Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Картинка профиля PAVELs- Омск 08 апреля 2015 в 23:00

Evgenia: …что вы можете сказать о Севастополе?

Мне Севастополь нравится. Из перечисленных Вами городов, выбрал бы Севастополь или Новороссийск. Сестра живёт в Севастополе около 20 лет. Ей нравится, даже когда были трудные времена не хотела уезжать. Говорит: у нас рай! 🙂 Хотя я не согласен. Насчёт предпринимательства не подскажу, это дело не каждому по зубам. По официальной статистике, только одному из десяти.

Картинка профиля Domino- Астрахань 09 апреля 2015 в 08:18

PAVELs: Мне Севастополь нравится. Из перечисленных Вами городов, выбрал бы Севастополь или Новороссийск. Сестра живёт в Севастополе около 20 лет. Ей нравится, даже когда были трудные времена не хотела уезжать. Говорит: у нас рай! Хотя я не согласен. Насчёт предпринимательства не подскажу, это дело не каждому по зубам. По официальной статистике, только одному из десяти.

Мне также, понравился Севастополь. Только, не сказала бы, что там рай. Рай, вообще, не уместно употреблять к Крыму в плане основного жизнеобеспечения, тем, кто не имеет «нефтяной качалки». Мне понравились люди в нем живущие. По крайней мере, те, с которыми сталкивалась по обстоятельствам. У них, к слову, абсолютно отсутствует негативное отношение к Украине, украинцам. Сам Севастополь расположен на холмистой местности. Есть подъемы и спуски. Невысокие. И, тем не менее, отметила для себя, как любитель велосипедной езды в возрастной категории за 50, что «с ветерком уже не покатаешься». С горки-то съедешь, а вот в горку, придется и на себе потаскать. Проще, все же, найти карту Севастополя и посмотреть ландшафт города, районы, заселенность этих районов и прочее. По слухам, из него хотят сделать город-миллионщик. Поговаривают также, что это будет город со статусом «Закрытый». Новороссийск, так же, понравился. Портовый город. Причем порт открыт для всех судов. Повторюсь, как и многие — у каждого «несиделкина» свои критерии — первичные, вторичные ли для переезда. Просто послушать трескотню на форуме — это одно. А побывать на «месте» — посмотреть, послушать, поговорить, понюхать (да-да, это также важно) — это совершенное другое. Стоит через себя пропустить «место».
Удачи всем. И мне также.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 10:04

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 10:06

Domino: Повторюсь, как и многие — у каждого «несиделкина» свои критерии — первичные, вторичные ли для переезда. Просто послушать трескотню на форуме — это одно. А побывать на «месте» — посмотреть, послушать, поговорить, понюхать (да-да, это также важно) — это совершенное другое. Стоит через себя пропустить «место».
Удачи всем. И мне также.

Согласна, что надо побывать на месте. Но для начала надо решить — а стоит ли туда ехать даже на разведку? Вот, собираю информацию) Спасибо вам за отзыв!

Картинка профиля PAVELs- Омск 09 апреля 2015 в 10:12

Evgenia: …по поводу онкологии?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 10:23

PAVELs: Говорит, что бред. Я тоже видел такую реплику. Задал вопрос, чтобы привели ссылку на источник информации. А в ответ тишина.:).

Мы вчера с мужем рассуждали на эту тему) Муж рассказал случайную фразу одного его знакомого, у которого брат умер в возрасте 45 лет от рака. Когда этот знакомый был в морге, там сотрудница то ли показала журнал, то ли просто сказала, что у нас в Твери (именно в том морге) 99% смертей в таком довольно молодом возрасте — рак чего угодно. Это же получается даже не каждый третий, а практически каждый первый! И ничего, живем как-то.
Еще довод — в арабских странах, где солнце светит круглогодично, все люди ходят в длинной закрытой одежде и не мрут от рака кожи (а я именно про него читала в Севастополе), а как ходят у нас? Все же раздетые загорать бегут! Вот и пожалуйста.
Ну и еще мысль была, что это просто какие-то засланные пропагандисты, которые хотят сформировать негативное мнение местных или собирающихся стать местными, относительно военной техники (а значит и военной мощи России), которая там базируется. Мол от этого у людей рак, все плохо, технику убрать надо и жить будем спокойно и счастливо. В современных условиях информационной войны и в такое поверишь.

В общем, не хотелось бы из-за чьего-то неосторожного слова отмести такой вариант как Севастополь)

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 10:28

Добрый день! Хотелось бы узнать по поводу сельского хозяйства. Есть желание купить дом в поселке или в пригороде. Работы там нет, как я понимаю. есть ли возможность реализации продукции со своего огорода и птицы (кроликов) напрямую, без перекупщиков, или если сдавать перекупам, сильно цены занижены? Может есть на форуме люди, кто знаком с этой ситуацией, расскажите поподробнее пожалуйста.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 10:36

Ёжук: Работы там нет, как я понимаю.

К тому же, если вы хотите заниматься хозяйством, кто мешает вам самому реализовывать свою продукцию? Продавать хотя бы с машины на начальном этапе. А как войдете в колею, можно будет и помещение арендовать (места много не надо для такого магазинчика). А еще лучше — съездить на разведку и записаться на прием к главе города, расскажите о своих планах, может чем поможет и посоветует чего дельного. Слышала, что в Крыму действуют какие-то льготы для предпринимателей (может даже безвозвратные субсидии), этим не стоит пренебрегать) Дерзайте!

