Крым 2015!

Картинка профиля Виктория- Рубцовск 24 июля 2015 в 13:05

Картинка профиля Димдимыч 24 июля 2015 в 20:50

Виктория: Добрый день, уважаемые форумчане. У меня вопрос по поводу аграрного сектора Крыма, с мужем хотим переехать в Крым и поставить производство по изготовлению масла, кормов. Подскажите, как обстоят дела с животноводством и птицей в регионе и в какой район лучше всего переезжать, учитывая нашу деятельность. Заранее спасибо

Предлагаю рассмотреть с землей в треугольнике между Евпаторией, Симферополем и Раздольным (и Черноморском), может вплоть до Джанкоя. Но по всему Крыму большая проблема- это наличие воды для полива, после уничтожения «врагами славянских народов» Северо-Крымского канала. Правда есть некоторый шанс получить гос. субсидию до 1,5млн руб. для ведения бизнеса в сельском хозяйстве, а также целый ряд льгот по налогам предпринимателям в свободной экономической зоне Крыма и Севастополя.
Птицеводством и другими видами с\х народ занимается, но переизбытка местных продуктов нет. Так, что Бог Вам в помощь!

Картинка профиля Evgenia- Тверь 25 июля 2015 в 15:00

Виктория: Evgenia, при всем упадке и разрухе, не жалеете, что переехали? конечно рано об этом говорить, но первое впечатление не подтолкнуло уехать обратно? а может еще подскажете, как обстоят дела с частными детскими садиками? ребенку 1,5 года, в обычный еще рано

Честно, первые дни, когда столкнулись с местными особенностями, хотелось сложить вещи, погрузить все в машину и обратно на паром)))
про дет. сады ничего не знаю, к сожалению.

Николай Лисицын- Симферополь 29 июля 2015 в 12:06

С садиками (в Симферополе) ситуация плохая. Частные на порядок хуже государственных, очень дороги и их мало. В государственные тяжело попасть, очень много приезжих, основные места зарезервированы за военными. Работа — зависит от сферы деятельности (думаю, российские специалисты востребованы, так как местные только начинают постигать все особенности бизнеса в Росии). IT бизнес например накрылся почти полностью из-за санкций. Основные банки РНКБ и Генбанк (вы что-то о них слышали?), Сбербанка нет и не будет (из-за санкций). Из-за этого с визой и мастеркард много проблем и терминалов в магазинах минимум. Друзья приезжали в гости, пытались расплачиваться карточками, ну попытались и ладно. Российских сетевых магазинов минимум. Связь плохая (3g нормальную только обещают, 4g нет). Свет зимой отключали, но не то чтобы долго, но на всякий случай мы поставили дизель генератор. Дороги только начали делать. В целом, в сравнении с материковой Россией дороги плохие, в сравнении с Украиной — отличные. Цены на недвижимость улётные (непонятно почему, спроса нет). Рынок перестраевается на Россию, в связи с чем есть неплохие возможности для бизнеса. Международный бизнес вряд ли есть смысл размещать. Цены в магазинах высокие, из-за логистики, а зп низкие (средняя зп 20 т. р.). Видимо все устаканится, когда построят мост, но точно не раньше. С документами — это страх и ненависть. Компетентных специалистов все еще мало. Немного о плюсах. Пляжи не забиты под завязку, как раньше. Вполне реально найти хорошие номера за не дорого (в прошлом году повезло тем, кто приехал, было вообще ультра дешево), в связи с тем что основной турпоток приходится только на известные места, вроде Ялты, а менее известные, но не менее красивые места остаются без внимания. Продукты питания, по отзывам москвичей, по лучше (натуральней), чем у них. Ну в общем, пока тут все только начинается, и бардак полный (в чем-то получше, в чем-то нет), хоть и не такой, как в прошлом году.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 29 июля 2015 в 14:28

Николай Лисицын: …

Соглашусь, пожалуй, со всем, кроме недвижимости. Спрос огромнейший! Оттого и цены неприлично лезут вверх. А жилой фонд ужасен. Скоро здесь опубликуют мою статью о первых днях в Симферополе, там будет много нашего опыта по поиску жилья)

Картинка профиля Галина- Джанкой 29 июля 2015 в 17:59

Catarina: Ребята! И все кто так жаждет переехать! Возможно, тема немного замусолена, но все же, есть здесь те, кто уже встретил Новый Год 2015 в одном из городов прекрасного Крыма, переехав на ПМЖ. Очень срочно нужно решить тему с переездом. Я сама с Урала, хочется красивый город, с душевными людьми, но вот почитала предыдущие сообщения про Крым — с работой все туго. И если не Крым, может посоветуете еще что, кроме Москвы, Питера, северных направлений. Буду очень ждать ваших ответов!

