Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей- Норильск 28 июня 2014 в 09:52

Игорь: Дорогая Алина. Неужто вы не знакомы с ужасающей статистикой по Норильску? Смешно и грустно.

Вопрос откуда статистика?

Картинка профиля Юлия- Норильск 28 июня 2014 в 10:14

Алексей: Алена, про специфику норильского проживания я уже упоминал. Или вы хотели за заполярным кругом климат как в средней полосе…

Алексей, поддерживаю Вас!
Как говорится: кому суп жидковат, кому жемчуг мелковат! 🙂

avatar Наталия 28 июня 2014 в 11:10

Мне в Москве как учителю предлагают зп 60 тыс. Но снять квартиру 30 тыс.+коммунальные 5 тыс. =35тыс. Остается 25 тыс. для жизни. Я в своем городе получаю 20 тыс. Так стоит ли менять город ради этого? Разве что только ради смены обстановки?

avatar Михаил 28 июня 2014 в 13:03

Город менять стоит, если вы родились в Норильске 🙂

По Норильску даже не знаю, что еще добавить, плюс один и большой — это стабильность, если вы трудитесь. Но понятие стабильности у всех разное. К примеру при развале СССР после того как господин Прохоров выкупил Норильский Никель на подставных торгах, людям нечего было платить и давали акции, естественно их потом вынудили продать, кто умный и сохранил — заработал неплохие деньги.

Кстати кому интересно есть даже книга, полная история о том как Норильский Никель был выкуплен за бесценок. Называется Дело — Норильский Никель. Автор Александр Коростелев. Но это всем уже известно, как Советский Союз валился. Завтра кризис, забастовки или еще что может случиться, ни кто от этого не застрахован.

Про жизнь в Норильске что еще сказать. В управления комбината даже не щемитесь, без родственников туда не попасть, единственный вариант, это быть очень амбициозным человеком нужно и пройти путь от рабочего до начальника. Высшее образование соответственно. А что для этого нужно? Отдать жизнь Норильску.

Кто-то писал, что дети счастливые там, отчасти да, я помню свое детство беззаботное, меня не напрягало говно со снегом во дворах. Мороз, это уже не отнять, северяне не мерзнут. Катались на горках на железяках всяких. Но когда взрослеешь, осознаешь в каком очке ты родился и вырос.

Минусов я уже достаточно написал, хотелось бы плюсы, чтобы выбросов не происходило среди читателей. Все в шаговой доступности, город очень маленький, да по сути это не город «Норильский промышленный район». Машина своя нужна, если в другом районе работаете, но машину очень дорого зимой содержать, а зима долгая. Такси в любой конец города 100р. В соседние районы от 150.

Дешевое жилье, естественно только вторичка, нового ни чего не строят и не предвидится пока что. Раньше оно было еще дешевле, буквально с пяток лет назад, однокомнатную хрущевку можно было купить за 250 т. р. Сейчас самое дорогое жилье около 1.2 миллиона трехкомнатная хата.

Бонусы в компании: Если учитесь, вам будут оплачивать академ отпуска и выделять время, чтобы летали на сессии. Сейчас вроде пока с этим ровно, точно не знаю, но хотят урезать, если не по профилю деятельности учитесь, фиг вам. Это норма, уже много лет все урезают.
Работа в самых вредных условиях — карточка на питание, мне в шахте зачисляли на неё 6000р. 500 на молочные напитки местного молокозавода. Кормят отвратительно, я на карту брал только воду, еду возил с собой. Потом еще знакомая которая там практику проходила, рассказывала чем там кормят. Об этом умолчу. Организм вам даст сигнал — изжога, после такого питания.

Про отпуск уже говорил. Компания открыла свою авиакомпанию и крутит деньги на билеты внутри себя. Так что если вы не летите Нордстаром, ничего вам не оплатят. А если Нордстар не летает туда куда вам надо, это никого не волнует. Оплачивают билеты всем членам семьи, но не свыше 45 т. р Билеты в летний сезон доходят до 30 т. р на одного человека.

Отпускные, отпускные это хорошо. Но большие отпускные получают только шахтеры. Так как отпуск у них 3 месяца и за все эти месяца выходит неплохая сумма тысяч в 200. На эти деньги работяге надо семью содержать в течении 3-х месяцев, еще слетать в отпуск, гульнуть, купить шмоток и т. д. В общем типичный Норильчанин — это работяга, спустивший в отпуске все деньги, залезший в долги и приехавший, чтобы вновь подыматься в течении года.

