Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Михаил 27 июня 2014 в 17:23

Забыл дополнить. Образование ваше никому в Норильске не нужно. Если вы готовы батрачить, вас научат всему в корпоративном университете комбината и вперед, добро пожаловать в забой, в шахту берут завсегда, учат. Ибо мало народу там держится и валит часто людей, несчастных случаев дофига, я когда пришел туда работать, сразу дали 3 папки с несчастными случаями чтобы читал и расписывался, снимают ответственность с себя, виноват всегда тот кого завалило. Да и не только в шахту всех берут, на заводы тоже, всему учат.

О зарплатах приезжие не мечтайте, если вы не рождены в Норильске компенсационные выплаты (полярки) вам надо заработать, на это нужны годы, а так будете получать ни о чем. Все сделано для того чтобы вы там работали всю жизнь, вам будут предлагать всяческие низкие процентные ставки по ипотеке и т. д. А поработав лет 5 вы уже никуда из отсюда не денетесь, так как будете дорабатывать северную пенсию.

Народ все правильно пишет, при СССР было все шикарно, и графики другие и полярки приезжие сразу получали, всего этого уже нет. Не хотите работать, привезут партию кавказцев, они будут батрачить за копейки без полярок.

Как сказал один умный человек, Норильск это Россия в миниатюре. Люди ходят по земле в которой ресурсов на 200 лет еще, это только не разработанных, а сами с этого ни чего не имеют.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 27 июня 2014 в 18:21

Михаил: Забыл дополнить. Образование ваше никому в Норильске не нужно. Если вы готовы батрачить, вас научат всему в корпоративном…

Михаил, все правда! Желающие приехать — читайте и потом не говорите, что не знали, что так все плохо!

avatar Сергей 27 июня 2014 в 19:22

Подписываюсь под каждым словом!

Картинка профиля Алексей- Норильск 27 июня 2014 в 20:07

Почитал последние отзывы. Соглашусь, что не все гладко, но сказать что все плохо это будет неправда.

По поводу вакансий в ГМК. Порыл интернет, вот что нашел сразу: рабочим: http://hr.nornik.ru/specialist/all_divisions/all_companies/, студентам и выпускникам: http://hr.nornik.ru/student/

Я работаю в ЦАТКе (центральная автотранспортная контора), транспортный филиал ГМК НорНикель машинистом бульдозера 6 разряда. График 2−1 (смена по 12 часов, один день с утра с 8.00, на следующий день в ночь с 20.00, потом выходной), зарплата на руки выходит в среднем 55 000. С 5 разрядом может быть на 7 000−10 000 меньше.

Металлургам и шахтерам как работникам вредных професий помимо зарплаты на спецкарту переводят ежемесячно несколько тысяч на доп. питание.

Самый продвинутый рудник это Октябрьский, самый зачуханный- Заполярный. Сейчас модернизируют ударными темпами талнахскую обогатительную фабрику, увеличивают мощности.

Отпуск 2 месяца, северный стаж 15 лет уже выработал, стаж по вредности 10 лет тоже выработан, на пенсию можно идти уже в 50 лет. Если конечно Госдума ничего не учудит по пенсионному возрасту.

Если ГМК нужен какой-то специалист, то с ним просто заключают контракт на три года — тут никакие полярки не нужны.

Я в Норильске с 1983 года. Насчет заболеваний могу сказать одно: все же влияет северная климатическая зона, практически арктика. Кто работает на заводах в горячем цеху тоже не сахар, подвержены заболеваниям, но профосмотры каждый год. Есть санаторно-курортное лечение, каждый год летний лагерь отдыха для детей работников в Анапе. Основную стоимость путевок компенсирует ГМК. Функционирует тысячекоечная больница в Оганере.

Еще очень существенно влияет на заболеваемость людей наличие вредных привычек: употребление спиртного, водка в частности, курение, здоровья не добавляют. Вообще забавно слушать людей, рассуждающих об экологии Норильска, но при этом не выпускающих изо рта сигареты.

