Куда бы вы переехали, если бы были финансово независимы?

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 20:49

Al: Меня не нужно уполномочивать, мне известно положение дел в своей организации, которая является одной из ведущих в Москве, а также в других, в которых работают мои знакомые.

Al: Мне нет дела до других стран. Я знаю, что качество жизни в моей стране в последние годы снизилось и мне это не кажется.

Так с вами вообще бесполезно говорить о чем-то. Вы все всегда знаете лучше всех, основываясь на своих ощущениях или ощущениях своих знакомых). Какие-то у вас размышления на уровне школьника — «мне нет дела до других стран». А если качество жизни в других странах тоже упало? Опять же, то, что качество вашей жизни и жизни ваших знакомых упало не означает, что у других оно не стало лучше. С чего вы взяли, что ваши мироощущения и ощущения ваших знакомых можно распространять на всех людей. И в 3-й раз повторюсь. Я писал про разницу жизни в России в прошлом. Напишите время, в котором граждане России жили лучше, чем сейчас?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 20:59

Николай: Я не вижу ничего плохого, если человек ищет счастья в другой стране. Считаю это вполне нормальным и естественным и осуждать за это никого не буду. Но я не понимаю людей, которые на каждом углу кричат, что в стране всё ужасно, у страны нет будущего и из страны нужно валить, но сами из страны не уезжают. Такие люди либо провокаторы, либо бездельники, которым везде будет плохо, либо трусы, которые бояться сделать что-то самостоятельно, а всё время чего-то ждут и хотят от других, в том числе государства.

Это опять же чьи то влажные фантазии про все плохо все пропало. Я там где-то выше написал, что не всех может устраивать текущее положение дел, перечислил основные проблемы без конкретики и понеслось.

В России например дешево, я об этом гораздо чаще пишу. Коммуналка, интернет, аренда, медицина, алкоголь. Придется этим жертвовать, но что-то приобретать взамен. В целом страна деградирует после обвала рубля в 2014м, с этим может спорить только идиот. Уже одно то что за месяц все население, получающее рублевые зарплаты потеряли вдвое, о чем тут можно спорить вообще? Я в это время находился в Мск, после нового года половина мигрантов уехало, доходы понизились вдвое, отсылать домой стало нечего, исчез смысл находиться в Москве. На россиянах отразилось таким же образом, логично ведь они тоже зарабатывают в рублях. Я прописные истины пишу, не знаю даже зачем…

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 21:03

Николай: Напишите время, в котором граждане России жили лучше, чем сейчас?

Это сейчас серьезно или троллинг? Начнем с того, что в России в принципе население никогда хорошо не жило. Был брежневский период в СССР, который отмечают как относительно стабильное и хорошее время и нулевые современные с нефтью по 120, кредитными фокусами, дауншифтингом москвичей в Тайланды, ростом экономики. За всю историю два малюсеньких периода относительного достатка. Сейчас в стране жесточайший кризис и никаких предпосылок к возвращению до уровня середины нулевых.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 21:11

morjakpapai: В целом страна деградирует после обвала рубля в 2014м, с этим может спорить только идиот.

ну вот опять.. То есть вы изначально любого, не согласного с вашим мнением, называете идиотом, как бы определяя, что вроде с идиотами и разговаривать не о чем и ваше мнение априори правильно. А с чего вдруг то? Почему вы людей с иной точкой зрения называете идиотом. То, что вы кого-то называете идиотом, не означает, что так оно и есть. Как правило такие люди сами идиоты, если позволяют себе такие высказывания.

morjakpapai: На россиянах отразилось таким же образом, логично ведь они тоже зарабатывают в рублях.

Так россияне и тратят в рублях. В чем потеряли россияне, зарабатывающие в рублях? Путешествовать дороже стало? Это да, но есть и обратная сторона. Товары, произведенные в России, стали более конкурентоспособны в мире.
Новой России еще и 30 лет нет. А учитывая потерянные 90-е, так вообще можно говорить о 20-летнем периоде спокойного развития страны. Это очень малый срок для каких-то больших прорывов. Но я считаю, что современная Россия один из лучших периодов России для жизни простых людей. Причем не только по материальному достатку, а по совокупности.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 21:13

morjakpapai: Это сейчас серьезно или троллинг? Начнем с того, что в России в принципе население никогда хорошо не жило.

Ну так вот и назовите более лучшее время по качеству жизни простых людей. Только не сводите всё лишь к материальному достатку.

Картинка профиля yuriseid 25 января 2020 в 21:14

morjakpapai:

Ну, коммуналка, аренда и медицина — мягко говоря, не последние вещи. В структуре затрат на жизнь.

А что может быть такого ценного, если этим этим жертвовать? Только отличная социальная система, как в Финляндии. Или же очень хороший заработок (не в Польше на фабрике).

