Крым 2015!

Картинка профиля stanyslas 20 января 2016 в 11:29

Картинка профиля Tasha- Симферополь 21 января 2016 в 15:58

Tatyana Golitsyna: Я о своем переезде и житье-бытье на другой ветке рассказываю, если интересно

Очень интересно где можно прочитать

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 21 января 2016 в 16:03

stanyslas: Вот что удалось сегодня выяснить после похода по разным инстанциям.)) Мне квалифицировано объяснили что в Крыму нельзя оформить дом по дачной амнистии. Дело в том что тута есть оставшаяся от Украины волшебная организация ГАСК и оформлять можно только через неё, вернее мне никто не запрещает начать оформление по упрощенной схеме (дачной амнистии), но закончить я это не смогу), ибо мне никто не даст свидетельства на мой дом, меня в конце концов снова отправят в этот ГАСК, потому что там работают очень уважаемые и квалифицированные люди, только они знают какие треба документы и как правильно их оформить, они за это получают деньги и если их упразднить, то в Крыму никто не будет знать как дальше жить и поэтому начнется страшная безработица.)

и что думаете делать? жить в неоформленном или биться дальше на федеральном уровне?

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 января 2016 в 16:06

stanyslas: Мне квалифицировано объяснили что в Крыму нельзя оформить дом по дачной амнистии.

Картинка профиля Tatyana Golitsyna- Севастополь 21 января 2016 в 21:51

Tasha: Очень интересно где можно прочитать

В разделе «Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать».
Но собственно, могу здесь продолжить

Картинка профиля stanyslas 22 января 2016 в 12:02

PAVELs: А если попытаться пожаловаться в вышестоящие инстанции, что на территории России не исполняется Закон о дачной амнистии? Может будут какие-то результаты? И расшифруйте, что есть ГАСК? И почему нельзя взять у него документы?

Вчера посетил пресловутый ГАСК -Крейзера 6 (государственный орган архитектурного и строительного контроля, в простонародии ГАСК crimea-project.com/article/41-v-krymu-vnov-otkryt-gask.html)
Приемный день там оказывается по средам с 9−00 до 12−00, берегут они себя переробатывать не желают. Объяснить что-то либо они не пожелали сославшись на то что я мешаю им работать (кофе пить), посоветовали прийти в приемный день. На дверях надписи типа «здесь принимаются штрафы за строительство без их разрешения». На стенах доски информации, а на них угрозы, типа «постройки без оформления подлежат сносу. Но мне удалось там найти телефон и адрес организации (Толстого 15) в которой мне могут объяснить какие необходимы документы для регистрации. Придя по этому адресу я увидел толпу которая спорит между собой, ругается на тему кто ночью раньше очередь занимал и пытается пройти в кабинет. На дверях администрации написано что «двери дергать, спрашивать и мешать им работать нельзя, по всем вопросам обращаться на Кирова 41». По этому адресу находится что-то типа МФЦ и там мне удалось задать вопрос и получить на него ответ. Что дом мой пока никак оформить по закону нельзя, ибо в Крыму не работает закон о «дачной амнистии», но государственные мужи постоянно думают над этой темой и в ближайшее время (неясно какое) закон будет принят с учетом крымской специфики. Так что можете спокойно сидеть и ждать этого события, ни о чем не волнуйтесь, таких как вы много, и власть о вас не забудет. Ну я решил отложить свою жалобу Аксенову и подождать 2−3 месяца.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 января 2016 в 12:08

stanyslas: …закон будет принят с учетом крымской специфики…

Картинка профиля stanyslas 22 января 2016 в 12:24

PAVELs: Ну вот, всё и прояснилось. Надо ждать и это понятно. Москва не сразу строилась. Со временем всё сделают. Приватизацию квартир по России уже продлили до марта 2017, и уже не первый раз продляют.

И тем не менее кругом масса фирм которые просят хорошие деньги и обещают помочь в регистрации. Кидалово кругом, люди не ведитесь.