Мои родители в Норильске работали с начала 1970-х. Отец проходчиком на Заполярном, мать на норильской железной дороге. В средней полосе России купили в 1998 дом, в 1999 квартиру. Еще в Петербурге хотят купить квартиру, но пока арендуют.

Напомню, что производство Норильска начиналось в сталинских условиях СССР, тогда о здоровье людей в Норильске мало кто думал, стране нужен был металл на гора!

К 2016 году закроют никелевый завод, будет перетрудоустройство работников по переделам компании. Городу нужны работники сферы образования и здравоохранения.

О питании: Продукты дороже чем на материке, но все зависит от сезона плюс удаленность норильского района. Сейчас картофель молодой 60р за кг, огурцы 90, помидоры 130−150, хлеб 50−60 (много сортов, цена от этого тоже зависит), куры в среднем 130−140 за кг, мясо 250−300, но. предпочитаем оленину от проверенных тундровых охотников, рыба местная тоже от проверенных людей. Колбасы как местные (много сортов) так и привозные. Молоко в тетрапакетах из разных регионов России от 60 р за литр. Есть продукция местного молокозавода, она подешевле.

Зимой работают три катка, лыжная база Оль-гуль (по весне ГМК оплачивает прокат лыж), горнолыжная база около Талнаха. Плохо, что бассейн в Норильске только один. Для детей в школах масса кружков и спортивных секций. Прошлой зимой чинуши хотели урезать финансирование детского спорта, но тренеры отстояли. На предприятиях тоже молодежь подтягивают на занятия спортом, работники среднего возраста тоже принимают участие.

Описал то, что по памяти вспомнил. Да, театр в городе тоже есть, музей и два кинотеатра. В этом году ввели в эксплуатацию Арену-спорт, обещают довести до полного функционала в ближайшие год-два.

Картинка профиля Алексей- Норильск 27 июня 2014 в 20:24

Реклама Норильска: http://youtu.be/NnoH-iJqap0

avatar Михаил 27 июня 2014 в 20:32

Предыдущий пост, вы просто отдали жизнь городу по этому так говорите. Ссылка на ютуб не просто реклама, это продвинутый комерческий маркетинговый ролик. Все черезчур преукрасили. Реальность суровее. Проще приехать и увидеть. Летишь в отпуск все классно, отпускные дают, радуйся, живи на большой земле как король несколько месяцев. Возвращаешься, накрывает дипресуха адская. А если еще в шахте работаешь, представьте себе с югов на север под землю 1050 метров. Кто-то тут писал про мужа газосварщика не пьющего. Переезжайте, через полгодика в лучшем случае ваш муж забухает по черняку, если в шахту устроится сразу забухает.

avatar Vladimir 27 июня 2014 в 20:33

Наталия: Здравствуйте. Подскажите, как живется учителям в Талнахе? Мне предлагают приехать работать учителем за 45 тыс. При этом и…

Решать Вам, про условия жизни в Норильске здесь написано много. Кроме зарплаты можно еще и репетиторством заниматься. Здесь много людей и мнений. Главное определитесь для себя, зачем Вам это нужно. По экологии Талнах сильно выигрывает, по сравнению с другими городами НПР.

Картинка профиля Алексей- Норильск 27 июня 2014 в 20:45

Михаил, я объективно смотрю на вещи.
Если человек едет сюда работать-он будет работать, а не водку поглощать в немыслимых количествах.

avatar Vladimir 27 июня 2014 в 20:45

Наталия: Михаил, зп мне озвучили, исходя из моей квалификации. Постепенно полярки будут доплачивать. Скажите, за сколько реально можно…

Цены на бытовую технику не сильно отличаются от материка, в Норильске есть магазин Эльдорадо, а там цены такие же как на материке. Если покупать Б. у. то совсем дешево. Народ все же с северов уезжает, стоимость отправки контейнера компенсируют частично и часто везти из Норильска мебель и бытовую технику не выгодно. Выбросить жалко, потому и продают хоть за какие нибудь деньги.

