Куда переехать на пмж?

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 18:08

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 18:27

Nикi: Добрый вечер. Насколько сильно отличается климат Ярославской Костромской области от Санкт-Петербурга? И что можете сказать о жизни в Ярославле и Костроме.

Не сильно отличается. В Петербурге разница между днем и ночью не такая большая. Влажность в Петербурге выше, лето прохладнее, зима теплее, осень дольше, весна раньше, но длительнее.

Ярославль крупный, развитый город. С высокими зарплатами (по меркам РФ), с хорошей медициной и плохой экологией. В Костроме воздух чистый, медицина хуже гораздо, город поменьше, инфраструктура поскромнее.

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 18:40

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 18:43

Мне очень симпатичен Ярославль по очень многим параметрам … А Воронеж вот совершенно не нравится. Боюсь только, что климат Ярославля не подойдет вдруг.
И еще по экологии, Кострома чище, не такой загрязненный воздух, но где-то прочла, онкология зашкаливает из-за приближенности с Кинешмой, где когда-то проходили испытания ядерные или что-то в этом роде. Хотелось бы услышать ответ от хоть немного знающих людей. Посоветуйте что-то Александр пожалуйста, может слышали что об этом))

Картинка профиля Vostok 25 марта 2016 в 19:22

— Nuki: «Добрый вечер. Насколько сильно отличается климат Ярославской Костромской области от Санкт-Петербурга? И что можете сказать о жизни в Ярославле и Костроме.»

— ВОСТОК: по зиме: декабрь /январь /февраль: ПИТЕР: 3,7′ / 5,5′ /5,8′ ЯРОСЛАВЛЬ: 8,0 /12,0 /10,0 (все t’ — минусовые), т.е. в ПИТЕРЕ зимой в два раза меньше минусовая t’.
Осадков за год: 590мм против 588мм в Ярославле.
По лету: июнь /июль /авг: ПИТЕР: 15,7′ /18,8′ /16,9′. ЯРОСЛАВЛЬ: 15,8′ /17,9′ /16,1′. Судите сами, холоднее ли лето в ПИТЕРЕ? — АЛЕКСАНДР — Череповец вас вводит в заблуждение!

Картинка профиля Vostok 25 марта 2016 в 19:39

— Nuki: «А почему зимы в Ярославле и Костроме холоднее чем в Питере или той же Москве? Ведь расстояние от столиц не такое и большое.»
— ВОСТОК: Холоднее чем в Москве потому что, при удалении на С-Восток холодеет даже более чем при удалении на Север! А по ПИТЕРУ ещё учитывайте морской климат и ГОЛЬФСТРИМ — тёплое течение, громадной ‘рекой’ проходящее вдоль Европы и доходящее аж до МУРМАНСКА!

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:04

Nикi: ну вот …))))))) а многие говорят, климат не отличается от Москвы. Видимо тут вариант только один, ехать и пробовать. Сейчас посмотрела погоду, крайне удивлена, гисметио показывает, что влажность всего 22% А почему зимы в Ярославле и Костроме холоднее чем в Питере или той же Москве? Ведь расстояние от столиц не такое и большое

От Москвы отличается конечно. Это же северо-восточное направление.

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:05

Nикi: И кстати, по поводу зарпл, опять же с форумов и знакомых, народ жалуется на Ярославские зарпл, не буду уже сравнивать с Костромой. Там понятно, масштаб города другой. Но по поводу Ярославля поговаривают, зарпл маленькие, и гораздо больше платят в Воронеже и Тюмени.

Ну, по сравнению с Воронежом и Тюменью конечно ниже.

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:07

Nикi: но где-то прочла, онкология зашкаливает из-за приближенности с Кинешмой, где когда-то проходили испытания ядерные или что-то в этом роде. Хотелось бы услышать ответ от хоть немного знающих людей. Посоветуйте что-то Александр пожалуйста, может слышали что об этом))

Слышал, поэтому и не спешу перебираться в Кострому. Этот фактор меня сдерживает. А какой климат Вам нужен? Почему боитесь Ярославля?

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:15

Nикi:
Боюсь только, что климат Ярославля не подойдет вдруг.

И пользователя с ником Vostok не слушайте. Местный тролль (интернет-хулиган), который слоняется от темы к теме и провоцирует форумчан.

В Ярославле конечно лето теплее Петербурга. Зима холоднее. В обоих городах жил не один десяток лет (в Петербурге и в городе рядом с Ярославлем). Поскольку сложилось противоречие и наглый спам-бот Восток опять замусорил тему, придется Вам проверять информацию. Почему-то лживым провокациям Востока верят больше чем мне.