Картинка профиля pion 22 января 2016 в 16:15

Картинка профиля pion 22 января 2016 в 16:34

В качестве небольшого дополнения, хотелось бы напомнить покупателем недвижимости, что они имеют право на получения налогового вычета с приобретаемой квартиры или дома в размере 13% стоимости, но не более 2 млн. руб. Сделать это может любой налогоплательщик (т.е. тот, кто официально работает и платит налоги) единожды (один раз в жизни) с суммы 2 млн. рублей, т.е. 260 тысяч вам вернет государство пропорционально уплаченным за год налогам. Здесь много нюансов, например, если объект недвижимости приобретается в собственность супругов, т.е. каждый имеет доли, и стоимость объекта составляет, например, 4 млн. рублей, то каждый собственник может получить возврат по ранее уплаченным налогам с 2 млн. рублей. (итого 520 тысяч). Квартира или дом приобретенные с использованием ипотечного кредита — можно вернуть налог с процентов уплаченных банку, и эта сумма не идет в зачет 2 млн. Возврат можно делать двумя способами: подачей декларации формы 3 НДФЛ, при таком способе сумма выплачивается единовременно в размере выплаченных вами за предыдущий год налогов, или подачей заявления на уведомление, тогда с вас не будет удерживаться подоходный налог с текущей заработной платы. Такие документы подаются ежегодно, пока бы не выберете названную сумму в 260 тыс. Возможно, кому-то не очень понятно, отвечу на любые вопросы, если будет такая необходимость. Больше это информация для жителей Крыма, материковая Россия это и так знает.

Картинка профиля inna- Севастополь 23 января 2016 в 07:34

Олеся: Карты Виза и Мастеркард не работают тут. Ни снять ни расплатиться в магазине кафе и т. д. нельзя. Если кто собирается переезжать то открывайте карту Про100 в Сбербанке переводите на нее деньги и переезжайте спокойно. Или по приезду сюда открываете карту Про 100 обязательно наличие прописки), через он-лайн банкинг своего банка переводите с Вашей Визы или Мастеркард на Про100 и живете дальше. По этой карты здесь Вы сможете все сделать.

Мне открыли зарплатную карту в банке РНКБ местная прописка не требовалась.

Картинка профиля Tatyana Golitsyna- Севастополь 23 января 2016 в 09:53

inna: Мне открыли зарплатную карту в банке РНКБ местная прописка не требовалась.

Картинка профиля Tatyana Golitsyna- Севастополь 23 января 2016 в 10:12

pion: Да уж, непростая у вас задача, почему-то законы не работают! Скоро уже два года, как Крым российский, а простая приватизация недоступна. Понятно, что кадастры не работали, не было учетных баз земельных участков. Но у вас же документы на землю имеются, почему же такая пробуксовка. Я даже боюсь представить, как буду оформлять в собственность купленную квартиру от застройщика… У себя в регионе проходила регистрацию не один раз, все прозрачно и понятно. Здесь застройщик сам заинтересован побыстрее передать квадратные метры, и двигаться дальше. Что ждет в Крыму, одни вопросы. Надеюсь, что порядок все-таки наведут. Кто сталкивался с подобным оформлением, поделитесь, насколько быстро это можно сделать после подписания акта приема-передачи? Хотелось бы успеть за время отпуска.

Много общаюсь в Севастополе с коренными крымчанами — они сами советуют покупать сейчас вторичку. Во времена Украины земли под застройку выдавались по весьма оригинальным документам (взятки решали все). Один новострой сдали, а покупатели не могли долго въехать в кв-ры, оказалось из-за грунтовых вод дом строить там нельзя было вообще. В районе бухты Омега (Севастополь) при совке застройку запрещали по подобным причинам, сейчас строятся вовсю. Так что вас должны пугать больше подобные скрытые нюансы, а не задержка в регистрации в Россреестре, просто там сейчас бешенные очереди на 2 месяца вперед, что сейчас естественно для Крыма

Картинка профиля pion 23 января 2016 в 13:46

Когда покупали квартиру в уже запущенном комплексе, проверили все, что могли. Были уже сданные дома, где люди заселились. Это хоть немного, но снижало риски. Вообще, я в шоке от того, какие площадки отданы под застройку. Прошлый новый год встречала в Мисхоре, где старейший Мисхорский парк, на его территории есть уже как сданные многоэтажные дома, так и строящиеся, чуть ни у кромки воды. Вот в таких застройках, покупать было бы на грани безумия, тем более там не квартиры, а апартаменты.

