Крым в свете последних событий как новая точка притяжения для желающих переехать

avatar Юлия 30 июня 2014 в 06:56

Татьяна: Здравствуйте! Я пока еще не слышала, про вакансии врачей. Учитель в школу возможно, т к из нее все убежали из-за очень маленьких зарплат… А вот мужчинам, ничего кроме такси и торговыми представителями на ум не приходит…

Таня, спасибо. Унылая, однако, картина. Мы сейчас живём в небольшом райцентре в Сибири. Градообразующим предприятием была лесная отрасль. Которая давно развалена. По идее, работа тоже — только в бюджете. Однако ни разу не приходилось слышать, чтобы кто-то искал работу и не нашёл её. Всё равно есть всякие ДРСУ, ЖКХ, охранные предприятия и т.д. и т.п. На бирже сидят либо алкаши, либо тунеядцы… Муж у меня полицейский, но там в полицию идти, почему-то не хочет…Но он сейчас высшее юридическое получает в одном из лучших университетов страны….так что поди, прорвёмся)))))

avatar Елена 12 июля 2014 в 17:58

Очень интересный форум! Я вот тоже задумалась о переезде в Крым. Мы живём в Краснодарском крае, с мужем оба адвокаты с большим опытом и стажем. У нас сейчас тоже трудности с работой, конкуренция просто нереальная: в адвокаты все лезут (бывшие таксисты и т.д.) и демпингуют конкретно. Мне интересно, сможем мы себе найти работу или нет. Конечно, местные адвокаты тоже не рады нас встретить, но наше законодательство отличается от украинского и им придётся учиться практически заново. У кого есть мысли на этот счёт, буду рада пообщаться или реальным предложениям!!!

avatar Анна 14 июля 2014 в 14:14

Здравствуйте. Я тоже очень хочу переехать в Крым. Только не знаю пока в какой город. Живу в Сибири. Работаю вед.бухгалтером. Подскажите пожалуйста, можно ли устроится по специальности и какая сейчас у бухгалтеров з/п.

Картинка профиля Александр- Тюмень 30 июля 2014 в 06:03

Здравствуйте! Наконец-то нашел единомышленников, которые так как я собираются переезжать в Крым! Присоединяюсь к вашей теме поболтать и посоветоваться)
Меня зовут Александр, я из Тюмени. В Крыму бывал частенько, и во времена СССР, и когда Крым был в составе Украины да и месяц назад успел уже съездить. Отдохнул с семьей, разведал обстановку и окончательно созрел для покупки квартиры там.
Ну что сказать о жизни в Крыму… Да, переходный период, да в чем-то тяжело. Но именно сейчас есть возможность пересмотреть и развить многие отрасли, инфраструктуру городов. Этим надо пользоваться, друзья))
Я вот решил воспользоваться! Выбираю сейчас 2-комнатную квартиру, остановился на Севастополе. Конечно, природой и климатом ЮБК привлекает больше, но это что касается именно отдыха, а для постоянного проживания все-таки Севастополь (в любом случае 70 км- и ты в Ялте). С работой сложнее, конечно, чем в Тюмени, но я за это не переживаю. Есть в Крыму много знакомых разного достатка, все при работе. Кто ищет, тот найдет – это точно.
Сейчас подыскиваю самый оптимальный вариант жилья, есть несколько на примете. Думал кстати, что оформить жилье сейчас нельзя, оказалось, все возможно. Знаю одну семью – купили квартиру. Может у кого уже есть проверенные контакты людей, которые занимаются продажей недвижимости в Крыму? Пишите в личку, буду благодарен.

avatar Мариана 06 августа 2014 в 06:20

уже неделю спать не могу, постоянно думаю о переезде в Крым… родилась и всю жизнь прожила на Крайнем Севере… особо нас тут ничего не держит… бешеных денег мы не получаем … у мужа зарплата 25 тыс, я в декрете сижу. в общем … в раздумьях

Картинка профиля Elena- Владивосток 13 августа 2014 в 07:33

Добрый день! Меня зовут Елена, я из прекрасного города Владивосток! Приехав в первые в Сочи в 2004 году влюбилась сразу в Краснодарский край! И на протяжение многих лет подряд летала по 2 раза на год в КК, были мысли о переезде, но понимала что зп не утешительные… т. к. всегда работала в крупных компаниях и зп была чуть выше среднего по Московским и Владивостокским меркам, а это показатель! т. к. цены на все высокие, приходилось жить и в МСК, обожаю ее, но тепла и моря не хватало и по семейным обстоятельствам вернулась во Владивосток.

Сейчас имею стабильную работу с зп в размере 40 тыс. Мой молодой человек, гражданский муж, работает в таможенной стр-ре. Ничего не предвещало перемен, как ему предложили перевод в новый филиал его отдела в Крыму!!! Когда сказал, я закричала))) Конечно это юг, тепло, пальмы, Европа рядом, т. к. с Владивостока до Европы далековато и в сезон билеты до Мск 30−60 тыс. не каждый позволит, поэтому у нас развита Япония, Корея, Китай, Таиланд.

