Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Норильск 18 июля 2014 в 10:24

Лена: Сижу читаю ваши комментарии и удивляюсь недавно мой муж туда приехал на заработки и был в шоке город как после мировой бомбежки…

Лена, где именно был ваш муж? Название улиц можете назвать?

Хотя его слова про «бомбежку» легко проверить, достаточно поискать в интернет фотографии.

Талнах не может быть более-менее с зарплатой ибо много людей ездят на работу в Норильск из Талнаха и наоборот.

Картинка профиля Алексей- Норильск 18 июля 2014 в 10:31

asdf:
Вот, Алексей, подтягиваются обиженные. Начитаются, наслушаются, таких как Вы. Человек лопату для денег приготовил, думал в ханском дворце жить будет, орхидеи нюхать. А на самом деле: Крайний север, промзона и лагерные порядки.

Прям звучит:»Таких как вы-злодеев." 😀
Лагерные порядки как и свобода могут быть у человека только в голове.

avatar Игорь 18 июля 2014 в 10:39

Дорогой Алексей, избавьте от необходимости цитировать официальные документы по экологии Норильска. Изучайте и снимите розовые очки.

Картинка профиля Алексей- Норильск 18 июля 2014 в 11:58

Дорогой Игорь, хватит писать предвзятые и необъективные высказывания.

И где вы увидели у меня офф. документы про экологию Норильска?

avatar Сергей 18 июля 2014 в 12:28

.общение плавно переходит в троллинг. похоже на проплаченую агитацию. НОРНИКЕЛЬ — ЧАСТНАЯ ОЛИГАРХСКАЯ КОНТОРА. и они платят тот минимум который необходим чтобы чувствовать себя более-менее комфортно, правда живя только в норильске. к старости может и заработаешь на квартирёнку в провинциальном городке за 1,5 млн ладу калину и небольшую дачку за 1 млн. ах да, ещё и пенсия в 16 тыс. руб/мес. Но для этого нужно отбомбить лет 25−30 по 2 сетке. По 1 сетке 20 тыс/мес. однако доживёшь ли до 50-ти? Или в одно прекрасное лето полетишь отдыхать на море, а твой самолёт собьют хохлы на высоте 10 км. а до пенсии оставалось совсем чуть чуть. много можно придумать ситуаций, когда ты честно трудился и терпел много лет, ждал заслуженных привилегий и переезд на материк чтобы спокойно встретить старость. мой дед по увольнению на пенсию получил от компании 550 тыс. руб и квартиру в красноярске в 1989 году. На те деньги он купил ещё 4 комнатную квартиру и жигуль и ещё осталось. сейчас норникель платит компенсацию 6 тыс. руб за отработанный год, т. е. 30 лет * 6 тыс = 180 тыс. руб. Как раз этих денег хватит чтобы купить такой же жигуль пятёрку. жильё только за свой счёт.

avatar Игорь 20 июля 2014 в 11:42

Дорогой Сергей. Очень грустно все это. Что делать детям, не по своей вине находящимся в условиях, непригодных для жизни? А каково тем взрослым, которые поняли, что огромная доля произведенного по опасной технологии металла идет на экспорт, на чьи-то доходы? Нет ни войны, ни оккупации. а в Норильске происходит похожее на душегубку в XXI веке. Извини. Игорь.

Картинка профиля Алексей- Норильск 20 июля 2014 в 16:25

Сергей, опишите ваш идеал обеспеченной старости и в каком городе или стране вы можете это осуществить.

Игорь вы очевидно сайтом ошиблись. Про политику и всемирный заговор другие форумы есть.

Кстати, в Норильске в продаже есть черешня и за 500 р кг, и за 285. На вкус ничем не отличаются.

avatar Сергей 24 июля 2014 в 08:42

Алексей: В общем, явились очередные философы, которым не дают покоя судьбы мира, и зафлудили ветку. 😀 Сергей, опишите ваш идеал…

.3 года китайской школы Конфуцианства в москве, потом работа в Шанхае на московские конторы (от 3000 у.е. проживание и перелёт 1 раз в Россию в год). При чём работа административная. Потом переход на собственный бизнес. 5 лет отработал — заработал на квартиру в красноярске, автомобиль, дачу. Потом продолжаешь раскручивать бизнес. К 45 годам уже будешь состоявшимся специалистом по международным логистическим и таможенным связям. Дохода от компании хватит чтобы семье жилось беспечно финансовая помощь старикам. Пенсия у тебя при этом будет естественно маленькая, но жить будешь на дивиденды от доходов и других проектов. Сейчас я занимаюсь мелким бизнесом в москве и в этом году начинаю обучение в институте Конфуция. 1 шаг сделан.

avatar Игорь 24 июля 2014 в 09:58

Алексей, увы, вынужден напоминать об известном, а не о мечтах. Успехов.

