Обсуждение города Норильск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Derek- Норильск 20 июля 2016 в 19:21

ЗСК все же начинает превращаться в конторку, именно в конторку)) Я не знаю что там за премии и кто получает. По ТОФу конкретно напишу, приезжали всякого рода господа, просили людей попахать как следует, обещали горы золота))) Итог переработку то заплатили, только премию руководителя дали по 600−800 рублей)))) А она влияет на зарплату. Горы золота пошли переговорщикам)?Ну про полу годовую вообще смешно, к примеру на НОФе дали по 10 тысяч, ЗСК по 6 дали, сейчас в августовской с десятку порежут и вернут свои «кровные» 6 тысяч, тенденция из года в год. Да там вроде как только на талонах рабочих экономится с несколько мульенов, а то и гораздо больше.

Картинка профиля Freeman- Коломна 22 сентября 2016 в 09:56

А что, все высказались? Никелевый закрыли, рабочих по заводам рассовали. Вакансий нет. Медный следом за никелевым в очереди

Картинка профиля Василий- Краснодар 28 октября 2016 в 13:54

Пенсионеры, работающие на никелевом заводе при закрытии, если не желали работать далее, получали компенсационные выплаты, соблюдая определённые условия и подписывая соглашение с работодателем.
Нужно сказать, чтобы здесь не говорили, Норильск уже не тот. Про зарплаты в торговой сети «Юрмала» в 80 т.р. смеялись всей семьёй. Это можно сказать и про сеть «Дом и офис», «Подсолнух» и тд. Можно сказать про ограничение ипотечного кредита, который предлагают в Норильске, и которого (ограничения) нет в Краснодаре, условно конечно. Можно много говорить о Норильске как хорошего так и плохого, просто нужно помнить о том, что хорошо там, где нас нет.
К слову сказать, в Норильске прожили 20 лет, все эти 20 лет я проработал на никелевом заводе, жена работала в торговле, сейчас переехали в Краснодар на постоянное проживание. Удачи всем!

Картинка профиля Василий- Краснодар 28 октября 2016 в 13:54

Добрый день всем. Никелевый завод закрыли, людей затолкали кого куда. Хорошие места давно уже заняты, следовательно, если ты не»блатной» пойдещь на менее оплачиваемую работу. По заключаемому с работником договору, в течении года зарплату будут начислять по среднему значению. Тоесть, доплачивать до среднего уровня на бывшем рабочем месте на никелевом заводе, при условии, что на новом месте зарплата меньше. Через год работы на новом месте, зарплата будет как у всех, на новом месте. Тоесть ниже.

Картинка профиля acad 30 октября 2016 в 17:24

Картинка профиля Василий- Краснодар 01 ноября 2016 в 07:57

Евгений Иванов: А что хорошего в Норильске? Да практически ничего. А вот минусов серьезный набор. Ну допустим посчитаем за плюс возможность заработать квартиру (в другом месте, разумеется), иметь хорошую зарплату. Но стоит ли ради этого жить в таких условиях? Да и просто в таких условиях можно и помереть или здоровье подорвать. Я не вижу смысла. Чтобы я туда поехал на пмж это нужны оочень большие плюшки, гигантские.

Добрый день. Зарплата, прежде всего Она определяет жизнь в Норильске, да и не только в Норильске. Финансовые доходы определяют качество жизни человека в любом городе. Например, возможность приобрести квартиру плюс не только в этом. Отпуск с выездом за пределы РФ, обучение детей в ВУЗах, занятие любимым делом, обеспечение своей старости и тд. Опять же, это при условии что человек работает в Норильском никеле или в подобной организации. Речь о Норильске.
Здоровье. Если вы не будете сами следить за своим здоровьем, будете употреблять в пищу разную не потребную гадость, не будете заниматься физкультурой, употреблять алкоголь, то как говорится и в раю… И к слову сказать, на ПМЖ в Норильск сегодня никто не едет. Все едут «заработать».
Помимо минусов, есть и плюсы. И довольно большие. А вы конкретно жили в Норильске?

Картинка профиля acad 01 ноября 2016 в 08:38

Не жил. Но сейчас информации достаточно и фотографий.

Валера Востров- москва 01 ноября 2016 в 18:02

Василий вы пишите, что в Норильск все едут заработать? Перечитав всю ветку, прихожу к выводу, что в основном народ благополучно бы свалил от туда. Но кто-то боится перемен, кто-то вырабатывает северный стаж, кто-то всю жизнь прожил, и не хочет срываться с насиженного места. Причины разные, но чтоб з/п держала? Если верить, что пишут то З/п сопостовима с центральной частью России. То тогда зачем туда ехать? Может быть, если все от туда свалят, то наши чиновники, наконец то задумаются, и вспомнят о нашем севере!!! Как вы думаете какая з/п должна быть у северян, чтоб не было оттока, а наоборот приток.

Картинка профиля Derek- Норильск 02 ноября 2016 в 15:25

На ПМЖ в Норильск едут. О каких таких деньгах речь не совсем понятно, кому норник тут платит, не «достойную», а хорошую зп? В районе 40−50 в месяц. Другое дело, что много где и 15 считается выше среднего. Позволю себе ответить на вопрос, сколько бы хотелось получать, так чтобы быть в достатке и не наглеть, ну икру лодками не кушать и шампанским не отбиваться, а средний достаток с возможностью досуга, так же питания и быта, думаю 120−150 тысяч вполне, это конечно при условии сегодняшних цен.