Я сказала — конечно соглашайся, да и дешевле все и по карьерной лестнице можно быстрей идти, тк специалистов еще в Крыму российских нет. Но когда убрала эмоции, открыла интернет, форумы, сайты, статьи, цены … начала спускаться на землю и вкл мозги))) !!!

Да, цены конечно в разы меньше чем у нас, но они растут, зп маленькие (хотя и в планах тоже таможенная стр-ра), переводят в Симферополь, город оставляет желать лучшего (особенно глядя сейчас на г. Владивосток после самитов, построившихся мостов))) море)))), по недвижимости непонятно, но… НАСТРОЙ все равно позитивный!!! ЮГ ЕСТЬ ЮГ)))) И мой любимый Сочи, красная поляна, рукой подать, тем более если на авто то можно колесить по морям))))

Ребята, очень рада что нашла этот сайт, получила много инфо, но вижу, что люди как я, нуждаются в большей инфо, обсуждениях, тк переезд дело серьезное! Может кто с Дальнего Востока, давайте общаться, делиться информацией, кто переехал пишите о впечатлениях о и -)))) возможно кто из нас станут друг другу соседями))) давайте дружить)))) буду рада общению))

Планировали переезд в октябре, но сейчас говорят ближе к зиме, сейчас все узнаем, тк с нами еще и авто, тк в Симферополе на порядок они дороже. Такой шанс дается раз в жизни, а кому то и вообще не дается, так ежели дали, нужно им воспользоваться!!! Едем с Любимым в Крым!!! Пишите))) И конечно обращаюсь к модераторам !!! дДвайте соберем больше групп, форумов, статей про Крым!!! И таких как мы)))))

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 13 августа 2014 в 13:36

Elena, от всей души вас поздравляю и желаю удачи!!! Жизнь одна и прожить её надо в Крыму!!!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 13 августа 2014 в 13:37

Elena: юг, тепло, пальмы, Европа рядом

какие еще пальмы в Симферополе? А Европа точно не ближе, чем в Москве или Питере, захотите слетать куда-нибудь из Крыма — все равно с пересадкой в Москве

Elena: Да, цены конечно в разы меньше чем у нас, но они растут, зп маленькие

цены на жилье уже просто конские какие-то, даже в Симферополе растут не по дням а по часам. Для крымских риэлторов, как мне кажется, приготовлен отдельный котел в аду. Люди просто барыжат (извиняюсь за выражение) недвижкой такого качества, на которую где-нибудь в другом регионе за такие суммы и не посмотрели бы. Хрущобы за 1 700 тыс. уже продают! А уж о новых домах и речи не веду. И даже заикаться не буду про Ялту, где вообще с катушек послетали. И это еще до открытия реестров!

А вот если развернут массовое жилищное строительство, то цены наверняка упадут со временем. И купленную сейчас квартиру за нынешние деньги продать не получится. Будет как с Сочи — предолимпиадный ажиотаж в 2007-2010, а потом снижение.

avatar Sibirayk 13 августа 2014 в 19:49

Александр: Здравствуйте! Наконец-то нашел единомышленников, которые так как я собираются переезжать в Крым! Присоединяюсь к вашей теме поболтать и посоветоваться)
Меня зовут Александр, я из Тюмени… Пишите в личку, буду благодарен.

Добрый вечер, Александр, мы с вами почти земляки, я из Кемерова, тоже мечтаю перебраться в Крым, но… ладно я из Кемерова, тут ловить нечего (грусть и бесперспективщина), но вы то, тюменские, вот я и не могу понять, что вас подвигло на переезд из богатого красивого перспективного города, через 5−10 лет-города — миллионника, что говорится о перспективах этого города. Сам часто бывал и бываю в Тюмени, в сравнении в Кемеровом — город-сказка во всех отношениях. Вот поэтому одно дело думать о переезде из Кемерова, другое из — Тюмени Екатеринбурга, Новосибирска и т. д.
Собственно вопрос-почему решили переехать?