Картинка профиля Алексей- Норильск 24 июля 2014 в 13:55

Игорь, мы живем не в середине 20 века, когда приходилось верить на слово.
Через интернет все легко проверить.

avatar евгений 25 июля 2014 в 16:27

Сам родился там и прожил 25 лет. Как уехал и больше не возращался. Работу в Норильске надо сделать только вахтой или по контракту. Отработал два — три года уехал. НН это кабала, делают все чтобы закабалить.

avatar Мия 26 июля 2014 в 18:17

Роман: Норильск это жесть! Не вздумайте даже и близко к нему подлетать! Засосёт! Переломает! Отожмёт и выплюнет как ненужную деталь!

А муж у меня решил уехать туда на заработки, сами живем на урале, челябинская область, он работает сутки через трое з/п 18000, я зарабатываю 15000, снимаем жилье за 6000, есть еще подработка 4000 в неделю (но не всегда конечно), стоит ли все бросать и уезжать? Ему 30 лет, мне 24, детей пока нет.

avatar Валентина 30 июля 2014 в 20:17

Запутали. совсем запутали. Мне 21 год. Я живу в Хакасии, город Абакан. с колосальным желание работать и зарабатывать. Но этот город предпринимателей задолбал. Снимаю квартиру отдельно от родителей, плачу за учебу порядка 40 т. р. в год, и с каждым годом сумма моего долга перед родными, друзьями, знакомыми, возрастает в разы. И пашу сутки через сутки, с зарплатой 15 т. р. и только во сне может сниться золотой браслет или норковая шуба. Как пробиться молодым? Если нет ни связей, ни папы с толстющим кошельком, а пожить хочется. Вот и бросаешься в крайности, какая разница где здоровье оставлять? Мне кажется, если работать на износ, так хоть за большие деньги! И хрен с ними, газонами вашими. Среднее спец. образование есть, и звучит громко, НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ, учусь на высшее, финансы и кредит. Стоит ли ломится в Норильск? Смогу ли при ваших условиях заработать на водит. права? Шубу? Машинешку? Или может удачно выйти замуж? Потому что у нас МУЖИКОВ! нет. Одни мажоры сидящие на папенькиных шеях.

Картинка профиля Юльчик 30 июля 2014 в 21:17

Добрый день всем! Решила вставить свои пять копеек. Я коренная норильчанка. Когда на материке в институте училась — родные голые камни по ночам снились. После института вернулась домой. Это сейчас, с возрастом, тяжеловато становится, зима стала раздражать, весной — везде уже зелень, а у нас за окном мрачно и серо. А вообще — не так уж у нас все и плохо. И семьёй на одну зарплату прожить можно, это я точно знаю, т. к. сейчас сижу дома с малышом. И молодёжь к нам в город приезжает. Когда где-то на материке работы нет — у нас всё лучше. Да и никто насильно никого не держит. Тем кто НЕ коренной и молодой всяко проще — захотел приехал, захотел уехал.

avatar Серега 05 августа 2014 в 21:21

Сейчас в Норильске проездом, на меня город произвел удручающее впечатление, серые грязные фасады, за исключением двух главных улиц, вонючие подъезды и такие же вонючие техподполья зданий.

Есть еще такая тема — гостинки, общага чтоль местная, был в такой на Михайлова, 6, просто пипец, там походу живут те, кому совсем дорого где-то еще, дети по коридору носятся играют, прям республика шкид какая-то.

Гарь промышленная. Вокруг города все деревья в тундре сухие стоят.

Цены на продукты, где-то сильно выше, например вся молочка, алкоголь зато нельзя сказать, что дорогой, за исключением импортного. Поразила цена бутылочки киселя 0,5 л за 154 р.

