Крым 2015!

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 16:16

Маруськин: По разному. У кого-то есть, у кого — нет. Но свидетельство на право собственности на землю либо разрешение на строительство на этой земле скорее исключение, чем правило. Особенно много самозахвата в Севастополе, Ялте и Алуште.
Вот как раз это и поставило точку в нашем переезде в Севастополь. Даже имея нормальную работу, будешь жить в неопределенности — с жильем вопрос. с учебой вопрос… Ну и цены конечно.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 16:16

Наталья: Кто хотел, тот покупал и до вхождения в РФ, относился к этому варианту так же, как к недвижимости в Черногории, Турции, Болгарии, Испании.
Всему своя цена, если она будут завышена, продажи встанут.

Согласна, они уже встали. Мы при покупке сбили цену на 80% от первоначальной цены, после того, как полгода не реагировали на предложения хозяина. Торгуйтесь!!! Ведь это же хохлы, да они Вас уважать не будут, если Вы не торгуетесь. Практически все предложения стоят на продаже уже год с момента референдума, то что было по адекватной цене скупили. Интересное наблюдение: одно объявление стояло на срочной продаже по космической цене, хозяин каждую неделю сбавлял по 10 тыс. руб. — боялся проторговаться, в итоге резко скинул 4 млн. и сразу же продал. И если все-таки решитесь на покупку, то однозначно отказывайтесь от мебели — они ее оценивают дороже новой

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 16:34

Margin-left: За счет туризма живет только узкая полоска возле моря. Остальные работают, причем на 2 работах подработка (да-да, а как вы думали здесь живут при средней зарплате 15−25 тыс?). Вот так и живут, а не как написано в процитированном. Интересно, много получится денег заработать, сдав жилье в Джанкое? Так вот то то же. Не нужно писать, того о чем не знаете!

Все как везде в России. Однако, снять квартиру в Джанкое, стоит также как в Керчи, не хотели покупать дочери жилье, хотели сначала снимать квартиру, поэтому вопрос знаю очень хорошо. Про Ялту вообще молчу. Причем на сезон с выселением. Кто сказал, что у нас не подрабатывают? Зарплаты почти во всей России одинаковые ну за исключением Москвы, Питера, Екатеринбурга. И купить жилье в Крыму хотят сейчас именно молодые пары, ну еще пенсионеры, и основная их масса получат здесь 15−25 тыс. руб., для москвичей цены Крыма — мелочь, они могут себе там дачу купить для отдыха, а вот основной массе россиян все-таки приходится решать здесь или в Крыму, прекрасно понимая, что лет через 5 они не пожалеют о принятом решении, но эти 5 лет надо прожить и, поверьте, это очень трудное решение, да и очень затратное. Кроме покупки жилья нужно еще переехать, а это 100 тыс. минимум.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 16:48

PAVELs: Членская книжка не даёт Вам никаких прав вообще. Какой толк покупать по ней?

А Вы пробовали? Или это Ваши теории. Более 50 семей в нашем дачном кооперативе переехали с материка и сейчас оформляют дачную амнистию, т.е. право на землю и дом. На Украине дачные участки нарезались на муниципальных землях и в собственность не передавались. Садовый участок по уставу не может быть приватизирован — исключительно земли сх назначения, а дачный по российскому законодательству подлежит приватизации, документы дачного кооператива хранятся в муниципалитете, как собственнике земли, чтобы выйти или вступить в кооператив нужно заявление собственника на выход и нового владельца на вступление в кооператив, следовательно, нельзя принять не убрав предыдущего. Так, что членскую книжку никто просто так не выдаст. Все, что нужно — решение общего собрания кооператива о приватизации, если его нет — тогда сушите весла. Но кто мешает провести такое собрание?

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 апреля 2015 в 16:56

Галина: И купить жилье в Крыму хотят сейчас именно молодые пары,

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 апреля 2015 в 17:01

Галина: …дачный по российскому законодательству подлежит приватизации,

А какие Д. Т. Вы можете назвать, не СТ, а ДТ? Есть такие? Можно в личку, если здесь нельзя.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 21 апреля 2015 в 17:01

Галина: Согласна, целый год мониторили цены, но даже агентства не отвечали, если требовались гарантии. Цены на продукты интересные. Все местные закупаются на рынке, но там привычка нагреть для продавца свята. Здравоохранение на уровне курортного, серьезных врачей практически нет, про образование вообще молчу, хотя и на материке образование стало исключительно заслугой родителей, зарабатывать в Севастополе можно в Госсекторе, везде в Крыму негласно меняют местных на приезжих, особенно в сфере муниципального управления. По другому увы! ничего не получится, кумовство везде, еще есть интересная особенность — один и тот же объект недвижимости исчезает на короткое время недели 2 максимум, потом опять стоит на продаже, особенно грешат этим украинские продавцы — проверить-то никто не может, а когда хохол родился — еврей заплакал.

