Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр- Норильск 20 февраля 2016 в 19:17

загуглил… Самый грязный город России это Норильск, где за год в воздух попадает около 2000 тысяч тонн вредных веществ, в котором просто опасно находиться длительное время. Здесь вся жизнь крутиться вокруг горно-металлургического комбината «Норильский никель». На 177 тысячный городок приходиться 2% выбросов вредных веществ в мире (38% от общероссийского «выхлопа»), а содержание вредных веществ в воздухе превышает в сотни раз допустимые нормы © … вы до сих пор думаете что Челябинцы настолько суровы? так у них по среднегодовому тоннажу выброса в 10 (десять) раз меньше — так то курорт можно сказать по сравнению с Норильском

Картинка профиля Derek- Норильск 21 февраля 2016 в 10:39

Александр: в ЗабороСтроительнуюКомпанию постоянно кто-то требуется, текучка жуткая… понятное дело преимущество приезжим: полярки то платить не надо — поматросят, выматросят… а дальше дело техники 😉

Почему призжим не платят? Зп такая же точно, как и у местных, плюс три года им еще по 10 тысяч на квартиру дают. Объектов много у ЗСК, вот и набирают, кого попадя, в основном очень слабые в плане работы люди приезжают, практически ничего не знают по своей профессии, не все, но основная масса. Работаю там 4 года, начальство не компетентное, по ЗП, не все плохо, 60 на руки выходит.

Картинка профиля Maksimilian- Норильск 02 марта 2016 в 15:13

Переехал в Норильск недавно, хочу взять квартиру в кредит. Подскажите в каком банке выгоднее оформить ипотеку?

id321011735- Ачинск 17 марта 2016 в 15:14

Павел. Хотел бы узнать, как можно сделать временную прописку для устройства на работу. Нужно отдать документы на работу для проверки: анкету, временную прописку и т.д., о том возьмут или нет будет известно через месяц. Какой смысл снимать квартиру и делать регистрацию если неизвестно, возьмут на работу или нет. Работаю пока в другом месте квартиру снял работодатель.

Tatiana 25 марта 2016 в 03:08

До 30 лет платят полярки, проходишь по категории «молодой специалист». Нам сразу начали платить по крайней мере, приехали год назад

Tatiana 25 марта 2016 в 03:08

Эдуард: Подскажите пожалуйста меня позвали работать инженером в ООО «ЗСК», правда что они дают подъемные и платят за квартиру? И вообще, кто сможет обрисовать ситуацию в этой орг. на сегодняшний день. Спасибо!

Анна Неткачева- Краснодар 29 марта 2016 в 15:34

Tatiana: Мой муж работает в зск. Итр, платят за квартиру 15000, подъемные дали, но небольшие, обещают каждый год в течение 3 лет их давать. Зарплата хорошая, я думаю, у инженеров не хуже

Картинка профиля Freeman- Коломна 29 марта 2016 в 17:20

Анна Неткачева: Татьяна здравствуйте, а как Ваш муж устроился в ЗСК? Из какого города Вы переехали? Расскажите поподробнее пожалуйста! Мы тоже хотим переехать, но много чего не знаем… в частности как попасть на комбинат или его структурные подразделения на работу… Буду рада любой информации

Ой, люди вы чего туда все едите. Мы все оттуда валим.

Анна Неткачева- Краснодар 29 марта 2016 в 23:04

Freeman: Ой, люди вы чего туда все едите. Мы все оттуда валим.

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 марта 2016 в 23:19

Анна Неткачева: Анна Неткачева — Краснодар

Анна, спасибо за неординарный отзыв. Посмотрите личные сообщения.

