было жалко женщину, но смогла помочь ей только финансово). Насчет работы, не знаю, не узнавала, но переехавшие знакомые устроились не плохо, и без «кумовства».
Кстати, насчет «краснодарского кумовства», которое вдоль и поперек описывается на форуме, а где его нет? Очень таковое развито и у нас в Нижневартовске, среди товарищей с нацией — татары, которых здесь уже, наверное, процентов 80, вот это да, настоящие «кумовья» своих подтягивают по полной, скоро, благодаря этому «кумовству» для русского Вани работы и здесь не будет!
За 2 недели, что жили в съемной квартире ни разу свет или воду не отключали, дороги там нормальные, у нас, мне кажется, даже похуже, город чистый, кто бы что не писал, по чистоте они параноики, и ЖКХ, уж, извините, и у нас далеко не идеально, дворы грязные, мусор пинаешь выходя из подъезда (живу в новостройке), а о проблемах с водой, в последнее время, о её желтизне и запахе вообще молчу, об этой проблеме все (администрация, МУПы города и пр.) видать, забыли, зато кварплату регулярно повышать не забывают. На наш город, «забивают» все больше и больше, чего только стоит состояние и отношение к детям в дет. садах, а о дет. поликлиниках (особенно №№ 2,4) даже писать не буду, места не хватит, мамы меня поймут. Жалобы жителей администрация и г-жа Комарова (если, конечно, они до неё, вообще, доходят), игнорирует (сама не писала, но поняла, что бесполезно, благодаря опыту многочисленных знакомых кто пытался найти правду-матушку, но в ответ получали, ответ в виде «фиг Вам»).
Работа у меня хорошая, хотя з/п и маловата для севера, это, наверное, единственное, что будет жаль бросать, но повторюсь, единственное, вобщем, минусы всё же намного преобладают над одним всего плюсом! Я не тешу себя надеждой приехать в Краснодар и начать «звезды с неба срывать», уверенна, что будет трудно, было и здесь трудно и не много- не мало, аж целые первые 7 лет, когда окончив университет поняла, что со своим в/о юр. фак, никому не нужна. Вобщем, те кто «звезды с неба не срывают» живя на севере, а только гробят свое здоровье и здоровье своих детей, как говорится «Вэлкоум» переезжать, туда-куда душа лежит, и почему бы не Краснодар.
А, насчет, часто обсуждаемого жилья я лично, наоборот, новостройку при покупке не рассматриваю, уже в 2-х на севере пожила и поняла, что раньше жилье строили лучше, а сейчас только деньги сдирают, а впаривают «кота в мешке», причем это по всей стране, поэтому вторичка (но не более 20 лет), лично у меня в приоритете. Но, заметила, что хвалят в Краснодаре «Деволопемент» и «НСГ- Юг», вроде так пишется, но и ценник у них не малый.
Кстати, несмотря на то, что были в Краснодаре на ногах с 8 утра до 8-ми вечера, не было этого отвратного чувства сонливости и слабости, с которым безуспешно, ежедневно борешься на севере из-за не хватки кислорода, а самое главное, у моего ребенка за период нахождения в Краснодаре порозовели щечки и пропали синие круги под глазами, что, к сожалению, снова проявилось, спустя всего 1,5 недели с момента нашего возвращения с юга на «любимые» просторы севера!

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 августа 2015 в 16:23

Оптимист: Всем Здрасьте!

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 12 августа 2015 в 19:31

Оптимист: кто «звезды с неба не срывают» живя на севере, а только гробят свое здоровье и здоровье своих детей, как говорится «Вэлкоум» переезжать, туда-куда душа лежит, и почему бы не Краснодар.

Овощи, фрукты, молочка, хлеб — все обалденно вкусное, натуральное.
Не бойтесь переезжать, только взвесьте все за и против. Надо понимать что на новом месте не будет все хорошо, в чем=то вы все равно проиграете… Лишь бы это не было для вас существенным и главным, а в мелочах не страшно потерять… Я вас очень понимаю и поддерживаю, потому что знаю что такое жить на севере. Хорошо рассуждать тем, кто там не жил или если кому-то там комфортно, так пусть они и живут на своих насиженных местах, ведь никто никого не уговаривает и не принуждает переезжать… Каждый человек должен жить там где ему комфортно.