Картинка профиля Tatyana Golitsyna- Севастополь 23 января 2016 в 14:05

pion: все прозрачно и понятно. Здесь застройщик сам заинтересован побыстрее передать квадратные метры, и двигаться дальше. Что ждет в Крыму, одни вопросы. Надеюсь, что порядок все-таки наведут. Кто сталкивался с подобным оформлением, поделитесь, насколько быстро это можно сделать после подписания акта приема-передачи? Хотелось бы успеть за время отпуска.

Покупательнице участка в Феодосии была перспектива ждать получения регистрационных доков 2 мес., ей предложили ускорение за 20 тыс.р., она согласилась, получила через месяц. Вот такие сроки и цены

Сейчас более менее надежная компания застройщик «Консоль» (Константинов владеет), так говорят.
Я сама-то не квартирой интересуюсь, у меня домик с участком в приоритете, буду подыскивать в поселках от Севастополя

Картинка профиля pion 23 января 2016 в 16:13

Квартиру купили именно в «Консоле», особая благодарность сотрудникам фирмы, приятные, вежливые люди, всегда на связи, готовые ответить на любые вопросы. О качестве квартир я в курсе, видела продающиеся в уже сданном доме, минусы есть, но меня все устроило. Изначально обратились в «Монолит», но там умение работать с клиентами не совсем устроило. С Консолью общаемся с лета 2014, сами живем от Крыма очень далеко, и без их помощи было бы сложно.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 января 2016 в 19:16

Tatyana Golitsyna: ///была перспектива ждать получения регистрационных доков 2 мес.

Картинка профиля pion 23 января 2016 в 19:24

Объясню — зачем торопиться. Я живу о-очень далеко — 9 тыс. км. На самолете прямого рейса нет, 6 ч. лета до Москвы, и еще 2,5 до Симферополя. Билеты стоят совсем не дешево, если летать туда-сюда, мало не покажется. Отпуск у меня конечно достаточный, хотелось бы успеть за это время. Квартира черновая, еще придется лететь, делать ремонт, хотя бы минимальный, чтобы было куда переезжать.

Картинка профиля Tatyana Golitsyna- Севастополь 23 января 2016 в 19:28

PAVELs: А зачем торопиться? Месяцем раньше, месяцем позже… Если только с целью перепродажи.

Нет, этой цели у нет. Во-первых, она приезжая и живет в подмосковье, особо не наездишься, во-вторых, случайно узнав о втором покупателе на этот же участок под другим адресом, решила, что лучше первой получить доки, заказывать межевание (для уточнения границ участка по данному адресу, что делается с опросом соседей ну т.д.). На случай судебного разбирательства. Как там унее сейчас обстоят дела, еще не отписывалась. Думаю, у нее все в порядке

Картинка профиля Татьяна- Санкт-Петербург 31 января 2016 в 14:15

Tatyana Golitsyna: Совершенно верно, я открыла и счет в банке Россия в Симферополе на второй день по приезде, и карточку, и устроилась на работу в Севастополе — и все с пропиской во Владивостоке. Недавно видела объявление в банке Россия, что принимаются карты Мастеркард и Виза

Расскажите, при устройстве на работу не спрашивали местную регистрацию-прописку? Мы тоже из Владивостока, но сейчас в Питере 3 года живем, хотим уехать к солнцу и морю, тк за свою жизнь привыкли чтобы море рядом было, а не только в отпуске.