Ну еще путевочки со скидками в Болгарию и летние лагеря для детей. Да и санатории чтоб здоровье ушатаное поправить чуток.

Как вы уже догадались, все эти плюшки получает тот, кто работает в компании. Учителя и прочие работники бюджета, забудьте. Оплата отпуска вам будет только раз в 2 года и вышеописаных бонусов не будет. Будет хорошо, если ваш муж трудяга комбината. В принципе все Норильчанки к этому и стремятся, чтобы жить, да не тужить и каждый год сваливать из мрака.

По поводу жилья, хотелось бы приметить одну деталь. При СССР эти квартиры люди получали бесплатно, приезжая работать на комбинат, а теперь не могут продать, не могут, потому что ценник ставят высокий, так и продают бедные годами. Тот кто умнее снижает ценник и благополучно валит. Домам уже более 50 лет, люди очнитесь. Это так, крик души 🙂

avatar Роман 29 июня 2014 в 04:20

Vladimir: Добавлю свою бочку дегтя к Вашей ложке меда 🙂 В целом автор описал все правильно, но о многих моментах скромно умолчал. В…

Мой респект автору это статьи, все описал так как оно и есть.

avatar Сергей 29 июня 2014 в 08:33

Мои одноклассники и одногруппники 50% свалили оттуда по окончании. На материке тоже не сахар. Здесь свои условия выживания. Переехав понимаешь, что ты сильно устарел. Весь другой мир живет по другим законам. Так как по долгу службы много работаю с Китаем, могу сказать, что люди давно стали подвижнее чем вначале 2000х. И переезжают на пмж в Китай, Сингапур с северных и центральных районов России. Там зарабатываешь от 2000 долларов в месяц. И не на заводе, а в международных компаниях. Основав бизнес по логистике можно зарабатывать от 5 тыс. в мес. А если все-таки работаешь на дядю, то он еще оплачивает твое проживание и дорогу 1 раз в полгода до России и обратно. Жить и работать там гораздо приятней. Уверяю что за 10 лет работы можно заработать на квартиру в Москве, дачу, авто и бизнес в России. Изучайте китайский и английский

avatar Евгений 29 июня 2014 в 10:47

И не забывайте, что интернет в Норильске дорогой. Дороже раз в 5 -6, а безлимитных тарифов нет. А на одного русского жителя приходится по одному кавказцу, комбинат принимает на работу из Дагестана и др. Я живу в Норильске 30 лет с рождения. Конечно откровенно признаюсь я приобрёл и кофемашинку и 3 ноутбука и прочее, но это не то чтобы приобретение, гораздо больше здоровья я потерял, Сейчас у меня боль во всех суставах и шее, бесконечная аллергия на химические вещества, на клубнику на газ. У всех кого я знаю и кто так же долго прожил в Норильске так-же ухудшение со здоровьем. Люди погибают в Норильске от тяжелых условий труда, тяжелой полярной ночи, и всё ради чего??? Не стоит ехать сюда ради денег, не стоит. Раньше, лет 20 назад, в долгом озере и на Вальке водились голяны — сейчас их нет, территория вокруг Норильска полностью выжжена сероводородом. На листьях уцелевших кустарников что-то типа оспы. Так что надо подумать прежде чем ехать сюда.

avatar Андрей 29 июня 2014 в 13:26

Наталия: Мне в Москве как учителю предлагают зп 60 тыс. Но снять квартиру 30 тыс.+коммунальные 5 тыс. =35тыс. Остается 25 тыс. для жизни…

В Москве увы, большинство зарплат совсем не компенсируют страшную дороговизну города. Цены в ней как в Нью-Йорке, а средняя з/п ниже чем во многих американских райцентрах. Что совсем не весело. 60 тыс. это немного для такого города, даже если жить как таджики в квартире в 10-ром. Место в комнате + еда + проезд и т. п. уже 25 т. р. и более легко выходит. Остается 35 тыс, и что на эти деньги можно себе позволить в этом городе? Ничего. Работать за такие деньги можно тем у кого уже есть жильё в Москве или рядом, для приезжих же, если они собираются там жить надолго, а не поработал-свалил экономический смысл данного заработка туманен, если на работе жильё не светит.

avatar Сергей 29 июня 2014 в 14:09

Не будет того что было раньше в Норе никогда. Беззаботное время конца 90-х — начала 2000-х закончилось. Ради денег едьте в Москву или другие города. Не едьте ради денег в Норильск.

avatar Наталия 29 июня 2014 в 14:37

Евгений: И не забывайте, что интернет в Норильске дорогой. Дороже раз в 5 -6, а безлимитных тарифов нет. А на одного русского жителя…

Евгений, подскажите, сколько стоит интернет в месяц?