Картинка профиля Nelena- Краснодар 12 августа 2015 в 21:54

Любопытная: Привет, землячка, мы тоже из ХМАО. Тоже 4 года искали место для ПМЖ. После длительных мытарств, мучительного изучения географии, экологии, демографии, здравоохранения, образования, климата и т.д. различных регионов, выбрали Горячий ключ. Выводы пока делать рано, но хочу поддержать вас в желании переехать. Можно много спорить о проблемах и климате КК, но все это очень субъективно. В связи с чем ориентируйтесь на свои собственные ощущения, запросы и выводы. Ведь там где одному жарко, другому — комфортно, а третьему — прохладно. У нас когда зимой тридцатник, для меня — это просто погибель (хотя просуществовала там 40 лет), а моя подруга — так прямо кайфует, все что выше — ей не комфортно. И так со всеми ощущениями. Скажу одно, что здесь жара переносится легче. У нас +25 — это просто пипец, здесь 32 — хорошо. Мы ориентировались на те ощущения когда ежегодно выезжали на моря (в разные горда и страны) на месяц. Мы в этот отпускной период просто кайфовали, потому что нам такой климат нравится, поэтому и остановились на южных регионах. Правда надо пережить еще осень и зиму. Потому что я привыкла к зиме со снегом, а тут снега практически не бывает. Поживем — увидим. Для нас еще плюс, что нет туч комаров и мошки. Ребенок наш вообще кайфует, мы много гуляем, купаемся в озере, реке, на море пока не ездили (так как много организационных вопросов) и никто нас не грызет.
Овощи, фрукты, молочка, хлеб — все обалденно вкусное, натуральное.

Согласна, с вашим мнением. Мы переехали из ХМАО в июне прошлого года. «Пережили» и лето, и зиму. Всё отлично. Наслаждаемся теплом, солнцем.

Картинка профиля Оптимист- Тюмень 13 августа 2015 в 07:30

PAVELs: Насчёт квартиры-Вам, вроде, ещё рановато, по возрасту. А если Вы хороший юрист и трудолюбивый работник, то, думаю, в Краснодаре устроитесь; есть основания так считать. Вот только надо проверить себя на «выносливость» в жаре. Кстати, а продолжительность отпуска у Вас «северная»?

Спасибо!, как говорится: «Вашими бы устами…»)), тоже надеюсь, что работу найду, тем более на первое время и не по специальности готова работать, лишь бы «зацепиться». Жары не боюсь, в ней родилась и прожила несколько лет, пока родители не увезли на север, первое время может и придется к ней снова привыкать, но для меня главное, чтобы мой ребенок адаптировался к южному климату, т.к. он родился здесь на севере. Отпуск у меня северный 56 дней, как у большинства, у некоторых, например, медиков, даже больше, около 72 дн. Из них большую часть использовала в этом году взамен больничного, чтобы в деньгах не терять, т.к. ребенок часто болел, поэтому эти 2 недели и остались, которые решила провести в Краснодаре.

Картинка профиля Оптимист- Тюмень 13 августа 2015 в 07:58

Овощи, фрукты, молочка, хлеб — все обалденно вкусное, натуральное.

Спасибо за поддержку! Сама уже сплю и вижу, как гуляю с ребенком по солнечному, зеленому Краснодару, т.к. здесь прогулки для нас редкое удовольствие, опять-таки благодаря «прекрасной» северной погоде! А, о Горячем ключе слышала очень много хороших отзывов, особенно о чистейшем воздухе и вкусной природной водичке. Может на пенсии туда и перееду, а пока Краснодар, из-за работы и ребенка, которого рано или поздно нужно учить, а в Краснодаре не мало хороших ВУЗов.