Картинка профиля Freeman- Коломна 30 марта 2016 в 03:04

Анна Неткачева: От безысходности наверно… На Кубани и Ставрополе работы нет вообщеееееее, арбузами что ли торговать?! Мне не страшно переезжать, я в Сургуте (ХМАО-Югра) жила, в Екатеринбурге, могу сказать, что везде .опа. На Урале и в ХМАО ни на один комбинат, ни на один завод не устроишься, только если ты не дверца от духовки какого нибудь начальника. В Сургуте в СургутНефтеГаз на пробиться без родственных связей. На Кубани такая же беда, даже в гребаный Тандер (Магнит) только по кумовству берут, а если должность твоя понадобится какому то родственничку, то тебя пнут. Про уровень зп на Кубани я вообще молчу… до кризиса это были 15−20т.р., а в кризис 10−15т.р. съем жилья в Краснодаре — однушка 15тр.+коммуналка, т.е. зимой до 20 т.р. доходит. Продукты дорогие: Помидоры 200, огурцы 200, мясо свинина 300, курица 140, молоко 40, сметана 60 (0,5л.), хлеб 30, ну не 70 конечно как в Норильске, но всё же. Видела я тут в Краснодаре как северяне таксуют на своих лексусах и BMW. И правильно тут люди пишут, кто помытарился по югу страны, что на второй год от моря уже тошнит, особенно если нет денег. Первый год только в эфории живешь, а потом в угрызении совести, что променял деньги и обеспеченное будующее на ублажение своей души. На Кубани ни кто работать не любит, одни туниядцы, а работящих не берут ни где и приезжых ой как не любят. Кубаноид (коренные жители Кубани) это вообще отдельная песня… про них только матом… злые, алчные, двуличные, гнилые до мозга костей… Это только по началу они добрыми и радушными кажутся. Так что я свои выводы о жизни и работе уже сделала.

Моя коллега манагер из Ставрополя заработала за март около 60 000 руб. Не спорю, это единичный случай, другие заработали по 5 000 (Челябинск, Нижний). Так она и старалась, 3 месяца вообще без ЗП сидела пока не встретила клиента. В итоге, Она уделяет ему 10 минут времени в день, не больше. У нас русско-китайская контора. Не спорю, не стабильно, клиент может то ехать, то не ехать. От этого и заработок. Но просто, как пример. И те кто рвётся на море вскоре разочаровываются. Просто все уезжают стандартно, а в наше время так нельзя.

kakabyaka1 30 мая 2016 в 13:55

Только истинные «норильчане» с таким упорством любят отговаривать наивных людишек от переезда в Норильск)). Лично мы с семьей переехали в августе 2014. Переехали с Донбасса, по-этому налегке. На накопленные средства жили с полгода. Пока муж делал документы, устроилась в Юрмалу. Зп 40−80. Затянув пояса, потихоньку вывезли… Единственный плюс — с жильем помогли. Обсерают ЗСК, а муж работает нормально. По первой 40−50, через пару месяцев 100 запросто на руднике зарабатывает. Полярки с первого дня по усмотрению руководства платят. Оплата дороги, премии — все есть. С Украиной не сравнить, конечно. Хочешь больше зп — вали в НИИ на заочку. Все в твоих руках. Вот с мужем и пошли на вторую вышку. Даже не имея паспортов РФ мы не на кого не буксуем. Ребенок в сад сразу пошел. Климат суровый, но терпимо. Люди, которые умеют и хотят работать находят работу без проблем. Хиьтрожопых везде хватает. Россиянам проще: они по вызову с подъемным и оплатой жилья едут. Если ты рукожоп — не едь в Норильск: тут работать надо. Все условия для нормального проживания есть. И при желании можно на нормальную работу устроится.

kakabyaka1 30 мая 2016 в 13:56

Кто на что учился… товарищи… Норильск город промышленный, по этому в идеале иметь бы образование соответствующее, заслужить уважение коллектива… и можно работать. У мужа — шахтера с семи летним стажем, все срослось практически сразу. А зп ваще выше на порядок. Есть конечно рвачи: им бы денег хапнуть и свалить. Ну так вот — это миф. Хочеш легких денег — паши))