avatar Михаил 27 июня 2014 в 20:48

Смотреть одно, а вот на собственной шкуре ощутить, совсем другое.

avatar Наталия 27 июня 2014 в 23:03

Vladimir: Решать Вам, про условия жизни в Норильске здесь написано много. Кроме зарплаты можно еще и репетиторством заниматься. Здесь…

Владимир, спасибо за ответ. Зачем мне это нужно? Конечно, же еду на заработки. Если с зп в 45 тыс. это сделать нереально, то и смысла покидать свой город нет. Хотелось бы услышать мнение работающих в Талнахе учителей.

Картинка профиля Алена 28 июня 2014 в 00:20

Жила в Норильске с 2 до 16 лет (до окончания школы). Уехала далее в Тверь на учебу в университет, честно скажу, меня как на свободу выпустили. Хоть вздохнула более или менее полной грудью ВОЗДУХА. Сначала даже кашель был с непривычки.

Вспоминаю с ужасом годы, прожитые в Норильске, хоть я и была тогда еще ребенком. Никогда не забуду, как шла порой со школы, мороз, ветер и ГАЗ, окутавший весь город, а я иду и плачу. Мало того, что из-за морозного ветра вдохнуть нельзя, так еще и газ! Даже привкус его помню. А если летом, а оно иногда бывало, проходил дождь во время выбросов с комбината, все живое сразу гибло на глазах.

Мама рассказывала, как ехала один раз на работу, в тундре все было зеленое, а ночью прошел дождь, и все выжгло! Ни одного зеленого листочка не осталось.

Плюс полярная зима — постоянно темно. О витамине Д можно забыть. Солнце на небе появлялось «по праздникам». Идешь в школу, темно, идешь со школы, темно. Если зима была лютая, то на улицу (особенно в младших классах) выходила иногда раз в неделю, и то, перебежками. От дома до магазина и обратно. Зелени в городе, считайте, что нет вообще.

Цены в магазинах такие, как-будто продукты питания идут с золотой крошкой внутри. Буквально недавно знакомая присылала фотографию. Все цены на прилавке за овощи и фрукты за 500 рублей за килограмм. Какие-то фрукты и вовсе 1000 рублей за килограмм стоят. А ведь они даже вкуса не имеют!

Оплачиваемые отпуска мои родители получали раз в два года. Дорогу туда-обратно тогда оплачивал комбинат, что очень выручало, потому как билеты в сезон отпусков стоили за 20−25 тысяч за одного человека, а нас было четверо. Зарплаты не из тех, с которых еще можно что-то отложить. Кажется, что да, 50 тысяч, но жизнь в Норильске дорогая. Эти 50 тысяч разлетаются как воздух. Мои родители ничего не накопили за годы жизни там.

Двухкомнатную квартиру продали за 340 тысяч рублей в центре городе (Ленинский проспект 25 около бывших 4 садиков). Слышала, что сейчас недвижимость там подорожала. Хоть что-то можно увезти с собой и внести в жилье на материке. Кому повезло, у тех были акции комбината. Продавали и покупали жилье на них, или хотя бы вносили их как первые взносы.

Моя мама уехала из Норильска в 2007 году. До сих пор не может ответить себе на вопрос, для чего она отдала столько лет Норильску. 16 лет прожила, как взаперти. Ничего не видела. Первый год ходила на материке как дикарка. Это сейчас комбинат подпитывает людей путевочками в европу и тп, а раньше такого не было. Сочи, да Анапа. Сейчас мама даже в гости к подругам не хочет лететь. Даже на неделю ни за что не полетит. К себе подруг приглашает, когда у тех отпуск.