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 13 августа 2014 в 23:01

Sibirayk, в Крыму воздух другой, море — это важно для здоровья, во время второй мировой войны солдатам вливали вместо крови море, морская вода по своим свойствам равна крови. Да, посмотрев на местных жителей в Крыму очень многие не ценят где живут, зато мы сибиряки очень сильно ценим, вот вам и ответ. Смотрю здесь на пожилых людей они на много здоровее молодых, видела бабушку 76 лет, она так ныряет, как многие молодые не могут. Приезжайте в Севастополь и убедитесь, почему люди так хотят жить в КРЫМУ!!!

avatar Sibirayk 14 августа 2014 в 07:23

Все по-моему хорошо в Крыму, а вот зарплаты, смогу ли я тысяч хотя бы 30 зарабатывать там, ведь цены резко в Крыму на все поднялись, по свидетельствам очевидцев уже как у на в Кемерове, а зп пока небольшая.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 14 августа 2014 в 11:53

Да, цены выросли, а З/П подняли пока не всем, бюджетники стали получать хорошо. Конечно, кто работает на частника дела не очень, хозяева не спешат поднимать З/П. Но разве в Сибири все получают много? Что-то очень сомневаюсь, средняя З/П 15-17 тыс. руб. и это еще очень хорошо, а есть и меньше, если прибавить к этому климатические условия, то стоит очень подумать — вот и думают серьезно о переезде. Вот к примеру здесь проезд стоит 5 рублей на троллейбусе, 8-10 на маршрутке, а в Сибирских регионах 15 рублей троллейбус, 18 рублей маршрутка плюс прибавим сюда расходы на теплую зимнюю одежду — итог, то на то и получается. А, теперь риторический вопрос ГДЕ ЛУЧШЕ?

avatar Артем (2) 14 августа 2014 в 15:54

>>>А, теперь риторический вопрос ГДЕ ЛУЧШЕ?

Если брать черноморское побережье, то на данный момент лучше в Новороссийске и Сочи.
С Крымом нужно еще подождать, примерно года 3-5, сейчас туда переезжать не стоит.

Особенно меня убедили слова А.И. Бастрыкина:
«Криминогенная обстановка в Крыму очень тяжелая.
Это и насильственная преступность, убийства, грабежи,
детская преступность, против детей и очень сильная коррупция».

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 15 августа 2014 в 21:37

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 августа 2014 в 22:14

Aksinia: Артем (2), то о чем вы пишите, полная неправда, в Крыму очень даже хорошо и спокойно, не пугайте форумчан. Вы сами видели своими глазами то чем вы пишите???

Артем (2) привел слова главы Следственного комитета Бастрыкина от мая этого года. Жаль, нельзя ссылки на внешние источники давать. Вряд ли такой человек, тем более приближенный к Путину, будет попусту словами разбрасываться.

А вот пустыми фразами отделываетесь только вы на протяжении всей темы.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 15 августа 2014 в 23:23

Можно, пожалуйста по подробнее про пустые фразы?! Я, сейчас в Крыму и не разу не видела ничего подобного и расспросила подробно об этом родственников живущих в Крыму.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 августа 2014 в 23:50

ну хотя бы в районе Леси Украинки в Симферополе ближе к ночи погуляйте. Это пример на низовом уровне, гопоты и шелупони всякой. А на уровне группировок — полуостров в 90-х застрял, обычные люди могут столкнуться с этой сферой, когда попробуют бизнес начинать в городах кроме Симферополя и Севастополя, вспомнят понятие «крыша». А о беспределе на уровне районных и городских властей даже ваши родственники должны знать, как там и что делается. Вычищать это гуано еще долго будут.

А про пустые фразы — это скорее в общем о ваших высказываниях в теме. Сдается мне, что за границей вы не были, потому что только люди, не выезжавшие дальше Крыма, могут биться в экстазе от переезда туда.
Я могу еще раз повторить, то что раньше говорил — посмотрим, что будет через несколько лет, а пока россказни про райский Крым — в основном заслуга риэлторов, сходящих с ума от свалившихся на них денег

avatar Дагр 16 августа 2014 в 07:06

Крым пока любимая игрушка Кремля, его накачивают деньгами, особенно бюджетников, которые будут охранять и управлять регионов во враждебном окружении. Как только в Рф кончатся деньги, а это будет скоро или сменятся приоритеты — регион бросят на произвол судьбы.
У него нет инфраструктуры, транспортно недоступен, экономика крайне слаба и Россия её не разовьет, так как ни в одном своем регионе она этого также не сделала.
Переезду туда-дикая авантюра.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 17 августа 2014 в 23:02

Артем, мне и заграница не нужна, Крым моя РОДИНА, я коренная крымчанка, вот почему переезд для меня так важен. А, вот если вы так любите ЗАГРАНИЦУ, то как говорится только в путь ВАМ!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 18 августа 2014 в 01:04

Aksinia: Артем, мне и заграница не нужна, Крым моя РОДИНА, я коренная крымчанка, вот почему переезд для меня так важен. А, вот если вы так любите ЗАГРАНИЦУ, то как говорится только в путь ВАМ!

Он вам важен, и это застилает вам глаза. Для других людей он родиной не является. Люди должны понимать, что едут далеко не в сказку, и может быть, испытают большое разочарование.
А по поводу заграницы — во-первых, что за непонятная формулировка — я не могу любить или не любить заграницу, все страны очень разные .
Во-вторых, если человек не знает ничего за пределами своего узкого мирка, ему не с чем сравнивать, и вопросов он не задает. А у меня они возникают, и у других тоже.