Tatiana 31 мая 2016 в 07:16

Анна, обычно, отправил резюме на мыло ЗСК и начал им звонить каждые 3 дня, чтоб не забывали. Приехали по вызову, сейчас говорят, подъемные перестали платить, зато за жилье увеличили сумму

Картинка профиля Александр- Норильск 13 июня 2016 в 10:34

Чем дальше тем интереснее — в последнее время действительно активизировался приток мигрантов в Норильск (ну жить все хотят — а учитывая среднюю зарплату на просторах необъятной не так то уж это нынче и просто). Часть из них конечно селят отдельно от людей, и возят на работу да с работы… но на всех Валька и производственного транспорта уже не хватает — ту и там в городе организуются стихийные общежития, общественный транспорт забит (НПОПАТ только рад — им все равно с кого копейку получать)… Текучка жуткая… Есть конечно и беженцы — но эти не работают, паразитируют принципиально.
Город стал еще грязнее — управляющие компании вообще не справляются. Цены на продукты крепки в своей тенденции: стоимость нефти растет — цены растут, стоимость нефти падает — цены растут, зимбабвийский доллар упал — цены выросли, в Сирии очередной космолет взлетел — цены подскочили…
Никелевый завод закрывают, закрывают, но все никак не закроют — дышать по прежнему нечем.
В общем добро пожаловать — вы тут не нужны… там кстати тоже 😉

Картинка профиля Александр- Норильск 17 июня 2016 в 16:22

Вчера и сегодня (вдруг подряд случились те немногие дни в году, когда в Норильске можно погулять по улице) изволил я променадить, и что собственно узрел — детей мельче мелкого в Норильске вдруг откуда ни возьмись стало больше большего — и что характерно… у всех одинаковые черные глаза :)))

Картинка профиля asdf- Новороссийск 25 июня 2016 в 14:38

К счастью, уже 6 лет не имею к Норильску отношения. Но. Место рождения — Норильск. Родители приехали по комсомольскому призыву в 1956 году. Увы, сейчас Норильск уже не тот, которым был еще в 80-тые — лучшая инфраструктура в крае, самые современные технологии и оборудование на производстве, достойные зарплаты, культурные и приличные люди. Мне очень печально было видеть что стало с моим родным городом и комбинатом.
Нынешнему руководству не нужны профессионалы, нужны безликие рабы за шапку сухарей, которых легко заменить. Быстрая прибыль — цель. Производственная культура заменена на «корпоративную этику» — свод правил, похожий на тюремный закон.

kakabyaka1 25 июня 2016 в 20:34

asdf: Быстрая прибыль — цель.

Для руководства НН — возможно, а что касается нас — мы приехали в Норильск не с целью получения быстрых денег, а по той причине, что единственные близкие родственники живут тут. И решили осесть в этом городе надолго. Но хочу отметить один момент: на Украине в шахте муж не выезжал до тех пор, пока не сдан наряд. Были случаи, когда он две, а то и три смены подряд работал, естественно за спасибо: наряд-то не выполнен… А в ЗСК работает четко отведенное время, т.е. без переработки. И наряды выполняются, премии люди получают. Может и было лучше, не буду спорить, но нам после затюканой корумпированной хохляндии тоже есть с чем сравнить. Поверьте, там все гораздо хуже было в самые лучшие времена.

Картинка профиля буревой- Томск 19 июля 2016 в 06:37

Евгений 19 июля 2016 в 09:09

буревой: здравствуйте. напишите есть ли у вас новостройки. какой район для проживания выбрать. каковы цены на недвижимость. кем можно устроиться без спец образования. какие есть торгово развлекательные комплексы и супермаркеты. можно ли купить дачу и что можно выращивать. растет ли у вас кедр.

вот это ты насмешил — новостройки, последнюю новостройку закончили в 80-х. какая дача — кедр? тундра кругом, на штык лопаты копнешь, а дальше лед.