Если хотите правды, то могу скинуть материалы «хождения по мукам» в Крыму на Вашу личную почту: МВД, ФСБ, местная администрация, Прокуратура Крыма, Совет министров Крыма, аудиозаписи заседаний и др. В Крыму с апреля 2015 года, до сих пор не получено ни одного документа на приватизацию, для властей Крыма закон не писан, в Крыму в настоящее время правовой беспредел, цель — бросьте все и уезжайте, если на материке прокуратура работает даже с Вашего звонка, то в Крыму и президент — не указ. Идет дерибан Крыма. Слава богу Крым себя ответами уже исчерпал, готовлю запрос в Прокуратуру Р. Ф., подала иск в суд, боюсь прийдется пройти не одну аппеляцию. Крым Российский, но все чиновники остались на своих местах. Но метод побороть все это есть, жесткий, но эффективный, жаль, что времени много занимает. Пишите в личку.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 июля 2015 в 18:53

Галина: Если хотите правды, …

А какая проблема, в чём трудности? Поделитесь. Всем интересно.

Картинка профиля Галина- Джанкой 29 июля 2015 в 19:04

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 июля 2015 в 19:48

Галина: Для того, чтобы понять, что происходит в Крыму, нужно просто посмотреть документы и послушать аудиозаписи, а их на 4 часа звучания, сейчас перешлют еще 2 часа звучания. Здесь их не разместить.

Но коротко-то можно объяснить.

Картинка профиля Галина- Джанкой 29 июля 2015 в 22:02

Кратко о ситуации с недвижимостью в Крыму. Реально цены падают (мониторю с ноября 2014 года), некоторые упали уже в 3 раза, объявления снимаются и потом выставляются вновь. Жилой фонд ужасный, я имею ввиду дома и дачи. Ремонта немеряно. Инфраструктура изношена до предела. Оформлению в собственность дач местные власти препятствуют, как только могут. Их ответы напоминают бред сумасшедшего. Например, у нас переходный период, отстаньте от нас, у нас много населенных пунктов и мы не будем заниматься еще и Вами, на место не выезжали и выезжать не будем. Правоохранительные органы всячески тормозят рассмотрение жалоб на незаконные действия властей, сроки рассмотрения жалоб не соблюдаются, доказательства к делу не приобщаются. Очень легко отправить жалобу Президенту, а Генпрокуратуру, но только не в Правительство Крыма и Прокуратуру Крыма, т.е. регистрации жалоб нет, ну такая у них специфика. Толкование законов поражает даже первоклассника, читают только ту часть, которая нравится, а остального как бы нет, при этом утверждают, что мы не знаем законов. Наша настырность вызывает ничем неприкрытое раздражение. Коренное население Крыма уже на первоначальном уровне перестает бороться, ну, а мы с материка нет. Сие чиновникам непонятно. Мне звонила зам. Главы Администрации Джанкойского района, она начала разговор с крика, я включила телефон на громкую связь, так, что у меня 4 свидетеля, то, что, я ее осадила, взвинтило даму еще больше. Я работаю в Управлении образования, наш начальник спросил меня, что за психопатка со мной разговаривает, когда я ему все объяснила, то он сказал, что эту даму надо гнать в шею. Наша прокуратура (Омск) прослушав аудиозаписи и просмотрев бумаги, сделала вывод о сознательной фальсификации результатов расследования. Пообещали помочь с возбуждением служебного расследования на действия правоохранительных органов. По сути ничего не проверяется вообще. Заявление об ознакомлении с материалами дела в Прокуратуре вызывает состояние шока, ну не привыкли они к этому, такая наглость с нашей стороны. Даже Прокуратура ссылается на отмененные Конституционным судом РФ статьи закона. Ну, а что же знаменитая Наталья Поклонская? Молчит, на 3 жалобы в приемную Президента ни одного ответа, ну а если даже Президенту ответа нет, то, что говорить о нас. Теперь Крым пройден, дальше Генеральная Прокуратура Р. Ф. На любой допрос, встречу, заседание ходим с диктофоном. В результате с 04.06.2015 г. нам отключили питьевую воду, при этом долгов нет. На днях должен быть суд, посмотрим, что скажут.
Суть конфликта — понаехали тут, нас вынуждают бросить все и уехать. Наш Председатель по закону не имеет права быть таковым, у него даже дачи нет. По народной украинской традиции Председатель — вор, осужденный за хищение на железной дороге в особо крупном размере, спас его выход Крыма из юрисдикции Украины, но выплатить по 2,5 млн он и еще 3 подельника обязаны, деньги естественно цедят из СНТ. В СНТ около 1000 действующих участков, с каждого выколачивают по 10 тыс. рублей., непокорным отключают воду или свет. Председатель наш член партии «Свобода», взглядов своих не скрывает даже в присутствии полицейских, они, конечно, ничего не слышат. Приходных платежных документов нет, членской книжкой можно только подтереться, с людей начали трясти деньги по 2 кругу. РЕЗУЛЬТАТЫ: председателя народ наконец-то убирает, резко перестали любить, а еще неделю назад обожали, сам председатель, наконец, то дал справку о членстве в СНТ, дали кадастровый план, почему-то тайно от председателя. Все улыбаются и спешат оказать тебе свое внимание (противно до слез), но воду так и не подключили. Есть и хорошие люди, которые тайно поддерживали, носили воду, очень просили не уезжать и довести дело до конца. СНТ оштрафовала СЭС и МЧС. В СНТ 52 семьи с материка, так, что опора есть, Крым Российский на все времена. ВЫВОД: можно бороться за свою собственность, но лучше покупать все-таки недвижимость с российскими документами, если все хорошо, то почему продавец не оформляет документы? Не повторяйте наших ошибок.

