Крым 2015!

Картинка профиля stanyslas 15 января 2016 в 13:42

Разрешения тоже надо делать, земля садовое товарищество.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 января 2016 в 14:16

Понятно. Спасибо.

Картинка профиля pion 15 января 2016 в 16:54

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 января 2016 в 16:59

А так как дом уже построен, то нужно замерять и смотреть соответствует ли он СНИПам.

Картинка профиля Алена- Севастополь 15 января 2016 в 17:07

pion: В садовом товариществе для постройки дома не нужно получать разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Главное соблюдать строительные нормы (СНИПы), в основном расстояния от соседнего дома, прочих построек, забора соседа и т.д. Но это уже и не полноценный загородный дом, хотя сейчас и можно оформить его приватизацию по «дачной амнистии», и сделать это совсем просто — заявительная форма. Стоит это совсем недорого. А вот, чтобы прописаться в таком доме, нужно уже оформлять техпаспорт в БТИ, дом должен быть пригодным для постоянного проживания. В континентальной России «дачная амнистия» заканчивается в марте, в Крыму, наверное, будут иные сроки.

«Дачная амнистия» в Российской Федерации продлена до 01.03.2018 года. Для того чтобы получит право собственности на жилое строение необходимо обратится в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (он же Росреестр либо Севреестр). Для этого необходимо заполнить декларацию объекта недвижимости и оплатить государственную пошлину за регистрацию права собственности.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 января 2016 в 17:16

Юрист: Для этого необходимо заполнить декларацию…

Картинка профиля stanyslas 16 января 2016 в 11:24

11329Цитировать[/Цитата #66386]

MisterChe: присоединюсь. Раз денег не хватило, значит известно, сколько это стоило. Хотя бы в тот момент, когда не хватало.
И еще вопрос к stanyslas: а как отапливаетесь? Котёл на электричестве?

Удовольствие стоит около 100тыс.руб. плюс минус зависит от того какое оборудование ставить, я имею ввиду газовый котел, сейчас топлю брикетами, от электричества на 100% зависеть не хочу.
100тыс. деньги не астрономические, но у меня пока и др. расходы есть).

Картинка профиля stanyslas 16 января 2016 в 11:31

Вот со всеми этими правилами я и пытаюсь разобраться, информация противоречивая в инете в основном посреднические фирмы которые денег хотят. Одни «спецы» говорят надо вводить в эксплуатацию, другие не надо. Сосед на собрании сказал что все бесплатно сделал, сказал и исчез). Короче разбираться надо.

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 января 2016 в 13:45

stanyslas: Короче разбираться надо…

Так сходите в местный МФЦ и проконсультируйтесь.
ПС: Написал и вспомнил-Это же Крым, детка. Местные ещё могут быть не в курсе российских законов. Но всё равно-за спрос в лоб не дадут.

Картинка профиля зара- Новосибирск 16 января 2016 в 14:30

stanyslas: пытаюсь разобраться

Вот план действий по дачнной амнистии. Естественно, ваш адрес.
1.В Росреестре оформить землю. В свидетельстве о праве собственности на землю у вас написан адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, ______ сельсовет, ДНТ __________ улица___________ участок №________. Получаете на руки.
2.В Росреестре оформляете свидетельство о праве собственности на дом. Обязательно в декларации укажите, что это «жилой дом». В свидетельстве будет объект права: «дом», назначение: «жилой дом». Адрес: Новосибирская область, Новосибирский район, _______ сельсовет, ДНТ __________ улица___________ дом №________.
№дома и № участка одинаковые. Получаете на руки.
3. Покупаете в магазине канцтоваров чистую «Домовую книгу».
4. В УФМС Новосибирского района (т.е. своего района, где дом) идете всем семейством с паспортами, свид-вом на дом и чистой дом.книгой. Пишите заявление на выдачу заполненной дом. книги и на регистрацию по месту жительства.
Через неделю, глядя на штампы в паспортах, понимаете, что живете в своем доме на законных основаниях))) Продать такой дом с документами можно значительно дороже.

Картинка профиля Алена- Севастополь 16 января 2016 в 17:06

PAVELs: А нужно каким-либо образом подтверждать, что дом пригоден для круглогодичного проживания, а значит, и для прописки?

Но не советую завышать квадраты дома, т.к. от этого на прямую будет зависеть кадастровая стоимость вашего дама, а соответственно и налоги потом будут взыматься в большем количестве.
После государственной регистрации права собственности обращаетесь в то же БТИ и вам выдают зарегистрированную домовую книгу, с которой вы идете в паспортный стол по району, либо напрямую в УФМС и уже там получаете регистрацию по месту жительства, заполнив необходимые бланки. С такими документами действительно проще будет продать жилой дом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 января 2016 в 17:21

Юрист: Вся информация имеет…

Спасибо.