Мошенников и нехороших людей хватает среди любых национальностей и в любом городе мира, Крым не исключение. И естественно нельзя покупать жилье дистанционно. Приехал, потрогал, все проверил и купил — только так.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 апреля 2015 в 17:10

Галина: Однако, снять квартиру в Джанкое, стоит также как в Керчи, не хотели покупать дочери жилье, хотели сначала снимать квартиру, поэтому вопрос знаю очень хорошо.

Галина: поверьте, это очень трудное решение

Да, действительно. Но вы только представьте, тут 5 лет, а мы тут уже как 23 ждем улучшения)))

Галина: Про Ялту вообще молчу

Давайте вместе помолчим))) Ялта — это уже для обеспеченных людей, творческой интеллигенции. Я бы не хотел бы там жить, это уж слишком специфический город.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 17:24

Margin-left: Тяжело всем. Вот как вы думаете, просто купить молодой симферопольской/севастопольской семье 1кв от 2,5 млн руб без ипотеки, без соц жилья? Так что не просто всем)

Думаю, что невозможно молодой паре из Крыма купить не то что квартиру, а даже дачу, тем более в Севастополе, но это не потому, что переселенцы подняли цены на жилье, переселенцев еще по настоящему и нет, так, мелочь вроде нас. Мы не олигархи, деньги зарабатываем, такие же как в Крыму. Лично мне это далось непросто, есть небольшой долг, ипотеку на Крым никто не даст, ибо ипотека должна быть по месту проживания. В России спасает банк, дает кредит на 5 лет, сами понимаете, что в связи с кризисом проценты поднялись, а сумма на руки существенно урезается даже при страховании кредита. В Крыму и банков толком почти нет и клиентская база у них только нарабатывается, так, что рассчитывать на хороший кредит не приходится. Цены на жилье очень сильно завышены. У меня подруга риэлтор, так вот, она объяснила мне ценообразование. Берет продавец газету о продаже недвижимости ищет примерно такую же квартиру и не видя ее думает «А моя же пучше!» и добавляет к той цене сколько ему кажется справедливым. У риэлторов Крыма гонорары разные — доходит до 10−15% от суммы сделки, а иногда смешные — буквально 6−7 тыс. руб. А вот метод работы у всех один, выставили в газете и в интернете и ждут звонков. Жилье, продаваемое по адекватной цене продается практически сразу без всяких объявлений. Поймите! В Сибири на даче зимой не проживешь, ну тупо транспорт не ходит, летом как в Крыму (не у моря) жарко и если молодая пара решила строить свою жизнь подальше от родителей, то Крым для них вполне нормальный вариант, что-то сами накопят, что-то родители докинут — глядишь дачку купили, а что в Крыму все-таки не рай они знают. Крымчане, живущие у моря, редко на нем бывают, отдыхать и жить постоянно абсолютно разные категории. И жить там пока очень непросто, когда в сезон повышаются цены, а вот зарплата просто застыла на месте. У меня лично никогда не было соцжилья — его практически не строят, этот вариант молодые пары даже не рассматривают. А ипотека — кабала на 30 лет жизни. никому не советую.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 17:28

Evgenia: Ну вот, пожалуйста, о чем я и говорила — на рынке обвешивают, медицина никакая, кумовство и так далее)))

А что есть те кто неглядя покупает? Прежде, чем ехать, нужно подобрать несколько вариантов и все посмотреть, иначе дороговато смотрины обойдутся и возможно даже впустую.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 апреля 2015 в 17:40

Галина: но это не потому, что переселенцы подняли цены на жилье, переселенцев еще по настоящему и нет, так, мелочь вроде нас

Картинка профиля Маруся- Москва 21 апреля 2015 в 17:59

Margin-left: Тут дело не в вас (вас — я имею ввиду всех жителей РФ) — вас то, мы всегда рады здесь видеть)! У нас еще же осталось украинское наследие (которые за доллары квартиры хотят продать). Еще и ведь много донецких товарищей приехало, от войны уехавших. Так что время такое сейчас непростое. Перестройка. Маленькие 90-е. Но, несмотря на все проблемы — прорвемся, где наша не пропадала)))

Про «украинское наследие» это Вы верно.
Самая основная проблема — юридическая подвешенность. Ну, и святая вера крымчан что «все для нас» еще разумеется.

Картинка профиля Маруся- Москва 21 апреля 2015 в 18:08

Галина, кумовства и рвачества везде хватает. Останавливает юридическая неопределенность.
Хочется жить в своем доме, в своем городе, создавать для себя и своих детей.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 18:13

Margin-left: Честно говоря, я не понимаю, зачем переезжать в эти города… Там нет нормальной работы (Джанкой точно, в Керчи чуть лучше) Да и зп 15−25 тыс — это я про Симферополь и Севастополь, как в других городах — я не знаю. Если переезжать, так уже в Симферополь — здесь и с работой проще, и Университеты (ТНУ, Медицинский, Юридический, Педагогический, Аграрный и еще куча всяких), перинатальный современный центр, в больницах полным ходом идет переоснащение, город будут ремонтировать капитально. Да и экология хорошая, горы рядом. До моря 40 минут езды. Куча ТРЦ. А цены на аренду жилья не сильно отличаются. С запуском массового строительства цены на покупку упадут.