Картинка профиля PAVELs- Омск 30 июля 2015 в 00:08

Галина: ВЫВОД: можно бороться за свою собственность, но лучше покупать все-таки недвижимость с российскими документами, если все хорошо, то почему продавец не оформляет документы? Не повторяйте наших ошибок.

Спасибо за ответ. Если честно, то я не удивился. У них так и было. Нужно время и борьба, и всё наладится.

Надежда Силина- Москва 30 июля 2015 в 11:26

PAVELs: Но коротко-то можно объяснить.

Действительно.Такое писать надо обязательно подтверждать фактами не голословными!!!
Сейчас таких троллей развелось на каждом сайте и форуме. Поэтому Не верте буковкам!!! Не ведитесь на такие легкие разводы про Крым. Написать можно и сидя на лавочке с бабушками… Сейчас такое время, что только ФАКТЫ! И расследуем с блогером Шарий, он нщсом ткнет что и почему.

Димдимыч 24 июля 2015 в 20:50
«Предлагаю рассмотреть с землей в треугольнике между Евпаторией, Симферополем и Раздольным (и Черноморском), может вплоть до Джанкоя.»

Хм.
Я прожил в Донузлаве (бывшая база ВМФ, относящиеся к Евпаторийскому горсовету два пгт, 35км от Евпатории в сторону Черноморского) 7лет в конце 80х — начале 90х.
Мой родной город — Орск (граница с СевКазахстаном).

Указанный Вами треугольник — сходная с СевКазахстаном / Орском продуваемая бурями плоская полупустыня.
Разница — отсутствие зимы (и снега, соответственно — талой воды) и относительно полноводного Урала.
Воды без Канала в Степном Крыму просто-напросто нет.
(Опыты с бурением проходили ещё в 20х-30х — с печальным результатом, как и на Фуэртевентуре, например: при заборе пресной происходила замена солёной водой)

Подавляющее большинство присутствующих на форуме даже отдалённо не представляют себе уровень этой проблемы: «наличие» (вообще-то наоборот — отсутствие) воды.

так, в 1989, 1990, т.е. вполне при «благословенном» СССР, несколько раз в Донузлав, Штормовое, Поповку питьевую воду подвозили танкерами (!).

Картинка профиля Галина- Джанкой 31 июля 2015 в 17:19

Картинка профиля PAVELs- Омск 31 июля 2015 в 17:35

Надежда Силина: Действительно. Такое писать надо обязательно подтверждать фактами не голословными!!!

Здесь не суд. Человек предупредил-спасибо за это. Будем более осторожными и внимательными, тщательнее будем изучать вопрос, опираясь на опыт переехавших.

Надежда Силина- Москва 31 июля 2015 в 18:01

Галина: У меня на каждое слово есть подтверждение, как письменные ответы правоохранительных органов, так и аудиозаписи (более 4-х часов прослушивания). Пишите в личку, вышлю.

Вы свои слова выпускаете смело в инет и желаете подтвердить это за ширмой. Вот это и есть троллинг!!! Не все то правда, что голословно афишируется. Да, здесь не суд, но здесь открытая и однобокая информация в вашем лице. Так что попридержите коней и однобокую информацию не выкладывайте, если вы умная, или вы, еще раз повторю- тролль и засланный казачек! Ваш роман похож на эпопею-Я жена офицера (гуляла такая тема в период перехода Крыма к России

Люди, верьте только прямым Фактам, а не то, что пишут, пишут… пишут…якобы жители Крыма

Картинка профиля PAVELs- Омск 31 июля 2015 в 18:12

Надежда, а Вы почему так беспокоитесь? Случайно не риэлтор крымский? Боитесь, люди перестанут верить Вам на слово, а будут до всего сами докапываться?

Картинка профиля Галина- Джанкой 31 июля 2015 в 18:21

Картинка профиля Маруся- Москва 31 июля 2015 в 19:38

Галина: Надежде Силиной: Когда других аргументов нет, то пишут: «Я жена офицера», PAVELs попросил кратко описать, я ответила, а сканы и аудиофайлы здесь прикрепить нельзя, поэтому и пишите в личку если хотите их получить. Я гражданка РФ и Крым — территория РФ и, следовательно, независимо от того хочется или нет властям, но они вынуждены будут соблюдать законы Р. Ф. На том и стоим.

Галина, не тратьте на нее время. Или у Вас бисера излишки?)
Поверьте, кому надо и кто хоть как-то в курсе ситуации в Крыму Вас отлично поняли.

Картинка профиля Елена* 17 сентября 2015 в 16:50

Галина, вы молодец, и не оправдывайтесь! С большим вниманием прочитала вашу историю, большое спасибо за информацию! Рассматриваю Крым как место для покупки недвижимости на лето. Но — лет через 5, не раньше…