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 09 апреля 2015 в 10:42

Evgenia: Спасибо за ответ. А что ваша сестра может сказать по поводу онкологии? Читала тут или где-то на другом форуме, что от рака в Севастополе умирает каждый третий. Наверняка, если так, то какие-то слухи по городу ходят.

Ну наверное не каждый третий, а эта причина на третьем месте, потому как большинство умирает от сердечно-сосудистых и прочих болезней. Нужно просто знать специфику города: основная масса жителей Севастополя — пенсионеры и особенно военные пенсионеры (как оно, поплавать 20 лет в подлодке с ядерным реактором?). Поэтому конечно, пенсионеров много и статистически болеют много на 10 тыс населения

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 10:55

Evgenia: Ах, да бросьте вы, работы нет!) Работа есть всегда и везде для тех, кто ХОЧЕТ работать и обеспечивать свою семью.

Ну магазинчик — это круто конечно, но на такие объемы не рассчитываем. Интересуют, покупают ли местные жители такую продукцию с рук или с доставкой на дом?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 11:10

Ёжук: Ну магазинчик — это круто конечно, но на такие объемы не рассчитываем. Интересуют, покупают ли местные жители такую продукцию с рук или с доставкой на дом?

Если не горазды магазинчик, то можно попробовать найти место где-нибудь просто под отдел. У нас в городе есть сеть (магазина 3−4) подобная, так у них площадь помещения — буквально на то, чтобы поставить пару витрин-холодильников и развернуться паре покупателей. И ведь не закрываются, работают, значит спрос есть)
Конечно для этого (даже если просто с рук продавать) нужно будет оформить какие-то санитарные документы, но и это реально. Зато клиентам будет спокойнее) Я бы без документов вряд ли купила мясо, разве что только огурцы-помидоры.
Ну, и если не хотите все же заморачиваться с фактическими магазинами, то можно сделать интернет-магазин, это дешевле в разы.

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 11:19

Evgenia: Я, думаю, натуральная и качественная с/х продукция востребована везде) А доставка на дом (если она еще и бесплатная) — так это вообще идеально) Не прогадаете при грамотной организации)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 11:23

Ёжук: Спасибо за ответ, про интернет как раз и думаю знакомые знакомых и тд. Есть своя грузопассажирская Газель, муж на ней работает, думаю в Крыму тоже грузоперевозки есть :)). Вобщем пока думаем, планируем разведку :))

Все обязательно получится)
А вы куда именно хотите перебраться? Когда на разведку собираетесь?

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 11:33

Evgenia: Все обязательно получится)
А вы куда именно хотите перебраться? Когда на разведку собираетесь?

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 12:27

Ёжук: Куда ехать — просто мозги нараскоряку!!! Родня живет в Джанкойском районе. Вроде поближе к ним хочется, а с другой стороны поближе к ЮБК или Симферополю. На море точно не хочу — денег столько нет. Смотрим на Авито дома под снос или в аварийном состоянии с большим огородом, сами хотим построиться. Новый пустой участок не нужен — нужен сад, вода, свет чтобы уже были на участке. Школа и сад нужны в селе, дети еще маленькие. Я когда была в Крыму, он еще украинским был и вопрос о переезде не возникал. На разведку летом планируем, как школа закончится, но это еще неточно. Нужно здесь много дел уладить, чтобы спокойно переехать.

Строиться однозначно дешевле, но тогда встает вопрос — а где жить, пока дом не построен? Стройку постоянно контролировать надо тоже. Разве что снимать жилье рядом. Ну, а по поводу школы и сада, думаю, оно везде есть, где более-менее люди живут (если не совсем «дупло»).

А вы не бывали в Севастополе? У меня честно говоря тоже мозги уже нараскоряку)) Хочется жить на море, но в городе (от 200 тыс. жителей), столько уже информации перелопатила, такое ощущение, что везде уже побывала и даже пожила) Остановились пока на Таганроге, а тут что-то Крым мне приглянулся. Единственный не курорт — Севастополь. Собираю информацию)

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 12:40

Evgenia: Смотрите тогда варианты и близ Джанкоя, и на ЮБК, расстояния-то не такие и большие, если что на машине и к родне можно, и к морю вырваться, это ж не как из Москвы до Владивостока))

Смотреть варианты лучше конечно на месте, может даже снять жилье и пожить до покупки, посмотреть. Меня школа больше беспокоит, чтобы ребенка не возить по всему полуострову, пока мы определимся. Строить хотим сами, опыт есть. контроль нужен однозначно, поэтому снимать там же жилье или времянка, она же летняя кухня. По поводу моря я не переживаю, оба водим машину, 2 локтя по карте и мы на море. Ближе к морю хочется, т. к там климат помягче, не так жара летом давит.
В Севастополе я была, но очень мало, 1 день. Были в центре, на пристани, на вокзале :)). Город очень красивый, но в плане жизни ничего сказать не могу. Нужно ехать и смотреть на месте :)) Только разведка боем нам поможет :))

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 12:44

Ёжук: Нужно ехать и смотреть на месте :)) Только разведка боем нам поможет :))

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 12:49

Evgenia: Тогда удачи нам в поисках и разведках!) И не будем забывать отписываться тут об их результатх)

Картинка профиля Evgenia- Тверь 09 апреля 2015 в 14:00

Ёжук: Аэрофлот снизил цены на билеты в Крым. На май еще были билеты в начале недели. В Крыму свою компанию планируют открыть, может тоже цены божеские будут, для разведки самое то!

Отличная новость!

Картинка профиля Ёжук- Джанкой 09 апреля 2015 в 14:29