Картинка профиля stanyslas 17 января 2016 в 11:19

Алла Корабельникова: Вот план действий по дачнной амнистии. Естественно, ваш адрес.
№дома и № участка одинаковые. Получаете на руки.
3. Покупаете в магазине канцтоваров чистую «Домовую книгу».

Большое спасибо. Вот только начиная с первого пункта неувязка начинается, я оформил свидетельство на землю в Росреестре, но мне в нем написали, что границы участка не установлены, и это не смотря на то что им был предоставлен украинский гос. акт на землю с планом и всеми записями.

Картинка профиля stanyslas 17 января 2016 в 11:21

Юрист: Вся информация имеет ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Если вы указываете в декларации что ДОМ ЖИЛОЙ, значит вам выдадут документы, что дом ЖИЛОЙ! В декларации так же указывается площадь дома. Площадь замеряете сами (возможна погрешность) либо вызываете техника из БТИ и он вам делает точные замеры и выдает технический паспорт (за отдельную плату разумеется). Но опять же это не обязательно, вы можете взять площадь дома с потолка.

А куда декларацию то подавать, в Росреестр?

Картинка профиля stanyslas 17 января 2016 в 11:32

PAVELs: МФЦ

Нету тута МФЦ, их только собираются открывать, а чиновники не знают толком ничего (они же по украинским законам раньше работали). Пробиться в любой кабинет не просто, телефоны не отвечают, зато полно посреднических фирм которые оформлением за «умеренную плату» занимаются. Причем офисы фирм иногда по соседству с кабинетами чиновников находятся). Аксенов кричит с экрана -«что мы поборем их, мы победим очереди и коррупцию» и взамен одних дармоедов ставит других. Но не смотря на недочеты в Крыму мне нравится).

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 17 января 2016 в 16:14

После продажи дачи осталось много семян помидор, перца. Здесь в Сибири эти сорта очень хорошо себя показали. Вот думаю, если их высадить в Крыму, что-нибудь вырастет? Местных сортов еще не знаю, буду закупаться на месте. Сибирские хочу на пробу посадить как можно раньше, пока жара не началась. Может кто выращивал такие помидоры, поделитесь опытом.
Еще интересуют местные сорта картофеля, чеснока. 🙂 ответ можно в личку.

Картинка профиля pion 17 января 2016 в 16:14

Заполняете два экземпляра бланка — декларации, как было указано выше, спросите в справочной рег. палаты, сколько стоит госпошлина (была 200 руб., с каждого объекта приватизации — дом, гараж, баня, если все это стоит отдельно), берете очередь на регистрации, по последней информации, сейчас и в Крыму существует электронная очередь, и вместе с кадастровым паспортом на землю, копией квитанции об уплате госпошлины, сдаете документы. Все сказанное выше, что дом указываете жилым, это обязательное условие. Через месяц вы собственник.

Картинка профиля pion 17 января 2016 в 16:17

Как видите, посредникам здесь делать, вообще, нечего, система совсем упрощенная. Могут возникнуть проблемы с очередью в регпалату, но по последним данным, бабушки -» предприниматели», занимают очередь и продают ее всем желающим. Наверное, это будет дешевле, чем обращаться в фирму-посреднику.

Картинка профиля pion 17 января 2016 в 16:37

Ёжук: Добрый день! У меня вопрос может не совсем по теме форума, но очень интересно узнать.
Еще интересуют местные сорта картофеля, чеснока. 🙂 ответ можно в личку.

Жаль что на этом сайте такую тему не откроешь! Я очень люблю дачу, с ранних лет вожусь с растениями. Что я успела выяснить, что сорта сибирской селекции выращивают по всей России, у них хорошая устойчивость к стрессам и неблагоприятным погодным условиям. Берите, пробуйте, все получится. В Забайкалье летом в теплице 50 градусов днем. и 10 ночью, и все растет, главное проветривать, чтобы опылялись. В Крыму сама изучала рынок семян в 2014 г., 80% это был товар с Украины. Купила кое-что, посадила в своей зоне — выросло! (капуста, морковь и пр.). Думаю, что Крыму учиться вместе с вами новым российским сортам.

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 17 января 2016 в 16:47

pion: Жаль что на этом сайте такую тему не откроешь!

Я думаю, что есть какие-то местные форумы, где можно задать эти вопросы, но пока на них не попала (может кто знает — дайте ссылку).