Картинка профиля yuriseid 25 января 2020 в 21:22

Николай: Новой России еще и 30 лет нет. А учитывая потерянные 90-е, так вообще можно говорить о 20-летнем периоде спокойного развития страны. Это очень малый срок для каких-то больших прорывов.

Какие 30 лет, 20 «спокойного развития», вы что? Постоянно перетряхивания всего и вся, выживание в провинции, закрытие рабочих мест, задержки зарплаты, экономия денег как смысл жизни и т.д.
Где-то в нулевых было спокойно несколько лет, лет 5-7 наверное.

Сейчас же новые 90-е и перестройка 2.0. Только уже с информационным обществом, технологиями (в том числе менеджмента и социальными) и развитым либеральным капитализмом. Без производств и социальной нагрузки, с одной только со сферой обслуживания и логистикой.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 21:37

Николай: Товары, произведенные в России, стали более конкурентоспособны в мире.

Люди потеряли до 50% покупательской способности в один момент. Может открою секрет, но большинство товаров в страну ввозятся за доллары. Подорожало все, начиная от телевизоров, которые в панике скупали перед новым годом на все накопления, когда рубль валился, заканчивая отдыхом за рубежом, когда ты не эквивалентом 1000 долларов в кармане едешь а с 500, а точнее вообще никуда уже не едешь после 2014го. А по-другому и быть не может в стране, продающей исключительно углеводороды и военку, когда нефть падает со 120 до 60, а танчики из-за санкций перестают покупать.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 21:45

yuriseid: Ну, коммуналка, аранда и медицина — мягко говоря, не последние вещи. В структуре затрат на жизнь.

Да много чего. В перспективе нормальный паспорт, позволяющий свободно перемещаться по миру без виз и посольств. Релевантное образование для детей, я про Европу говорю. Нашими дипломами там можно подтереться. Возможно, исключения единичные типа МГИМО, где ваши дети все равно учиться не будут. Остальные ВУЗы только для внутреннего потребления. Освобождение от воинской обязаловки, дешевые перелеты. Наши люди пашут в Сургуте весь год чтобы за 200 тысяч потом слетать на море. Хотя в мире люди на это тратят 15-50 евро (билеты) и путешествуют весь год при желании. Климат, экология. Более высокие зарплаты, при условии хорошей специальности. Да в принципе перемещаться и познавать мир полезно. У меня полно знакомых, которые условно были на свадьбе в соседней области и при совке были в Таллине когда служили. Вся их география, людям за 50. И это страшно. Как пигмеи в Африке или крепостные. Люди неплохие, но зашоренные вот как этот военный товарищ. Враги, свой/чужой. Геи, негры. И так далее…

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 21:59

Представьте, что нет ни телевидения, ни радио, ни интернета. Всего лишь на один день. Выйдите на улицу или покатайтесь на автомобиле по городу и просто посмотрите вокруг. Забитые иномарками дороги и парковки, магазины на каждом шагу, гипермаркеты, такси, новые дома, строительные краны, молодые мамы с колясками, возле школ столпотворение автомобилей, на которых привезли школьников. В краснодарской школе первый класс с буквой Ш, кругом пацаны на самокатах. За городом ровные ряды фруктовых деревьев в садах, над ними сетка для защиты от птиц, все поля обрабатываются. В небе один раз в пять минут обязательно увидите лайнер. Поезда РЖД — чистые и ухоженные. А двухэтажные и Ласточки вообще красавцы! На трассах фуры, одна за другой. Автозаправочные станции как в Европе. Автосалонов тьма! Есть всё! Нет только курящих на улице и нет голодных. Говорят еще многие, что и денег нет. Но этого мы не увидим. А услышим. Но это уже не очевидное, а услышанное чьё-то мнение, которое так же как и телевидение, радио и интернет, постоянно навязывающие нам свое особое мнение. Меня тоже не слушайте. Просто выйдите на улицу и посмотрите вокруг.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 22:12

morjakpapai: Ну да, обвалили германский автомобильный рынок подешевевшими ладами, задавили китайский и турецкий текстиль ивановской продукцией. Завалили испанские прилавки хамоном и молодым крымским вином.

а без петросянства никак, не умеете?)

morjakpapai: Может открою секрет, но большинство товаров в страну ввозятся за доллары.

