Куда бы вы переехали, если бы были финансово независимы?

Картинка профиля Николай- Севастополь 22 января 2020 в 23:22

Там сначала идут платные объявления, выделенные, а уже после них по порядку от самой низкой цены и на повышение.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 22 января 2020 в 23:36

Al:
Сергей, не передёргивайте. Я не советовал Максиму сейчас обосновываться в Белоруссии, наоборот — не рекомендовал. Перечитайте тему. С дозиметром следует прокатиться по России и заехать в Минск ради интереса, это рядом. Прибор полезен, желательно его иметь. Исходя из дохода автора, он себе может позволить. Вы бы лучше не нервничали, а порекомендовали человеку нерадиоактивные города нашей страны.

Я вообще сменил бы тему Белоруссии на другие регионы. Переезд в другой город это очень серьезное дело и ошибок допускать нельзя. По этой причине я уже на этапе планирования вычеркивал бы из списка сомнительные регионы. Я за свою жизнь поменял много городов. Сейчас живу в пятнадцатом по счету!))) Многолетний опыт переездов и любовь к теплому климату привели меня 7 лет назад к удачному выбору. Это Краснодарский край, курортный городок Горячий Ключ. Мне и моей семье здесь очень комфортно и уютно. Еще бы! До ближайшего санатория всего лишь 60 метров! Такая вот география! Удачи всем!

Ксения 23 января 2020 в 00:08

В Крым! В Евпаторию или Севастополь. Но даже уже в Керчь переехать не реально. Путешествовать можно везде, но хочется домой, а Крым для многих стал вторым домом, если ездить туда каждый год всю жизнь, если родственники, если менталитет…. Жить в Тае или Польше напрягает и не хочется, а в Крыму хочется, как дом, но почему так дорого (недвижимость)…

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 января 2020 в 01:04

Какую-то жесть советуют )
Мск/Спб сразу нет. Ни климатом, ни комфортом они похвастаться не могут. Из плюсов разве что перелеты дешевые относительно других городов, но все равно безбожно дорогие относительно Европы и мира в целом.
Воронежи, Севастополи, Краснодары это помоему стеб, а не реальные советы. Что-то коментировать даже сложно.
Калининград туда же.

Я бы посоветовал все же нормальную страну с возможностью там ассимилироваться со временем. Тк топикстартер ведет бизнес и вполне успешно, есть вариант с бизнес визами в страны по типу Словении. Нужно открыть там дело, задокументировать это все, платить налоги и если все нормально обосноваться там с расчетом ВНЖ/ПМЖ. Там даже услуги такие есть по переезду в страну с помощью таких вариантов. И суммы не заоблачные в отличии от всяким Мальт, когда кучу денег за ВНЖ тупо платишь или в недвижку вливаешь. Типа создаешь местным рабочие места, платишь налоги, для бизнесмена с опытом это несложно. Плюсы очевидны. Мягкий климат, правильный паспорт, отсутствие виз и прочей лабуды, дешевые перелеты, все виды отдыха под рукой. Горы, море, урбанистический туризм. Европейское образование для детей. В наших ВУЗах вообще учиться смысла нет, если не собираешься в стране всю жизнь работать. Английский опять же до свободного владения, как только погрузился в среду. Весь мир откроется. В общем советую ту же Словению либо аналоги в зоне ЕС с бизнес программами. Переехать то много куда можно, тут вопрос как там жить. На птичьих правах или гражданином. Таи всякие, ОАЭ, РБ поэтому в топку.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 января 2020 в 01:52

mor-i, Вы сами куда собрались?

Шенлан:
Ну вот цены по Гродно к примеру новостройкаhttp://kupaly90.by/podbor-kvartiry.php
поделив сумму на 2 получаем цену в дол . Итого имеем цену в 47 тысяч дол за однушку в Гродно . Или 3 млн руб однушка где то и это не Минск . Кредиты в среднем под 13-14 процентов дают .

Студии 43,3м2 по размерам как новые московские эконом-двушки. Московские студии, новые эконом-сегмента, сейчас 22-24м2 в размерах.
63400 руб за метр, в принципе да, Гродно почти как Екатеринбург, Новосибирск, Казань. Откуда такие цены? Возможно, стоят мало (умышленно или нет) по сравнению с РФ. Вот цены и взлетели.