Здоровыми мы с братом оттуда не уехали. Увезли кучу болячек. Брат, родившийся уже в Норильске, и вовсе был слабым. Болел постоянно. Приходилось его отвозить в деревню к родственникам и оставлять там на несколько месяцев, чтобы мог отойти. А сколько было у нас счастья с братом оказаться в деревне или поселке хотя бы на три летних месяца, где столько зелени, природа, животные…

Честно скажу, что я никому не пожелаю такой удачи, как оказаться в Норильске с целью проживания, а тем более «заработка», а тем более с детками. Не забирайте у них свежий воздух, зеленую траву, птичек, бабочек, речки, УЛИЦУ и все остальное, а самое главное — здоровье.

P. S. Тут пишут про то, что там многие пить начинают. Да, это правда. То ли от холода, то ли от клеточной жизни, уж не знаю, но что это происходит, это факт.

avatar Алина 28 июня 2014 в 00:49

Если честно, то обидно даже, что город так сильно унижаете. И сильно преувеличиваете по поводу ужасности города. Да, в Норильске всегда плохой воздух, но если в Талнахе жить, то там просто прелесть. Сама живу и не жалуюсь, да и воздух у нас чист и свеж, бабочки тоже летают. А люди не у нас пить начинают, а по всей стране. Это смотря какой человек, но город не влияет на пагубные привычки, если человек такой.

Езжайте в Талнах, например, там лучше жить. И зарплаты нормальные, если жить, транжиря, то не выживешь. Но на 50 тысяч можно в день по 500 рублей тратить например, по 1000 рублей. Либо закупиться в один день на 5 штук и много дней не покупать ничего лишнего:) жить тут можно, несмертельно и не так ужасно:))

Картинка профиля Алена 28 июня 2014 в 01:24

Алина: Если честно, то обидно даже, что город так сильно унижаете. И сильно преувеличиваете по поводу ужасности города. Да, в Норильске…

Никакого унижения. А тем более о НПР. Каждый просто высказывает свое мнение, которое имеет место быть. Я поделилась своим о Норильске, исходя из подростковый жизни там. Своими ощущениями. Что ж поделать, если я помню для себя этот город таким. В Талнахе я не жила. Как там, я не знаю. После Норильска жила еще в пяти городах России. Каждый по своему хорош и плох. В каждый из них я могла бы вернуться для жизни. В Норильск — нет. Но опять же, это мое личное мнение.

Картинка профиля Юлия- Норильск 28 июня 2014 в 06:21

Наталия, здесь уже много мнений написано, у каждого оно свое. Однако, что Вам мешает самой приехать работать по контракту на заранее определенный срок?
Не понравится — уедете по окончании контракта (благо семью перевозить не придется). Главное, как уже писали ранее не продавайте квартиру в своем городе, она Вам в любом случае пригодится позже.

Картинка профиля Юлия- Норильск 28 июня 2014 в 06:48

Читаю комментарии и некоторым просто умиляюсь! У большинства желающих переехать, но проживающих в Норильске есть возможность прямо сейчас купить какую-нибудь квартирку в заштатном очень зеленом городишке с прекрасной экологией! Почему же не едем? Возможно зарплаты не устраивают?! 😉
Кстати, практически все приехали в Норильск совсем не из городов миллионников с развитой промышленностью и инфраструктурой!
И если бы когда-то их родители не переехали на Север, то сейчас бы они так же мечтали бы вырваться из какого-нибудь райцентра или деревни в России! И это в лучшем случае! А возможно и с территории не слишком успешных стран бывшего Советского союза!

Картинка профиля Юлия- Норильск 28 июня 2014 в 07:28

Михаил: Предыдущий пост, вы просто отдали жизнь городу по этому так говорите. Ссылка на ютуб не просто реклама, это продвинутый…

Никому не требуется отпуск так сильно, как человеку, только что из него прибывшего 🙂
Михаил, Вас послушать, так можно сделать вывод, что вернувшись из отпуска с берегов Средиземноморья и спускаясь в шахту где-нибудь на Кузбассе, Вы будете испытывать душевный подъем :))))))))

avatar Игорь 28 июня 2014 в 08:45

Дорогая Алина. Неужто вы не знакомы с ужасающей статистикой по Норильску? Смешно и грустно.