Например?)

morjakpapai: Подорожало все, начиная от телевизоров,

Да что вы говорите?)) То-то я смотрю телевизоры в рублях сейчас стоят гораздо дешевле, чем стоили до 2014 года. Вы бы до того, как писать о телевизорах, хотя бы погуглили, где производится большинство телевизоров, да и иной бытовой техники).

morjakpapai: а точнее вообще никуда уже не едешь после 2014го

да-да-да, так и есть)) Это наверное не россиянами забито большинство отелей Турции. Почитайте на досуге статистику европейской комиссии, по числу выданных шенгенских виз, гражданам различных стран мира. То-то удивитесь, что россияне там на первом месте и каждая четвертая шенгенская виза выдана гражданам России. Только за 2018 год гражданам РФ выдано 3 631 318 шенгенских виз. Плюс безвизовые страны. Но это всё конечно же ерунда, вся эта статистика. Нужно верить только вам и вашим знакомым)

morjakpapai: В перспективе нормальный паспорт, позволяющий свободно перемещаться по миру без виз и посольств.

Вы жадный или просто экономный?) Перемещаться по миру у вас возможность есть, а заплатить 35 евро за визу нет?) При том, что если вы часто ездите, то у вас наверняка в паспорте будет уже 3-5 летний шенген.

morjakpapai: Релевантное образование для детей, я про Европу говорю.

А кто сейчас запрещает вам учить детей в Европе, да хоть в любой точке мира?)

morjakpapai: Более высокие зарплаты, при условии хорошей специальности.

При хорошей специальности и профессиональных качествах вы будете и в России получать более высокую зарплату. Но и там, и там нужно работать и достигать всего самому, а не болтать о том, как было бы прекрасно)

morjakpapai: Да в принципе перемещаться и познавать мир полезно. У меня полно знакомых, которые условно были на свадьбе в соседней области и при совке были в Таллине когда служили. Вся их география, людям за 50. И это страшно. Как пигмеи в Африке или крепостные.

Вот опять какие-то детские рассуждения… С чего вы взяли, что живущие в других странах люди, всех социальных слоев, могут себе позволить путешествовать по миру? В других странах люди также живут по разному. И там не все в масле катаются. В той же Европе и Америке полно нищих и просто небогатых людей, которые могут себе позволить купить только еду. Не нужно идеализировать жизнь других стран. Везде есть свои проблемы. Если вы где-то были в качестве туриста и вам там понравилось, то это не значит, что вам там будет хорошо жить, в случае переезда. Через некоторое время вы будете писать на форумах тех стран, что как же там плохо, у страны нет будущего и надо валить..)) Такие как вы не могут делать свою жизнь самостоятельно. Вы всегда будете считать, что вам все должны)

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 22:17

Сергей: Представьте, что нет ни телевидения, ни радио, ни интернета. Всего лишь на один день. Выйдите на улицу или покатайтесь на автомобиле по городу и просто посмотрите вокруг. Забитые иномарками дороги и парковки, магазины на каждом шагу, гипермаркеты, такси, новые дома, строительные краны, молодые мамы с колясками, возле школ столпотворение автомобилей, на которых привезли школьников. В краснодарской школе первый класс с буквой Ш, кругом пацаны на самокатах. За городом ровные ряды фруктовых деревьев в садах, над ними сетка для защиты от птиц, все поля обрабатываются. В небе один раз в пять минут обязательно увидите лайнер. Поезда РЖД — чистые и ухоженные. А двухэтажные и Ласточки вообще красавцы! На трассах фуры, одна за другой. Автозаправочные станции как в Европе. Автосалонов тьма! Есть всё!

Вот об этом я говорил, когда предлагал сравнить качество жизни по совокупности различных факторов. Есть конечно еще различные факторы, помимо указанных, позволяющие считать, что современная Россия одно из лучших времен, в истории России, по качеству жизни для людей.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 22:23

Информация на середину 2019го:
У 70% жителей России нет загранпаспорта. Хочется также отметить, что согласно всероссийскому опросу только 9% туристов выезжают за рубеж несколько раз за год. Остальные делают это либо один раз в год, либо через год. А 76% россиян никогда не были за пределами России. Это говорит о том, что даже имея загранпаспорт, не все им пользуются.

76% Карл! То есть ездит небольшое количество населения из крупных городов, это одни и те же люди. Основная масса населения видит заграницу по телевизору. Это катастрофа.

По поводу кому выдают шенген и первое место. Блин, так а кому их еще выдавать, если у большинства стран безвиз друг с другом, а визы нужны только банановым республикам, А Россия, так уж получается по числу населения самая крупная и ближняя. В чем тут повод для гордости то, что 3.6 млн. человек из Спб и Мск путешествуют? Это и без статистики все знают. 3.6 млн из 140 млн. Остальные видимо так сильно любят дачу, что никуда больше не хотят.