Валера Востров- москва 02 ноября 2016 в 19:10

Да, з/п 150тыс. И наверное народ потянулся бы в Норильск. И это было бы справедливо!!! Но, а за з/п 40−50 тыс. Жить и работать в Норильске? Зачем? Такую з/п можно получать в центральной части России. Живя в более лучших условиях.

Картинка профиля Freeman- Коломна 03 ноября 2016 в 06:14

Валера Востров- москва 03 ноября 2016 в 12:28

Freeman: Не знаю, я в Китае 150−170К с натягом зарабатываю, работая с 1 выходным. Какие 150 в Норильске? Какие 40−50 в средней полосе? Окститесь. Если повезёт 40−50 в МСК заработаешь.

По поводу 150 в Норильске читайте внимательно посты, а 40−50 тыс. в Москве можно и без везения заработать.

Дмитрий Кудряшов- г. Воткинск (Удмуртская Республика) 06 ноября 2016 в 09:54

Картинка профиля Derek- Норильск 07 ноября 2016 в 16:12

Дмитрий Кудряшов: Здравствуйте подскажите пожалуйста как устроиться в зск норникель может есть какие кадровые агенства?

Есть знаменитый сайт поиска работы, суперджоб, многие там нашли насколько знаю.

Картинка профиля Elena Rumyantseva 30 ноября 2016 в 15:17

Здравствуйте.
Я ищу людей, которые работали на никелевом заводе и после его закрытия остались недовольны программой Норникеля по переводу сотрудников. Есть ли здесь такие люди? Или может, кто-то знает таких? Буду очень признательна за информацию!
Мне можно написать на почту: hrumyantseva@gmail.com

Таисия М- Новосибирск 12 декабря 2016 в 11:11

Самое ценное в жизни человека, это его-Здоровье! Которое ни за какие деньги Никогда не купишь! А Норильск занимает по России -Первое место?!! Подумайте, прежде чем ехать туда. Взвешайте все за и против. И не забывайте о ценах и о своём здоровье. Пишу не по наслышке, сама там жила немного, о чем очень ссожалею. Жизнь одна! Не забывайте об этом!

muzhelsky- Ульяновск 24 февраля 2017 в 16:46

Картинка профиля realYU- Воронеж 24 февраля 2017 в 18:04

Мимо проходил и глаз зацепился за одну цифру — площадь Норильска. Люди, поясните где я туплю:
1.Площадь 4500 кв.км. И тут так написано, и в вики, и на офсайте Норильска. Не поверил.
2.Глянул на Яндекс картах, померил линейкой — правильно и сделал, что в п.1. не поверил.
3.На всякий случай глянул спиок городов по площади: Москва 2500 (и это в новых границах!), Питер 1400, Волгоград 860 и далее по убывающей. В списке городов с площадью более 100 кв. км — 124 города. Норильска в списке вообще нет.
4.Ещё раз взял линейку, накинул города-спутники, округлил в бОльшую сторону и получил 72 кв.км.
5.Глянул площадь регионов: Ингушетия 4300, Адыгея 7600.

WTF?

пс. или у вас там всю тундру в городской округ зачислили? Или меня где-то переклинило?

добавлено спустя некоторое время:
залез в законы Красноярского края о границах, но нашёл только те, что ещё Лебедь подписывал. В 2004 были изменения, в консультанте/гаранте бесплатно недоступны. Для наглядности прочертил 100км на 45 км — получил прямоугольник площадью 4500кв. км:

Вложения:
Картинка профиля PAVELs- Омск 24 февраля 2017 в 19:31

realYU: Люди, поясните где я туплю:

К Вики нужно относиться с осторожностью, туда можно «постить» кому угодно — хоть Вам. :))) Информация анонимная (в смысле — неизвестно кто пишет). Вот сведения из другого источника, где свою подпись ставят конкретные люди:
«Муниципальное образование город Норильск занимает территорию площадью 284 км²…»

Картинка профиля sova 24 февраля 2017 в 20:31

muzhelsky: Как-то в 8 классе я нашел в одном географическом журнале статью о Норильске с большими красивыми фотографиями. После этого я просто как сумасшедший заочно влюбился в этот город! Перечитал все статьи о городе в Интернете, книгах и журналах, обошел весь город вдоль и поперек на Яндекс-панорамах, даже нашел свой любимый микрорайон:) Может я действительно сошел с ума, но все чаще всерьез задумываюсь о поездке туда на ПМЖ. Знаю и про климат, и про экологию, но сам родился на Крайнем Севере (Мурманская обл.), так что холода не боюсь:) Но вот только все боюсь сорваться с насиженного места, от родных и друзей. По образованию я преподаватель географии и биологии, сейчас работаю судебным приставом, да и квартиры своей нет, чтобы продать и купить в Норильске. Но тот город, в котором я сейчас живу (Ульяновск) мне абсолютно не нравится (причем на каком-то духовном уровне). Хоть Ульяновск и красивый, относительно большой город с нормальным климатом, но чувствую, что не мое, давит он на меня. А вот Норильск, не смотря на свою некоторую запущенность и обшарпанность, как-то тянет, да и Север тянет к себе. Наверно, это так и останется «мечтой идиота»:)

Сначала лучше сто раз подумать, а иначе как написано в одном произведении:
«Это правда. Мы все скучаем. Нам всем надоедает такая жизнь. Мы все хотим ее изменить. Хотя бы один раз, на пять минут. Но помни: эти пять минут пройдут. Пока все очень мило и забавно. Это вроде бегства. Вроде экскурсии. Цветы, колодец, лейка…» А потом?