Картинка профиля Алексей- Норильск 28 июня 2014 в 09:09

У нас в Норильске некоторые креативные личности утверждают, что найти зарплату в средней полосе (в городах конечно же) 50 000−60 000 ЛЕГКО!

Но отсутствие жилья как такового сводит все на нет.

Картинка профиля Алексей- Норильск 28 июня 2014 в 09:46

Алена: Жила в Норильске с 2 до 16 лет (до окончания школы). Уехала далее в Тверь на учебу в университет, честно скажу, меня как на…

Алена,
про специфику норильского проживания я уже упоминал.
Или вы хотели за заполярным кругом климат как в средней полосе России? 🙂

Насчет «гибло все на глазах» это все из апокалиптических страшилок.
Несомненно, в области воздействия промышленных выбросов природа погублена-все зависит от розы ветров (ГМК строился во время СССР, не забывайте, об экологии тогда вообще не думали!)

С витаминами проблем нет: в аптеках отличные препараты есть. Причем недорогие отечественные. Импортные тоже есть.
Нет солнца во время полярной ночи?
Солярии есть какие хотите.

Зелень в городе есть, только в основном кустарники. Но согласитесь, на бетоне зелень не вырастет. 😀
Вообще, массу растений можно дома насадить. 🙂

Ваша знакомая пускает сознательную дезинформацию.
Черешня сейчас (экзотика для нас) 250−300 р за кг, яблоки 110−150. Ну я описывал выше впрочем.
Ну, а фрукты по 1000 рублей? Хехе, у нас даже ананасы столько не стоят. И что это за магазин вообще? 😀

Мне хотелось бы взглянуть на это фото.

Оплачиваемые отпуска мои родители получали раз в два года. Уехали несколько лет назад. У папы два профзаболевания (напомню, был проходчиком на Заполярном), останое что есть это уже в силу возраста.

Дорога нам в ГМК оплачивается ежегодно. По крайней мере по коллективному договору вроде бы до 2015 года.
Раньше было взрослым раз в два года, НО!.. если не было бюджета прожиточного минимума (а в ГМК он выше чем федеральный) детям оплата дороги была ежегодной.
Сейчас ежегодная оплата дороги всем.

Траты на питание это все зависит от личностных качеств человека.
Можно питаться по ресторанам, одеваться в бутиках- никаких 200 000 не хватит.
Например, в обычном магазине нормальный костюм можно купить за 7 000−10 000. В бутике за 50 000 такой же только с «золотым» ярлыком бренда.
Ну особо модные личности обшиваются у портных.

Путевки ранее были только в «Заполярье», с середины 2000 обстановка поменялась: выбор больше стал, многие за свой счет, без влезания в кредиты, ездят в Турцию, Таиланд.

Насчет здоровья, повторюсь, либо генетика слабая;
бывает, что организм не выдерживает климат, но чаще всего губят именно вредные привычки.
К тому же не все же население работает на вредном производстве в горячем цеху металлургии. Там да, чисто профессиональные заболевания.

Пить начинают от личной распущенности. Как и наркоманить аналогично.

У нас в семье пять детей, все родились в Норильске.
Малые вообще на молоке из материковских тетрапакетов выросли.
Старшему будет 17 (вырос-выше меня будет, второй здоровяк, третий борьбой занимается не первый год), младшему 6, 5. Одна дочь.
Существенных проблем со здоровьем никаких.

Один носит очки. Болеют редко, ну простуда там. Сравнивал со слов живущих на материке пап и мам: все в пределах обычной заболеваемости.

Напоследок страшилка: в черте города есть ТЮРЬМА! Для рецидивистов.