Картинка профиля yuriseid 25 января 2020 в 22:25

Сергей:
Забитые иномарками дороги и парковки, магазины на каждом шагу, гипермаркеты, такси, новые дома, строительные краны, молодые мамы с колясками, возле школ столпотворение автомобилей, на которых привезли школьников. В краснодарской школе первый класс с буквой Ш, кругом пацаны на самокатах. В небе один раз в пять минут обязательно увидите лайнер. Поезда РЖД — чистые и ухоженные. А двухэтажные и Ласточки вообще красавцы! На трассах фуры, одна за другой. Автозаправочные станции как в Европе. Автосалонов тьма! Есть всё! Нет только курящих на улице и нет голодных. Говорят еще многие, что и денег нет. Но этого мы не увидим. А услышим. Но это уже не очевидное, а услышанное чьё-то мнение, которое так же как и телевидение, радио и интернет, постоянно навязывающие нам свое особое мнение. Меня тоже не слушайте. Просто выйдите на улицу и посмотрите вокруг.

Это вы описали Москву. Хорошие районы около метро. Примерно так оно и выглядит.

А если вы поживете в спальном районе панелек или пятиэтажек какого-нибудь Орла, то вы увидите совсем другую картину.
Дворы не освещены, асфальта или нет или все рассыпалось, подъезды все убитые, люди — пенсионеры в одежде 80х годов, молодежь в трениках, из окон — Высоцкий или Сектор Газа, убогие магазины у дома с запахом, разваливающиеся троллейбусы и газельки, миллиарды ворон и галок на деревьях, одичавшие кошки в подвалах, покосившиеся и заросшие частные дома без ремонта в центре города.

И ничего никогда не измениться.

Это то, что вы будете видеть каждый свой день.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 22:29

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 22:34

morjakpapai: Информация на середину 2019го

информация от кого?) Источник есть у вас или это анонимный источник из интернета?)
А статистика выездов за границу граждан других стран у вас есть? Ну так, для сравнения?)

morjakpapai: По поводу кому выдают шенген и первое место. Блин, так а кому их еще выдавать, если у большинства стран безвиз друг с другом, а визы нужны только банановым республикам

В мире 193 страны, с учетом различных карликовых государств. Со 147 из них у России безвизовый режим, то есть с 76% стран. Это да, конечно же уровень банановой республики. Повторюсь, чего вы так трясетесь с этими визами? Вам жалко 35 евро за пару первых виз? Потом вам дадут мултишенген, если податься в правильное консульство. Какой-то вы мелочный)

Картинка профиля yuriseid 25 января 2020 в 22:36

Николай: Есть конечно еще различные факторы, помимо указанных, позволяющие считать, что современная Россия одно из лучших времен, в истории России, по качеству жизни для людей.

Тогда почему столько много негативных отзывов об отсутствии работы и угрюмого окружения оставляют люди в комментариях к своим городам?
Если это не областной город, то там каждый комментарий такой. И в областных городах и в миллионниках даже — Омск, Волгоград. Вы комментарии почитайте на главной странице.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 22:38

yuriseid: Это вы описали Москву. Хорошие районы около метро. Примерно так оно и выглядит.

И ничего никогда не измениться.

Это то, что вы будете видеть каждый свой день.

Вы опишите, что видите в своем городе, а не то, что услышали от жителей якобы Орла. Я 10 лет прожил в тех краях и хорошо знаю как сейчас выглядят Орел, Тула, Курск и очень симпатичный и чистый Белгород.
Еще раз. Про свой город напишите. Нам будет интересно.

Картинка профиля Николай- Севастополь 25 января 2020 в 22:38

morjakpapai: Там, где родился и вырос я, к примеру, люди, чтобы слетать в Турцию берут кредит и потом весь год со своей зарплаты в 7-10 т.р. его выплачивают. Они и летают то собственно из-за олл инклюза. Девчонки молодые. У них больше тяга к путешествиям, пацаны то на озеро бухать или в баню зимой вот и весь отдых. И так, в принципе настоящая Россия и живет. А не Краснодар, Спб или Мск. Таких городов 5-6 в стране недепрессивных, а вот городков подобных моему сотни.

А вот в любой другой стране мира поголовно все граждане страны постоянно путешествуют по всему миру! Им для этого даже работать не нужно. Они это могут делать лишь только потому, что живут не в России. Вот же повезло им.
Вы мне так и не ответили на вопрос. Напишите исторический период времени России, когда качество жизни простых людей было лучше чем сейчас, либо таким же. Что вы все про другие страны пишите, вам же наплевать на них, как вы написали)

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 22:43

Информация и Левады и десятка других источников. Все гуглится, эту информацию искажать бессмысленно, она более менее верна.

Граждане других стран меня не интересуют. Интересует европейское пространство, там и понятие границы то условно. Люди из Лондона на выходные летают бухать в Ригу. Это я называю доступным перемещением за небольшие деньги. У нас внутри страны билеты в несколько раз дороже. Естественно, никто никуда не летает. В советское время мой дядя летал через полстраны пива попить и на футбол сходить. То есть приблизительно как ситуация с европейскими перелетами. Мне домой слетать в 2-3 раза дороже, чем Лондон или ОАЭ. По времени одинаково.