Ну почему же молчать? Все в Крыму будет хорошо, крымчанам сейчас очень тяжело, это не наша вина, но надо четко понимать, что когда человеку пришла в голову мысль купить домик или квартиру в Крыму, то сначала он мониторит Ялту, даже если никогда в ней не был, так устроена психика, вот когда долго ищешь в голове происходит поворот, а что я хочу? Моря — так Крым маленький — доехать не проблема, спокойствия — но в курортном городе много соблазнов и спокойствие, это явно не Ялта, денег — увы! я же там была — там их нигде нет, все как у нас и олимпиаду там не планируют, так где лучше? Тепло — везде, 2 урожая в год куда же теплей! Поэтому это суть не принципиально где жить в Крыму, но все равно хочется у водоема, ну не у Черного, так хоть у Азовского моря. Цены в Крыму отличаются незначительно, как и у нас, чем меньше отдыхающих, тем меньше преступность — преступность ведь зашкаливает в сезон именно в курортных городах, т.к. гастролеры валом прут, а сами крымчане приятные люди с южным темпераментом. Ялта не для жизни — она для отдыха с моей точки зрения, а это согласитесь не одно и то же.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 апреля 2015 в 18:29

Галина: Тепло — везде, 2 урожая в год куда же теплей! Поэтому это суть не принципиально где жить в Крыму, но все равно хочется у водоема, ну не у Черного, так хоть у Азовского моря.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 18:37

Маруськин: Про «украинское наследие» это Вы верно.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 18:42

Маруськин: Про «украинское наследие» это Вы верно.
Решатся они, решится и остальное.

И еще. Цены на жилье указываются в основном в гривнах, а пересчет идет 1 рубль за 4 гривны, хотя у нас гривну в банке продают за 20 руб., а принимают за 10. Расчета в гривнах, при этом, продавец не хочет. Ради смеха хотела купить гривны, так кассир в банке долго промывала мне мозги, что это деньги на ветер. Так я гривны и не купила.

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 18:45

Evgenia: Тоже читала, что и дороги строятся активно (видела фотоотчет о расширении дорог в Симферополе и о строительстве подземных переходов), еще читала, что начата замена водопроводных труб по полуострову.

Еще очень активно идет газификация и по ценам ниже, чем у нас. Пример: газификация дома у нас обошлась в 125 тыс. руб. с учетом газового котла и разводки по дому и это по федеральной программе.

Картинка профиля Маруся- Москва 21 апреля 2015 в 19:38

Галина: С 1 января этого года началась приватизация, я думаю все решится. Если земля выделялась крымскими властями, то проблем не будет. А вот та земля, на которую документы в незалежной в подвешенном состоянии, рано или поздно война на Украине закончится. И возможные собственники могут объявиться. Возможно скоро будет принято какое-то решение по этому поводу и будут установлены конкретные сроки давности, но пока этого нет. Новое строительство с нуля будет уже по российским законам, сейчас уже есть часть приватизированного жилья и оно внесено в российский реестр, так, что можете сами в нем пробить владельца, кроме того существуют сервисы по проверке паспортов, просите у хозяина ксерокопию паспорта, сервис выдает информацию действующий он или нет. Варианты покупки есть. Не вносите большой залог — это опасно, даже если хозяин «душка», а крымчане сами страдают не меньше нас — ведь за недвижимость надо платить налоги и коммунальные услуги, да и жилье требует затрат на содержание

Спасибо))

Картинка профиля Галина- Джанкой 21 апреля 2015 в 20:04

Margin-left: Да, читая Ваши строки, теперь я понимаю, почему раньше при СССР, а сейчас по России (больше наверное Сибири) ходит поговорка: Жизнь одна и прожить её нужно в Крыму. Да, действительно у моря неплохо. Вот сейчас я на работе, а прямо за окном, в 20 метрах море и яхты с чайками на волнах. Правда ветер холодный с моря, но это уже мелочи)))

А у нас на работе невозможно отвлекаться на что-то другое, на работе все выкладываютя полностью, оптимизация везде дошла до полной ручки, а еще подработки, в интернете балуемся только на больничном. В Сибири нет тоски по Крыму, в последнее время хочется на Байкал, правда отдых там дороже Крыма, но Турция уже в печенках сидит; на выходные 2 раза в год на базу отдыха, летом на 2 недели в Боровое, еще и половину денег возвращает профсоюз. Я родилась на море в Находке, но особой тоски по морю нет, наверное потому, что мой бывший муж моряк из Одессы, дочь захотела к морю — вот и купили, правда на Севаше, но она пока не жалуется, странно, но там сейчас холоднее, чем у нас. Раз она туда захотела — то, пожалуйста, я, конечно, приеду, но ненадолго в отпуск. У каждого своя дорога в жизни. И то, что моя дочь садит картошку — это уже нечто из ряда вон, переезд явно на пользу, может повзрослеет, наконец. Боюсь только одного, что охохляндится, сегодня звонила мне, хочет 6 соток земли еще прикупить, хотя у нее 12 уже есть, еле отговорила ее, но, думаю, что ненадолго.