Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

avatar Юля 02 июля 2014 в 03:16

Здравствуйте всем! Я родилась в Норильске, но прожила в нем всего лишь 6 лет. Славные 80-е. Я так скучаю по этому городу… По людям добродушным. А в те годы люди были добродушные. Отец работал водителем, мать-учителем. Каждый год лето мы проводили в Крыму. Два самолета в одну сторону, и два обратно. Семья из 4-х человек. Неужели так все изменилось в худшую сторону? Почитав все, выше сказанное, очень расстроилась. Сейчас живу в Крыму и, кстати, для сравнения: средняя з/п 10000р, колбаса 300−400/кг (за 250р есть невозможно), молоко 50р/л, молодая картошка 60р/кг, свинина 300−400р/кг. Правда коммуналка и интернет значительно дешевле

avatar матвей 03 июля 2014 в 23:56

Учите ностранный язык и уезжайте из этой страны, чтобы не получать 10 тысячь в месяц. В этой стране правят начальник и чиновник они и живут за счёт простых работяг. И только они будут громко кричать слово РОССИЯ и внушать вам о пресловутой русском братстве и в тоже время грабить вас начисляя вам копеечные зарплаты, а себе набивать карманы вашим баблом украденным у вас. А вот в шахте зарплата 100 тыщ, но вероятность дожить до 60 с такими увечиями здоровья крайне низка. Кобальтом никелевая пыль плюс сотни других тяжёлых элементов которыми вы будете дышать, убьют вас раньше чем вы начнете полноценно радовался накопленным денежными средствами

avatar марина 07 июля 2014 в 11:03

Наталье.
Учителем лучше ехать работать на Чукотку. Зарплаты больше. все % сразу дают. Зарплата 50−60т. Но экология хорошая. А в остальном также: самолеты, дорогие билеты, цены. но к этому привыкаешь.

avatar Александр 10 июля 2014 в 01:33

Норильск и комбинат «НН» — это город имени трёх воров. Прожил здесь более 40 лет, о чём сейчас жалею, что не уехал раньше, но ещё придётся работать до 16 года. Рабский труд, копеечная зарплата, экология полная ж… Было одно утешение, это охота и рыбалка, но тоже дорогое удовольствие. Болезни детей. Помидоры, огурцы, арбузы как диковинные заморские фрукты и по таким же ценам.

Очень длинная зима и очень короткое лето, около 2-х недель.

Засилие кавказцев, танцующих лезгинку в обеденный перерыв в рабочей столовой, умеющих свои районы в городе, тупорылая наглая ихняя молодёжь, диктующие свои права всем остальным. Хотите получить экстрима, милости просим в эту ж… пу.

Это лишь самое малое, что вас ожидает. На «НН», тебя пытаются наказать на премию под любым предлогом, спускается план на кол-во вырванных талонов из книжек ТБ на месяц. В бюджете постоянно, под всякими предлогами стараются не доплатить.

Если себя не жалко, если вы не любители садомазахизма, то пожалейте своих детей.

avatar Елена 14 июля 2014 в 18:08

Сегодня вернулась из Норильска, на улице дышать невозможно, сразу закашливаешься, цены на черешню 520 руб/кг, а в Санкт-Петербурге, 180, на улицу вообще лучше не выходить, очень страшно за нашу планету, после увиденного там, не даром туда не пускают иностранцев. Наворачивались слёзы, от того, как жалко работающих там людей, к людям относятся плохоу, никаких очистных сооружений. Ядовитые облака формируются и направляются ветром в любые уголки планеты, а там — кислотные дожди. Снег чёрный, к тому же город расположен в низине и туда направляется весь газ и выхлопы, дома покрыты чёрной пылью, ужасающее зрелище, до сих пор мне кажется, что это самый страшный сон в моей жизни, а ведь это явь…

Картинка профиля Алексей- Норильск 14 июля 2014 в 18:25

Почитал ваше сообщение-посмеялся от души.

Вот пример газона из центра города: http://www.facebook.com/photo.php?fbid=736323553107939

Картинка профиля Алексей- Норильск 14 июля 2014 в 18:27

И где там дома закопченные? Где снег черный? 😀
Сейчас, кстати, снега вообще нет, на улице 12 в тени и 20 на солнечной стороне.

avatar Игорь 15 июля 2014 в 05:34

Алексей: И где там дома закопченные? Где снег черный? 😀 Сейчас, кстати, снега вообще нет, на улице 12 в тени и 20 на солнечной стороне.

Дорогой Алексей, снимите розовые очки. Свои сказки повторите семьям норильчан, не доживших свыше 45 лет.

avatar Игорь 15 июля 2014 в 05:55

Алена: Это эффект островного государства)). Мы слишком далеко от цивилизации. А вообще, мы находимся в зоне полуострова Таймыр.

Также вы далеки от Конституции России. Нечего скромничать.