Картинка профиля yuriseid 23 января 2020 в 03:06

Шенлан: Ну вот к примеру Фаниполь 25-30 км от Минскацены на однушки по 1000 дол за квадрат . https://korter.by/%D0%B6%D0%BA-%D1%8F%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C, агрогородок с населением 16 тысяч , правда там и близко нет такой инфраструктуры как в подмосковье , магазин какой сельпо работающий до 20-21 вечера . Из развлечений нет ничего только в Минск . Электрички также ходят не так часто как в подмосковье , 1-2 раза в час , и не каждый час они есть .

Ну вот, почти нормальный вариант. 63000 за метр, максимум. Плохо, что квартиры такие большие, от 41м2. Нижняя граница цен высоковата. Были бы от 20-24м2, как у нас. Я так понимаю, такого метража вообще нет. И вообще, метраж квартир в 1,5 раза выше, чем эконом-сегмент в РФ. Кухни по 10м2, а у нас сейчас жилые комнаты такие в двушках. И кладовки у вас есть.

Станция в 900м, это огромный плюс. И поликлиника в 800м — супер! До магазинов 300-400м — сойдет.
Электрички ходят раз в 40мин. Это не очень хорошо, но там, наверное и народу меньше.
И еще цена порадовала — 16р за поездку. Это же почти бесплатно. За проезд в три раза меньше, чем у нас (40-50р).
Дети могут спокойно ездить в город почти без ущерба для бюджета — супер.
И куча маршруток до метро Минска, не хочешь ждать электричку — сел и поехал.

Вполне себе нормальное место жительства по нормальной цене (за метр). Только квартиры все для семейных, для одного там много метров будет. Самый существенный минус.

Николай:
Вот по ссылке до 30 км. от Минска. Правда не студии, а 1 комнатные. И в списке не только новостройки, но и вторичка.

В основном старая кирпичная вторичка или непонятные частные дома. Но если поискать, то кое-где можно около 2млн найти новые однушки ~30м2.

Судя по всему, можно там жить и в Минск до метро нормально на маршрутках по делам ездить. Если конечно, нет таких пробок в час пик на шоссе, как около Москвы.

У нас тоже, очень много людей именно в ближайшей области и в пригородах живет, в Москве ценник неподъемный для обычных людей.

Картинка профиля yuriseid 23 января 2020 в 04:04

morjakpapai:
Какую-то жесть советуют )
Калининград туда же.

0) «Воронежи, Севастополи, Краснодары это помоему стеб» — вот с этим согласен.

00) «РБ бы не рассматривал, неадекватная недвига, нет двойного гражданства, нефиг там делать в целом.» — Там хотя бы организованной преступности среди силовиков меньше. Меньше шансов, что с утюгом или паяльником в гости.

1) Мск/Спб — на зиму можно отъезжать, например в Сочи или Турцию.

2) «бизнес визами в страны по типу Словении» — эта схема будет генерить каждый месяц отрицательный финансовый поток, т.к все равно есть минимальная оплата труда в EU и ее придется платить +налоги +лицензии +аренда чего-либо +видимость деятельности (операционные).
И если «Типа создаешь местным рабочие места, платишь налоги» — а их аналог финмониторинга точно не поймает? (например, по возвратным переводам на счет или отсутствию расходов у подставных лиц).
И сколько лет необходимо держать эту схему, прежде чем можно получить документы и закрыть этот центр потерь?
Знал одного человека, у него в Финляндии подобная схема была, но он держал полностью белую финскую фирму и частично жил в Финке. А тут придется жить в Словении, нести накладные за себя и семью и платить налоги за юрлицо, дабы подтвердить, что ты там действительно ведешь дела.
Подводных камней будет масса. И риски, что поймают налоговые органы. И язык учить придется.
Хотя схема имеет право на жизнь. Изучить, наверное стоит. Но я не думаю, что будет сильно дешево.
Как пример работы их органов — в Финляндии или Германии, например, полиция ходит тапочки и зубные щетки проверяет, что бы удостовериться, что брак россиянки с местным не фиктивный.
На западе налоги — дело очень серьезное и расходы «по схеме» придется нести.

3) Нормальные страны (Германия, Англия) для ассимиляции очень дороги (жилье, образование, накладные).
А не нормальные (Болгария, Черногория) — даром не надо.
Думаете, в Словении английский быстрее выучиться? И ВУЗы там, лучше? Они там сами в Германию за работой ездят.

4) «В наших ВУЗах вообще учиться смысла нет» — не совсем.
Технические (а не заборостроительные) у нас все еще хорошие, в Мск-СПб.