В общем, встаю на сторону тех, кто не советует сюда ехать.

avatar Сергей 06 августа 2014 в 08:49

Валентина: Запутали. совсем запутали. Мне 21 год. Я живу в Хакасии, город Абакан. с колосальным желание работать и зарабатывать. Но этот…

.в Норильске среднестатистический местный парень зарабатывает 40−100 т. р/мес. Мажоров практически нет. Прикинем цыфры: переезжать в Норильск лучше летом, мягкая адаптация (25000 билет) съём жилья на 1 месяц (20000) зимних шмоток (15000) питание (10 000). На работе платить будут тыщ 30, т. к. полярок ещё не заработала, т. е. опять порастёшь долгами пока не приживёшься. Через 2 года зарплата твоя будет 40К куча долгов. Потом ты сможешь забить на них и купить себе шубу? и вод. права? Что касается машины: без тёплого гаража машину лучше не покупать — выброс денег. Новых машин в Норильске НЕТ, поэтому это будет автохлам; гаражи все за чертой города, которые периодически нужно выковыривать из снега в течение всей зимы. Если ты живёшь с родителями и каждый день их видишь, то сможешь ли ты оторваться от них на 2 года безвылазно? Или через месяц позвонишь папке и он тебе купит билет домой? От себя скажу: молодому в России пробиться никак, только стать специалистом за границей, а потом вернуться в Россеюшку. А вот как начать работать в другой стране — вопрос большой, но там точно не нужны русские финансисты, нужны носители языка 100%. Моя одноклассница, например, уже работает во Вьетнаме гидом уже наверно лет 5 на Российскую контору.

Картинка профиля Ирина- Сургут 06 августа 2014 в 08:55

Картинка профиля Алексей- Норильск 06 августа 2014 в 15:46

Ирина: По фото, просто ужасный город!!! Где зелень??? Почему не засаживают город деревьями??? Отвратительные впечатления создаются о городе, читая статью.

Ирина, вы, извините, тему вообще читали?
Там ссылки и на фото зелени есть, и на фото чеков из магазинов.

Здесь обычные деревья (в понимании средней полосы России) расти не будут. А город засаждается кустарником. Средняя высота до 3 м.

Картинка профиля Алексей- Норильск 06 августа 2014 в 15:51

Серега: Сейчас в Норильске проездом, на меня город произвел удручающее впечатление, серые грязные фасады, за исключением двух главных улиц, вонючие подъезды и такие же вонючие техподполья зданий, есть еще такая тема — гостинки, общага чтоль местная, был в такой на михайлова 6, просто пипец, там походу живут, те кому совсем дорого где-то еще, дети по коридору носятся играют, прям республика шкид какая-то. Гарь промышленная. Вокруг города все деревья в тундре сухие стоят. Цены на продукты, где-то сильно выше, например вся молочка, алкоголь зато нельзя сказать, что дорогой за исключением, импортного. Поразила цена бутылочки киселя 0,5 л за 154 р.
В общем встаю на сторону тех, кто не советует сюда ехать.

Ключевое слово: проездом.
Зато вы уже успели понюхать подъезды и техподполья зданий, куда только сантехники и дворники заглядывают.
Улицы Михайлова в Норильске нет. Вы уж как-то повнимательнее читайте названия улиц. Есть Михайличенко.

Гари в Норильске не может быть в принципе. Специфика производства не та.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 06 августа 2014 в 16:35

Алексей: Ирина, вы, извините, тему вообще читали? Там ссылки и на фото зелени есть, и на фото чеков из магазинов. Здесь обычные деревья…

Засаждается?! Вы пробовали лично пересадить каку-нибудь растюшку из тундры в черте города? Прижилось? А как их сажают «умельцы», так и на Черноземье ничего не приживется. То что Вы демонстрируете на снимках — просто удачный ракурс (это надо же было моститься на собачьих какашках). Когда идешь по городу зелень совершенно глаз не режет))). Сфотографируйте-ка деревья на Оль-Гуле. Это не черта города, а находиться там просто жутко — вокруг одни мертвые стволы. Или может их лыжники заездили? И милый НН здесь ни при чем? А чеки Ваши довели меня до слез. Спаси и сохрани!