Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

Nina- Кемерово 21 мая 2015 в 17:15

эх, к сожалению к морякам отношения не имею, я юрист работаю по специальности, вот переживаю, как в Крыму с такой работой

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 17:23

С такой работой (юридической) в Крыму все нормально кстати. Сейчас много специалистов с Материка приезжает. Если юрист корпоративный, то лучше Симферополь (бизнес весь там). Если другое направление, то можно и Севастополь (хотя будет немного сложнее и жизнь дороже явно). По зп в этой сфере ничего не скажу, но определенно больше 25 тыс сейчас пока (естественно, это не для молодого специалиста, а человека с опытом)

Nina- Кемерово 21 мая 2015 в 17:23

Margin-left: С работой в Севастополе не очень, в Симферополе получше. Если не моряк/военный/IT специалист — то жить лучше в Симферополе. Там дешевле жилье, работы больше, зарплаты выше. Да и море тоже близко

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 17:27

Nina: Вы говорите море близко, я на карте посмотрела по-мойму далековато, а сколько ехать до него, да и к тому же там на море, когда приедешь с Симферополя останавливаться где-то надо

Ближайшее море (Николаевка) — 30 минут езды на автомобиле по прямой трассе (хотя это место не советую). Алушта — 45 км (час езды) по живописной дороге (серпантин). Там да, красиво. Сама Алушта для купания и пляжного отдыха не очень, но там уже побережье и через каждый километр там поселок — вот там, да все прекрасно

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 17:30

Nina: останавливаться где-то надо

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 17:33

Nina: по-мойму далековато

Nina- Кемерово 21 мая 2015 в 17:34

Margin-left: Ну с этим проблем нет в маленьких поселках. Частного сектора и минигостиниц (недорого) — там оочень много. Цены норм — потому как раньше туда с Украины отдыхающие ездили, а сейчас их нет. А с Материка ездят в Ялту и Севастополь — вот там, да все забито под завязку и цены дорогие.

Nina- Кемерово 21 мая 2015 в 17:35

Margin-left: В Крыму все близко))) Крым же маленький. По вашим расстояниям сибирским — это совсем рядом)) От Симферополя до Севастополя — 1 час 20 минут на автобусе. Из Симферополя до Ялты 1 час 40 мин.

ооо так мало!!! Вы метко подметили с сибирскими расстояниями!

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 17:42

Nina- Кемерово 21 мая 2015 в 17:53

Margin-left: Симферополь — город немного обшарпанный, побитый. Но сейчас его начали в порядок приводить: ремонты везде, дороги делают. Будем верить, что все сделают, что планируют. За Симферополем сразу горы начинаются, красивые и воздух свежий. Севастополь — белокаменный красавец, море, тоже его в порядок приводят. Но цены здесь на жилье дорогие. (Да, если взгляды либеральные, то это не ваш город точно:)) Ялта — есть Ялта, со своей атмосферой, магнолии растут, инжир, но мы его зовем городом бездельников)) Цены на жилье там еще дороже, работы меньше всего.

«Да, если взгляды либеральные, то это не ваш город точно:))» простите не совсем могу понять, как это применить к Севастополю

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 18:14

Nina: а скажите пожалуйста, а сколько там стоит однокомнатная квартира в Симферополе, и снять однушку? а машины там дорогие? банковская система в Крыму наладилась? можно машину в кредит взять?

На аренду — от 12 тыс в месяц. Нормальная квартира в спальнике 15 тыс. На продажу не знаю, сколько сейчас. Но ориентировочно, меньше на 20−25% чем в Севастополе. Машины покупаем в Краснодаре (там дешевле). Банковская система — да, вроде налаживается. РНКБ — основной банк, отделений много. Но кто сравнивает с материковыми банками, говорит, что на Материке сервис лучше. По бигбордам смотрю, что кредиты начали выдавать, но слабо пока. На машину наверное дадут, но условий подсказать не могу (честно сказать, пока не очень с кредитами, с ипотекой). Но виза и мастеркард работают нормально.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 18:17

Nina: простите не совсем могу понять, как это применить к Севастополю

Ответил постом выше, но пока сообщение на модерации — если пройдет ее, то прочтете

Натали- Сургут 21 мая 2015 в 18:44

Если не хочется делать карьеру, то можно и в Крыму жить. И если есть на что купить жилье. Крым это место для пенсионеров или бизнесменов. Молодежь всегда уезжала на работу в др регионы. А на пенсии возвращалась. Если нет своего бизнеса и вы живете в крупном городе, зарабатывая на жизнь работая на кого-то, то Быстро все надоест. Лучше приезжать на море отдыхать летом. Местные например на море почти не ходят.

Картинка профиля Margin-left- Таганрог 21 мая 2015 в 18:58

Натали: Крым это место для пенсионеров или бизнесменов

Это относится в основном прибрежной полосе маленьких поселков и городов (Евпатория, Феодосия, Саки и т. д.). В Севастополе и Симферополе — повеселее, конечно. Но сравнивать то нужно не с крупными городами — миллиониками, а со соизмеримыми (Владимир, Курск и т. п). То что не тяжелой промышленности — это скорее плюс. Тут все зависит от профессии. Шахтеров нет, а вот строительных рабочих очень много. Промышленным инженерам, да работы нет. А вот ITшникам есть. А вообще с работой, да не очень хорошо. Молодежь действительно уезжает, особенно сейчас, когда появился российский паспорт.
P.S. А на море мы ходим часто))

Картинка профиля Евгений- Севастополь 21 мая 2015 в 19:48

Nina: а есть кто из Кемерово уехал или собирается уезжать?

С Кузбаса в Севастополе есть переехавшие, вижу по номеру на авто.

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 20:04

Натали: Если

Всё в точку, что называется «не в бровь, а в глаз». Нина, внимательно прочитайте пост Натали, если Вы ещё молоды и Вам далеко до пенсии. Тем более, что там юристов, извините за выражение, как … .Ну Вы знаете. 🙂

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 20:06

У меня сестра в Севастополе живёт. На море ходит редко. 🙂

Картинка профиля Евгений- Севастополь 21 мая 2015 в 20:08

А клубника здесь!!! В к у с н я, а, а к!!!

Натали- Сургут 21 мая 2015 в 20:25

Я не отговариваю от переезда в Крым, я сама переезжаю в Севастополь. Но у меня свой бизнес и я сама из Феодосии и знаю про дожди, слякоть всю зиму и скукоту до лета. Про дождь на Новый год, сырость и холод в квартирах. Да и дом топили всю зиму и при этом плесень на стенах. Мы будем строить дом с утеплением, покупать готовый (мы это уже прошли) не за что не будем. А иметь квартиру на юге нет смысла. На юге очень хорошо летом. А зимой не очень. Я советую не разрывать отношения с вашим родным городом, а пожить год на съемной квартире в Крыму. Потом все решите для себя сами. Если вы любите до безумия Крым и при любой погоде вы счастливы, то ваше место там. Если нет, то лучше приезжайте летом и наслаждайтесь природой!

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 мая 2015 в 20:35

Натали: …я сама из Феодосии

И, немаловажный фактор, Вы переезжаете в более развитой, более статусный город, чем прежний. Как бы растёте.