Картинка профиля Максим 23 января 2020 в 04:26

Ксения, на Крым тоже смотрел, у меня там родня. Но останавливает что-то, наверное ситуация с Украиной.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 23 января 2020 в 12:06

Al:
mor-i, Вы сами куда собрались?

Это мне вопрос? Трудно сказать, этот год должен многое прояснить. Хочу на полгода/год на контракт сгонять в Европу поработать, специальность позволяет. После можно сделать выводы по поводу проживания там постоянно. Но это дорого в любом случае. Недвижимость, интернет, стоматология, жкх, что ни возьми. Даже европейцам дорого. По СНГ больше всего понравилось в Сочи. Сейчас там хорошая инфраструктура, лучшая экология и климат в стране. Неплохой международный аэропорт. Можно экономить как на море, так на горнолыжке. 40 минут туда и туда условно среднему сочинцу. Пожалуй, единственный оставшийся вариант по РФ.

Картинка профиля Al- Одинцово 23 января 2020 в 16:24

morjakpapai, сами же пишете, что в ЕС дорого. Поэтому, думаю, если хотим жить в Европе на свои небольшие деньги, то — это страны, в которых цены на товары и услуги близки российским.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 13:04

Просто жить в Европе не в ЕС это терять половину преимуществ проживания в Европе. С цыганами в Болгарии хотите жить или в нищей Сербии, где делать абсолютно нечего? Близкие к РФ цены это, например, Чехия. Либо Испания, Италия, Греция. В развитой стране в любом случае дорого. Жить, как король после нищего СНГ не получится.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 января 2020 в 14:43

Может и не надо там жить? Не проще ли периодически выезжать туда на отдых?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 15:43

Не все хотят жить в стране с полоумными царьками, это почти всех республик касается, античеловеческими законами, климатом, преступностью, отсутствием будущего у детей, изоляцией от мира. Причин свалить можно тысячу найти. Как и причин остаться.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 17:32

morjakpapai:

Не оставайтесь! С таким мировоззрением надо валить. Так будет лучше и вам, и стране!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 17:45

Не люблю я эти демонстрационно открытые рассуждения по поводу свалить из страны. Получается, что по словам «сваляльщиков» в нашей стране все ужасно и пусть здесь остаются одни дураки, а вот я, такой умный, буду жить и смотреть свысока, как Вы там прозябаете. Да не прозябаем мы здесь!!! Трудимся, зарабатываем (кто не лежит на диване), обучаем детей, строим, прибираемся возле дома, где живем, защищаем и делаем лучше нашу страну. Сравните какой она была в 90-х годах.
А вот эти ребята, которые ноют, гундят и обсирают то, что мы здесь строим, начинают раздражать. Примерно так, как раздражают нашу общественность меньшевики с нетрадиционной ориентацией.
Но даже они пока еще не додумались открыто рассуждать с кем новичку лучше потерять «девственность», с негром или с бедуином, и в какой стране это лучше сделать.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 18:00

Прям махровой агитацией повеяло, все почувствовали? ) Негры, скрепы, искандеры. У нас в стране большинство поразительным образом волнуют проблемы чей-то ориентации где-то ТАМ, нежели преступные законы по типу пенсионного возраста, которыми их сношает собственное правительство. Конечно при таких взглядях никогда здесь население хорошо жить не будет.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 25 января 2020 в 18:21

morjakpapai:

Ну про какую агитацию вы говорите? Кто-то уговаривает Вас остаться в стране? Нет! Уезжайте. Никто вас не держит. Нам даже лучше будет без Вас. Я, как бывший военный и хорошо знающий историю, не могу исключать такие ситуации, когда гром гремит и пора снова в строй. Не дай Бог, конечно. И как мне потом вас различать, кто свой, а кто способен на драпен нах вест? Лучше сейчас, втихую, скрытно, без всяких блаблабла, чемодан, вокзал, нихт шиссен унд майн либе Дойчланд.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 19:14

Мда, а кому «вам» будет лучше то, если я уеду? ) Это ущербная логика, совковая из разряда «кто не с нами, тот против», «где родился там пригодился», «ты чо самый умный?». Десятки этих присказок, не имеющих отношения к современной действительности. Ну уеду я. Врачи уедут, программисты, бизнесмены, технари. Вы, вояки, действующие, бывшие в 40 лет на пенсии, росгвардии всякие там висящие мертвым грузом на плечах налогоплательщиков и не производящие ровным счетом нифига полезного. Свой чужой, осспаде. Какой же бред…