Петербург находится западнее, там влияние Балтики сильнее, поэтому зимой там теплее, чем в Средней Полосе. В Петербурге частая картина 0 градусов и слякоть, приезжаешь в Москву или Ярославскую область, там уже -5 градусов и снег, а то и все -10. Летом наоборот Балтика охлаждает Питер и больше пасмурных дней. В Ярославле лето теплое и жаркое, солнечное.

Поскольку тролль-выскочка опять сорвал дискуссию придется Вам, Ники, искать третейского судью. А лучше съездить на год в Ярославль и на год в Петербург. Или посмотреть дневники погоды.

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 20:19

Я из Северного Казахстана. Климат просто хочется хороший. У нас зимы под -35 в последнее время обычное явление. Ну лето конечно хотелось бы теплое, солнечное. Только климат и сдерживает в плане Ярославля. Но с другой стороны, перебирая многие регионы РФ остановились с семьей именно на Ярославле и Костроме. Воронеж — там и солнца много, и климат хороший. Но город мне совершенно не по душе. Была однажды и если честно — даже мыслей нет туда ехать никаких.
По поводу Костромы, прочла много инф-ции, экология ужасна в том плане, что проводились эти испытания. И еще много пишут о воде, после которой люди отекают сильно

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 20:21

Vostok: — Nuki: «Добрый вечер. Насколько сильно отличается климат Ярославской Костромской области от Санкт-Петербурга? И что можете сказать о жизни в Ярославле и Костроме.»

Осадков за год: 590мм против 588мм в Ярославле.

Во всяком случае, Северный Казахстан думаю не теплее будет))

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:21

Nикi: Ну лето конечно хотелось бы теплое, солнечное. Только климат и сдерживает в плане Ярославля. Но с другой стороны, перебирая многие регионы РФ остановились с семьей именно на Ярославле и Костроме. Воронеж — там и солнца много, и климат хороший. Но город мне совершенно не по душе. Была однажды и если честно — даже мыслей нет туда ехать никаких.

Вот минус Костромы это вода, совершенно верно. Так бы давно переехал туда. Ну и медицина ужас. А Ярославль с точки зрения экологии не лучше Костромы. Вода тоже плохая ну и промышленные гиганты отравляют воздух.

Что скажите о Тамбове, Ставрополе, Владимире?

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:23

Nикi: Спасибо! Но скорее всего, все-таки рискну туда выехать. Либо Ярослав, либо Кострома. Ярослав — это идеальное место по мне, то что я вижу по интернету по крайне мере. Рассматривала еще Калугу, но там цены очень кусачие
Во всяком случае, Северный Казахстан думаю не теплее будет))

Хм. интересно почему Ярославль. А июль в Петербурге естественно гораздо прохладнее Ярославля. В Петербурге в основном +17 +26 в июле, а в Ярославле +21 +30. и больше солнечных и жарких дней, чем в Питере. Но в Питере ночи теплее благодаря морю. Так что суммарная температура там может быть выше.

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 20:26

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:27

Nикi: Рассматривала всерьез Тамбов и Владимир. Но … Тамбов несколько отдален от Москвы, и немаловажный фактор, ветра о которых столько пишут. Хотя не понимаю, ведь Тамбов окружен лесами. Владимир- золотое кольцо, с работой должно быть не очень. А Ставрополье … это уже юг, а здесь столько разной инф)))) Мне бы ближе к чисто русским городам, русской культуре

Кострома и Ярославль тоже Золотое кольцо. Ярославль не менее золотой, чем Владимир. Во Владимире с работой лучше, чем в Костроме.

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 20:28

Картинка профиля Nикi- Железнодорожный 25 марта 2016 в 20:30

Был вариант с Ивановской обл, но … что-то останавливает

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:45

Nикi: Все просто)) Ярослав безумно безумно красивый! Архитектура, русская культура, рядом Москва, Питер

Не поспоришь. Сам хочу переехать в Ярославскую область. Если что, будем соседями)) Если для Вас важна экология, то киньте взор на Заволжский район.

Картинка профиля ВПВГ 25 марта 2016 в 20:48

Nикi: Ярославль по масштабам больше, и где-то здесь статья была, девушка переезжала с Казахстана. До Ярославля добирались с семьей на машине, так что проехали почти пол России. По ее словам, Владимирская сильно запущена, бедна. Хотя не исключаю ничего. И Владимир можно рассмотреть, да и рядом там эти все города. К Москве еще ближе.
Был вариант с Ивановской обл, но … что-то останавливает

Ивановская область бедная. Владимирская да, бедная. Но Владимир сам по себе город не бедный. В Ярославле воруют очень много, так что считать Ярославль богатым городом ошибочно. На ветке Владимира пишут о новой власти и больших перспективах. Так что в будущем Владимир может обогнать Ярославль. Уже сейчас из-за этого во Владимире жилье начинает дорожать. Сам думаю между Ярославской областью и Владимиром. Надо изучить этот вопрос.