Картинка профиля Алексей- Норильск 15 июля 2014 в 06:42

Дорогой Игорь, я живу в Норильске с 1983 года и мне смешно читать бред о Норильске в стиле чернобыльской зоны а-ля «Сталкер».
Фотографии из ФБ, сделанные в июле месяце этого года в Норильске, для упертых персонажей несомненно сказки. Я в этом ни капли не сомневаюсь. 😀

Картинка профиля asdf- Новороссийск 15 июля 2014 в 09:58

Алексей: Дорогой Игорь, я живу в Норильске с 1983 года и мне смешно читать бред о Норильске в стиле чернобыльской зоны а-ля «Сталкер»…

Дорогой Алексей! Мне очень хорошо понятны Ваши чувства бесноватого восторга, возникающие у норильчанина при виде чахлой травки и заскорузлой карликовой березки, чудом сохранившейся в центре города.))))) Я очень рада за Вас, что Вам очень нравится жить в Норильске, но, пожалуйста, не надо оголтело агитировать наивных людей.

avatar Александр 15 июля 2014 в 13:19

Если Вы за прошедшие с 83 годы не видели чёрного снега, облупленной краски и разрушающихся от кислотных дождей фасадов зданий. Вы не состоите в обществе слепых и плохо слышащих? Или Вы проживаете не в Норе? Ваша словесная лобуда из серии стратегии хозяев комбината, которые приезжают сюда только очень короткими наездами. Тут принцип такой: Пашите, на наше благосостояние, сами, ваши дети и дети детей ваших.

Картинка профиля asdf- Новороссийск 15 июля 2014 в 15:22

После просмотра Вашей странички ФБ, Алексей, мне хочется сказать Вам СПАСИБО за то, что Вы любите наш когда-то тоже горячо любимый Норильск. Совершенно серьезно, без всякой иронии. Боюсь ошибиться, Вы один из немногих оставшихся еще тех людей, о которых слагали мифы про северное братство. Можно любить или не любить север, но Алексей, согласитесь, Норильск уже не тот.

Картинка профиля Алексей- Норильск 15 июля 2014 в 23:38

Что значит не тот? 🙂

Вы не совсем точно выразились насчет моей любви к Норильску.
Я не испытываю пламенной любви к Норильску. Проблем разных достаточно, но я просто не люблю, когда сознательно врут и передергивают факты.

А еще намереваюсь сходить купить черешни, проверить насчет 500 р. за кг. 😀

Картинка профиля Алексей- Норильск 15 июля 2014 в 23:46

Александр:
Если Вы за прошедшие с 83 годы не видели чёрного снега, облупленной краски иразрушающихся от кислотных дождей фасадов зданий. Вы не состоите в обществе слепых и плохо слышащих? Или Вы проживаете не в Норе? Ваша словесная лобуда из серии стратегиихозяев комбината, которые приезжают сюда только очень короткими наездами. Тут принцип такой: Пашите, на наше благосостояние, сами, ваши дети и дети детей ваших.

Отчего же не видел черного снега? Я не видел черного снега летом.
Цитирую:
".14 июля 2014 в 18:08
Сегодня вернулась из Норильска.
Ядовитые облака формируются и направляются ветром в любые уголки планеты, а там — кислотные дожди… Снег чёрный,…"

Снег становится черным весной, когда все активно тает. А черный цвет обусловлен граншлаком, которым посыпают зимой улицы, дабы не было ледяного катка.
А чем там посыпают зимние улицы в Москве или Питере? Экологически полезными хим. реагентами?

Кислотных дождей в Норильске нет. Фасады сыпятся из-за отсутствия своевременного ремонта, да и сыпятся-то не везде.

Ну, а остальные ваши эпистолы смешны.

avatar Александр 16 июля 2014 в 09:12

В тундре за 40−150 км тоже граншлаком посыпано?
Я очень много помотался по тундре и знаю о чём говорю, в отличии от вас.
Жаль нельзя скинуть фото, когда в Июне месяце в Норе был газ вперемежку с туманом, при видимости 30−40 м. Не знаю какая оценка у вас была в школе по неорганической химии.
Газ SO2 H2O= H2SO3 SO2= H2SO4 т. е. серная кислота. ЕГ образование даёт о себе знать — если не знаю, то попробую угадать.
А фасады съедены от Старого города до Хантайской. Особенно это заметно где в ж/бетон
добавляли гипс.

avatar Александр 16 июля 2014 в 09:14

Формула коряво вышла, сайт не всё читает, плюсы пропустил. Кто понимает тот разберётся.

avatar Лена 18 июля 2014 в 07:47

Сижу читаю ваши комментарии и удивляюсь недавно мой муж туда приехал на заработки и был в шоке город как после мировой бомбежки Талнах он говорит что более менее с зарплатой не чего не ясно подьемные мизерные вот и судите как хорошо обманывают людей в вашем городе норильске

Картинка профиля asdf- Новороссийск 18 июля 2014 в 09:37

Вот, Алексей, подтягиваются обиженные. Начитаются, наслушаются, таких как Вы. Человек лопату для денег приготовил, думал в ханском дворце жить будет, орхидеи нюхать. А на самом деле: Крайний север, промзона и лагерные порядки.

Картинка профиля Алексей- Норильск 18 июля 2014 в 10:18

Александр: В тундре за 40−150 км тоже граншлаком посыпано? Я очень много помотался по тундре и знаю о чём говорю, в отличии от вас. Жаль…

Александр, я в тундре не был. Был мой тесть-охотник, у которого изба в тундре есть. И ничего из того что вы описываете он не видел.
Тундра может быть черная только от воздействия дымных выбросов с металлургических предприятий. Только нормальные люди в тех районах приключений не ищут. Можно сходить на городскую свалку и потом всем рассказывать что это и есть Норильск. Или Москва, или Красноярск.

Но.суть человеческой натуры такова, что запомнится один плохой день, а про 50 хороших дней не вспомнит.

Про мое образование ЕГ вы насмешили.

Фасады сыпятся в первую очередь из-за перепада температур, то есть климатических условий. И из-за отсутствия своевременного ремонта.