Картинка профиля Юлия- Норильск 29 июня 2014 в 14:48

Наталия: Евгений, подскажите, сколько стоит интернет в месяц?

Наталия, у меня на айфоне подключения супербит за 450 руб. в месяц, но Вы самостоятельно можете ознакомится с тарифами на сайте МТС, например, выбрав регион Норильска.
Впрочем, уверена, что у Вас будет возможность воспользоваться школьным интернетом 🙂

Картинка профиля Алексей- Норильск 29 июня 2014 в 20:34

Сергей: Не будет того что было раньше в Норе никогда. Беззаботное время конца 90-х — начала 2000-х закончилось. Ради денег едьте в Москву…

Беззаботное время? Вы наверно шутите. Именно в этот период происходил упадок в Норильске.

Картинка профиля Алексей- Норильск 29 июня 2014 в 20:37

Наталия: Евгений, подскажите, сколько стоит интернет в месяц?

Тарифных планов много, но вопрос в скорости траффика. Операторы могут заявлять одно, а на деле.
Я на смартфоне пользуюсь тарифом от мегафона за 699 р.-там 700 мб включенного трафика, потом как бы скорость урезают.

Дома на компе тариф от норкома за 3000 р. 16 Гб включенного траффика.
Пока лучшего интернета чем в норкоме в Норильске не видел.
Надеюсь цены упадут, оптоволокно до Норильска тянут.

Картинка профиля Алексей- Норильск 29 июня 2014 в 20:39

Вообще вот тарифы от норкома:

Картинка профиля Алексей- Норильск 29 июня 2014 в 20:52

Сергей: …А на одного русского жителя приходится по одному кавказцу, комбинат принимает на работу из Дагестана и др. Я живу в Норильске 30 лет с рождения… территория вокруг Норильска полностью выжжена сероводородом. На листьях уцелевших кустарников что-то типа оспы.

А по ночам ходят восставшие из ада зомби. 😀
За 30 лет вы не увидели зелени в Норильске?

Минут 10 на автобусе за городскую черту и: здравствуй, зеленый мир Норильска! Даже в городе созданы рукотворные газоны: трава, кустарник из тундры.

Вы немного напутали, если что и выжжено, то не сероводородом, а газами из труб заводов по розе ветров в тундре. Типа следа от шлейфа из труб.

Вообще-то русских все же в городе больше. Прием в ГМК вроде как закрыт, своих некуда скоро будет девать: в 2016 окончательно закроют никелевый завод-морально устарел. Персонал надо трудоустраивать в другие подразделения ГМК.

Вот еще про Норильск и природу.

avatar Михаил 30 июня 2014 в 18:27

Интернет выделенный стоит от 2р. за мегабайт входящего трафика. Есть безлимитки через 3G модемы, но это я вам скажу такой ад. Нормальная безлимитка от мегафона с ограничением 2 гигабайт в месяц около 1500р, через 3G модем. Я сейчас нахожусь в Тюмени и как коренной норильчанин скажу вам, что лиц кавказской национальности здесь в десятки раз больше. Но и город больше соответственно. Это проблема богатых городов, а что говорить, всей России в целом. Так что присутствие в Норильске лиц Кавказской национальности, как говорится в передаче «Здоровье» — «Это норма»

avatar Игорь 01 июля 2014 в 10:54

Кто-то уверяет про замечательную норильскую жизнь. Хоть порой она заканчивается в 45. А на кого детей оставите???

avatar Михаил 01 июля 2014 в 14:29

Картинка профиля Юлия- Норильск 01 июля 2014 в 14:40

Михаил: Приезжие больше живут чем уроженцы Норильска. Но факты есть что коренные лет на 10 меньше живут.

Коренные это долганы, нганасаны, ненцы?

avatar Михаил 01 июля 2014 в 14:46

Коренные Норильчане я имел в виду. Долганы ненцы и прочие живут вдали от производства и заводов, в тундре.